Социальный проект «ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА»

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 24.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Актуальность проекта обусловлена повышенной травмоопасностью у дошкольников во время неорганизованных игр на переменах.
Иконка файла материала Проект ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА Ульянова В.А..docx

Муниципальное учреждение дополнительного образования

 «Дом детского творчества» пгт.Усогорск

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

«ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА»

 

 

Организаторы:

Объединение по интересам

                                                               «Импульс» 6.1. (Ванеева Софья,

Филиппова Жанна, Кузнецова Ульяна),

«Импульс+» (Дубровка Елена, Сорова

                                                               Наталья, Логинова Анастасия, Тимохина

                                                        Юлия, Нуждина Алина, Андреева Екатерина

 

                                   Руководитель (координатор):

Ульянова Валентина Александровна

Педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Пгт.Усогорск

 2025 г.

Информационная карта

1.Название социального проекта

«Веселые переменки переменка»

2.Команда, разработавшая и осуществляющая проект

Объединение по интересам «Импульс» 6.1., «Импульс+» 1.1.

3.Наименование образовательного учреждения, почтовый адрес, контактный тел.

МУДО «Дом детского творчества» пгт.Усогорск

169270, Республика Коми, Удорский район, пгт. Усогорск, ул. Ленина, д. 18

8 82135 51189

4.ФИО педагога

Ульянова Валентина Александровна

5.Целевая группа

обучающиесядошкольного возраста

6.Обоснование актуальности и социальной значимости проекта

Актуальность проекта обусловлена повышенной травмоопасностью у дошкольников во время неорганизованных игр на переменах;

7.Цель и задачи проекта

Цель:

Создание условий для активного, организованного отдыха обучающихся дошкольного возраста на переменах в Доме детского творчества.

Задачи:

·        организовать содержательный отдых на перемене;

·        улучшить дисциплину на переменах, повысить интерес к Дому детского творчества;

·        способствовать эмоциональному расслаблению, сбросу стресса;

·        показать обучающимся способы проведения перемен с пользой и безопасно.

8.Краткая аннотация содержания проекта

Подготовка и проведение обучающимися объединения «Импульс» 6.1., «Импульс+» подвижных игр во время перемен для обучающихся дошкольного возраста объединений «Маленькие непоседы», «Цветик-семицветик», «Знайка-развивайка», «Умники и умницы»

9.Сроки выполнения проекта

Октябрь 2018 г.- май 2019 г.

10.Социальные партнеры

Педагоги дополнительного образования

11.Предполагаемая стоимость проекта

0 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация проекта.

Мы, обучающиеся объединения по интересам “Импульс” МУДО “ДДТ”, предлагаем на рассмотрение проект «Веселая переменка».

Перемена представляет собой эпицентр хаоса. Дети носятся, сломя голову, по этажам, поскальзываются на лестницах, сталкиваются друг с другом и дерутся... Не всегда педагоги организуют мероприятия во время перемен и, ребенок может получить серьезную травму во время перемены. Существует множество способов избежать неприятностей и занять учеников наилучшим образом.

Проект направлен на организацию содержательного отдыха детей дошкольного возраста на переменах, обеспечение их  двигательной активности, путем обогащения двигательного опыта через танцевальные зарядки, игры. В ходе проекта предполагается проведение «веселых переменок» в Доме детского творчества пгт.Усогорск.

По итогам работы будет защита проекта.

 

Обоснование необходимости проекта

На сегодняшний день в доме детского творчества стоит проблема задейственности ребят дошкольного возраста на перемене. Дело в том, что обучающиеся не знают, куда деть свою энергию, они начинают бегать, прыгать по коридорам и лестницам, и лишь не многие проводят с пользой переменки: читают, рисуют, разговаривают.

Мы не раз были дежурными в школе и обратили внимание на то, что многие ребята младших классов бегают по коридору, а не играют в игры. Возможно, они не приучены к играм, возможно, они вообще не знают, как играть в игры.

Мы решили попробовать исправить эту ситуацию, начав проводить «веселые» переменки в Доме детского творчества с детьми дошкольного возраста, которые приходят на занятия в вечернее время после садика на подготовку к школе.

Мы провели опроси выяснили, что педагоги считают, что беганье ребят по коридорам во время перемен создает травмоопасные ситуации. Что необходимо направить детскую энергию в правильное направление – играя с ними.

И  поэтому  мы  решили  взяться  за  решение  этой  проблемы!!!!

