Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 34»
Конспект урока литературного чтения
Тема: Сравнение басен
«Ворон и лисица» Эзопа и
«Ворона и лисица» И.А.Крылова
(3 класс)
Выполнила:
учитель начальных классов
высшей категории
Яковлева Л.А.
Ульяновск, 2016 г.
Цели:
ü Формировать умения выделять жанровые особенности басни.
ü Формировать умение сравнивать басни по разным основаниям: сюжет, композиционное построение, степень эмоциональной окраски персонажей, смысл морали.
ü Обеспечить развитие у школьников умения работать с источниками информации (словари).
ü Формировать умение высказывать свои мысли, строить доказательства, вести диалог.
Задачи урока:
ü закрепить представление о времени появления пословиц, басен и сказок;
ü соотнести время, когда работали самые известные баснописцы;
ü дать школьникам представление о том, как рождались бродячие басенные истории;
ü подчеркнуть, что басня отличается от сказки о животных наличием морали;
ü провести сравнительный анализ двух басен;
ü помочь детям прийти к выводу, что характеры героев подробнее разработаны в басне И. Крылова.
Ресурсы: учебник Н.А. Чуракова « Литературное чтение» 3 класс, 2 часть, с.19 -21, М.Л. Каленчук «Русский язык», часть 2; слайдовая презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
· Всем, всем
Добрый день!
· Добрый день, дорогие ребята!
· Добрый день, дорогие гости!
Слайд № 1.
· Начинаем урок литературного чтения.
II. Актуализация прежних знаний обучающихся.
Слайд № 2.
1)- Как называется раздел, который мы изучаем?
(Набираемся житейской мудрости.)
- Почему так назвали? Как вы считаете?
(Из данных произведений мы узнаём что – то о мудрости.)
2) Бланк заданий № 1. Работа в парах «Уберите лишнее».
– На столах у вас таблички. Что вы там видите?
(На них - жанры произведений.)
- А можно утверждать, что они несут какую – то мудрость?
( Не все произведения несут мудрость.)
-Уберите лишние, оставьте только те, которые несут мудрость.
- Кто готов?
- Какие жанры произведений помещены в этом разделе?
(Басни, сказки и пословицы).
- Почему выбрали басню?
(Она учит мудрости, доброте, дружбе, трудолюбию, отличать истинные чувства от лживых, правильным поступкам, высмеивает лесть, глупость, хвастовство, невежество.)
3) Бланк заданий № 2. «Допишите нужное слово».
-Перед вами тест.
Выполни задание в тесте по заданному алгоритму:
1.Прочитай внимательно определения.
2.Найди и прочитай слова для справок.
3.Выбери и вставь в определения нужные их них.
4.Проверь.
№ |
Задание «Допишите нужное слово в определения»
|
Количество баллов |
1. |
Басня – это короткий _________, чаще всего в _______, в котором действуют _____________, а подразумеваются ________. В баснях высмеиваются _______ людей. Персонажами басен чаще всего являются __________ и ____________.
|
|
2. |
В басне __________ части.
|
|
3. |
Основная часть басни – это ______________.
|
|
4. |
Вывод из басни называется ____________.
|
|
Слова для справок: |
Две, животные, недостатки, рассказ, мораль, растение, в стихах, люди, животные, повествование. |
|
ПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ ПРОЕКТОР «ДОКУМЕНТ - КАМЕРА».
-А кто выполнил по - другому?
- Как вы считаете, в чём причина?
(Не знал определения жанра басня. Был невнимателен. Запутался. Не понял задание.)
- Оцените себя в баллах. Каждый правильный ответ 1 балл.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
Выполнил без ошибок или с одной ошибкой |
10 – 9 баллов |
+ |
«5» |
Допустил 2-3 ошибки |
8 – 7 баллов |
* |
«4» |
Допустил 4-5ошибок |
6 – 5баллов |
- |
«3» |
Вывод: Молодцы, ребята! Вы действительно много знаете о литературном жанре – басня. А кто допустил ошибки, не волнуйтесь, мы только начали изучать новый раздел.
