состав слова

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала sostav_slova.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по русскому языку

на тему «Состав слова»

(2 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока «Состав слова»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Учебно-методическое обеспечение:  Л.Ф. Климанова (Академический школьный учебник Перспектива) Русский язык  2-й класс, «Просвещение», 2011 г.

 Образовательное учреждение: МАОУ «БМСОШ» с. Базарные Матаки Алькеевского района РТ. 

Цели и задачи:

Образовательные:

         Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова.

         Повторить изученные орфограммы в корне  слова.

         Закрепить умение разбирать слова по составу.

Воспитательная задача:  воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;

Развивающие задачи:

         Способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.

         Способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений:

личностных

         Умение слушать и слышать собеседника.

         Умение формулировать свою позицию.

Коммуникативных

         Слушать и понимать речь других.

         Умение строить связные высказывания в устной и письменной  форме. 

         Умение редактировать (совершенствовать) текст.

         Умение выражать свои мысли.

         Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательных

         Осознавать познавательную задачу.

         Читать и слушать, извлекая нужную информацию.

         Делать обобщения, выводы.  

Регулятивных (рефлексивных)

         Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

         Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

         Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу.

 1)  Воспитывать  любознательность, пытливость при получении знаний.

 2)  Формировать интерес к изучению родного языка.

 3)  Воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки.

 4)Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование:  ноутбук, проектор, колонки, компьютерная презентация,  карточки  с  заданиями.

Ход урока:

         Организационный момент. Эмоциональный настрой

- Сегодня у нас необычный урок. Урок-путешествие. Путешествие – это дорога,   нужны силы,  здоровье,  внимание…

- Как вы думаете, какой человек может отправиться в путешествие? (Здоровый, внимательный, аккуратный, любознательный…)

- Я желаю, чтобы на нашем уроке у вас присутствовали все качества, которые вы перечислили. Так как сегодня нас ждёт встреча с чудесными открытиями.  Вы будете исследователями, которые исследуют и объясняют, делают открытия и познают новое. Я верю, в вас и знаю — у вас все получится!  А поможет вам дружба, взаимовыручка и поддержка друзей.

         Минутка чистописания

Запись на доске: по, за, ок, онок, а, про, у, ек, и, ик, ое, пере. Слайд 2
- Прочитайте. Что вы можете сказать об этой записи?

Запишите эти части слова: 1 группа- приставки, 2 группа- суффиксы,
3 группа- окончание.

- Ребята, посмотрите еще раз на доску и обозначьте тему урока.

(Тема нашего урока – состав слова) Слайд 3

- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?

                Закрепим умение разбирать слова по составу, находить орфограммы в корнях слов.

Проверим наши знания о значимых частях слова.

Будем учиться  рассуждать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

- Я думаю, ребята, если мы все поставленные задачи решим и будем вдумчиво работать, то к концу урока вы не только сможете правильно самостоятельно разбирать слова по составу, а даже сможете научить этому других ребят или даже взрослых.

 

- Чтобы узнать на каком виде транспорта мы будем путешествовать, я предлагаю вам отгадать загадку: Слайд 4

Бродит морем, океаном

Нынче здесь, а завтра там.

И следов не оставляет

Белый  чудо-великан. (Корабль)

 

К. .РАБЛЬ

- Вставьте пропущенную букву.

- Можно ли ее проверить? (Словарное слово)

- А что обозначает это слово?

1) вид морского транспорта

2) космический корабль (Слово многозначное)

- Мы с вами сегодня будем путешествовать на морском корабле.

- На доске записаны слова:  морской,  заморский,  море. Запишите слова в таком порядке, как расположены схемы. Слайд 5

           

- Объясните, как вы понимаете эти слова.

         Обобщение и закрепление полученных знаний. Формирование умений и навыков

–  Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Стране Знаний в царство Русского языка.   Слайд 6

– Итак, в путь! Наш корабль отправляется в плавание. Чтобы в пути  не было скучно, каждая группа получает задание, которое надо выполнить по дороге до первого острова.
Каждая группа получает задание на карточке.

1 группа.  Рассказать, что такое корень слова, однокоренные слова, окончание,  подобрать однокоренные слова с корнем  -ход-.
2 группа.  Рассказать, что такое приставка, для чего она служит, образовать новые слова с корнем – ход-,  используя разные приставки.
3 группа.  Рассказать, что такое суффикс, окончание. Образовать новые слова с корнем – ход-.

Первый остров -  остров Корней.

 Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть,
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.

- Как вы думаете, почему мы вначале отправились в остров  Корней? (Это главная часть слова)

Ребята 1 группы озвучивают свое задание другим, идет коллективная проверка  выполненного.

-   Что такое корень? Что еще знаете о корне? (Общая  часть однокоренных  слов.  Несет  основное  значение). Слайд 7

- Как правильно выделить в слове корень?

1) - Какие слова могли бы «вырасти» на этом дереве?  (Ребята  работают  по  группам. 1 группа - вод,2 группа -  сад, 3 группа - лес).  Слайд 8

 - Напишите эти слова в тетрадь. Сколько веток «выросло» на вашем дереве?

(Проверка проводится в форме соревнования, когда ребята 1,2 и 3группы  называют по очереди составленные слова).

2) Нас ждёт следующее задание: на доске записаны слова, выпишите пары однокоренных слов, выделите корень, объясните свой выбор.  Слайд 9

СТОЛ — СТОЛБЫ   

КОЗА — КОЗЛЕНОК

КОЗА — СТРЕКОЗА

АЗБУКА — АЛФАВИТ

ДЕНЬ — ДЕНЬГИ

ОСЕНЬ -  ОСЕННИЙ

ВОДА — ВОДИТЕЛЬ

ДОРОГА — ПОДОРОЖНИК

- А сейчас вспомните, какие орфограммы в корне  слова вы знаете?

