Внеклассное мероприятие: «Снова мы вместе»
(День знаний в 2 классе)
Воспитатель: Тишкова О.Ю.
2021г.
Внеклассное мероприятие: «Снова мы вместе»
(День знаний в 2 классе)
Цель мероприятия:
Цель: создание
праздничного настроения;
Задачи:
• повторить школьные правила;
• воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
• развивать умение работать в коллективе;
Оборудование: колобок и лучики с именами учащихся, бумажный торт в
форме круга, прикрепленный к доске магнитами, карточки с заданиями приклеены с
обратной стороны круга, карточки со слогами, игрушка петуха, чашечка с блюдцем,
бумажный портфель, листочки с карандашами на парте у каждого.
Формы организации деятельности детей: фронтальная беседа, групповая
работа.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете -
Музыка всюду, улыбки и смех -
Школа открыла двери для всех.
Сегодня у нас праздник – первый школьный день. Поздравляю вас, ребята, с началом учебного года!
А сейчас предлагаю познакомиться, меня зовут Ольга Юрьевна, я ваш воспитатель.
Ребята, скажите, что изображено у меня на доске? Колобок.
Я буду называть имя и фамилию, а вы будете выходить и приклеивать лучик к Колобку.
1. |
Ампольский Кирилл |
2. |
Бахтеев Никита |
3. |
Бумагина Анастасия |
4. |
Ивлева Елизавета |
5. |
Кондина Яна |
6. |
Коробейникова Маргарита |
7 |
Никифоров Алексей |
8. |
Новицкий Лев |
9. |
Подкосов Тимофей |
Что у нас получилось? Получилось солнышко. В нашем классе сразу стало светлее!
Вот мы и познакомились!
А какой же праздник без торта.
У нас на доске именинный торт, особенный. Сейчас мы его разыграем.
1. Первый кусочек достается тому, у кого летом было День рождения. Выходите к
доске. Мы на вас посмотрим. Вам предстоит сейчас справиться с таким заданием:
на доске карточки со слогами (вто -ро -класс -ни –ки) составьте
из него слово. А теперь составьте слова, которые прячутся в этом слове. (класс,
рок, волос, колос и т.д..).
(Другие ребята составляют и записывают на листочках слова за партами, а именинники у доски. Слова называют сначала именинники,а потом остальные ребята по рядам.)
2. Второй кусочек достанется тому, кто самый внимательный.
Проверим, не забыли ли вы за лето, что нужно брать с собой в школу. Слушайте
внимательно, когда я скажу не нужное слово, то хлопайте в ладоши.
У вас в портфеле должны лежать следующие предметы: линейка, дневник, пенал,
молоток, карандаш, ручка, учебник, клей, гвоздь, тетрадь, альбом, краски,
циркуль, рубашка, пластилин, рогатка.
ФИЗМИНУТКА
3. Третий кусочек предлагает нам ответить на хитрые вопросы
• Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)
• На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)
• Петух стоит на одной ноге и весит 3 кг. (показать петуха-игрушку) Сколько
будет весить петух, если встанет на две ноги? (3кг)
• Какой рукой лучше размешивать чай правой или левой? (Показать чашку, потом
показываем ложку. Ответ: лучше ложкой)
• У бабушки жили внук Федор, пес Шарик и кот Васька. Сколько внуков у бабушки?
(1)
4. Четвертый кусочек торта достанется тому, кто за лето научился чему-то
новому. Чему вы научились?
5. Пятый кусочек достанется тому, кто летом много читал
На доске изображены картинки, нужно назвать сказку.
6. Шестой кусочек предлагает отгадать загадки, но не простые, а школьные.
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком (Книга)
То в клетку, то в линейку,
написать во мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Я желтый, черный, красный, синий,
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу, изображу. (Карандаш)
В этой узенькой коробке
ты найдешь карандаши,
линейку, ручки, ножницы,
и что угодно для души (Пенал)
Я такая дивная,
прозрачная, красивая.
Оберну твои тетрадки,
Помогу держать в порядке (Обложка)
Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу:
Быстро, остро заточу. (Точилка)
Я в учебнике лежу
Для особого порядка.
Найти нужную страницу
Помогла тебе…(закладка)
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я (Ластик)
Воспитатель: надеюсь, что все эти школьные принадлежности вы уже
приготовили и они лежат у вас в портфеле.
Школа – это серьезное заведение, где без правил нельзя жить. Правила это законы,
которые надо выполнять. Безусловно, вы знаете много важных правил.
Давайте вспомним школьные правила.
• Приходишь в школу – не забудь поздороваться….
• Не опаздывай на уроки….(выходи из дома вовремя)
• Форма одежды должна быть….(строгой, чистой, аккуратной)
• По школе необходимо ходить спокойно…(а не бегать)
• С уважением относитесь к людям,….(работающим в школе) и к их труду.
• Бережно относитесь к школьному имуществу.
Воспитатель: есть еще правила, которые вы тоже очень хорошо знаете,
мы сейчас вместе их вспомним:
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
Ответить хочешь - не кричи,
А только руку подними.
Парта – это не кровать,
И на ней не надо спать.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Сейчас мы узнаем, что ждет нас, ждёт в новом учебном году.
Вам предлагается вытащить картинку и узнать правду.
ПТИЦА. Удача, как птичка, непостоянна, то прилетит, то улетит. Не зевай, поймай ее и держи крепко!
КОТ УЧЕНЫЙ. Мудрость в книгах! Читай по больше, ходи почаще в библиотеку!
МЯЧ. Не забывай в течение всего учебного года активно заниматься физкультурой. Помни: в здоровом теле здоровый дух!
ЗОЛОТАЯ РЫБКА. Все твои желания сбудутся только при одном условии - не опаздывай в школу!
КОНФЕТА. Тебя ждет сладкая жизнь.
ЛАМПОЧКА. Тебя осенит гениальная идея.
ЛИНЕЙКА. Ты придешь к знаниям по прямой дорожке.
РУЧКА. Не забывай записывать домашнее задание.
КЛЮЧ. Ты обязательно отыщешь ключ к знаниям.
СКРЕПКА. Тебе предстоит встреча с хорошим другом.
Воспитатель: вот и подошел к концу наш праздничный день, а у вас он
еще не заканчивается, вы расходитесь по домам, где будете пробовать настоящий
праздничный пирог.
Уже не первый класс – второй
Вас встречает на пороге
Вы повзрослели за этот год
Набрались сил за лето
А я пожелаю удач вам во всем!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.