 

Актуальность и социальная значимость проекта

Дети дошкольного возраста, в силу своих физиологических особенностей,  очень подвижны. Малоактивная физическая подвижность  во время уроков частично компенсируется двигательной активностью в перемены. Поэтому, стремящиеся к движению ребята особенно любят бегать на переменах, а это очень опасно, так как в любой момент можно получить травму.

Одной из самых полезных и интересных форм работы собучающимися дошкольного возраста являются подвижные игры, веселые танцевальные зарядки и танцы на переменах. Переключение с малоподвижной деятельности на активные движения повышает гигиеническую ценность перемен и увеличивает эффективность учебных занятий. Особенно необходимы такие переключения длядетей дошкольного возраста, которые испытывают органическую потребность в движениях и игре. Отсодержания и организации активного отдыха во время перемен в значительной степени зависитработоспособность детей на занятиях.

Успешная учебная деятельность и состояние здоровья детей не могут рассматриватьсяизолировано друг от друга. В связи с этим возникает необходимость в профилактикегиподинамии, которая может проводиться, в частности, через организацию подвижных игр, танцевальных зарядок напеременах. Организованная двигательная активность на переменах будетспособствовать созданию условий длямаксимального восстановления работоспособности обучающихся.

 

Основные целевые группы, на которые направлен проект

Дети дошкольного возраста, обучающиеся МУДО “ДДТ” объединений:

·         «Знайка – развивайка», педагог Морозова Н.С.

·         «Умники и умницы», педагог Ивашкевич М.Л.

·         «Волшебная кисточка», педагог Давоян Т.Е.

·         «Маленькие непоседы», педагог Кнутас Т.А.

 

Цели и задачи

Цель:Создание условий для активного, организованного отдыха обучающихся дошкольного возраста на переменах в Доме детского творчества.

Задачи:

·        организовать содержательный отдых на перемене;

·        улучшить дисциплину на переменах, повысить интерес к Дому детского творчества;

·        способствовать эмоциональному расслаблению, сбросу стресса;

·        показать обучающимся способы проведения перемен с пользой и безопасно.

 

Срок реализации проекта

октябрь-май (2018-2019 уч.г.)

 

Практическая значимость

организация танцевальных переменок с использованием игр, как механизм реализации двигательной активности дошкольников и младших школьников.

 

Этапы реализации проекта

I. Организационный (сентябрь)

- обсуждение проекта, распределение ролей;

- подбор игр разноуровневой подвижности;

- подбор музыкального материала;

- разучивание танцевальных движений;

- подготовка помещения и аппаратуры;

- создание банка данных с играми;

2. Реализующий (октябрь-апрель)

- проведение активного отдыха обучающихся на переменах;

- проведение игр.

3. Заключительный (май) — обобщение и теоретическое осмысление полученных данных о состоянии двигательной активности обучающихся.

 

Предполагаемый результат

·        Включение во время перемен танцевальных зарядок, новых игр и привлечение к ним наибольшего количества детей;

·        Сокращение пассивного отдыха  детей, повышение двигательной активности;

·        Улучшение работоспособности на занятиях (как следствие).

 

Ресурсное обеспечение проекта:

1.Человеческие:

-обучающиеся объединения по интересам «Импульс»;

-обучающиеся МУДО «Дом детского творчества» пгт.Усогорск;

2. Технические:

- Музыкальный центр, флешка с музыкой

 

Продукт проектной деятельности

1.Организация перемен для дошкольников

2.Копилка подвижных игр «Игры на перемене: как организовать веселый досуг?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуем проблему

Значение подвижных игр.

Значение подвижных игр для детей сложно переоценить, так как этопрекрасная возможность помочь ребенку развиваться гармонично.

Игра органически присуща детскому возрасту и является ведущим типом деятельности, а при умелом руководстве со стороны взрослых она способна творить чудеса.

Главное, что увлекательные и веселые игры развивают у девочек и мальчиков, как физическое здоровье, так и их интеллектуальные способности, так сказать  воздействуют на детей на физическом, умственном, социальном и эмоциональном уровне.

Активные естественные физические движения и упражнения способствуют благотворным физиологическим процессам в организме и улучшению работы всех внутренних органов и систем. Дети быстрее развиваются физически, меньше подвержены сезонным простудным заболеваниям. Они растут более сильными, ловкими и уверенными в своих способностях.

Подвижные игры способствуют развитию большого количества разнообразных движений, а чем разнообразнее движения, которые выполняет ребенок, чем богаче его двигательный опыт, тем больше поступает информации в его мозг, а всё это способствует более интенсивному интеллектуальному развитию малыша.

