Тема: «Сложение величин» (УРОК 100)
Цель:Обучение сложению единиц измерения величин.
Задачи
1) Способствовать формированию умений выполнять сложение величин;
2)Содействовать совершенствованию навыка вычеслительных операций, логического мышления, связной речи;
3)Создавать условия для воспитания чувства отзывчивости, сострадания и экологической культуры.
Методическое обеспечение: Учебник «Математика ,1( 2 часть)» иллюстрации с изображением Дюймовочки; презентация «Путешествие по сказке», «подарки –памятки» для учащихся; муз. видеозапись для физкультминутки
План урока :
1. Организация начала урока
2. Устный счёт. Сообщение темы и целей урока:
1.2 Сравнение величин (фронтально)
2.2 Решение примеров и задач
3.2 Выполнение творческого задания (в парах)
Физкультминутка;
4. Изучение нового материала
1.4. «Задание Жабы» (работа на доске);
2.4. Работа по зад. №1, стр. 102;
5. Закрепление изученного материала
1.5. «Дорога по воде» (раб. Над зад. №2, фронтально);
Физкультминутка;
2.5. Работа по зад. №3 стр.102 (запись решения задач в раб. тетр.);
3.5. Задание №1 в раб. Тетр. (самостоятельно);
6. Подведение итогов. Рефлексия
1.6 «Вручение» цветов Дюймовочке
Ход урока:
1.Организация начала урока:
- Встали все у парт красиво,
Поздоровайтесь учтиво. (ученики здороваются)
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке-
учебник, его помощники- тетрадь, ручка, линейка, карандаш.
2. Устный счёт.Сообщение темы и целей урока:
-Ребята, а вы любите путешествовать?
-Сегодня мы отправляемся в сказку. Но попасть туда не просто.Давайте отгадаем с кем мы будем путешествовать. Для этого вам нужно будет раскрыть все лепестки волшебного цветка,выполняя задания.
-А пока мы отгадываем героя, ребята, которые сидят за 1-ми партами поработают в парах и узнают тему нашего урока
-Ответ на вопрос вы будите показывать на веере.
(Учитель снимает лепестки с заданиями, зачитывает задание,учащиеся показывают на веерах)
v Назови самое меньшее однозначное число. Назови самое большее однозначное число.
v Первое число 5, а другое на 3 больше. Чему равно второе число?
v Одно число 7, а второе на 5 меньше. Чему равно второе число?
v Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Чему равна сумма этих чисел?
v Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Чему равна разность?
v Я задумала число, увеличила его на 11 и получила 16. Какое число я задумала?
-Кто же будет героем нашего урока?
-Вы совершенно правы –это Дюймовочка. Девочка, рост которой равен 1 дюйму,т.е. девочка с ноготок.
-У вас на партах цветы для нашей гостьи. С делаем их яркими. Для этого если вы закрашиваите любой лепесток КРАСНЫМ отвечали без ошибок, то; если вы справились с заданием, но у вас были трудности- ЖЕЛТЫМ, если не получилось ничего-ЗЕЛЁНЫМ.
-Закрашиваем 1 лепесток.
-Будет много препятствий. Проверим, готовы ли вы к ним.
-У вас на партах лежат карточки №1. Вам необходимо поставь знаки >, < или =.
-________ будет работать у закрытой доски аналогичное задание. Преступайте к выполнению задания.
( Оформляется и выполняется за закрытой доской )
-Проверим правильность выполнения работы. Исправьте ошибки.
-Оцените свою работу, раскрасьте следующий лепесток в нужный цвет.
-Закрашиваем 2 лепесток.
-А сейчас проверим, какие вы сообразительные. Для этого вам нужно решить задачи
ü На столе лежит 1 апельсин. Его разрезали на 2 части, сколько апельсинов лежит на столе? Ответ: 1, разрезанный.
ü На березе созрело 10 лимонов, 5 из
них упало. Сколько лимонов осталось на дереве?
-Молодцы .
-Наша сказка начинается.
3.Изучение нового материала:
-Вот мы и в сказке!
- Вспомним начало сказки. Однажды, когда Дюймовочка спала в своей скорлупке из-под грецкого ореха на подоконнике - её похитила Жаба
-Дюймовочка испугалась, но она вспомнила, что у неё есть хорошие друзья. Конечно же, это вы, ребята. Поможем ей?
+
-Итак, ребята, чтобы Дюймовочке уйти от жабы, ей надо выполнить её задание.
Задание Жабы:
- Что нам для этого надо сделать расшифровали ребята ,которые работали в парах. Вот какую фразу они собрали: СЛО-ЖЕ-НИ-Е ВЕ-ЛИ-ЧИН.
( говорят хором)
-Нам предстоит узнать как складывать величины.
-Посмотрите на доску.
(Надпись на доске и в учебнике)
-Какова длина синего (красного) отрезков?
-Как вы думаете, чему будет равна длина всего отрезка?
-Как вы нашли эту длину?,
-Проверьте по учебнику, правильно ли вы рассуждали?
-Измерьте длину всего отрезка.
-Прочитайте запись под чертежом
-Как мы нашли с вами длину всего отрезка?
+Мы сложили числа, а единицу длины оставили прежней
-Дюймовочка благодарит вас за помощь и приглашает вас на красивую полянку, чтобы немного отдохнуть.
Физкультминутка
- Закройте свои глаза. Представьте, что вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы проснётесь и откроете глаза 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь к уроку полны сил и энергии.
(Звучит музыка)
4. Закрепление изученного материала:
-Наше путешествие продолжается. Дюймовочка на зелёном листе хочет перепрыть реку. Но ей мешают препятствия. Внимание на экран!
