Совершенствование техники ведения мяча. Освоение техники остановки мяча.

  • Документация
  • Занимательные материалы
  • docx
  • 21.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1-Построение, рапорт физорга класса, ознакомление с задачей урока. 2-Разминочный бег 3-Комплекс общеразвивающих упражнений: И.П.- ноги врозь. Круговые движения туловища держа в руках футбольный мяч. И.П.- лежа на спине, руки с мячом вверх, ноги разведены в стороны. Наклоняться максимально вперед, доставая мячом поочередно то левую то правую ногу. И.П. -лежа на спине, ноги врозь. Мяч захватить внутренней частью стоп. Поднимание прямых ног, доставая носками до земли за головой и вернуться в исходное положение. И.П.- стоя на коленях, мяч в руках. Прогибаясь, достать мячом до земли. И.П.- ноги на ширине плеч, руки с мячом вверх. Наклониться вперед и коснуться мячом до пола, занося его как можно дальше назад между ног не сгибая колен. И.П.- присесть , мяч в вытянутых руках вперед. Подскоки вперед и в стороны.
Иконка файла материала tehnologicheskaya_karta_uroka_7_klass.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 7 КЛАСС Тема урока: Раздел: Цель урока: Задачи урока: Формируемые УУД: Предметные: Метапредметные: Личностные: Совершенствование техники ведения мяча. Освоение техники остановки мяча. Футбол Развитие физических качеств (скоростных и координационных способностей) 1. Обучение технике ведения мяча и остановке катящегося мяча внутренней стороной стопы и подошвой. 2. Отработка техники ударов по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы, средней частью подъема. Иметь углубленные представления о технике изученных элементов футбола. Организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса общеразвивающих упражнений с футбольными мячами. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять пути их достижения. Умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных ситуациях. ХОД УРОКА Части урока 1.Подготовит ельная часть • Основная часть Содержание 1-Построение, рапорт физорга класса, ознакомление с задачей урока. 2-Разминочный бег 3-Комплекс общеразвивающих упражнений: И.П.- ноги врозь. Круговые движения туловища держа в руках футбольный мяч. И.П.- лежа на спине, руки с мячом вверх, ноги разведены в стороны. Наклоняться максимально вперед, доставая мячом поочередно то левую то правую ногу. И.П. -лежа на спине, ноги врозь. Мяч захватить внутренней частью стоп. Поднимание прямых ног, доставая носками до земли за головой и вернуться в исходное положение. И.П.- стоя на коленях, мяч в руках. Прогибаясь, достать мячом до земли. И.П.- ноги на ширине плеч, руки с мячом вверх. Наклониться вперед и коснуться мячом до пола, занося его как можно дальше назад между ног не сгибая колен. И.П.- присесть , мяч в вытянутых руках вперед. Подскоки вперед и в стороны. И.П.- левая рука вытянута вперед на уровне плеча. Достать ее носком правой ноги. Тоже правую руку левой ногой. 1-Ведение мяча внешней частью подъема; а) ведение мягкого (слабо надутого) мяча во время свободного бега; б) ведение футбольного мяча во время свободного бега; в) ведение мяча со сменой ног во время Дозировка 1- мин 2 мин 7 мин 10 минсвободного бега по дуге. 2- Остановка мяча внутренней стороной стопы в движении: а) остановка мяча после пробегания короткого отрезка; б) остановка мяча после пробегания короткого отрезка и поворота на 360; в) остановка мяча после ведения, но с пропусканием мяча между ног за спину и выход на исходную позицию. 3- Встречная эстафета с ведением мяча внешней частью подъема и остановкой внутренней стороной стопы. Описание: учащиеся делятся на 2 команды и каждая команда делится на 2колоны, вставая друг против друга на расстоянии 15-20м. По сигналу первый игрок каждой команды ведет мяч до противоположной половины и передает мяч партнеру, тот ведет мяч в противоположном направлении и т.д., пока все игроки не поменяются местами. Инвентарь убирают на место. Построение в шеренгу по одному. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Подведение итогов урока Похвалить учащихся за внимательность, быстроту, взаимопомощь и взаимную выручку. • Заключит ельная часть 10мин 10 мин 5мин