Сочинение-эссе
Оценка 5

Сочинение-эссе

Оценка 5
Контроль знаний
docx
русский язык
11 кл
13.12.2020
Сочинение-эссе
Сочинение-эссе по прочитанному тексту
Береза.docx

Береза

Дополните текст изложения описанием берёзы; поразмышляйте о том, нужно ли человеку знать легенды собственного народа

     Береза — самое распространенное дерево на территории нашей Родины. Однажды И. Гете сказал: «Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память». Я согласна с его мнением, потому что каждый народ должен знать и хранить историю предков. Мы, русские, чтим обряды и обычаи своего народа. Поэтому я уверена, что интерес к березе не угаснет никогда.

     С первого взгляда – самое обычное дерево, но если присмотреться, то можно заметить, что это стройное и очень нежное дерево. Не зря мы всегда считаем белоствольную символом России.

     Береза во все времена года хороша. Весной она выпускает свои сережки и первые клейкие зеленые листочки. Знойным летом прячет уставших путников в прохладе пышной кроны. Осенью своими разноцветными листьями шепчет добрую сказку. Ну а зимой красавица укутывается в белую свадебную фату. « … Принакрылась снегом, точно серебром», - писал о березе С. Есенин.

     С давних времен люди использовали березу и в строительстве, и в кулинарии, и в медицине. Из легенд я узнала, что это дерево считали символом юных девушек, таких же нежных и белокожих. Из коры изготавливали амулеты счастья. Незамужние красавицы носили такой амулет около сердца и ждали встречи со своим суженым.

     Я считаю, что легенды открывают нам традиции и обычаи наших предков. Это дорого и свято для современного поколения. Более глубокое знакомство с национальной культурой прошлого только укрепляет дух русского народа. Я уверена, что знать легенды собственного народа – это знать историю своего родного края. Знать и гордиться!


 

Береза Дополните текст изложения описанием берёзы; поразмышляйте о том, нужно ли человеку знать легенды собственного народа

Береза Дополните текст изложения описанием берёзы; поразмышляйте о том, нужно ли человеку знать легенды собственного народа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.12.2020