«Совершенствование комплекса формируемых умений
Оценка 4.8

«Совершенствование комплекса формируемых умений

Оценка 4.8
docx
06.04.2020
«Совершенствование комплекса формируемых умений
русский язык.docx

 

Тема: «Совершенствование комплекса формируемых умений»                                               Цель: создать условия для совершенствования комплекса полученных знаний и умений Задачи:                                                                                                                        Образовательная:  учить применять полученные знания в конкретной языковой ситуации; расширение словарного запаса;  систематизировать знания детей о глаголе, как части речи.                                                                                                               Развивающая: развивать внимание, память, речь учащихся, умение определять спряжения глаголов;  развивать умения правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи, устанавливать их связь с именами существительными, правильно определять спряжение, лицо и число глаголов.                                                                                                     Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к русскому языку; воспитывать наблюдательность, трудолюбие, стремление к получению знаний.                         Оборудование: карточки со словами, карточки с предложениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1.организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Алена Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Давайте проверим, всё ли нужное для урока есть у вас на партах. Учебник, ручка, карандаш, ластик, тетрадь. Отлично! Давайте улыбнёмся друг другу и начнём работу.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

2. актуализация знаний

- Скажите, что вы изучали, говорили на прошлом уроке на прошлом уроке?

- А что такое глагол? Кто может ответь?

Приведите пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А как изменяются глаголы?

 

 

- Как изменяются глаголы прошедшего времени?

 

-Что называется спряжением глаголов?

 

 

 

 

 

- Какая часть слова меняется при изменении спряжения глаголов по лицам и числам?

 

 

- Какие лица имеют глаголы?

 

 

 

 

- Какие числа имеют глаголы?

 

 

 

- Как определить лицо и число глагола?

 

 

-Назовите лица глаголов

 

 

 

Молодцы, всё вспомнили.

 

Мы разговаривали о глаголе

 

Глагол-это самостоятельная часть, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

(Рисовать, списать)

 

По временам, по лицам, по числам

 

 

По родам

 

 

 

Изменение глаголов по лицам и числам

 

 

Окончание

 

 

 

1, 2, 3-е

 

 

 

Единственное и множественное

 

 

По местоимению и окончанию глагола

 

I-лицо- я, мы

II- ты, вы

III- он, она, оно, они

 

 

 

 

3. совместное определение и принятие учебной задачи учениками

Давайте откроем учебники на странице 45 и прочитаем заголовок.

 

 

 

- Подумайте и скажите, чем мы сегодня на уроке будем с вами заниматься?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Всё верно.

Применяем знания, совершенствуем умения

 

 

Будем повторять ранее полученные знания, будем применять свои знания для выполнения заданий, тем самым совершенствовать свои умения

 

4. освоение учебного материала учениками

Откройте учебники на странице 44-45 упражнение 452.

- О чём вы узнали из данного упражнения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что означает понятие «разноспрягаемые» глаголы?

 

 

 

 

 

- Какие глаголы приведены в упражнении в качестве примеров?

 

Молодцы, откройте свои рабочие тетради и запишите число и классная работа. Сегодня восемнадцатое февраля.

 

Посмотрите на доску. Что вы видите?

 

-Какие это глаголы?

 

 

 

 

Правильно. Вам нужно определить спряжение глагола и заменить неопределённую форму формой 2 л.ед.ч.  Два человека будут работать у доски, остальные- записывают все слова в тетради и делают тоже самое, что и ребята, которые работают у доски.

Открывают учебники

 

Узнали что есть несколько глаголов, которые в одних формах имеют окончания 1 спряжения, а в других -2. ( например, бежать и хотеть)

 

 

Это глаголы, о которых нельзя сказать, какого они спряжения

 

 

 

Бежать, хотеть

 

 

 

 

 

 

Глаголы

 

Это глаголы совершенного вида в неопределённой форме

 

 

 

 

 

1.       Постучать(1)- постучишь

2.       Запретить(2)-запретишь

3.       Загреметь(1)-загремишь

4.       Посидеть(1)-посидишь

5.       Закипеть(1)-закипишь

6.       Проспать(1)-проспишь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Поднимает руки класс- это раз,

Завертелась голова- это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

 

 

4.освоение учебного материала учениками

Давайте вспомним, какие глаголы относятся к 1 и 2 спряжению?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы. Теперь можем приступить к выполнению 454 упражнения.

