СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Ключевые слова: инженерное мышление, ранний возраст, сенсорное развитие, развитие мелкой моторики руки.
Под инженерным мышлением понимается особый вид мышления, формирующийся и проявляющийся при решении инженерных задач.
Основой инженерного мышления является системное творческое техническое мышление, позволяющее видеть проблему целиком с разных сторон. Данный тип мышления необходим как для изучения и эксплуатации техники, так и для предохранения «погружения» ребенка в техномир, т.е. приучение с раннего возраста исследовать цепочку «кнопка – процесс – результат» вместо обучения простому и необдуманному «нажиманию на кнопки».
Наряду с этим инженерное мышление представляет собой синтез разных видов мышления, главные из которых – творческое, наглядно – образное и техническое мышление.
Формирование любого вида мышления происходит именно в раннем возрасте. В качестве исходных условий для его возникновения выступают совместная предметная деятельность и общение, которое, развиваясь, становится мощной движущей силой и главным фактором развития мышления. В качестве же биологической предпосылки развития мышления вступает развитое восприятие.
Развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира является основополагающим в сенсорном развитии, которое осуществляется только в процессе сенсорного воспитания, когда у детей целенаправленно формируются эталонные представления о цвете, форме, величине, о признаках и свойствах различных предметов и материалов.
Значение сенсорного развития состоит в том, что оно упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром, развивает внимание и наблюдательность, является основой для интеллектуального развития, обеспечивает усвоение сенсорных эталонов.
Своевременное сенсорное воспитание в раннем возрасте – главное условие познавательного развития, правильной и быстрой ориентировки в бесконечно меняющемся окружении, эмоциональной отзывчивости, способности воспринимать красоту и гармонию мира. А быстрое включение сенсорных систем является одной из ключевых способностей человека, основ его полноценного развития.
Сенсорное развитие напрямую связано с мелкой моторикой руки, потому что при помощи осязания дети в раннем возрасте получают огромное количество информации об окружающем мире. Тренировка пальцев рук является мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга. Изучая всевозможные предметы, трогая и ощупывая их руками, ребенок приходит к пониманию причинных связей.
Правильное развитие мелкой моторики определяет также формирование у ребенка сенсомоторной координации _ согласованного действия рук и глаз. Зрение и движение рук становятся основными источниками познания ребенком окружающей действительности. Именно поэтому специалисты рекомендуют развивать мелкую моторику с самого раннего возраста.
Обобщая вышесказанное следует отметить, что мелкая моторика сенсорика и координация движений становятся ключевыми понятиями для периода раннего возраста в формировании у детей предпосылок инженерного мышления.
Решая задачу формирования предпосылок инженерного мышления у детей, в группе была разработана система дидактических игр и упражнений, направленных на сенсорное воспитание и развитие мелкой моторики детей раннего возраста.
Предлагаем в данной статье рассмотреть некоторые дидактические игры и упражнения наиболее интересные с нашей точки зрения.
С целью изучения и закрепления понятий основных цветов и форм предметов, количественных представлений, развития мышления, воображения и тактильных ощущений в совместной образовательной деятельности с детьми применяются игры и упражнения с сенсорными мешочками.
Сенсорный мешочек представляет собой Zip – пакет для заморозки с гелеобразной жидкостью внутри. В качестве такой жидкости может выступать заранее подготовленный клейстер или обойный клей. Для придания жидкости цвета можно использовать пищевые красители или цветную гуашь. Сенсорные мешочки могут быть одноцветными или включать в себя два цвета. Учитывая возрастные особенности детей раннего возраста, рекомендуем использовать в работе основные цвета: красный, желтый, синий.
Сенсорные мешочки используются нами в нескольких вариантах. Например, можно предложить ребенку помять мешочек в руках и расправить его, смешивать цвета внутри пакета, наблюдать как жидкость собирается из одной стороны в другую. Разместив мешочек на столе, ребенок может рисовать на нем пальчиком, ватной палочкой или проехать машиной, оставляя след.