-Поможем ей быстрее добраться до берега. Для этого вы должны сложить величины и записать только ответы в печатной тетради задание №2 с.51
-Молодцы. -Оцените свою работу, раскрасьте следующий лепесток в нужный цвет.
-Закрашиваем 3 лепесток.
-Не успела Дюймовочка выйти на берег, как её тут же схватил Жук и унёс к себе на дерево.
-Давайте поможем Дюймовочке уйти от жука. Выполним его задание с .102 №3
-Для этого нам необходимо составить задачу по рисунку, записать в рабочую тетрадь на с. 52 краткое условие и решение задачи
Рассмотрите рисунок, что вы видите.
+ ответы учащихся
-Какие грибы собирает ежик? Съедобные или несъедобные?
-Вы видите на экране примеры съедобных и ядовитых грибов.О них вы наверняка говорили на уроке чел. И мир. Вы должны помнить о правилах сбора съедобных грибов. Но несъедобные грибы тоже очень важны. Они являются не только пищей для лесных обитателей, но и лекарством. Поэтому их нельзя уничножать.
- придумайте задачу к этому рисунку.
Задачи: Было 16 боровиков. Ёжик унёс 3 боровика. Сколько боровиков осталось?
-Повторите условие задачи. Повторите вопрос.
-Что необходимо найти в задаче?
+Сколько боровиков осталось
-Что для этого должны знать?
+Знаем сколько было и сколько Ёжик унес
-Сколько было? Запишите в краткое условие в тетради
+ 16обозначает сколько было боровиков
-Сколько унёс? Запишите в краткое условие в тетрадь
+3 боровика унес Ёжик
-Зная сколько было боровиков и сколько Ёжик унёс, можем ответить на вопрос задачи?
+Да
-Каким действием?
+Вычитанием
-Правильно. Запишите решение задачи у себя в тетрадях.
16-3=13 (б.)
-Посмотрите на карточку, правильно ли я записала решение задачи
(на карточке пример 16+3=19, учащиеся говорят , что решение задачи выполнено не правильно.)
-Назовите решение, которое записали вы.
-Сколько же грибов осталось?
-Молодцы. Оцените свою работу, раскрасьте следующий лепесток в нужный цвет.
-Закрашиваем 4 лепесток.
-Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
- Наше путешествие продолжается.
-Наступила осень. Стало холодно. И Дюймовочку приютила у себя в норке добрая мышь.
-Мышь решила выдать Дюймовочку замуж за богатого, но жадного крота.Дюмовочке этого не хотелось. И теперь вам надо помочь Дюймовочке встретиться с Ласточкой, которая унесёт её в тёплые края.
-Для этого вам необходимо решить ещё одну задачу №3,с.102.Послушайте её.
Задача: Было 14 раков, а рыб на 4 меньше Сколько было рыб.
-Повторите условие задачи. Повторите вопрос.
-Что необходимо найти в задаче?
+Сколько было рыб
-Что для этого должны знать?
+Должны знать сколько было раков и на сколько рыб было меньше
-Сколько было раков? Запишите в краткое условие в тетради
+ 14 обозначает сколько было раков
-На сколько рыб было меньше? Запишите в краткое словие в тетрадь
+Рыб было меньше на 4
-Зная сколько было раков и на сколько раб меньше, чем раков, можем ответить на вопрос задачи?
+Да
-Каким действием?
+Вычитанием
-Правильно. Запишите решение задачи у себя в тетрадях.
14-4=10(р.)
-Загляните в тетрадь к соседу. Правильно ли решена задача у него?. Если да , то покажите знак «класс»
-Назовите решение, которое записали.
-Ответили на вопрос задачи?
-Сколько было рыб?
-Молодцы. -Оцените свою работу, раскрасьте следующий лепесток в нужный цвет.
-Закрашиваем 5 лепесток.
-Вот и заканчивается наше путешествие. Вы помогли Дюймовочке добраться в тёплые края и встретиться с принцем и при этом сами многому научились.
-Главная наша задача была научиться складывать величины. Как вы думаете, справились ли вы с ней?
- Сейчас проверим. Выполните задание №1 в тетрадях самостоятельно. В нём вам необходимо сложить числа, а также сложить величины и записать полученный результат.
-Оцените работу на линеечке самооценки и закройте тетради.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научило вас сегодняшнее путешествие?
-А если кто-то попадёт в беду, что вы должны делать?
-Правильно! Человек должен быть добрым и отзывчивым..
-Посмотрите на свои цветы-самооценки. Как они расцвели, благодаря вашему труду!
-Поднимите руку у кого все лепестки раскрашены красным цветом.
-Вы молодцы! Вы заработали сегодня самую высокую оценку.
-Поднимите руку у кого есть лепестки желтого цвета.
-Вы тоже молодцы. Но на следующем уроке будьте более внимательны!
-Я заметила, что есть учащиеся, которые не поднимали рук. Вы не огорчайтесь. Это только 1 урок по теме. У вас всё обязательно получится!
-Вы видите, что в ваших цветах осталась не закрашена только серединка.
Если Вы довольны своей работой на уроке , то оставьте серединку цветка белым, если вы недовольны своей работой , то закрасьте синим цветом.
-Дорогие ребята, Дюймовочка благодарит вас за помощь и передала вам на память подарки. Их вы получите на перемене.
-А сейчас подарите ваши замечательные цветы Дюймовочке.
-Будем дарить по рядам.
- Урок закончен. До новых встреч!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.