Откройте ТПО на странице 47 и прочитайте задание про себя.

Кто хочет прочитать задание вслух?

 

Кто понял, что нужно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тогда можете приступать к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы.

Теперь спешите предложения, вставляя пропущенные буквы, укажите спряжение и выделите окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всё верно.

 


1.Запишите в один столбик глаголы I спряжения, а во второй- II спряжения выделить окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, справились  с заданием

 

 2.  Подобрать к существительным подходящие по смыслу глаголы. Записать. Обозначить спряжение глаголов, выделить окончания.

     

 

 

 

Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть -
Вы запомните, друзья,
Их на «Е» спрягать нельзя.

Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить» ,
Исключая: брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держа
И зависеть, и вертеть.

 

Открывают и читают

 

 

Читает

 

 

Нужно над именами сущ. с «окошками» указать склонение и падеж, а над всеми глаголами- спряжение. В двух последних строках нужно исправить ошибки.

 

Сидит(1) мой сын на крыше(п.п,1 скл),

Сидит(1) уже полдня.

Зову его- (не) слышит(2),

(Не) видит(2) он меня.

Скворечник(и.п,2 скл) опустелый

Он видит(2) на сосне.

Семейство улетело(1),

Вернётся(1) по весне.

 

Не вниз, а вверх глядит(1) он.

К сосне прикован взгляд.

И машет(1) всем сердито,

Когда внизу шумят.(1)

А тот скворечник(и.п,2 скл) дятел

Облюбовал(1) пока.

 

 

Они перестелют(1), она просмотрит(2), они поддержат(2), они выгонят(2), они рисуют(1), оно разрушит(2), она улучшает(1), он обедает(1), они точат(2), они ненавидят(2), она наступает(1), они стелют(2).

 

 

 

 

1.Читаешь, 2.пилишь, 2.жаришь, 1.моешь, 1.вытирает, 2.кормит, 2.чистим, 2.шьем, 1.несете, 2.варят,   2.ловят, 1.гребут, 2.сушат, 1.собирают.

 

 

 

Карандашом ... , глазами ..., ушами ...., красками ...., головой .... .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с предложениями

5. итог, рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Кто может сказать, что мы делали сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

- Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему?

Какие задания вызвали у вас интерес? Почему

 

Чтобы проверить, как вы усвоили пройденный материал, я предлагаю вам заполнить небольшую анкету.

 

1. Глагол обозначает: (обведи кружком номер ответа)

а) признак                б) предмет                в) действие                г) состояние

2. Что называется спряжением глагола:

а) изменение по падежам                               б) изменение по родам и числам

в) изменение по лицам и числам

3. Сколько спряжений у глагола?

а) одно        б) три        в) два

4. Глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ относятся:

а) к I спряжению                 б) ко II спряжению

5. Запишите ответ на вопрос. Зачем надо знать спряжение глагола?

Чтобы _______________________________________________________________________

 

Молодцы, справились с заданием. Спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать. Урок окончен, до свидания.

Мы вспоминали всё, что знаем о глаголе и закрепляли свои знания с помощью выполнения упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 


 

Тема: «Совершенствование комплекса формируемых умений»

Тема: «Совершенствование комплекса формируемых умений»

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Назовите лица глаголов

Назовите лица глаголов

Посмотрите на доску. Что вы видите? -Какие это глаголы?

Посмотрите на доску. Что вы видите? -Какие это глаголы?

Молодцы. Теперь можем приступить к выполнению 454 упражнения

Молодцы. Теперь можем приступить к выполнению 454 упражнения

Молодцы. Теперь спешите предложения, вставляя пропущенные буквы, укажите спряжение и выделите окончания

Молодцы. Теперь спешите предложения, вставляя пропущенные буквы, укажите спряжение и выделите окончания

Гнать, держать, смотреть и видеть,

Гнать, держать, смотреть и видеть,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.04.2020