Используя заранее подготовленную иллюстрацию лабиринта, размещенную под сенсорным мешочком с помощью скотча, можно предложить ребенку пройти его пальцем.
Усложненным вариантом применения сенсорных мешочков в игровой деятельности с детьми станет размещения в нем небольших по размеру предметов, например, цветных бусин или пуговиц в виде каких – либо предметов (яблоки, цветы). В данном варианте педагог может предложить ребенку пройти тот же лабиринт, но уже не пальчиком, а провести по нему, например, машинку, или разместить в одну корзину красные цветы, а в другую желтые.
По нашему мнению, сенсорные мешочки – это универсальное средство для разработки дидактических игр и упражнений с детьми раннего возраста, Они не требуют значительных затрат и знаний педагога в изготовлении, безопасны в применеии, если приходят в негодность – их можно заменить другими. Сенсорные мешочки способствуют развитию тактильной чувствительности и мелкой моторики, а, следовательно, и речи детей. Педагог же, используя предложенное средство обучения, может проявить свое творчество, фантазию в создании дидактических игр и упражнений.
Еще одним, интересным на наш взгляд средством обучения детей раннего возраста являются дидактические игрушки из фетра. В создании таких игрушек самое главное это творчество самого педагога. Фетр – это мягкий на ощупь, привлекательный для детей материал. Не требующий обработки. Дидактические игры и упражнения с применением таких игрушек в первую очередь направлены на развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения, речи, мышления, фантазии и сенсорной памяти ребенка. В таких играх ребенок учится определять, узнавать и называть основные цвета, группировать предметы по тому или иному качеству или признаку.
Приведем лишь примеры некоторых дидактических игр и упражнений.
Например, дидактическая игра «Разноцветные горошины». Для организации игры педагогу потребуется изготовить из цветного фетра стручки и наполнить их цветными помпонами – горошинами. Каждый стручок закрывается на молнию. Важно, чтобы цвет горошин совпадал с цветом изготовленных стручков.
Во время игры педагог предлагает ребенку обследовать стручок и/или стручки разных цветов: потрогать их, открыть замочек и достать горошины, покатать горошины по ладони. Все действия педагог может сопровождать специально подобранными стихами или фольклорным произведением. Затем педагог перемешивает горошины разных цветов и предлагает ребенку разместить их по своим домикам – «стручкам», чтобы они больше не разбегались. В процессе игры педагогу необходимо вместе с ребенком проговаривать названия цветов, ощущения, которые ребенок испытывает в процессе обследования игрушки, отвечать на вопрос, почему горошины поселились именно в этом стручке т.е. просить аргументировать свой ответ и свои действия.
С целью развитие движений пальчиков ребенка и мелкой моторики рук в совместной игровой деятельности мы используем дидактическую игру «Осьминожек». Основной принцип игры заключается в развитии и закреплении навыка застегивания и расстегивания пуговиц.
Для игры педагогу потребуются дидактические игрушки: осьминог, на щупальцах которого пришиты пуговицы, рыбки, морские звезды и морские коньки, на которых размещены петельки для пуговиц.
В процессе игровой деятельности педагог вместе с детьми рассматривает осьминога, обращая внимание на то, что ему скучно, и он очень хочет «подружиться» с кем – нибудь. Для того, чтобы осьминог подружился с рыбками, ребенку необходимо застегнуть и/или расстегнуть пуговицу (рыбки приплывают и уплывают).
Во время игры педагог может изменять сюжет в зависимости от дидактической задачи.
Представленные дидактические игры предназначены в первую очередь для обогащения сенсорного опыта детей. Они связаны с обследованием предмета, с различием признаков и требуют словестного обозначения этих признаков.
Кроме дидактических игр в совместной деятельности мы предлагаем детям тренажеры для пальчиков.
