11 кл. Тема урока. Правила постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями
Цели урока:
повторить и систематизировать материал по теме «Вводные слова и пунктуация»
Задачи урока:
1) обучающая: повторение и систематизация материала о вводных конструкциях, отработка умения отличать вводные слова от членов предложения, подготовка к ЕГЭ;
2) развивающая: развитие навыков постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями, развитие умений нахождения вводных слов и их использования при построении собственного высказывания;
3) воспитывающая: формирование языковой компетенции, собственной нравственной позиции.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» (автор Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Сенина), таблицы, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
I.Подготовка к ЕГЭ
1.1Орфоэпическая разминка
У доски работает ученик
Поставьте ударение в словах (А1)
крапивА зАнятый
исчЕрпать дОверху
кАшлянуть грУшевый
знАмение закУпорить
зубчАтый тУфля
пАхота христианИн
простынЯ щавЕль Проверяем!
1.2 Орфографическая разминка
Коллективная работа
А13 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
Чисто прибра(1)ая белё(2)ая хата, украше(3)ая вышитыми рушниками, была заполне(4)а народом.
1) 1,3 2) 3,4 3) 2,4 4) 1,2,4
1.3 Словообразовательная разминка
Самостоятельная работа
В1 Задание: определите способ образования слов:
выход безызвестный
по-русски по-новому
подоконник пригород
ожидание зелень
1.4 Синтаксическая разминка
Индивидуальная работа
В3 Задание: определите тип подчинительной связи в словосочетаниях
добрый совет по-летнему жарко
каждый из нас запомнить его
исполненный радости выполненное задание
желание учиться всякий раз
II. Повторение и систематизация по теме
«Вводные слова и вставные конструкции»
2.1 Фронтальный опрос по теме «Вводные конструкции» (опорные таблицы)
Русский учёный-лингвист Александр Матвеевич Пешковский считал, что вводные конструкции - это
«… инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению».
Как вы думаете,
почему Пешковский считает вводные слова «внутренне чуждыми приютившему их предложению»?
Какие слова
называются вводными?( Вводные
слова – это слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает
своё отношение к тому, что он сообщает)
Являются ли
вводные слова членами предложения?( Вводными
называются
слова или словосочетания, грамматически не связанные с предложением. К вводным словам нельзя задать
вопрос от другого члена предложения, а значит, вводное слово не является членом
предложения.)
2.2 Сообщение ученика «Группы вводных слов»
Слова,
выражающие чувства (к сожалению, к счастью, к несчастью, к радости)
Слова, выражающие оценку реальности (конечно, возможно, вероятно,
очевидно, несомненно, наверное)
Слова, указывающие на источник сообщения (говорит, по-моему, по-твоему, по
вашим словам, по сообщению)
Слова, указывающие на последовательность мыслей, их связь (во-первых, во-вторых,
итак, наконец, следовательно)
Слова, употребляемые с целью привлечения внимания (видишь ли, простите,
допустим, предположим)
Слова, указывающие на приемы и способ оформления мысли (словом, одним словом,
иначе говоря, вообще, вернее, точнее, как говорится)
Слова, указывающие меру того, о чем говорится в сообщении (по крайней мере,
самое большее)
Слова, выражающие экспрессивность (честно говоря, смешно сказать, по правде,
по правде сказать, не в обиду будь сказано)
Слова, выражающие степень обычности того, о чем говорится (бывало, по
обычаю, по обыкновению)
2.3 Устный ответ у доски «Знаки препинания при вставных конструкциях»
Вставные конструкции – это словосочетания и целые предложения, которые содержат добавочные, попутные замечания, уточнения, поправки. Конструкции грамматически не связаны с предложением, расположены обычно в середине и в конце его.
Вставные конструкции выделяются скобками или тире.
А Каракатица (так по-настоящему называют госпожу К.) не спеша - ведь она была уверена, что добыча от неё не уйдёт! - бесшумно подплывала всё ближе. (Б.Заходер)
Слово учителя
2.5 Вводные конструкции в заданиях ЕГЭ.