Давайте повторим написание безударной гласной в корне  слова.

3) Тренажёр «Безударная гласная» Слайд 10

На это задание у вас 3 минуты. У вас всё получится!

4)Впиши пропущенные буквы. Найди  и  зачеркни слово, которое является лишним в каждой строке.

 

Буквы

Лишнее

1.  (о-а) м_ряк, м_рской, м_розный, м_ре

2. (и-е) л_сник, л_сья, л_сной, л_сок, л_сная

3. (у-и-е) гр_сть, гр_бник, гр_бок, гр_бница, гр_б

 

 

 

Проверьте себя по ответу. Слайд 11

 

Физкультминутка.

 

Остров  Приставок

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она,

И при помощи приставки

Образуются слова.

1) Ребята 2 группы озвучивают свое задание другим, идет коллективная проверка выполненного. (Зачитывают новые слова: подход, приход заход, переход, выход, поход, обход).

- Расскажите, что такое приставка, для чего она служит. Слайд 12

2) Ребята,  посмотрите,  пожалуйста,  мультфильм  и  образуйте   новые  слова  при  помощи  приставок  от  слова  «шёл» Слайд 13

(шёл, дошёл, пришёл, подошёл, обошёл, зашёл,  вышел,  перешёл, прошёл,  ушёл)  Слайд 14

С помощью чего вы образовали новые слова?  Изменились  ли  значения  слов?

         Работа с деформированными предложением.

Задание на выбор: Слайд 15

 (Н..)писал, адрес, отец, (н..)конверте.

- Предлагаю вам задание на выбор.

 Первый вариант. Составьте и запишите предложение из слов, выделите приставки, обозначьте орфограммы.

Второй вариант. Найдите и выпишите  слова с приставками, обозначьте орфограмму.
-Почему нужно различать приставки и предлоги?

– Задания выполнили правильно. Плывем дальше.

Остров Суффиксов

После корня он стоит,

Перед окончанием

Его если заменю,

Другое слово получу.

Обозначу уголком.

Называя суффиксом.

1) Ребята 3 группы озвучивают свое задание другим, идет коллективная проверка выполненного. (ход, ходики, хода, ходу, ходом, о ходе). Слайд 16

- Расскажите,   что  вы  знаете  о  суффиксах.   Какую  «строительную»    работу   они выполняют? (Образуют новые слова:  придают словам различные смысловые оттенки.)

-Как найти в слове суффикс?

2) Исключите из цепочек лишние слова. Назовите суффиксы. Слайд 17

         Рыбка, дубок, горка, норка.

         Тракторист, пианист, танкист, печник.

         Хвостище, глазоньки, усище, когтище.

- Какие значения придают здесь  суффиксы?

3) Вставить пропущенные буквы  кузнеч_к,  ореш_к,  арбуз_к,  волч_нок, медвеж_нок,  лисён_к.  (Объяснить правописание суффиксов).  Слайд 18

Остров Окончаний

Та часть слова, которая изменяется,

Окончанием называется.

1) Ребята 1 и 3 группы рассказывают об окончании (формы слова: ход, хода, ходу, ходом, о ходе).

- Что такое окончание? Для чего оно служит?  (Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении). Слайд 19
-2)Если я покажу слово с окончанием  а,  вы хлопаете в ладоши над
головой.

Если увидите любое другое окончание, то вытягиваете руки вперёд. Попытайтесь сосчитать, сколько будет слов с окончанием  а. Слайд 20

Слова: река, озеро, пила, утро, звезды, роса, море, ворота, орехи, школа.

3) Прочитайте, что нужно сделать, чтобы зазвучали пословицы. Запись на доске:

Что написано (перо), то не вырубишь (топор).

За двумя (заяц) погонишься, ни одного не поймаешь.

Спишите пословицы, изменяя по смыслу слова в скобках.

Выделите окончания. Слайд 21

-  Объясните смысл пословиц.

4)Выписать родственные слова, выделить окончание. Слайд 22
Рыбаки наловили много рыбы. Часть рыбы сдали на рыбный завод. А бабушка испекла рыбник — пирог с рыбой

IV. Рефлексия.

  - Вот и заканчивается наше путешествие,  возвращаемся в класс.  Давайте проверим, как вы усвоили материал нашего урока.

Тест. Взаимопроверка.

- Выберите ответ, результат занесите в таблицу.

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

1.Изменяемая  часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

      окончание

      корень

       суффикс

2.Часть слова, которая является общей для родственных слов.

      основа

      приставка

      корень

3.Укажи слово, в котором есть приставка.

      изюм

      поляна

      покрасить

4.Какое  слово состоит из приставки, корня, суффикса и  окончания.

      сказка

      присказка

      сказочник

5.Какое слово «лишнее».

      мышка

      мышонок

      смышленый

6. Какому слову суффикс придает уменьшительно-ласкательный оттенок значения?

         серенький

         зайчище

         гитарист

самопроверка по ключу. Слайд 23

самооценка:  

 - я собой доволен, все сделал правильно;    

- я выполнил задание, но допустил ошибки.

- Я поздравляю вас с окончанием путешествия. Вы проявили себя знающими и любознательными путешественниками, хорошо работали на уроке. А справиться с заданиями вам помогла дружба. Оставайтесь всегда такими активными и сплоченными.  Желаю вам дальнейших успехов в изучении русского языка.

 

V.  Итог .

-А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?

-Какие открытия на уроке вы для себя сделали?
- Что сегодня вам удалось?

-Кого бы вам хотелось сегодня особо отметить?.. Слайд 24

VI. Домашнее задание:

Придумайте и запишите 10 слов к схеме