Справка по проверке занятий на дому
Оценка 4.6

Справка по проверке занятий на дому

Оценка 4.6
Домашнее обучение
docx
администрации
16.01.2020
Справка по проверке занятий на дому
Справка характеризует систему работы на дому, даётся индивидуальный план распределения часов, сделан анализ работы.
справка по проверке работы на дому.docx

Аналитическая справка

по результатам проверки «Контроль организации  индивидуального обучения на дому и организация обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья» 

Дата проверки: 06.01.- 15.01.2020 года

Цель проверки: Проверить организацию работы с детьми, обучающимися индивидуально на дому.

План проверки:

1.   Выполнение учебного плана.

2.   Проверка  журналов по индивидуальному обучению.

3.   Промежуточная аттестация учащихся, обучающихся индивидуально на дому.

4. Соблюдение расписания занятий.

      В ходе проверки были проанализированы:

-нормативно-правовые документы, регламентирующие работу по созданию условий для обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов;

-рабочие материалы по организации образовательного процесса для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

    В ходе проверки было выявлено следующее.

В школе  обучается 1 ребенок на дому(___________., 10а класс), дети-инвалиды, занимающиеся по программе общеобразовательной школы и посещающие занятия в школе(1 класс ________, 4 класс ___________.).

Нормативно-правовая документация образовательного учреждения

Школа имеет необходимый пакет  НПА, регламентирующих права детей-инвалидов и детей с ОВЗ на получение образования.  Образовательное учреждение обучает  детей – инвалидов  согласно  заключению ПМПК. Курируют вопросы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов  в образовательном учреждении заместитель директора по УВР  _______________ председатель ПМПк школы _____ В школе создан психолого-медико-педагогический консилиум, в состав которого входят завуч школы, школьный педагог-психолог, медицинский работник, учителя начальной  и основной школы.

На каждого ребенка заведено личное дело, в составе которого имеются:

-   копии документов (свидетельство о рождении, паспорт родителей);

-   заключение ПМПК;

-   заявление родителей на обучение по установленной образовательной программе;

-согласие на обработку персональных данных.

Также  имеются  следующие локальные документы:

 - Положение о порядке обучения по индивидуальным учебным планам;

- приказ об организации занятий на дому;

- учебный план.

По всем предметам учебного плана разработаны рабочие программы для 10 класса,  календарно-тематическое планирование учебного материала. Индивидуальное обучение на дому представлено в следующем объеме:

                        Учебные предметы

Ф.И.О. учителя

10 класс

Русский язык

 

1

Литература

 

1

Иностранный язык (английский)

 

2

Математика

 

3

Информатика

 

0,5

Всеобщая история

 

0,5

История Отечества

 

0,5

Обществознание

 

0,4

География

 

0,5

Физика

 

0,5

Химия

 

0,5

Биология

 

0,5

Мировая художественная культура

 

0,1

Технология

 

0,3

Начальная военная подготовка (НВП)

 

0,2

Физическая культура

 

0,5

Всего:

 

12

 

В связи с тем, что при обучении на дому выделено меньше часов на изучение каждого предмета, преподавателями скорректировано (уменьшено) количество часов на изучение тем, но при этом не произошло сокращение или исключение изучаемого программного материала. При планировании особое внимание уделено формированию практических умений и навыков учащихся.  Расписание составлено таким образом, что _____________ занимается 5 дней в неделю по 2-3 урока в день. Учителя приходят домой. В ходе проверки установлено, что учебный план на конец первого семестра  выполнен полностью.  Учителями своевременно ведутся записи проведенных уроков в журнале индивидуальных занятий. Темы проведенных занятий соответствуют календарно-тематическому планированию учителя, выставляются текущие и семестровые оценки, фиксируются домашние задания.  Домашнее задание дается с учетом возрастных особенностей и требований СаНПиН, а также с учетом психо - физических возможностей ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида.   Обучающийся обеспеченучебниками и учебными пособиями.

Организация работы с родителями детей с ОВЗ и детей-инвалидов  

При проверке организации работы с родителями детей с ОВЗ и детей-инвалидов  было установлено: в работе с родителями используются следующие формы -

индивидуальные беседы, посещения   на   дому,   участие   родителей   в   школьных   и   классных   мероприятиях, родительские собрания.  ____________ – сирота, опекун бабушка __________., все документы представлены. Классным руководителем согласовано с бабушкой расписание занятий. Классный руководитель __________ посещают учащегося на дому с целью изучения семьи (изучение материально-бытовых условий, типа семейного воспитания и др.), оказания психолого – педагогической  консультативной помощи бабушке  и ребенку.  ________ проводит работу по привлечению __________ к творческим делам класса и школы.  Одноклассники проведывают Игоря, поддерживают контакты в онлайн- режиме. Все учителя – предметники проводят занятия на дому согласно расписанию. Все задания _______ выполняет, проявляет интерес к информатике, географии, истории. Учитель русского языка _________ расширяет круг обсуждения прочитанных произведений, стараясь заинтересовать литературой.

Вывод: администрация и педагогический коллектив школы стремятся создать необходимые условия для образовательного процесса  детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Вопросу организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей –инвалидов уделяется достаточного  внимания.  Однако в период лечения (реабилитационный период) _______ занятия велись дистанционно, что не отражено в соответствующих локальных актах школы. Не установлен объём и нормы домашнего задания в соответствии с состоянием здоровья обучающихся.

Рекомендации по итогам проверки:

1.     Разработать Положение об организации предоставления образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям – инвалидам, а также организация обучения по основным образовательным программам на дому с применением дистанционных технологий, Положение о формах и объемах домашнего задания

2.     Своевременно и регулярно информировать родителей (законных представителей) об особенностях организации  образовательного процесса  для детей с ОВЗ, детей- инвалидов.

 

Замдиректора                                   ______________

 

 

 

Справка по проверке занятий на дому

Справка по проверке занятий на дому

Справка по проверке занятий на дому

Справка по проверке занятий на дому

Справка по проверке занятий на дому

Справка по проверке занятий на дому
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020