А 22 Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения
В5 Простое осложнённое предложение
В8 Речь. Языковые средства выразительности
С1 Сочинение. Информационная обработка текста. Употребление языковых средств в зависимости от речевой ситуации
2.6 Коллективная работа «Повторение трудных случаев употребления вводных слов с опорой на схемы»
Трудности
1)Отличие вводных слов от служебных частей речи, а также от некоторых слов – членов предложения ;
2) Разграничение одних и тех же форм в роли вводных слов и в роли членов предложения
3) Определение синтаксической роли слов: однако, наконец, вообще, значит, точнее, собственно, вернее и др.
Пути их преодоления
1) Запомните те слова, которые никогда не употребляются в роли вводных слов
2) Определите синтаксическую роль слов
3) Определите лексическое значение слова путём подбора синонима
Важно!
Не являются вводными и не выделяются запятыми слова и словосочетания
• Якобы как раз
• Словно к тому же
• Даже по решению
• Едва ли по представлению
• Вдруг поэтому
• Буквально вдобавок
• Будто в конечном счёте
• Ведь небось
• Вряд ли как будто
• Всё-таки
Отличие вводных слов (конструкций) от других слов в предложении
Члены предложения связаны между собой синтаксической связью, поэтому каждому из них можно поставить вопрос от другого члена предложения
Она кажется утомлённой
Вводные слова (конструкции) не являются членами предложения, поэтому к ним нельзя поставить вопрос, их можно опустить или перенести в другую часть предложения
Я, кажется, вас поняла
Слово «Однако»
Запятая не ставится - В начале предложения или во второй части ССП однако = но и не является вводным
Однако (=но) письмо он так и не получил
Запятая ставится - В середине или в конце предложения является вводным и выделяется запятыми.
Долго, однако, нам пришлось тебя ждать.
Ты опоздал, однако.
Слово «Значит»-
- Запятая не ставится
Значит = «означает» или стоит между подлежащим и сказуемым
Твоё доброе отношение к моим детям значит для меня очень многое.
Запятая ставится
Значит – «стало быть», «следовательно»
Ты, значит, к поезду не успел?
Слово «Наконец»
Запятая не ставится - Наконец = «под конец», «напоследок». Можно прибавить частицу – то
Он долго ждал вызова из училища, не спал, нервничал и наконец (-то) дождался
Запятая ставится - Указывает на связь мыслей и завершает собой перечисление. Наконец = «и ещё»
А.П.Чехов был драматургом, новеллистом и, наконец, образцом самовоспитания
Ш. Закрепление материала
Тестовая работа
1. Тестовый тренинг
А 22 В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые ?
1.Их дружба (1) казалось (2) будет вечной.
Это место (3) казалось ему (4) наилучшим выражением русской природы.
1)1,2,3 2)1,2,4 3)1,2,3,4 4)1,2
2.Она мужественно отнеслась (1) к несчастью (2) постигшему семью.
К несчастью (3) начавшаяся метель задержала вылет самолёта.
1)1,2 2) 2 3)1,2,3 4) 2,3
3.Пособие следует отредактировать и (1) главным образом (2) дополнить новым материалом.
Между тем (3) солнце катилось к закату.
1)1,2 2)1, 2,3 3) 3 4) 2,3
4. Уже совсем стемнело, когда он выбрался (1) наконец (2) из тайги. Ребёнок к вечеру совсем выбился из сил: во-первых, уроки в школе, во-вторых, кружок по рисованию и (3) наконец (4) выполнение домашнего задания.
1)1,2 2)3,4 3) 1,2,3,4 4) 4
5. Вы (1) верно (2) перевели это стихотворение, без ошибок?
Вы (3) верно (4) переведены сюда из России?
1)1,2 2)3,4 3) 1,2,3,4 4) 1,3
6. Есть люди, о которых говорят: «Это (1) несомненно (2) человек слова!» Значит (3) на такого человека можно положиться — он (4) как считают (5) выполнит свое обещание без напоминания.
