Справедливость

  • docx
  • 29.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Справедливость.docx

Справедливость

Цель: познакомить учащихся с понятием «справедливость»,  ее воздействием на человека.

Задачи:

- овладение  учащимися моральных правил справедливого человека;

- воспитание в детях чувства справедливости;

- развитие учебных умений работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения;

- развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса.

Оборудование: м\медийная установка, экран, мультфильм «Лиса, заяц и петух», презентация, карточки с буквами, листы бумаги, ручки.

Ожидаемые результаты:

- умение поступать по справедливости;

- соблюдать моральные правила;

- умение оценивать свои поступки.

План урока

1.     Организационный момент                                                     - 1 минута

2.     Постановка темы и цели урока                                                      - 7 минут

3.     Просмотр мультфильма                                                            - 11 минут

4.     Работа с различными источниками информации                 -   8 минут

5.     Работа в группе                                                                                - 6 минут

6.     Самостоятельная работа                                                                - 7 минут

7.     Итог урока. Рефлексия                                                                  -  4 минут

8.     Домашнее задание                                                                       -  1 минута

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Постановка темы и цели урока.

Учитель: Сегодня мы с вами будем работать в группах и прежде, чем начать урок, давайте вспомним правила групповой работы.  (Ответы детей)

Учитель: У каждой группы на столах буквы. Составьте из букв слово, и вы узнаете тему нашего урока.

Дети составляют слово «справедливость»

Учитель: Как  будет звучать наша тема? (Справедливость)    (Слайд 1)

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «справедливость» и обсудим, какими  моральными правилами должен руководствоваться справедливый человек.

Учитель: Как вы думаете, что такое справедливость? (Ответы детей)           (Слайд 2)

3.     Просмотр мультфильма «Лиса, заяц и петух» и ответы на вопросы.

Учитель: Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Лиса, заяц и петух».

Учащиеся просматривают мультфильм, после просмотра  идёт обсуждение.

Учитель:

- Справедливо ли лиса поступила с зайцем?

- В чём выразилась её несправедливость?

- А с лисой поступили справедливо?

- Можно ли финал сказки назвать справедливым? Почему?

4. Работа с различными источниками информации.

Учащиеся работают в группах. Задание для групп написано на слайде. (Слайд 3)

Первая группа - найти значение слова «справедливость» в толковом словаре С. И. Ожегова.

Вторая группа - выбрать из группы слов те, которые близкие по смыслу со словом «справедливость»: равенство, ложь, правда, скупость, беспристрастие, безответственность, несправедливость, правильность, совесть, коварность.

Третья группа - выбрать пословицы о справедливости.

Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Где нет справедливости, там нет счастья.

Век живи, век учись.

Справедливый человек, словно памятник: отовсюду виден.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Если бы люди были справедливы, судьи бы ушли на отдых.

Дружба – великая сила.

Как аукнется, так и откликнется.

Первая группа зачитывает свои ответы, и идёт проверка на слайде.

( Слайд 4)

Справедливость – справедливое отношение к кому-нибудь, беспристрастие. (Толковый словарь С. И. Ожегова)

Справедливость - одна из семи человеческих добродетелей, сложное моральное понятие, означающее совершение поступков по правде, по совести, по правоте, по закону. (Русская энциклопедия)

Справедливость - один из высших принципов взаимных отношений между людьми. (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона)

Учитель: В наших учебниках тоже дано определение понятия «справедливость», откроем страницу 28,  найдём его и прочитаем. (Чтение вслух детьми)

Учитель: Ребята, эти определения простые или сложные для вас? (Ответы детей)

         Учитель: Посмотрите ещё раз на все формулировки значения слова «справедливость», вспомните мультфильм, который смотрели и попробуйте сформулировать своё определение этого понятия.                                                                        Учащиеся формулируют свои определения. Затем сверяют их с определением на  слайде.  (Слайд 5)

Справедливость – это отношение к людям по их делам.

Учитель: Давайте запишем это определение в свои словарики. (Записывают в тетрадь)

Учитель: А теперь обратимся ко второй группе. Они подбирали близкие по значению слова к слову «справедливость».

          Вторая группа зачитывает свои ответы и идёт проверка на слайде

Равенство, правда, беспристрастие, правильность, совесть

Учитель: Запишите эти слова в словарик.

Учитель:  И, наконец, третья группа подбирала пословицы о справедливости

     Третья группа зачитывает свои ответы и идёт проверка на слайде.       (Слайд 6)

Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Где нет справедливости, там нет счастья.

Справедливый человек, словно памятник: отовсюду виден.

Если бы люди были справедливы, судьи бы ушли на отдых.

Как аукнется, так и откликнется.

Учитель: Объясните значение одной из пословиц.

1.     Работа в группе. Обсуждение моральных качеств справедливого человека.

Учитель: Ребята, если мы сегодня говорим о таком качестве, как справедливость, то какими  же качествами должен обладать справедливый человек? Подумайте и запишите, каким, по вашему мнению, должен быть справедливый человек?

Учащиеся работают в группах. Затем зачитываются ответы, и идёт проверка на слайде.      (Слайд 7)

        Добрый, умный, честный, правдивый, терпеливый, смелый, щедрый, мудрый.

6. Самостоятельная работа.

Учитель: Как  справедливый человек будет относиться к другим людям?  (справедливо)

Учитель: Оказывается, существуют моральные правила, которыми мы должны руководствоваться. Сейчас вы самостоятельно поработаете с текстом на странице 29 учебника и найдёте эти правила.

Дети читают учебник и озвучивают вслух правила.

2.     Итог урока. Рефлексия.

Учитель: О каком человеческом качестве мы сегодня говорили?  Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)

Учитель: Справедливым может быть только человек с добрым сердцем. Давайте приклеим на большое сердце  – сердце нашего класса -  наши сердечки и постараемся всегда поступать по справедливости, хоть это иногда бывает очень трудно.

На классной доске – большое сердце, а у детей на парте  маленькие сердца. Они приклеивают свои сердечки на большое сердце на доске.

3.     Домашнее задание.Учитель: Обсудите с родителями и напишите правила, которые вам помогут справедливо относиться к людям.

Литература

1.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы.: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010

2.Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2012

3. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей. – М.: Просвещение, 2012

4.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985 г.

5.Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический Словарь.  – С. Петербург.


 

Скачано с www.znanio.ru