Для повышения интеллектуальной активности необходимо использовать физические нагрузки систематически. Они улучшают протекание мыслительных процессов, увеличивают объем памяти, развивают умение переключаться с одной деятельности на другую, фокусировать внимание.

 В игре ребенок учится общению со сверстниками. Учиться подчинять свои импульсивные желания правилам игры. Появляется соподчинение мотивов - "хочу" начинает подчинятся "нельзя" или "надо".

В игре интенсивно развиваются все психические процессы, формируются первые нравственные чувства (что плохо, а что хорошо). Формируются новые мотивы и потребности (соревновательные, игровые мотивы, потребность в самостоятельности).

Подвижные игры создают атмосферу радости, активные движения, обусловленные содержанием игры, вызывают у детей положительные эмоции. Это позволяет ребенку избавиться от тревог и становиться более общительным. Подвижные игры позволяют детям отлично «разрядиться» и быть более спокойными и благоразумными в остальное время. Поэтому, у детей, которые достаточно бегают, прыгают и лазают, более выражено проявляются способности к традиционному обучению «за партой».

Именно благодаря подвижным коллективным играм среди малышей проявляются лидеры, «светлые головы» и инициаторы.

 

 

 

 

 

Польза танцевальной зарядки

В чём же польза танцевальной зарядки? Безусловно – здоровье, ведь это и укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем, формирование красивой осанки и походки, развитие чувства ритма, музыкальности и пластичности.

Танцы делают малышей более открытыми и подвижными. Кроме того, когда дети танцуют, улучшается приток крови ко всем органам, в том числе к мозгу. А соответственно, поднимается настроение. Главное, чтобы выбор танцевальных упражнений и техника их исполнения были правильными и безопасными.

Танцевальная зарядка:

·       позволяет сформировать правильную осанку;

·       помогает правильной работе кровообращения, дыхательной и сердечной систем;

·       способствует развитию мышечного корсета;

·       дает возможность научиться ритмично и пластично двигаться;

·       помогает координировать движение с музыкальным темпом;

·       развивает внимание и память.

Использование музыки для детей дошкольного возраста имеет очень большое значение. Благодаря ей, дети:

·            могут понять, когда начинать и заканчивать упражнения;

·            определяются с темпом ходьбы, бега или другого вида физической активности;

·            понимают характер задания (медленная мелодия настраивает на плавное выполнение, а быстрая – на активное);

·            учатся слышать музыку и чувствовать ее, различать ритм и различные переходы, приобщаются к миру прекрасного;

·            получают хорошее настроение благодаря бодрым и позитивным мотивам, которые используются в процессе.

 

Выводы:

Из изученных нами статей мы выяснили, что подвижные игры и танец полезны для здоровья детей.

 

 

 

 

 

 

 

Законодательная и нормативно – правовая база

Глава 2. Основные принципы охраны здоровья (статьи 4 -13)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктамилечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

 

Глава 5. Организация охраны здоровья (статьи 29-50)

Статья 30. Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни

2. Профилактика неинфекционных заболеваний осуществляется на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, образовательными организациями и физкультурно-спортивными организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, а также на снижение риска их развития, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды, формирование здорового образа жизни.

3. Формирование здорового образа жизни у граждан начиная с детского возраста обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

(с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 14_1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети Интернет).

Принятарезолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

Статья 6

1. Государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

2. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

Статья 24 Здоровье и здравоохранение

1.                   Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья: на получение медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания.

2.                   Государства должны обеспечивать сокращение детской смертности и проводить информационные  кампании по распространению знаний о здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ:

Проблема актуальна

Действия правомерны

Результат принесёт пользу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы планируем

 

План, по которому мы будем внедрятьпроект «Веселые переменки»

·        Опрос о необходимости организованных переменок.

·        Сбор материала об играх (подвижных, малоподвижных)

·        Распределение ролей на перемене

·        Провести танцевальные зарядки и подвижные игрыдля детей дошкольного возраста объединений «…..;

·        Разучить  флешмоб «Танцуй со мной»

·        Разработать  копилку подвижных игр «Игры на перемене: как организовать веселый досуг?»

·        Провести анализ проделанной работы.

·        Исправить ошибки, сделать выводы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы действуем

Мероприятие

Дата проведения

Ответственные

1.

Беседа с педагогами доп. обр, работающими с детьми дошкольного возраста для согласования времени и даты проведения оздоровительных танцевальных зарядок

 

Ульянова В.А. (педагог)

2.

Выбор проблемы. Составление плана работы.

 

Педагог + обучающиеся

3.