III. Постановка цели и задачи урока.
Слайд № 3.
(На слайде иллюстрации Валентина Серова к басням «Ворон и лисица», «Ворона и лисица».)
Очень часто художников привлекали басни. Они с удовольствием их иллюстрировали.
Слайд № 4.
Тема сегодняшнего урока: Сравнение басен «Ворон и лисица» Эзопа и
«Ворона и лисица» И. А. Крылова.
Сравнение басен:
ЭЗОП КРЫЛОВ
«Ворон и лисица» «Ворона и лисица»
- Что вы заметили?
(Они авторские, но авторы разные.)
1. Авторы разные.
( Эзоп и Крылов.)
2. Названия, почти одинаковые, но отличаются.
( У Эзопа – ворон, а у Крылова – ворона.)
(Лисица - и у Эзопа, и у Крылова.)
- А вы, как считаете, ворон и ворона – это одна и та же птица?
(1.Одна и та же птица, самец и самка. 2.Разные птицы.)
- На самом деле у воронов может быть самец и самка и у ворон тоже. И ворон и ворона относятся к роду воронов, но виды у них разные. Путаница произошла из – за схожести названия видов. Ворон крупнее вороны. Его практически не встретишь в городе. Это осторожная птица. Летает как хищная птица. Бывает только чёрного цвета. А ворона меньше по размеру. Их мы видим возле своего жилья. Они бывают и серые, и чёрные.
- Подробнее о них вы узнаете в старших классах на уроках биологии, а кого заинтересовал этот материал, можете посмотреть в энциклопедиях или в интернете.
- Если ворон и ворона раз
-А почему многие птицы живут рядом с жильём людей?
(Чтобы найти пищу.)
Слайд № 4.
- А какую помощь птицам оказывает наш класс?
(Развесили кормушки и подкармливаем птиц. Участвуем в акции «Помоги птицам».)
- А как вы думаете, сами басни могут быть одинаковые?
(Не могут быть одинаковыми, потому что они написаны разными авторами, в разное время, разные герои.)
Проблемные вопросы:
- Как нам рассудить, кто прав? Что надо сделать для того, чтобы решить этот вопрос?
( Найти сходство и различие.)
СХОДСТВО РАЗЛИЧИЕ
Можем ли мы сразу найти их?
(Нет. Мы не знаем содержание данных произведений.)
- Так что нам надо для этого сделать?
Для этого надо:
- прочитать произведения;
- сравнить их;
- сделать вывод.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
1) Чтение басни Эзопа «Ворон и лисица» учителем (стр.16 -17, учебник).
2) Фильм.
- Внимание на экран.
(Звучит басня в музыкально – звуковом и иллюстрированном сопровождении И.А.Крылова «Ворона и лисица»)
- Что ещё вы заметили? Какие сходства и различия нашли?
3.Форма написания.
(Эзопа басня написана в не стихотворной форме, т.е. в прозе, а у Крылова - в стихах.)
4.Сюжет в произведениях один и тот же.)
- Напомните, что такое сюжет?
(Сюжет – это цепь событий, которые развиваются в произведении.)
5. В них есть мораль.
(У Эзопа в конце басни, а у Крылова в начале.)
- Что такое мораль?
(Мораль басни – нравоучение, совет: что надо делать и чего не надо делать.)
- Найдите мораль басне Эзопа. Прочитайте.
- Мораль в басне Крылова. Прочитайте.
- Сравните. У какого автора мораль более наставительна?
(У Крылова более наставительна. Сначала идёт утверждение, а потом доказательство.)
-Кому посвящается мораль, басни?
(Мораль басни посвящается людям.)
- А её повествование: взаимоотношениям животных или людей?
(Взаимоотношениям животных.)
- Какая басня помогает тебе лучше представить животных: их внешний вид и поведение?
(Басня Крылова)
- Какая басня тебе кажется более смешной и почему?
( В басне И. Крылова – героев легче представить (их поведение, манеру говорить) поэтому басня кажется более смешной.)
