Воспитание в детях гражданственности, патриотизма, ценностного отношения к здоровью и спорту, приобщение их к событию мирового масштаба.
Продолжение знакомства детей с историей Олимпиады.
Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
Развитие у детей физических качеств быстроты реакции, выносливости, координации движений, логического мышления и памяти.Воспитание в детях гражданственности, патриотизма, ценностного отношения к здоровью и спорту, приобщение их к событию мирового масштаба.
спортивное развл.Зимняя Олимпиада.docx
Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 27 бөбекжай –
бақшасы» Мемлекеттік Коммуналдық Қазыналық Кәсіпорны.
Государственное Коммунальное Казенное Предприятие «Ясли сад № 27 акимата г.
Костаная отдела образования акимата г. Костаная».
Спорттық мереке: «Қысқы Олимпиада»
Спортивное развлечение: «Зимняя Олимпиада»
Тәрбиеші: Абдрахманова. А.М
г Костанай Цель: Воспитание в детях гражданственности, патриотизма, ценностного отношения к здоровью и спорту,
приобщение их к событию мирового масштаба.
Задачи:
Продолжение знакомства детей с историей Олимпиады.
Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой и
спортом.
Развитие у детей физических качествбыстроты реакции, выносливости, координации движений,
логического мышления и памяти.
Форма работы: соревнование.
Материалы и оборудование.
Спортивный инвентарь: обручи (2 шт.), мячи (2 шт.), санки (2 шт.), вёдра (2 шт.), лопатки (2 шт.),
флажки (2шт.), рули (2 шт.)
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас в этом зале. Кто может объяснить, по
Ход мероприятия
какому поводу мы здесь собрались?
(ответы детей)
Ведущая: Правильно, ребята, мы собрались, чтобы поговорить о предстоящей зимней олимпиаде, которая
состоится … когда?
(ответы детей)
Ведущая: А где состоятся XXII зимние олимпийские игры?
(ответы детей)
Ведущая: Верно, XXII зимние олимпийские игры будут проходить в городе Сочи. А в какой стране
находится этот город?
(ответы детей)
Ведущая: Конечно, ребята, зимние олимпийские игры этого года будут проходить в российском городе
Сочи.
А для чего проводятся спортивные соревнования?
(ответы детей)
Ведущая: Как вы думаете, для чего проводятся олимпийские игры?
(ответы детей)
Олимпиада – событие, важное для всего мира. А мы с вами сегодня проведём свои соревнования и
выявим, чья команда быстрее, сильнее и более ловкая.
Право поднять флаг России предоставляется воспитаннику подготовительной группы, который участвует
во всех мероприятиях, активно работает на занятиях, всегда готов помочь ребятам и воспитателю
(называется имя).
(Все встают, под звуки Гимна России ребенок поднимает флаг).
Ведущая: Нашу олимпиаду считаем открытой! Слово для поздравления предоставляется заведующей
детским садом.
(Поздравление заведующей)
Ведущая: Нашу олимпиаду считаем открытой! Слово для поздравления предоставляется заведующей
детским садом.
(Поздравление заведующей)
Ведущая: Ребята, когда я утром спешила к вам в детский сад, по пути встретила почтальона. Он передал
посылку. Давайте вместе посмотрим, что же в ней.
(Заглядывает в коробку)
Ребята, здесь письмо!
Воспитатель открывает конверт, в котором загадки:
У меня такие ноги,Что ношусь я по дороге,Летом серый весь в тревоге,
А зимой мне снег в подмоге;
Хвостик куцый одуванчик,
Называют меня (зайчик.)
Может, ктото не поверит: Любят холод эти звери,
Шубок белых не снимают,
В шубах спят, едят, играют.
Даже в шубах рыбу ловят…
Где вы видели такое?Если знаешь, то ответь.Это… (Северный медТо не лев, не тигр, не кошка,
Хоть похож и не немножко.
Пусть не виден в нём азарт!
Это хищник (леопард).
Ведущая: Молодцы, справились с заданием. Сегодня к нам в гости приехали зайка, белый медведь и
леопард (достаёт из коробки мягкие игрушки). Как вы думаете, почему они появились здесь втроём?
(ответы детей)
Ведущая: Да, зайка, белый медведь и леопард не просто так собрались вместе, это символы предстоящей
олимпиады, открытие которой состоится 7 февраля.