Сбор информации. Изучение законов, документов, материалов СМИ и интернет-ресурсов по проблеме проекта

 

Обучающиеся

4.

Сбор материала об играх (подвижных, малоподвижных)

 

Обучающиеся

5.

Подбор игр, музыки. Подготовка зарядки.Подготовка танцевального флэш-моба  «Танцуй со мной»               

 

Педагог + обучающиеся

6.

Подготовка танцевального флэш-моба «Танцуй со мной»

 

Педагог + обучающиеся

7.

Весёлая переменки со Смешариками с детьми объединения "Знайка-развивайка" (педагог - Морозова Н.С)

5.10.18

(«Импульс+) Логинова Анастасия, Сорова Наталья, Дубровка Елена, Нуждина Алина, Тимохина Юлия, Андреева Екатерина

8.

"Веселая переменка" со Смешариками для дошкольников объединений "Цветик-семицветик" (педагог - Давоян Т.Е., "Знайка-развивайка" (педагог - Морозова Н.С), "Маленькие непоседы" (педагог - Кнутас Т.А.).

10.10.18

(«Импульс 6 г.о.) Ванеева Софья, Кузнецова Ульяна, Филиппова Жанна

9.

"Веселая переменка" со Смешариками для дошкольников объединений"Цветик-семицветик" (педагог - Давоян Т.Е., "Знайка-развивайка" (педагог - Морозова Н.С), "Маленькие непоседы" (педагог - Кнутас Т.А.).

5.12.18

(«Импульс+) Логинова Анастасия, Сорова Наталья, Дубровка Елена

10.

"Веселая переменка" со Смешариками для дошкольников объединений «Умники и умницы» (педаго – Ивашкевич М.Л.)

6.12.18

(«Импульс 6 г.о.) Ванеева Софья, Кузнецова Ульяна, Филиппова Жанна

11.

"Веселая переменка" со Смешариками для дошкольников объединений"Цветик-семицветик" (Давоян Т.Е.), "Знайка-развивайка" (Морозова Н.С.), "Умники и умницы" (Ивашкевич М.Л.)

16.01.19

(«Импульс 6 г.о.) Филиппова Жанна, Кузнецова Ульяна, Мельникова Ольга

12.

"Веселая переменка" для дошкольников объединений"Знайка-развивайка" (Морозова Н.С.), "Умники и умницы" (Ивашкевич М.Л.), "Цветик-семицветик" (Давоян Т.Е.)

6.02.2019

(«Импульс+) Дубровка Елена, Нуждина Алина, Тимохина Юлия

13.

"Веселая переменка" для дошкольников объединений"Знайка-развивайка" (Морозова Н.С.), "Маленькие непоседы" (Кнутас Т.А.),

13.02.2019

(«Импульс+) Дубровка Елена, Логинова Анастасия, Сорова Наталья

14.

"Веселая переменка" для дошкольников объединений"Знайка-развивайка" (Морозова Н.С.), "Маленькие непоседы" (Кнутас Т.А.), "Цветик-семицветик" (Давоян Т.Е.)

20.02.2019

(«Импульс+) Дубровка Елена, Логинова Анастасия, Андреева Екатерина

15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты проекта

Наш проект еще не реализован. Мы провели 8 веселых переменок, и будем продолжать проводить переменки до конца учебного года. Планируем разучить с дошколятами флеш-моб «Танцуй со мной» и станцевать его в конце учебного года.

 

Рефлексия

Цель нашего проекта - создание условий для активного, организованного отдыха обучающихся дошкольного возраста на переменах в Доме детского творчества.

Мы изучили нормативные документы, изучили и много узнали о проблеме неорганизованного отдыха детей на перемене, о пользе подвижных игр и танцевальных зарядок. Эта проблема очень актуальна для нашей страны, для нашего поселка, для нас. Каждый этап нашего проекта, мероприятия  анализируется, проигрывается, обсуждается  и мы определяем наши дальнейшие  действия.

Мероприятия проходят с пользой для детей и взрослых, для нас самих. Во – первых – это хорошее настроение и заряд бодрости. Во – вторых  - мы учимся общаться с малышами и организовывать игры. В третьих - это движение, а движение – к здоровью продвижение!

Радуют нас  положительные отзывы о проделанной работе от педагогов дополнительного образования, работающих с дошколятами Морозовой Надежды Степановны, Ивашкевич Марины Леонидовны, Кнутас Татьяны Алексеевны и Давоян Татьяны Евгеньевны

 


 

Скачано с www.znanio.ru