Конспект урока русский язык в 1 «А» классе
МБОУ «Начальная образовательная школа №10» г. Вологды
Дата: 28.02.2017
Учитель: Аленкова Елена Юрьевна
Методист: Кирилова Елена Алексеевна
Студент: Пичугина Екатерина Алексеевна
УМК: Система Занкова «Азбука»
Тема: Смысл путаницы. Скороговорки. Фразеологизмы.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: упражнять в чтении текстов с изученными буквами, показать смысл путаницы.
Задачи:
-учить;
-развивать у младших школьников внимание, познавательный интерес к урокам русского языка;
-воспитывать
Ресурсы: карточки (1. Путаница; 2. Скороговорки, 3. Фразеологизмы), видео физминутки.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Екатерина Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь. Проверьте каждый свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку. У вас на парте должны быть: учебник, тетрадь, пенал. |
(Приветствуют учителя. Садятся. Проверяют рабочее место) |
|
Актуализация знаний. Целеполагание. |
-Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение. Внимательно послушайте его. Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи, Чибисы, чижи.
Прилетели птицы: Галки и куницы, Аисты, кукушки, Совы и ватрушки.
Прилетели птицы: Дятлы и лисицы, Снегири, вороны, Гуси, макароны.
-Ребята, когда я читала вам стихотворение, то заметила, что многие улыбались, слушая его. -Скажите, почему вы улыбались, когда слушали это стихотворение?
- Совершенно верно. Вы правильно заметили. - Слушаем стихотворение ещё раз и хлопаем в ладоши тогда, когда услышим название не птицы. -Ребята, заметили ли вы, что в данном стихотворение все напутано? -Как можно назвать стихотворение, где всё напутано? -Совершенно верно. -Вы видите на доске 3 карточки, и постепенно мы их будем открывать, когда будем выполнять задания. -И первую карточку я открываю. 1. Путаницы -Как вы думаете какая тема нашего занятия, исходя из того о чем мы сейчас разговаривали? -Какую цель мы перед собой поставим? |
(Внимательно слушают стихотворение)
- Я улыбался, т.к. стихотворение было про птиц, но не всегда были птицы, например ватрушка, макароны – это не птицы.
(Слушают стихотворение еще раз, хлопают на слова: мухи, куницы, ватрушки, лисицы, макароны.) -Да
-Путаница
-Смысл путаницы
-Узнать что такое путаница. -Уметь находить путаницу в различных стихотворениях. |
Регулятивные, коммуникативные. |
Открытие новых знаний |
-Сейчас предлагаю вам поработать с учебником. Откройте учебник на странице 92. - Найдите стихотворение Э. Успенского «Путаницы». Прочитайте его каждый сам про себя. -Есть желающий прочитать выразительно стихотворение. -Спасибо. - Ребята, а где здесь путаница? Зачитайте. -Что же здесь напутано?
-Как должно быть?
-Совершенно верно. Молодцы. -Сейчас я прочитаю вам путаницы, которые сочинили ваши ровесники – первоклассники Аня Смоленцева и Сережа Зубарев. Вы можете за мной следить, эти стихотворения на 92 странице. -Ребята, сейчас я вам предлагаю придумать свой вариант путаницы. Время на выполнение 5 минут. -Сейчас, давайте зачитаем то, что у вас получилось. - С чем мы сейчас работали? -Что такое путаница? |
(Открывают учебник на странице 93)
(читают стихотворение «Путаницы» про себя)
-Желающий читает выразительно стихотворение.
-«Ну, а кактус в это время Мыл старушку на окне...» -То, что кактус не может мыть старушку. -«А старушка в это время Мыла кактус а окне». (Дети придумывают свой вариант путаницы) (Слушают 2 стих-я)
(Читают путаницы которые у них получились)
-Путаницами - это что-то запутанное, неясное, переплетение слов. |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные. |
Физкультминутка |
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть. К нам в гости пришли мальчик и девочка и сегодня они проведут у вас физ.минутку. |
(выполняют физ.минутку, повторяя за видео) |
|
Закрепление новых знаний |
-Садитесь. Обратитесь к 93 странице учебника. Найдите «Синичья скороговорка» -Кто желает прочитать?
-О чем эта скороговорка?
- Сравните рифмующиеся слова. Соответствует ли стихотворение своему названию по содержанию и звучанию? -А где здесь это соответствие?
-Совершенно верно. -А знаете ли вы другие скороговорки? -Назовите ту, которую вы знаете? (3-4 чел) -Сейчас я буду зачитывать выражение, а вы ответьте мне на вопрос. Когда мы так говорим? -Орлиный взгляд. -Надулся как индюк. -Идти гуськом. -Нахохлился как воробей.
-Ребята, как вы думаете, объединяет ли что-нибудь эти выражения? -Что?
-Верно. Эти выражения объединят то, что все они являются фразеологизмами. -Открываем 3 карточку. (3 карточка – Фразеологизмы) - Знаете ли вы какие-нибудь фразеологизмы? Назовите? -Молодцы. |
(желающий зачитывает скороговорку)
-Эта скороговорка о птице-синице. -Да
- СолнЦЕ, водиЦА, птиЦА-синиЦА, водиЦУ- В каждом окончании есть буква Ц. -И например СадиТСЯ, СтруиТСЯ, глядиТСЯ – окончания одинковые.
-Да
-Когда человек обиделся. -Идти как гусь, т.е. когда мы идем в приседе. -Значит, что человек уныл, нахмурился, обиделся. -Да
- Что у каждого из этих выражений, есть свое значение.
-Заварить кашу, обвести вокруг носа и т.д. |
Познавательны, коммуникативные. |
Проверка домашнего задания. |
-Итак, ребята, на дом вам было задано разгадать кроссворд. Давайте сейчас мы проверим домашнее задание. -Какое слово скрывалось за номером 1? -Под номером 2? -Под номером 3? -Под номером 4? -Под номером 5? |
-1. Сорока
2. Каркуша. 3. Лебедь 4. Ласточка. 5. Гусь. |
-Коммуникативные. |
Рефлексия. |
-Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили?
-Что нового вы сегодня узнали? -Что такое путаница? В чем ее смысл?
- Ребята, а кто мне скажет, что такое фразеологизмы? -Совершенно верно. |
- О путаницах, скороговорках, фразеологизмах. -Я узнал, что такое путаница. - Путаница- это что-то запутанное, неясное, переплетение слов. -Фразеологизм-это устойчивое выражение . |
Коммуникативные. |
Подведение итогов |
-Ребята, встаньте те, кто сегодня на занятии все понял, и не возникало затруднений во время выполнения задний. -Теперь встаньте те, кто старался, но во время выполнения заданий возникали трудности. -Теперь встаньте те, кому сегодня было трудно, но он обязательно приложит усилия, и обязательно во всем разберется. -Урок окончен. Можете быть свободны. |
|
Личностные. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.