С целью развития координации движений кистей и пальцев рук нами используется Пальчиковый твистор, который представляет собой плоскостные фигуры прямоугольной и круглой формы с простыми сюжетами, где главный герой, например, зайчонок, которому нужно добраться до какой – либо конечной цели (звездочка, машинка, листик). В качестве тропинки могут быть использованы разноцветные пуговицы, шнурки , бусы, по которым наш герой будет прыгать и/или ходить.
Сюжеты и герои для упражнения могут меняться в соответствии с интересами детей, а также содержанием комплексно – тематического планирования.
Такие тренажеры интересны не только своим содержанием, но и возможностью экспериментировать, фантазировать, придумывать новые варианты работы.
Упражнения на тренажерах нужно выполнить сначала правой, затем повторить левой рукой. Для усложнения задания можно предложить ребенку выполнить его одновременно правой и левой рукой.
Еще один вариант дидактического пособия – массажер «Ладошка»(модуль для развития мелкой моторики рук), который представляет собой основу – «ладошка» из плотного материала с расположенными на ней крупными и мелкими деталями (аппликатор Кузнецова, полубусины, пуговицы, бросовый материал и т.д.).
Такой массажер способствует воздействию на нервные окончания, развивает мелкую моторику руки, оказывает стимулирующее влияние.
Во время работы с массажером ребенок прикладывает свою ладонь на модуль и слегка надавливает, таким образом выполняется массаж ладоней. Ладонь может прикладываться вся сразу или постепенно, могут поочередно прикладываться пальцы рук. Такой модуль педагог может использовать как в индивидуальной работе и совместной деятельности, так и на занятиях.
Представленные дидактические игры и упражнения могут применяться педагогом как в процессе непрерывной образовательной деятельности с детьми, так и в совместной образовательной деятельности педагога с детьми. Важно понимать, что работа по сенсорному воспитанию и развитию мелкой моторики детей раннего возраста должна быть приоритетной для педагога и осуществляться в системе. Только при соблюдении данных условий педагог сможет достичь запланированных результатов и подготовить ребенка к дальнейшей деятельности по формированию предпосылок инженерного мышления уже в дошкольном возрасте.
В настоящей статье представлен лишь фрагмент системы дидактических игр и упражнений, направленных на сенсорное воспитание и развитие мелкой моторики детей раннего возраста. Предложенная система разработана нами в процессе изучения научной и методической литературы. Внедряя представленную систему работы в собственную педагогическую деятельность, мы пришли к выводу, что именно сенсорное развитие и развитие мелкой моторики способствует созданию условий для формирования предпосылок инженерного мышления у детей раннего возраста.
Список источников:
1. Венгер Л.А,. Пилюгина Е.Г. Воспитание сенсорной культуры ребенка: книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение,1998
2. Кириллова, Ю.В. Игровое взаимодействие родителей и детей раннего и дошкольного возраста в ДОО [Текст] / Ю.В. Кириллова. – Санкт–Петербург : Детство-пресс, 2016. – 123с.
3. Мелёхина, И.В. Сенсорное развитие - фундамент умственного развития детей дошкольного возраста [] // Теория и практика образования в современном мире : материалы VI Междунар. Науч. Конф. (г.Санкт-Петербург, декабрь 2014г.). – СПб.: Заневская площадь, 2014. – С. 136-139. – Режим доступа: https://mo;uch.ru/conf/ped/archive/145/6664/ (дата обращения: 19.05.2018).
4. Миназова, Л.И. Особенности развития инженерного мышления детей дошкольного возраста // молодой ученый. – 2015. - №17. – С. 545-548. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/97/20543/ (дата обращения :19.05.2018).
5. Сазонова, З.С., Чечеткина, Н.В. Развитие инженерного мышления – основа повышения качества образования : учебное пособие / МАДИ (ГТУ). – М.: 2007. – 195 с.
6. Янушко, Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2009.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.