Спортландия

  • Документация
  • docx
  • 04.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала 5.docx
Подготовили: Кузьменко Э.А. Пинтелина И.В. 2017 – 2018 уч. год Описание материала: Сценарий спортивного праздника будет интересен учителям и воспитателям начальной школы.Занятие носит развлекательно - познавательный характер. Цель: формировать знания и представления о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями на здоровье Задачи: укреплять здоровье детей; развивать человека. ловкость, быстроту, выносливость, память, мышление,творческие способности; воспитывать умение работать сообща, сплоченность, организованность; базовые Оборудование: спортивный инвентарь, воздушные эмоции личности. шары, крупы, карточки, плакаты. Ход занятия. I. Вступительная часть. В Спортландию чудесную Учитель: А только тот, кто любит спорт Не каждый попадёт, И в ногу с ним идёт. 1 ученик: Физкультурой заниматься Всем нам очень нравится Все, кому рекорды снятся 2 ученик: Спортом увлекаются! Чтоб расти и закаляться Не по дням, а по часам Физкультурой заниматься Заниматься надо нам! Вместе: И мы уже сегодня Сильнее, чем вчера Все вместе Физкульт – ура! Физкульт – ура! Физкульт – ура! Учитель: Мы зададим вопросы детям А дети быстро нам ответят. Таких, что с физкультурой Не дружат никогда – Не прыгают, не бегают, А только спят всегда,Не любят лыжи и коньки И на футбол их не зови. Раскройте нам секрет – Таких здесь в зале нет? -Нет! (учащиеся отвечают) -Кто с работой дружен, - Нам сегодня нужен? -Кто с учёбой дружен, Нам сегодня нужен? - Нужен!( учащиеся отвечают) - Нужен! (учащиеся отвечают) - Кто со спортом дружен, Нам сегодня нужен? - Нужен!(учащиеся отвечают) - Таким ребятам хвала и честь, Такие ребята у нас здесь есть? - Есть! (учащиеся отвечают) -Конечно, в нашей школе в каждом классе такие ребята есть. Они будут соревноваться, ведь у нас сегодня « Весёлая спартакиада». Давайте поприветствуем участников. (Участники входят с песней «Вместе весело шагать…») Представление жюри. II. Основная часть. 1.Представление команд. В « Весёлой спартакиаде» будут участвовать две команды. В каждой команде принимают участие 1 команда – « Дружба» (представление команды) учащиеся из 1 –х классов. - Наша дружная команда Спортом любит заниматься. А сюда пришли сегодня Чтоб, конечно, победить! Наш девиз: « Один – за всех, и все - за одного!» 2 команда – « Звезда» (представление команды) - Пусть праздник звёзды зажигает,Наш девиз: « Мы никогда не унываем, и впереди всегда бываем!» 2. Эстафета с воздушными шарами. Первые участники команд получают по ракетке, на которой лежит воздушный шар. Задание: пробежать с ракеткой до финиша и обратно, не уронив воздушный шар, передать эстафету следующему участнику. 3.Эстафета с учебниками. учебникам. Много мы говорим о бережном отношении к учебникам. Сейчас мы проверим. Как вы бережно относитесь к Задание: пробежать с учебником, зажав его подбородком, до финиша и обратно, передать эстафету следующему участнику. 4.Конкурс « Запуск самолётов». Участвуют по 1 участнику от каждой команды. складывают самолёты и запускают их. Жюри Участники получают по газетной странице, по сигналу оценивают быстроту выполнения задания и качество по Пусть в школе нашей все узнают, Какая звёздная команда, У нас сегодня выступает! дальности полёта. 5. Эстафета « Водоносы». Около каждой команды стоит таз с водой и даётся по баночке из – под йогурта. Задание: зачерпнуть воду, донести до финиша и вылить в ёмкость. Какая команда быстрее и больше наносит воды в ёмкость( задание выполняется за определенное время). 6. Конкурс « Бюро находок». Наши буквы решили пошалить и разбежались по листу. А раньше из них было составлено три слова. Эти слова, конечно, относятся к спорту - инвентарь для зимних видов спорта. Какая команда быстро и правильно составит слова. 7. Конкурс для зрителей.Приглашаются 7 участников. Внутри обруча рассыпаны крупы. Каждому участнику даётся баночка и задание, что собирать. Кто быстрее справится.( конкурс проводится под музыкальное сопровождение). 8. Конкурс для педагогов. Сейчас зима, один из зимних видов спорта – это хоккей. Так как у нас весёлая спартакиада, то и конкурс – весёлый: вместо шайбы –бумажный шарик, вместо клюшек – швабры. Приглашаются два педагога. Задание: кто быстрее забьет гол. 9.Эстафета « Пирамидка». Командам нужно построить вот такую пирамидку (показ образца). Задание: на стартовой полосе лежат 8 кубиков (по количеству участников). 1-й участник берёт кубик, добегает до финишной прямой, ставит кубик, возвращается и становится в конце команды и так все участники. Оценивается быстрота и правильность построения пирамидки. 10. Эстафета «Шашки». Рядом с каждой командой стоит стул, на котором 8 шашек. Задание: ложкой перенести шашки на пустой стул на финишной прямой. Кто выполнит быстрее? 11. Эстафета со счётными палочками. Рассчитайтесь по порядку и запомните свой порядковый номер. Задание: добежать до финишной прямой и взять такое количество палочек, которое соответствует вашему порядковому номеру, вернуться назад. Какая команда быстрее соберёт палочки. III. Подведение итогов. Жюри подводит итоги. Награждение победителей. - Всем спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, За азарт соревнования, Обеспечивший успех.Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь. Говорим мы до свиданья, До счастливых новых встреч!