Сказка-быль "Старый пустырь"
Оценка 4.9

Сказка-быль "Старый пустырь"

Оценка 4.9
docx
26.09.2022
Сказка-быль "Старый пустырь"
старый пустырь.docx

 

IMG_20200228_004407

Перед вами ученик 8 «А» класса Идар Пшунов. Несмотря на столь юный возраст,Идар-активный член ученического самоуправления класса, самостоятельный, с итересным взглядом на жизнь человечек, занимается спортом, занимается в  секции по греко- римской борьбе, любит играть в футбол.

   Являясь эковолонтером, Идар принимает участие  во всех экологическиях акциях и трудовых десантах. Увлекается социальным проектированием в природоохранной области. Пример тому- его результативное участие в республиканском конкурсе социальных проектов, где его исследовательский проект «Оживи пустырь» занял первое место в номинации «Юный исследователь».

А еще Идар увлекается сочинением рассказов, сказок, эссе. Представляем вашему вниманию сказку Идара «Старый пустырь»

 

Сказка-быль

«Старый пустырь»

            

 «Если бы каждый человек на клочке своей земли сделал  все,             

              что  он   может, как прекрасна была бы Земля наша»
                                                                                                 А.П.Чехов


         Жил-был старый Пустырь. Он жил   на  самой широкой  улице большого красивого села Малка, утопающего в деревьях и цветах.  Никто не знал, сколько ему лет и когда здесь жили люди.

     Нелегко жилось Пустырю и он часто грустил. Ведь на нем не росло ни единого деревца, ни одного   цветка, ни одной травинки.  Только  злая  крапива буйно росла  между  ржавыми грудами  металла и старыми  автомобильными шинами.  Каждый день по улице проезжали  туристы по дороге в сказочное  Джилы Су, на  изумрудное озеро Шадхурей, величественный водопад Гедмишх, волшебную Долину нарзанов. Ему было стыдно, что он  бросается им в глаза   своей неухоженностью.

 К нему не залетали в гости Бабочки и Птицы. Даже Лягушки и Змеи сторонились его. Люди обходили его  стороной, даже соседские мальчишки боялись заходить к нему, чтобы забрать мячик, залетевший к нему   во время игры.  Старый Еж, живший  под старым пнем, долгими осенними вечерами скрашивал его одиночество, но и он оставил его этим летом. Лишь Дождевые Черви остались жить в своих глубоких  земляных норках.  Как тут не грустить?

      Приходило лето, а следом за ней наступала осень, но ничего не происходило в жизни бедного Пустыря. Но  он продолжал жить  и верить, что наступит день, и его обязательно найдут. Найдут и полюбят.

    И вот в одно прекрасное осеннее утро его разбудил шум подъехавшего автомобиля. Из машины  вышли папа, два мальчика, мама.  Пустырь  услышал, как папа обратился  к сыновьям: «Ибрагим,  Идар, смотрите, вот о ком я вам рассказывал вчера. Я купил Пустырь  и скоро мы превратим его  в маленькую Страну чудес».  Мальчики запрыгали от восторга, а Пустырь долго не мог поверить , что сбылась его мечта.

    Человек, Мама и  их сыновья  долго рассуждали,   как же им  привести Пустырь  в надлежащий вид и с чего начать?

     И в этом  им  помог Его Величество Случай. Однажды в одной из познавательных телепередач мальчики  увидели, как  Салли Каннингэм, известный   в Америке мастер-садовод, делилась своим опытом оживления такого же пустыря, как наш герой.  И  на  семейном совете  было решено:   здесь будет построен красивый  дом, разбит  небольшой парк и высажено много-много цветов.

   Пустырь с замиранием сердца слушал их и представлял себе, как он преобразится и заживет новой,  интересной жизнью.

 И вот закипела работа. Человек, Мама и  их дети, закатав рукава, убрали с Пустыря всё, что ему мешало дышать.  И совсем скоро Пустырь превратился в чистый,  ровный кусочек земли.

 

                                                                                                          

 Сначала здесь поселилась застенчивая Березка, потом пришли гордый Дуб вместе с  нарядным  Кленом.    

        Прошлогоднюю листву, которой была  усеяна полоска земли под забором, Человек решил не убирать, потому что под опавшими листьями смогли бы  зимовать  добрые Жучки, а весной и летом эта небольшая полоска могла служить им надежным домом.

     Красивые камушки  мальчики сложили в кучу и оставили лежать на земле. «Для кого?»- удивленно подумал Пустырь. И тут его осенило: « Для Жабы , Ящерки  и Змейки!»   Как им всем Пустырь  будет  рад!

   Пустырь очень  любил птиц.  Когда-то   он мечтал, как они будут будить его по утрам звонкой трелью и щебетанием.  Зная это, Человек изготовил для птиц замечательные  скворечники, которые он привязал к старой акации и орешнику.  Пустырь удивился: «Привязал, а не прибил!» Но Человек  объяснил это  тем, что прибивая скворечники и кормушки к

живому дереву, люди  наносят им вред. «Деревья ведь тоже живые и чувствуют боль», - сказал он.

   А Мама предложила разбить «птичью грядку» -засеять кусочек земли  просом и подсолнечником.

        И Пустырь очень скоро увидел, как  прилетели  к нему Скворушка, Голубка  и Воробейка,  и  друзья Пустыря  справили  для них самое настоящее новоселье!

       Большой красивый камень с естественным углублением, который лежал в самом конце пустыря   Человек превратил в  водоем для  Жучков, а Мама и сыновья  соорудили    купальню  для птичек.

Сказочная получилась Страна!                                             Теперь весной и летом она будет   благоухать   ароматом садовых и диких цветов, а осенью красоваться  разноцветьем листьев.

Люди полюбили свою маленькую Страну чудес, и бывший Пустырь часто с умилением наблюдал, как  они любуются крошечными ростками подснежника, пробивающимися  к свету  из-под тающего снега,  как любят они  каждый  камушек, травинку и былинку своей Страны.

     И как было бы здорово, если бы каждый метр планеты Земля был  окружен заботой и вниманием ее детей! А это под силу каждому из нас. Нужно просто научиться думать и заботиться не только о себе, но и о мире, в котором  мы   живем...

Наш  маленький клочок земли, цвети!

 

 


 

Перед вами ученик 8 «А» класса

Перед вами ученик 8 «А» класса

Приходило лето, а следом за ней наступала осень, но ничего не происходило в жизни бедного

Приходило лето, а следом за ней наступала осень, но ничего не происходило в жизни бедного

Пустырь очень любил птиц.

Пустырь очень любил птиц.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.09.2022