Построение. Организационные команды. Разминочный бег. Ходьба с выполнением дыхательных упражнений. Разминка в движении:
-Руки вверх. Вращение рук вперед , затем назад. Выполнять по 8 вращений.
-Руки перед грудью. На шаг правой- поворот туловища направо, руки в стороны. Во время шага левой надо успеть поставить руки перед грудью, а затем развести их в стороны.
-Руки к плечам. Шаг правой ногой – левый локоть вверх, правый – вниз, шаг левой – правый локоть вверх. Левый- вниз.
-Руки перед грудью. Выпад правой ногой вперед- поворот туловища вправо, выпад левой ногой- поворот туловища влево.
-Руки в стороны. Шаг правой ногой – наклон туловища вперед левой рукой коснуться носка правой ноги, шаг левой ногой –правой рукой коснуться носка левой ноги.
-Ходьба с выпадами по сигналу. По сигналу шагнуть, пока второго сигнала нет, выполнять пружинистые выпады на месте.
-Прыжки с захлестом голени и ноги к груди. Два прыжка с захлестом. Два – ноги к груди.
Технологическая карта урока 6 КЛАСС
Тема урока:
Раздел:
Цель урока:
Задачи урока:
Формируемые УУД:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Инвентарь:
Совершенствование техники приема и передачи мяча, нижней подачи, тактику
свободного нападения.
Волейбол
Развитие физических качеств.
1) Совершенствование техники перемещения в волейболе.
2) Освоение техники приема и передачи мяча сверху двумя руками на месте и после
перемещения.
иметь углубленное представление о тактике игры в волейбол, технике приема,
передачи и подачи мяча. Здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью
общеразвивающих упражнений.
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,
конструктивно решать конфликты с учетом интересов сторон.
бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих; проявление
доброжелательности и отзывчивости к людям.
секундомер, свисток, волейбольные мячи на пару занимающихся, волейбольная сетка.
ХОД УРОКА
Части урока
• Подготови
тельная
часть
Содержание
Построение. Организационные команды.
Разминочный бег. Ходьба с выполнением
дыхательных упражнений.
Разминка в движении:
-Руки вверх. Вращение рук вперед , затем
назад. Выполнять по 8 вращений.
-Руки перед грудью. На шаг правой- поворот
туловища направо, руки в стороны. Во время
шага левой надо успеть поставить руки
перед грудью, а затем развести их в стороны.
-Руки к плечам. Шаг правой ногой – левый
локоть вверх, правый – вниз, шаг левой –
правый локоть вверх. Левый- вниз.
-Руки перед грудью. Выпад правой ногой
вперед- поворот туловища вправо, выпад
левой ногой- поворот туловища влево.
-Руки в стороны. Шаг правой ногой – наклон
туловища вперед левой рукой коснуться
носка правой ноги, шаг левой ногой –правой
рукой коснуться носка левой ноги.
-Ходьба с выпадами по сигналу. По сигналу
шагнуть, пока второго сигнала нет,
выполнять пружинистые выпады на месте.
-Прыжки с захлестом голени и ноги к груди.
Два прыжка с захлестом. Два – ноги к груди.
Дозировка
1-мин
4-мин
8-мин
Методические
указания
Фронтальный метод
Вращение осуществлять полной
амплитудой
Разводя руки в стороны
удерживать их на уровне плеч.
Стараться туловище держать
прямо не наклоняясь вперед. Во
время поворота делать выдох.
В наклоне вперед ноги в коленях
стараться не сгибать, замирать на
7-8 секунд.
Спину держать ровно без наклона
Продолжительность между
выпадами 7-8сек
Продолжительность 10 сек.• Основная
часть
1-Повторить передачу мяча сверху двумя
руками над собой
2-Приеми передача мяча снизу.
- Выполнить упражнение. Все стоят
расслабленно, но по сигналу должны тут же
сложить правильно руки и принять
правильную стойку, словно готовясь отбить
мяч.
-Подбросить мяч вверх на 40-50 см , пока мяч
летит, быстро принять позу для принятия
мяча снизу и принять мяч.
-Теперь подбросить мяч чуть-чуть вперед,
чтобы усложнить прием.
-Теперь партнер набрасывает мяч, а
летящий мяч надо принять снизу.
3-Упражнения в парах.
-Учащиеся стараются сделать как можно
больше передач, не роняя мяч на пол.
-Первый набрасывает, второй отбивает с
помощью приема снизу, после чего ученики
меняются ролями.
-Поиграть в парах, стараясь применить оба
приема передачи (верхнюю и нижнюю).
3- Спортивная игра «Мини – волейбол»
2- мин
3-мин
3- мин
3- мин
3-мин
14-мин
• Заключит
ельная
часть
Построение в одну шеренгу.
Подводятся итоги игры и урока.
Отметить не победу, а правильность передач
мяча. Похвалить учеников за успехи и
разобрать ошибки.
4-мин
Групповой метод
Локти развернуты в стороны,
пальцы образуют полусферы.
Стойку надо выбрать среднюю или
нижнюю, руки опущены вниз, а
кисти можно сложить двумя
вариантами: а) кисти соединяются
«кулак в кулак» - кулак
вкладывается в кисть обхватывая
ее; б) «ладонь в ладонь»- одна
кисть вкладывается в другую.
Играют без подач: начинающий
игрок подбрасывает мяч над собой
и выполняет верхнюю передачу, с
другой стороны принимают мячи,
стараясь перебросить мяч обратно.
Если тяжело приять, то можно
ловить как в «Пионерболе».
Падение мяча на пол – потеря
очка.