1)1,2,4,5 2)1,2,3,4,5 3)3,4,5 4)1,2,3
7. Он шагал по гостиной, изящно встряхивая головой и (1) очевидно (2) что-то замышлял. Нигде, как на этих вечерах, не высказывался так (3) очевидно (4) градус политической температуры.
1) 2 2)2,4 3) 1,2 4) 1,2,3,4
8. Я уверен, что в сердце каждого человека (1) должно быть (2) что-либо незыблемое. Мы (3) однако (4) далеко не всегда чувствуем эту нравственную опору.
1) 1,2 2)1,2,3,4 3) 2,3,4 4),3,4
9. Слушателей изумила (1) правда (2) об их прошлом, так неожиданно услышанная. Однако (3) рассказчик заметил, что некоторых она (4) конечно (5) очень смутила.
1) 1, 2
2) 4, 5
3) 3
4) 1, 2, 3, 4, 5
10. Учитель (1) очевидно (2) был прекрасно образован и начитан. По мнению многих (3) его влияние на учеников было (4) очевидно.
1) 3, 4
2) 1, 2, 3
3) 1, 2, 3, 4
4) 1, 3, 4
Проверь себя
|
№ варианта |
Ответ |
|
1 |
4 |
|
2 |
4 |
|
3 |
1 |
|
4 |
2 |
|
5 |
2 |
|
6 |
2 |
|
7 |
3 |
|
8 |
4 |
|
9 |
2 |
|
10 |
2 |
IV. Работа с текстом
Определите проблему, поднятую автором в тексте
(1)Зависть – это болезнь. (2)Сравнивая себя с другим человеком, мы заранее признаем свое поражение, ведь сильному человеку никогда не при придет в голову сравнивать себя со слабым. (3)На мой взгляд, для того чтобы быть совершенным, человеку достаточно быть собой.(4)Идя своей дорогой, не оглядываясь на успехи других, не примеривая себе одежды с чужого плеча, сравнивая свои успехи сегодня с теми, что были вчера, человек оказывается неподвластным этому горькому чувству. (5)Но, с другой стороны, можно чувство зависти сделать источником для своего личностного роста. (6)Видя, как другие успешно применяют свои способности и имеющиеся возможности, напрячь все свои силы, помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы – разумное занятие для достойного человека. (Д. С. Лихачев)
- Напишите фрагмент сочинения, используя вводные слова
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем текста.
Считаю, на мой взгляд, думаю, по-моему, несомненно, как мне кажется и т.д.
Сформулируйте позицию автора.
По мнению автора, бесспорно,
надо полагать,
кроме того,
с одной стороны, с другой стороны и т.д.
Выскажите своё мнение по проблеме, поднятой Д.С. Лихачёвым. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.
Несомненно, конечно, например, допустим, вообще говоря, словом и т.д.
Чтение сочинений
V.Итоги урока.
1. Вводные конструкции в предложении имеют характер дополнительной (но не обязательной ) информации.
2. Вводные слова, словосочетания, предложения не являются членами предложения, не связаны грамматически с другими членами.
3. Вводные конструкции обособляются паузами, запятыми, тире, скобками.
4. Для вводных слов характерно быстрое произнесение
VI. Домашнее задание
1.Повторить теоретический материал по теме «Вводные слова и предложения»
2. Выполнить тестовые задания.
11 кл. Правила постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями
1.1Орфоэпическая разминка
Поставьте ударение в словах (А1)
крапива занятый
исчерпать доверху
кашлянуть грушевый
знамение закупорить
зубчатый туфля
пахота христианин
простыня щавель
1.3 Орфографическая разминка
А13 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
Чисто прибра(1)ая белё(2)ая хата, украше(3)ая вышитыми рушниками, была заполне(4)а народом.
1) 1,3 2) 3,4 3) 2,4 4) 1,2,4
1.3 Словообразовательная разминка
В1 Задание: определите способ образования слов:
выход безызвестный
по-русски по-новому
подоконник пригород
ожидание зелень
1.5 Синтаксическая разминка
В3 Задание: определите тип подчинительной связи в словосочетаниях
добрый совет по-летнему жарко
каждый из нас запомнить его
исполненный радости выполненное задание
желание учиться всякий раз
2.Тестовый тренинг
А 22 В каком варианте ответа указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые ?