Как зовут наших героев? (Мишка Полюс, леопард Барсик и зайка Стрелка)
(ответы детей)
Ведущая: Молодцы, ребята, наши гости посмотрят, какие вы сильные, ловкие, умелые…
Олимпийские игры, Игры Олимпиады — крупнейшие международные комплексные спортивные
соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.
Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским
общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние
Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся
на мировые войны.
В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот
же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 г., время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на
два года относительно времени проведения летних игр.
Олимпийские игры бывают зимними и летними. В зависимости от времени года, меняются и виды
спорта, представленные на олимпиады.
Давайте представим себе, что сейчас лето!
(Физ. минутка)
Как приятно в речке плавать!
Как приятно в речке плавать!
(Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа.
(Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди.
(Потягивания руки вперёд.)
Сверху мостик погляди.
(Потягивания руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
(приседаем)
Мы из речки вылезаем
(Ходьба на месте)
И на травке отдыхаем.
(садятся на места)
Ведущая: Ну вот мы и размялись, теперь можно начинать соревнования. Для поднятия олимпийского
флага приглашается воспитанник подготовительной группы, который всегда участвует в спортивных
мероприятиях, активно работает на занятиях, готов помочь ребятам и воспитателям.
(Под звуки спортивного гимна России поднимается олимпийский флаг) Ведущая: Ребята, а что символизируют цветные кольца на белом флаге?
(Выходят дети, читающие стихи про эмблему Олимпиады)
Ведущая: Кто сказал, друзья, что немы
Знаки, символы, эмблемы?
Нет, они глазам ребят
Очень много говорят.
Ныне каждый замечает
Из колец сплетённый знак.
Ну а что он означает,
Каждый знает, иль не так?
1й ребёнок: Разберёмся наконец:
Что за символ пять колец?
Первонаперво понять,
Почему их ровно пять?
А не шесть и не четыре? Почему?
2й ребёнок: Ответ таков:
"На планете в нашем мире
Пять жилых материков”.
3й ребёнок: Ну, а пять материков,
Как доверенных послов,
Шлют спортивные отряды
На призыв Олимпиады.
4й ребёнок: Солнце изза океана
Поднимается в зенит.
На востоке ранорано
Солнце окна золотит.
5й ребёнок: В Африке друзей немало.
Знают все, что чёрный цвет
Знойной Африки привет.
6й ребёнок: Цвет травы, зелёный цвет –
Из Австралии привет!
7й ребёнок: Из Европы дружбы тропы
К нам спешат, препятствий нет.
А какой же цвет Европы?
– Голубой Европы цвет!8й ребёнок: У Америки есть тоже
Олимпийский свой привет:
Мери, Джон, Хуан и Рут
Красное кольцо везут.
Все мы в дружбу верим свято,
Каждый в дружбе молодец.
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
Ведущая: Спасибо, ребята, кто забыл – вспомнил, кто не знал, тот узнал, что пять колец на белом флаге
символизируют дружбу людей пяти жилых континентов.
А в нашей олимпиаде соревнуются две команды: команда старшей группы и команда подготовительной
группы.
(Команды строятся напротив друг друга, ведущая представляет членов жюри, раздаёт по баночке для
жетонов).
Ведущая: Капитаны, представьте, пожалуйста, свои команды.
(Команды представляют себя, приветствуют соперников и болельщиков, за лучшее представление себя
команда получает жетон) Ведущая: Ребята, на соревнованиях судьи дают клятву судить справедливо, а спортсмены – играть
честно. Давайте и мы произнесём клятву.
Ведущая: Навеки спорту верным быть:
Дети: Клянемся!
Ведущая: Здоровье с юности хранить:
Дети: Клянемся!
Ведущая: Не плакать и не унывать:
Дети: Клянемся!
Ведущая: Соперников не обижать:
Дети: Клянемся!Ведущая: Соревнования любить:
Дети: Клянемся!
Ведущая: Стараться в играх первым быть
Дети: Клянемся!
1 конкурс (эстафета):
На одинаковом расстоянии от команд лежат мячи в обручах. Первый участник добегает до обруча,
забирает мяч, передаёт следующему участнику. Второй ребёнок бежит с мячом, добегает до обруча,
кладёт мяч в обруч и т. д.