6.У Крылова образы животных ярче, психологически более разработаны. А Эзоп просто называет действия.
- У нас получилась вот такая сравнительная схема.
Сравнение басен:
Эзоп Крылов
« Ворон и лисица» « Ворона и лисица»
СХОДСТВО
в конце мораль в начале
сюжет
лисица
РАЗЛИЧИЕ
авторы
названия
в прозе форма написания в стихах
кусок мяса разные предметы кусочек сыра
просто называет действия образы животных ярче
- Как вы считаете, басни одинаковые?
Вывод: Действительно, басня Эзопа написана прозой, а Крылова – стихами. Крылов создаёт более яркие образы, чем Эзоп. А мораль басни может со временем поменяться в соответствии с требованиями эпохи, т.е. авторы делают разные выводы из одного и того же сюжета.
V. Этап физической разрядки. Словарная работа.
- Сравните понятия «лесть» и «похвала».
- Кто из вас может объяснить значение слова лесть?
- Если затрудняетесь, обратитесь за помощью в учебник, страница 18, или к соседу по – парте.
(Лесть – обман, хитрость, т.е. преувеличенное, угодливое восхваление кого – либо.)
- Как вы понимаете значение слово похвала?
( Похвала - хороший отзыв о ком - либо, одобрение.)
Музыка.
А теперь немного отдохнём.
(Звучит спокойная музыка.)
Игра «Похвали соседа по парте».
(Дети встают, поворачиваются друг к другу и по очереди хвалят друг друга.)
- Я тоже хочу похвалить вас за прекрасную работу на уроке!
VI. Резерв. Восприятие и усвоение нового учебного материала.
-Давайте вернёмся к тексту басни. Какого испытания не выдержал ворон?
(Он не выдержал лести.)
- А живет ли лесть в наше время?
(Конечно, живёт.)
- Могли ли привести случаи из жизни, когда вы кому – либо льстили и выступали в роли лисицы, или наоборот вы были обмануты, поддавшись на льстивые слова, и пострадали от этого, таким образом, выступали в роли глупой вороны?
- Расскажите об этом.(2 – 3 ученика)
- Какие ещё незнакомые слова и выражения встретились в произведении?
- Чтобы лучше понять басню, нужно знать их значение.
Словарная работа:
Льстец– тот, кто склонен к лести.
Взгромоздясь–взобраться с усилием, тяжестью на что-то высокое. (Ожегов)
Пленил – очаровать, увлечь.
Вещунья– предсказатель.
Твердили – постоянно говорили одно и то же, повторяли. (О. – С. 686)
Пленил – очаровал, увлёк. (О. – С. 450)
Зоб – расширенная часть пищевода (у птиц, насекомых, моллюсков),
Где предварительно обрабатывается пища. (о. – с. 202)
-Кого осуждает басня: глупого ворона или хитрую лисицу? Как вы считаете?
(Она осуждает глупого ворона.)
Бланк заданий № 3. «Допишите нужное слово».
- Поработаем в парах и составим «Словарь близких по значению выражений».
- Соедините стрелками выражения первого столбика с близкими по – смыслу выдержками из басен, т.е. цитатами правого столбика.
1 столбик – выражения:
|
|
2 столбик - выдержки из басен, т.е. цитаты. |
Говорили не раз.
|
|
«Была такова» |
Нашёл случайно, без особого труда.
|
|
«Во всё горло» |
Очень близко.
|
|
«На цыпочках подходит» |
Подходит тихо, осторожно.
|
|
«Дыханье спёрло» |
Каркнула очень громко.
|
|
«Бог послал» |
Исчезла, скрылась. |
|
«Уж сколько раз твердили миру» |
Трудно стало дышать.
|
|
«Близёхонько» |
ПРОВЕРКА ЧЕРЕЗ ПРОЕКТОР «ДОКУМЕНТ - КАМЕРА».
VII. Рефлексия.
Бланк заданий № 4. «Допишите нужное слово».
- Возьмите бланки.
