1) Вступление.
После 1945 в мире было более 200 войн и в них погибло более 20.000 .000человек. Сегодня , в связи с наличием ядерного и химического оружия даже локальная (местная) война может закончится гибелью человечества.
В 1945 СССР освободил Северную Корею а США Южную. Так в 1948 в Корее возникло два государства ,на севере коммунистическое , на юге капиталистическое .
Корейская война 1950-1953
Летом 1950 . Север напал на Юг и захватил 90% территории. Но, вмешались США и Юг захватил 80% Кореи. Тогда Китай отправил в Корею 1,5 млн «Добровольцев» , а СССР реактивные истребители и лётчиков.
Помощь СССР и Китая позволила закончить войну вничью. В ней погибло более 6.000000 человек , и это печальное 3 место после II и I Мировых войн.
В 1948 в Палестине были созданы еврейское гос. Израиль и арабское Палестина. Но, арабы всего мира Израиль не признали и начали войну 1948-1949 , которую проиграли. Поэтому войны повторялись в 1956, 1967,1973, 1982, 2006.
Арабо-Израильские войны.
Причины:
1)Израилю некуда отступать;
2)у Израильских солдат выше уровень образования;
3) Среди арабов нет единства.
Израиль выиграл все войны
В этих войнах возник мировой терроризм. Причины: 1)Арабы , проиграв в открытой войне, ответили терроризмом. 2) У террористов нашлись богатые спонсоры , Саудовская Аравия и другие нефтяные государства Ближнего Востока.
1) США не нравилась независимая политика Вьетнама
2) Во Вьетнаме правили коммунисты ,как в СССР
Причины войны
2 августа Эсминец «Мэдрокс» спровоцировал морской бой в Тонкинском заливе , напав на вьетнамские пограничные катера.
1) США оказались не готовы к партизанской войне.
2) Весь вьетнамский народ поднялся на борьбу.
3) Помощь СССР и других стран.
Причины победы Вьетнама:
Это решение оказалось ошибочным:1) СССР увяз на 9 лет в партизанской войне;2) СССР поссорился со всем миром;3) Война потребовала огромных средств
После ухода наших войск, Афганистан превратился в рассадник терроризма и наркомафии, т.к. там выросло поколение умеющее только воевать, а выращивать наркотики выгоднее чем пшеницу.
Индо-пакистанские войны 1949, 1965, 1971.
Их причина спорные территории на севере. Все войны Индия выиграла , но в 1998 Пакистан и Индия создали ядерное оружие и их война может закончиться гибелью всего человечества.
Война между Англией и Аргентиной за спорные Фолклендские острова. Продолжалась 74 дня.
Фолклендская война 1982
Премьер-министр Англии Маргарет Тетчер отправила 70 кораблей и 7.000 десантников, отвоёвывать острова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.