Технологическая карта урока
1. Общая часть |
|||||
Предмет |
ОРКСЭ. Основы светской этики |
Класс |
4 |
||
Тема урока |
СОВЕСТЬ |
||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
знакомство с высказываниями великих философов и писателей о совести, стыде, раскаянии |
формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, адекватного использования речевых средств, выполнять разные типы учебных заданий (работа с текстом, логические задания, творческие задания).
|
развитие начальных форм регуляции собственного поведения, навыков сотрудничества со сверстниками.
|
|||
Цель урока |
сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслениии нравственного понятия «совесть».
|
||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Совесть, стыд |
||||
Средства ИКТ, используемые на уроке |
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц |
||||
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке |
Карточки «Собери пословицу», карточки с афоризмами, карточки «Найди пару», текст рассказа А.Гайдара «Совесть», толковые словари
|
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1.Самоопределение к деятельности.
|
Приветствие учителя.
Добрый день, ребята! Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов. На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости. Вас радушно встречает мудрец. Он все знает о человеческой жизни. Закройте глаза, заглянем в себя, увидим себя, услышим себя. Какой я? Каким я себя чувствую? Что бы вы рассказали мудрецу о себе?
|
Вступают с диалог с учителем.
Дети закрывают глаза и представляют себя |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
Послушайте отрывок из повести "Детство" Л.Н. Толстого и постарайтесь уловить чувства Николеньки в этом отрывке: (до чтения надо рассказать детям, что действие сцены, которая будет прочитана, происходит после того, как за обедом, шаля, Николенька проливает квас на скатерть). (Приложение №1) Попытайтесь представить «партитуру» чувств Николеньки (как меняется его настроение) Что же помогло Николеньке освободиться от злобы, досады и уязвлённой гордости? Какое название носит это чувство? А теперь назовите тему нашего урока. - Исходя из темы, определите цель урока. (Слайд №2)
- Поставим учебные задачи к уроку. (Проводится мозговой штурм, наполняется корзина идей). (Приложение №2) |
Отрывок из повести Л.Н. Толстого "Детство" читает подготовленный ученик -отвечают на вопросы; - обмениваются мнениями; -комментируют ответы; -аргументируют свой выбор.
Формулируют тему, цель и задачи.
|
Познавательные: -извлечение необходимой информации.
Коммуникативные: -умение слушать и слышать собеседника; -умение взаимодействовать в статичных парах; -планирование учебного сотрудничества со сверстниками; - определение целей; - функций участников; -способов взаимодействия.
Личностные: -оценивают поступки героев художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм. Регулятивные: выделяют ориентиры действия в новом учебном материале; -принимают и сохраняют учебную задачу. |
|
3. Открытие нового знания. (Работа в парах)
|
-Как вы думаете, что такое совесть? -Если мы что-то не знаем, где будем искать информацию? На каждой парте лежит толковый словарь найдите и прочитайте, что означает слово "совесть". (Приложение №3). Слайд № 3,4,5.
2. Откройте учебник на странице 48 и прочитайте какое определение слову совесть даёт автор учебника. 3. Сравните определения, которые вы прочитали и сделайте вывод. Что такое совесть? Слайд № 6.
|
Учащиеся указывают источники информации
Работа в парах со словарём и учебником. В ходе обсуждения формулируют свое понимание этого слова. Обсуждают полученный результат.
|
Коммуникативные: -сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные: -поиск выделение конкретной информации с помощью учителя.
|
|
4. Первичное закрепление. (Игра в парах сменного состава «Суета»).
|
- По сигналу встаньте и объединитесь в группы согласно карточке посреднику. - Почему вы объединились в эту группу? Докажите правильность объединения. Выставляется пиктограмма А. Гайдар "Совесть" на стол данной группы. И т.д. Детям предлагаются отрывки из сказки А. Погорельского "Чёрная курица или подземные жители", притча "Самая мягкая подушка", басня Толстого "Старый дед и внучек". (Приложение №4). |
Аргументируют свой выбор 1-ая группа - чтение рассказа представителем группы целостно. 2-ая группа выразительное чтение сказки группой по ролям. 3-ья группа - выразительное чтение рассказа группой по цепочке. 4-ая группа - Выразительное чтение притчи группой по ролям. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
|
Учебная стратегия: тонкие и толстые вопросы
|
- Попробуем придумать по одному тонкому и одному толстому вопросу. Учитель может задавать свои тонкие и толстые вопросы.
(Приложение №5).
Обобщение. - Ребята, зачем человеку нужна совесть? Работа текстом учебника с. 49. Прочитайте 1 абзац. О чем вы узнали? Слайд №7. -Что значит поступать по совести? Слайд №8. |
Происходит перекрёстная дискуссия, т.е. упорядоченный обмен мнениями и суждениями. Сначала проводится работа с тонкими вопросами. Группа, ответившая на тонкий вопрос, задаёт свой тонкий вопрос другим группам. Аналогичная работа проводится с толстыми вопросами.
Ответы детей.
Читают 1-ый абзац учебника на стр. 49. Ответы детей. |
Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владением монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные: нравственно- этическая ориентация; - действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, умение взаимодействовать в группе. освоение способов совместной деятельности. Личностные: уточнение собственных возможностей и ограничений.
Регулятивные: -рефлексия способности организовать творческую работу; -оценка своих достижений на уроке Познавательные: структурирование знаний; -рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
|
5.Самостоятельная работа. Приём "Синквейн". |
- Я предлагаю вам побывать в роли поэта и составить стихотворение на тему "Совесть" и не просто стихотворение, а синквейн. -Давайте вспомним, что такое синквейн? Детям предлагается инструкционный лист. (Приложение №6). Слайд №9 |
Составляют синквейн. |
||
6. Рефлексия
|
О чём мы говорили сегодня на уроке? Назовите главные ценности нашей жизни. Представим себе, что у нас есть все из перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на земле. Все для человека. И тогда возникают вопросы. Каким должен быть человек, чтобы сохранить все это? Что самое главное в человеке? Слайд №10 |
Ответы учащихся. Дити перечисляют главные ценности.
Обмениваются мнениями; комментируют ответы; аргументируют свой выбор; обобщают сказанное.
|
||
Работа с листком самооценки.
|
Урок подошёл к концу, и нам осталось лишь оценить свою работу.
|
Заполняют лист самооценки. Фиксируют чему научились. |
||
|
Мы с вами на уроке составили пирамиду критика. Это основа – помощник, чтобы вы смогли подготовить отзыв о притче, рассказе, сказке. По желанию можно приготовить пересказ любого понравившегося произведения, проиллюстрировать его. Подготовить выразительное чтение. Слайд №11. |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.