Собирай по ягодке-наберешь кузовок. М. М. Зощенко «Золотые слова».

  • docx
  • 19.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала золотые слова.docx

Конструкт урока по литературному чтению

Тема урока: Собирай по ягодке-наберешь кузовок.  М. М. Зощенко «Золотые слова».

Тип урока: Освоение нового знания и способов действий

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; осуществляют рефлексию собственной деятельности, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное.

·         Предметные: знают и анализируют содержание рассказа М. М. Зощенко «Золотые слова».

 

Цель: развивать умения находить необходимую информацию в тексте литературного произведения, создавать высказывание или доказательство своей точки зрения в процессе знакомства и анализа произведения М. М. Зощенко «Золотые слова».

Задачи:

  • Воспитательная: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;воспитывать основы умения учиться — способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·         Развивающая: развивать способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять волевую саморегуляцию; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей; осуществлять рефлексию собственной деятельности, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находить необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создавать высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений, высказывать свою точку зрения и уважают мнение собеседника; вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное).

  • Образовательная: развивать умение анализировать содержание рассказа М. М. Зощенко «Золотые слова».

Принципы воспитания:

       Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

       Принцип гуманистической направленности в воспитании

       Принцип стимулирования активности

Принципы обучения:

       Принцип деятельности

       Принцип наглядности

       Принцип психологической комфортности

 

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
  • Художественное слово
  • Поощрение
  • Создание ситуации успеха
  • Рефлексия и самопознание

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Беседа
  • Практические

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Частично-поисковые (эвристические)
  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса:

·         Стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

·         Работа в группах

·         Освоения элементарных норм ведения разговор

 

Формы организации деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

 

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2  Основная образовательная программа начального общего образования муниципального автономного образовательного учреждения «Центр образования «Аксиома», утвержденной приказом No 51 от 08.05.2020г.

1.3 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Литературное чтение» для 1 – 4 классов

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация «Золотые слова»

 2.2 Индивидуальное: учебник, тетрадь, рабочий лист

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Этап технологии

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Мотивация

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Стадия вызова

Я рада видеть вас, ваши улыбки, и уверена, что эта встреча принесет нам радость от общения друг с другом.

Присаживайтесь, пожалуйста. Обратите внимание на посадку: спина соприкасается со спинкой стула, ноги стоят на полу, между партой и животом расстояние в один кулачок. Отлично!

- Посмотрите на экран. Что это за слова? (Спасибо! Доброе утро! Присаживайтесь, пожалуйста)

- А какие еще вежливые слова вы знаете?

- Слово обладает великой силой. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении. 

- А как можно назвать человека, который всегда говорит такие волшебные слова?

- Верно, это воспитанный человек. Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми.

- Ребята, расшифруйте полное имя писателя.

ЛИАХИМ ЧИВОЛЙАХИМ ОКНЕЩОЗ

- Верно, слышали ли вы об этом писателе?

- Сегодня мы познакомимся с произведением М.М.Зощенко «Золотые слова»

- Сформулируйте цель урока: познакомиться с произведением и определить основную мысль рассказа.

- Для достижения цели, предлагаю сформулировать задачи нашего урока.

- Как вы думаете, какая будет 1 наша задача?

- Какая будет вторая задача?

- Сегодня мы с вами попробуем в группах составить свой собственный рассказ по произведению.

Задачи:

1)Вспомнить содержание рассказа.

2)Обсудить основную мысль рассказа.

3) Составить минирассказ по произведению.

- приветствуют учителя, организуют посадку.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

Вежливый, воспитанный

 

 

Михаил Михайлович Зощенко

 

 

Формулируют цель и задачи урока.

 

Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·                    Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способность принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение планировать, осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения учителей, товарищей;), познавательные УУД(логические действия анализа, обобщения; установление причинно-следственных связей;),

·                    коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; умение понимать контекстную речь; овладевают основами коммуникативной деятельности,).

 

2. Постановка целей и задач урока.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в построении нового способа действий.

3.  Освоение новых знаний и способов действий.

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение проблемы.

Стадия осмысления

- Для того чтобы познакомиться с рассказом, предлагаю посмотреть на изображения на слайде и предположить, кто будет главными героями рассказа?

 

Перед началом работы с текстом, я предлагаю вам провести словарную работу. Для этого поработаем в парах, вспомним правила работы в парах, какие правила вы знаете?

- Отлично у вас на столах лежит карточка. Придвиньте ее к себе. Ваша задача соотнести слово с его Прельщала — стала для кого-нибудь заманчивой, приятной.

Соблазн — искушение, приманка, нечто влекущее.

Угореть — отравиться угаром; потерять соображение.

Развязно — излишне свободно и непринужденно в обращении с другими.

Абсурд — нелепость, бессмыслица.

Раскаяться - сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, испытывать сожаление об этом.

- Давайте сравним ваш результат с правильным вариантом на слайде. Если есть ошибки, исправьте их.

- Поднимите руку, у кого нет ошибок? Отлично, опустите.

- Поднимите руку, у кого 1 -2 ошибки? Хорошо.

- Поднимите руку, у кого получилось 3 и более? – Не расстраивайтесь, в процессе обсуждения рассказа, мы с вами лучше познакомимся с ними.

- Вспомните, какая будет первая задача урока?

 

- Дома вы уже начали знакомиться с рассказом, сейчас мы с вами вспомним, о чем был этот рассказ.

- Вспомните, как зовут главных героев рассказа?

 

- Для того чтобы вспомнить содержание рассказа, я предлагаю вам выполнить задание на карточке.

