Тема: Составление вопросного плана к тексту изложения
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия для составления вопросного плана.
Задачи:
-создать условия для развития у школьников навыка составления вопросного плана.
-формировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
-развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему; формировать умение составления вопросного плана.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью;
-формирование информационной компетенции работы с текстом.
Регулятивные УУД:
- учить постановке цели работы;
- учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Познавательные УУД:
- способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их творческих способностей;
- формировать умение строить речевое высказывание;
- формировать умение составлять план текста.
Коммуникативные УУД:
-формировать навыки работы в паре, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Личностные УУД:
- развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие предложенного текста;
- воспитывать любовь к родной природе, к животным; создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Ход урока.
1. Организационный момент
Приветственное слово учителя:
-Добрый день, ребята! Все готовы к работе?
2.Актуализация знаний
Тестовое задание: (проектор)
- Начать урок хочу с игры в «Редактор.
Што бы рыпку съесть надо вводу влесть!
-Прочитайте. Исправьте ошибки.Превратите пословицу в совет тем,кто хочет научиться грамотно писать.
Давайте вспомним, что такое текст.
1. Выберите правильное определение
А. Текст – это произведение речи, состоящее из предложений, расположенных в определенной последовательности и объединенных общим смыслом и структурой.
Б. Текст – это набор предложений.
В. Текст – это произведение речи, состоящее из нескольких абзацев, объединенных единым смысловым типом речи повествованием.
2.А. Основная мысль текста – речевое высказывание, в котором предложения
связаны общей темой, общей мыслью.
Б. Основная мысль текста – то, о чём или о ком говорится в тексте.
В. Основная мысль текста – то, чему учит текст, что хотел до нас донести
автор.
5.Соотнесите тип речи с его характеристикой:
|
Тип речи |
Характеристика |
|
1) Повествование |
А) Перечисление признаков, создание образа |
|
2) Описание |
Б) Размышление, объяснение причин |
|
3) Рассуждение |
В) Рассказ о событиях в хронологическом порядке |
3.Формулировка темы и цели урока.
Приём "Ассоциативный ряд" - Текст, абзац,микротема,план,вопрос,изложение
Какую цель перед собой мы поставим? Чему мы должны научиться? (Тема урока: Составление вопросного плана)).
4.Обобщение и систематизация знаний
-Давайте обсудим порядок составления вопросного плана к тексту
Ответы детейй
Внимательно прочтите текст
Выделите главные мысли
Разделите текст на смысловые части.
Найдите ключевые слова и фразы в каждой части, подчеркните их.
Определите основную мысль каждого смыслового фрагмента и запишите в форме вопросов по пунктам.
Используй вопросительные слова («как», «сколько», «когда», «почему» и т.д.), а не словосочетания с частицей «ли» ( «есть ли», «нашел ли», и т.п. )
Сверьте ещё раз ваш план с текстом.
5. Работа с текстом С. Топоркова “Беличьи кладовки”.
1. Первое прочтение текста учителем.
Беличьи кладовки.
Солнце ещё только позолотило макушки высоких деревьев, а я уже подумываю об отдыхе. Выбрав укромное местечко под нависшими ветками вечнозелёной старухи ели, снимаю лыжи и сажусь на её толстую коричневато – фиолетовую руку. Сижу тихо, посматриваю из засады вокруг.
И вдруг прямо передо мной шлёпается в снег серебристый пушистый комок. “Белка! Что же ей надо на вырубке?”
Поведение зверька заинтересовало меня. Вот он спокойно движется по вырубке, изредка склоняя мордочку к снегу. Вот направляется к высокому древнему пеньку, надвинувшему снежную чалму на самые глаза. Здесь белка останавливается и вдруг скрывается в облачке снежной пыли. Через минуту зверёк весь уходит под снег.
Этого я уже не могу вытерпеть. Быстро, не закрепляя, надеваю лыжи и бегу к месту происшествия. Напуганная белка опрометью кидается из ямки и длинными прыжками стелется в сторону ближней ёлки. По пути зверёк роняет на снег что-то чёрное. Подхожу – сухой гриб!
Тут – то я и вспомнил, что с осени белки запасают грибы, накалывая их на сухие сучки, забивая под отставшую кору старых пней. Запах грибов белки чувствуют через тридцатисантиметровую толщу снега. Конечно, белки не помнят всех своих кладовок. Если не найдёт их хозяин, найдёт другая белочка. Удобно, не правда ли? Особенно когда голодное время настанет.
6.Комплексный анализ текста.
Учитель. К какому стилю относится предложенный текст: художественному, научному, публицистическому, официально – деловому, разговорному?
Учащиеся. К художественному. (Используется образный язык (эпитеты, метафоры, сравнения).
Учитель. Аргументируйте свой выбор. Приведите примеры эпитетов, сравнений и метафор.( Текст относится к художественному стилю, потому что:
Передаются эмоции и впечатления автора.
Есть сюжет и описание природы, что характерно для художественных произведений.. Примеры выразительных средств
Эпитеты (яркие определения):"укромное местечко","толстая коричневато-фиолетовая рука" (ель),"серебристый пушистый комок" (белка),"высокий древний пенёк"
Метафоры (скрытые сравнения):"надвинувшему снежную чалму" (пенёк, покрытый снегом),"скрывается в облачке снежной пыли" (белка ныряет в снег),"стелется в сторону ближней ёлки" (белка быстро убегает)
Сравнение:Белка сравнивается с "серебристым пушистым комком"))
Учитель. Каков тип речи: повествование, описание, рассуждение?
Учащиеся. Повествование. В него включены элементы описания природы, белочки и её поведения.
Учитель. Определите тему текста, задав к нему вопрос: о чём текст?
Учащиеся. Тема текста – происшествие на лесной вырубке.
Учитель. Сформулируйте основную мысль текста. Для этого задайте вопросы: зачем автор рассказывает о происшествии с белочкой? что он хочет этим сказать?
Учащиеся. Белочки по-хозяйски готовятся к зиме, наполняют свои кладовки запасами, а в голодное время ими пользуются.
7.Словарная работа.
Позолотить – окрасить в золотистый цвет (перен.). Макушки (деревьев) – вершины. Укромное (местечко) – тайное, удобное, скрытое. Засада – скрытое расположение кого – либо с определённой целью. Вырубка (лесная) – место, где вырублен лес. Чалма – у мусульман: головной убор – длинный кусок ткани, обёрнутый вокруг головы. Снежная чалма (на пне) – много снега (перен.). Опрометью – быстро, стремительно. Кладовка – небольшая кладовая, то есть помещение для хранения припасов.
8.Самостоятельное составление плана.Примерный план текста:
1.Что делал герой под елью?
2.С кем произошла встреча в лесу?
3.Почему поведение зверька заинтересовало героя?
4.Как ведёт себя напуганная белка?
5.Как белки готовятся к зиме?
9. Рефлексивно-оценочный этап.
- Подведем итог урока. Какую цель вы перед собой ставили? ( научиться составлять вопросный план.)
- Как составить вопросный план?
- С каким заданием вы справились легко? Какие вызвали затруднения?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.