(За победу в эстафете команда получает жетон)
2 конкурс (эстафета):
Капитаны команд держат в руках по мячу. Все члены команд поднимают руки вверх. Задача участников –
передать мяч, не уронив его, последнему игроку в команде. Получив мяч, последний игрок перебегает с
ним вперёд и снова передаёт мяч назад… Побеждает команда, у которой первым вернётся на своё место
капитан.
(За победу в эстафете команда получает жетон)
3 конкурс (сборка пазлов):
Из каждой команды выбирается по 4 человека, им раздаётся по одинаковой разрезанной на части картинке
(белый мишка). Побеждает команда, правильно и быстрее собравшая картинку. (За победу в конкурсе
команда получает жетон)
Ведущая: Ребята, что за картинка у вас получилась? А кто догадался, почему мы собирали
именно белого мишку?
(он является талисманом Зимней олимпиады в Сочи
4 конкурс (сборка пазлов болельщиками)
Из каждой команды болельщиков выбирается по 45 человек, им раздаётся по одинаковой разрезанной на
части картинке (бурый мишка). Побежд
Побеждает команда, правильно и быстрее собравшая картинку. (За победу в конкурсе болельщики
получают жетон, который передают своей команде)
Ведущая: Ребята, какая картинка у вас получилась? А кто догадался, почему мы собирали бурого мишку,
ведь ему сейчас пора спать?!
(Он был талисманом Летней олимпиады, которая проводилась в Москве в 1980 г.)
Ведущая: Ребята, мы с вами провели конкурсы, эстафеты в зале, а сейчас нам предстоит отправиться на
зимнюю олимпиаду, к месту проведения которой мы будем добираться разными способами.
Подвижная игра «Мы пойдём направо»).
Все играющие образуют большой круг, берутся за руки, со словами «Мы сначала пойдём направо»
начинают движение…
– А если тропинка лесная? (Мы ногами топтоптоп). – А если сугробы глубокие? (Мы на лыжах «Вжих
вжихвжих»). – А если горка крутая? (А мы на саночках – ииииии (присели). – А если дорога широкая?
(А мы на машинах «дррррррр»). – А если тайга дремучая? (Мы на самолётах «у
А теперь пойдём налево…
И т.д
Ведущая: Ну а теперь идём одеваться и на улице продолжим наши соревнования. На улице проводятся следующие эстафеты:
«Кто быстрее добежит?»
Первые игроки бегут до флажков и возвращаются обратно. Хлопком по ладошке передают эстафету
следующему участнику соревнований. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием. (За победу в
конкурсе команда получает жетон).
«Наполни ведро»
На одинаковом расстоянии от команд ставится по пустому ведру. Каждый член команды по очереди бежит
с лопатой, один раз черпает снег и высыпает его в ведро, затем возвращается и передаёт лопатку
следующему игроку… Побеждает команда, быстрее наполнившая ведро. (За победу в конкурсе команда
получает жетон).
«Паровозик с вагончиками»
Все члены команды берут друг друга за пояс, образуя вагончики. Паровозик с вагончиками должен
проделать путь до флажков, выполняя «змейку» (объезжать кубики, разложенные на дорожке). Побеждает
команда, не потерявшая вагончики.
(За победу в конкурсе команда получает жетон).
«Извозчики»
Члены команды делятся на пары. Один из участников садится на санки, другой его везёт. Доехав до
флажка, дети меняются местами и возвращаются к команде. Побеждает команда, быстрее справившаяся с
заданием. (За победу в конкурсе команда получает жетон).
Ведущая: Молодцы, ребята! Здорово у вас получилось. А теперь настало время подвести итоги. Давайте
посчитаем наши жетоны
Члены жюри достают из баночек жетоны каждой команды, дети хором их считают.
Победившая команда получает медали победителей, проигравшая медали участников.
Спортивное развлечение: "Зимняя олимпиада".
Спортивное развлечение: "Зимняя олимпиада".
Спортивное развлечение: "Зимняя олимпиада".
Спортивное развлечение: "Зимняя олимпиада".
Спортивное развлечение: "Зимняя олимпиада".
Спортивное развлечение: "Зимняя олимпиада".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.