2.      Ваша задача, работая в группах - восстановить правильно порядок событий. Ребята объединяются в группы по 4 человека, каждая группа получает задание .

План:

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngПомилование и папины условия.

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngПапин совет или Золотые слова.

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngУжин со взрослыми.

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngПлохое воспитание или История о пожарном.

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngНаказание.

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngЗаключение или Золотые слова жизни.

https://mega-talant.com/uploads/files/473194/90694/95906_html/images/90694.011.pngГлавное преступление или случай с маслом в чае.

 

- Работу закончили, предлагаю проверить, сравните свою работу с эталоном на слайде.

- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь, на нашем уроке, мы с вами углубимся в содержание текста и определим главную мысль.

Как вы считаете, От чего имени ведётся рассказ?

-Почему дети любили ужинать со взрослыми?

Свои ответы дети подтверждают словами из текста.

-Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

-Как наказал отец Миньку и Лёлю? – найдите этот фрагмент в тексте

-Расскажите как,  нужно себя вести за столом во время еды.

 

-Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми? – найдите этот фрагмент в тексте

-Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? Почему?

-Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.

-Как изменилось поведение Лёли и Миньки? – найдите в тексте

-Почему это произошло?

- Почему папа назвал их поведение глупым?

Беседа о смысле выражения «золотые слова».

-Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце »?

-Слово «золотой» в переносном значении означает «ценный, дорогой».

-Помогает ли понять основную мысль произведении название рассказа?

-В чем она заключается?

-Сегодня на уроке, мы говорили, обсуждали, кого можно назвать воспитанным человеком. Познакомившись с рассказом М.Зощенко, какой  вывод вы сделали для себя?

-Конечно, нужно слушать советы, поучения взрослых, мне бы не хотелось, чтобы со мной не произошла такая история, как с героями этого рассказа.

 

- Перед тем, как мы начнем давайте немного отдохнем. Встаньте со своих мест. Задвиньте стулья, Встаньте так, чтобы не мешать соседу.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/x/xoVZ01u5wT4iSevfQPt3F2N97CWrDXRjUnEazbdLk/slide-6.jpg

Дети

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минька и Леля

 

 

 

 

 Работают в группах, совещаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                    Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

·                    Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способность сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение контролировать и учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей;), познавательные УУД(использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное).

·                    Предметные: знают и анализируют содержание рассказа М. М. Зощенко «Золотые слова».

 

 

4. Первичное закрепление.

Задача: организовать самостоятельную работу с целью проверки и коррекции полученных знаний

5. Этап самостоятельной работы. Задача: организовать самостоятельную работу.

 

- Для того чтобы выполнить третью задачу, я предлагаю вам поработать в группах, вспомним правила работы в группах, какие правила работы в группах вы знаете?

- Предлагаю объединиться в группы по 4 человека. Для этого первые парты развернуться ко вторым, третьи парты развернуться к четвертым партам. Последние парты подсядут к группам.

- Третья звучит так,  составить минирассказ по прочитанному произведению .

Для решения данной задачи, у вас на столах лежат таблицы. В ней 4 колонки

Первая колонка под названием Роль. В ней прописано от кого вы будете писать минирассказ. У каждой группы уже прописано, от лица Лельки, Миньки , вы будете писать рассказ. Вторая колонка под названием аудитория, здесь вы обсудите, и запишите, кому вы напишите  минирассказ. Форма у вас уже заполнена – минирассказ. Тема – Золотые слова

- Я предлагаю вам написать минирассказ от лица героя, который у вас записан в первой колонке, про путешествие.

Не забывайте, что ваш рассказ должен соотносится с событиями рассказа Зощенко.

На работу вам дается 5-7 минут.

- Прошу к данной работе отнестись серьезно,  далее представитель каждой группы прочитает получившийся рассказ.

 

- Время вышло, предлагаю выбрать представителя каждой группы. И прочитать получившееся.

- (выступление групп)

- Давайте выберем, у кого получился самый интересный и насыщенный рассказ? Рассказ, какой группы вам запомнился больше всего?

- Отлично, сдайте ваши листы с рассказом.

 

Проявляй активность, Слушай друга, не перебивая. Говори спокойно и ясно. Говори только по делу. убедись, что в разговоре участвует каждый. обращайся к другу по имени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

 

•          Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

•          Метапредметные: обучающиеся демонстрируют способность сохранять цель и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей;  использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;  навыки смыслового чтения текста; логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-следственных связей; находят необходимую информацию в тексте литературного произведения; смыслообразование через прослеживание «судьбы героя»; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений, высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; умение понимать контекстную речь на основе воссоздания картины событий и поступков персонажей; овладевают основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и освоят правила групповой работы; работают в группе, инсценируя прочитанное.

•          Предметные: знают и анализируют содержание рассказа М. М. Зощенко «Золотые слова».

6. Рефлексия

Задача: инициировать содержательную рефлексию обучающихся, обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции

Рефлексия

Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какую цель мы с вами ставили на урок? Какие задачи решали?

Я хочу поблагодарить …:

За проявление лидерских качеств

За креативность

За умение сотрудничать

За активность

За внимательность

Для того чтобы подвести итог нашего урока, я предлагаю вам использовать прием  «Синквейн»: ваша задача выбрать одно из героев произведения, который вам больше нравится. Предлагаю заполнить форму – тема, два прилагательных, 3 глагола, предложение, синоним.

- Кто желает прочитать, получившимся.

Благодарю вас за ваши ответы. Урок окончен. До свидания.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, ориентируясь на собственный успех в течение урока.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют рефлексию собственной деятельности), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных ситуациях,соблюдая правила речевого этикета).