1.Запишите, какой урок вам преподала эта басня? _______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2.Какое сделали открытие?___________________________________________
__________________________________________________________________
- Зачитайте ваши ответы.
-Так почему эти литературные произведения поместили в данный раздел?
(Они учит нас житейской мудрости.)
- Истории, какого баснописца пересказал Крылов?
( Истории Эзопа пересказал Иван Андреевич.)
-Разместите, имя Ивана Андреевича на ленте времени.
- Как называются такие истории, которые путешествуют во времени, и известны у разных народов?
(Бродячие истории.)
- Почему их произведения актуальны в наше время?
(Они учат мудрости.)
Вывод: Бессмертные творения Эзопа и Крылова
Мы с каждым днём всё ценим всё сильней!
Слайд № 5.
VIII. Разноуровневое домашнее задание от вороны и лисицы:
Задание от вороны:
1. Прочитать выразительно басни, ответить на поставленные вопросы и нарисовать иллюстрацию к произведению.
Задание от лисицы:
2. Выучить одну басню наизусть
Слайд № 6.
- Я хотела бы узнать, с каким настроением вы уходите с урока.
-На столах у вас солнышки. Дорисуйте солнышку, и покажите, с каким настроением вы уходите с урока.
- А я ухожу с таким настроением!
- Посветите вашими лучиками добра и мудрости нашим гостям!
Пусть басни друзья заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Урок закончен. Оценки сообщу после проверки тестов.
Спасибо вам большое за прекрасную работу на уроке!
Бланк заданий № 1. Работа в парах «Уберите лишнее».
Фамилия _________________________________________________
Фамилия__________________________________________________
Бланк заданий № 2. «Допишите нужное слово».
Выполни задание в тесте по заданному алгоритму:
1.Прочитай внимательно определения.
2.Найди и прочитай слова для справок.
3.Выбери и вставь в определения нужные их них.
4.Проверь.
№ |
Задание «Допишите нужное слово в определения»
|
Количество баллов |
1. |
Басня – это короткий _________________, чаще всего в ________________, в котором действуют _____________________, а подразумеваются ________________. В баснях высмеиваются __________________ людей. Персонажами басен чаще всего являются __________________ и _____________________________.
|
|
2. |
В басне ____________________ части.
|
|
3. |
Основная часть басни – это ____________________.
|
|
4. |
Вывод из басни называется ____________________.
|
|
Слова для справок: |
Две, животные, недостатки, рассказ, мораль, растение, в стихах, люди, животные, повествование. |
|
- Оцените себя в баллах. Каждый правильный ответ 1 балл.
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ
Выполнил без ошибок или с одной ошибкой |
10 – 9 баллов |
+ |
«5» |
Допустил 2-3 ошибки |
8 – 7 баллов |
* |
«4» |
Допустил 4-5ошибок |
6 – 5баллов |
- |
«3» |
Фамилия__________________________________________________
Бланк заданий № 3. Работа в парах «Допишите нужное слово».
- Составьте «Словарь близких по значению выражений».
- Соедините стрелками выражения первого столбика с близкими по – смыслу выдержками из басен, т.е. цитатами правого столбика.
1 столбик – выражения:
|
|
2 столбик - выдержки из басен, т.е. цитаты. |
Говорили не раз.
|
|
«Была такова» |
Нашёл случайно, без особого труда.
|
|
«Во всё горло» |
Очень близко.
|
|
«На цыпочках подходит» |
Подходит тихо, осторожно.
|
|
«Дыханье спёрло» |
Каркнула очень громко.
|
|
«Бог послал» |
Исчезла, скрылась. |
|
«Уж сколько раз твердили миру» |
Трудно стало дышать.
|
|
«Близёхонько» |
Фамилия _________________________________________________
Фамилия__________________________________________________
Бланк заданий № 4. «Допишите нужное слово».
1.Запишите, какой урок вам преподала эта басня? __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2.Какое сделали открытие?___________________________________________
__________________________________________________________________
Фамилия__________________________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.