1.Их дружба (1) казалось (2) будет вечной.
Это место (3) казалось ему (4) наилучшим выражением русской природы.
1)1,2,3 2)1,2,4 3)1,2,3,4 4)1,2
2.Она мужественно отнеслась (1) к несчастью (2) постигшему семью.
К несчастью (3) начавшаяся метель задержала вылет самолёта.
1)1,2 2) 2 3)1,2,3 4) 2,3
3.Пособие следует отредактировать и (1) главным образом (2) дополнить новым материалом.
Между тем (3) солнце катилось к закату.
1)1,2 2)1, 2,3 3) 3 4) 2,3
4. Уже совсем стемнело, когда он выбрался (1) наконец (2) из тайги. Ребёнок к вечеру совсем выбился из сил: во-первых, уроки в школе, во-вторых, кружок по рисованию и (3) наконец (4) выполнение домашнего задания.
1)1,2 2)3,4 3) 1,2,3,4 4) 4
5. Вы (1) верно (2) перевели это стихотворение, без ошибок?
Вы (3) верно (4) переведены сюда из России?
1)1,2 2)3,4 3) 1,2,3,4 4) 1,3
6. Есть люди, о которых говорят: «Это (1) несомненно (2) человек слова!» Значит (3) на такого человека можно положиться — он (4) как считают (5) выполнит свое обещание без напоминания.
1)1,2,4,5 2)1,2,3,4,5 3)3,4,5 4)1,2,3
7. Он шагал по гостиной, изящно встряхивая головой и (1) очевидно (2) что-то замышлял. Нигде, как на этих вечерах, не высказывался так (3) очевидно (4) градус политической температуры.
1) 2 2)2,4 3) 1,2 4) 1,2,3,4
8. Я уверен, что в сердце каждого человека (1) должно быть (2) что-либо незыблемое. Мы (3) однако (4) далеко не всегда чувствуем эту нравственную опору.
1) 1,2 2)1,2,3,4 3) 2,3,4 4),3,4
9. Слушателей изумила (1) правда (2) об их прошлом, так неожиданно услышанная. Однако (3) рассказчик заметил, что некоторых она (4) конечно (5) очень смутила.
1) 1, 2
2) 4, 5
3) 3
4) 1, 2, 3, 4, 5
10. Учитель (1) очевидно (2) был прекрасно образован и начитан. По мнению многих (3) его влияние на учеников было (4) очевидно.
1) 3, 4
2) 1, 2, 3
3) 1, 2, 3, 4
4) 1, 3, 4
IV. Работа с текстом
Определите проблему, поднятую автором в тексте
(1)Зависть – это болезнь. (2)Сравнивая себя с другим человеком, мы заранее признаем свое поражение, ведь сильному человеку никогда не при придет в голову сравнивать себя со слабым. (3)На мой взгляд, для того чтобы быть совершенным, человеку достаточно быть собой.(4)Идя своей дорогой, не оглядываясь на успехи других, не примеривая себе одежды с чужого плеча, сравнивая свои успехи сегодня с теми, что были вчера, человек оказывается неподвластным этому горькому чувству. (5)Но, с другой стороны, можно чувство зависти сделать источником для своего личностного роста. (6)Видя, как другие успешно применяют свои способности и имеющиеся возможности, напрячь все свои силы, помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы – разумное занятие для достойного человека. (Д. С. Лихачев)
- Напишите фрагмент сочинения, используя вводные слова
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем текста.
Считаю, на мой взгляд, думаю, по-моему, несомненно, как мне кажется и т.д.
Сформулируйте позицию автора.
По мнению автора, бесспорно, надо полагать, кроме того,
с одной стороны, с другой стороны и т.д.
Выскажите своё мнение по проблеме, поднятой Д.С. Лихачёвым. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.
Несомненно, конечно, например, допустим, вообще говоря, словом и т.д.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.