Технология критериального оценивания образовательных достижений учащихся. Выполнил: Чапаксин 2 курс химия полияз
Мы слишком часто даем
детям ответы, которые надо выучить, а не ставим
перед ними проблемы, которые надо решить.
Оценка – это возвращение отраженного впечатления, могучее средство в руках педагога.
Нас создает и формирует то, что мы любим.
Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
В учении нельзя останавливаться.
Вечным законом да будет: учить и учиться всему через примеры, наставления и применение на деле.
Компетентностный подход
совокупность современных принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов (личностные и деятельностные аспекты)
Компетентность Компетенция
комплексный ресурс личности, который обеспечивает ей возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в различных сферах деятельности и который зависит от необходимого для этого набора компетенций
(готовность и способность действовать в ситуации
* профессиональная компетентность педагога
личностное новообразование, включающее в себя наряду с когнитивным и поведенческим аспектами долговременную готовность к конкретной деятельности как интегративное свойство личности
(конкретное действие по овладению определенным знанием, проявление в знакомой ситуации)
* готовность и способность планировать и проводить урок в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта
Общие требования к современному уроку
Субъективизация
Межпредметность
Системно-деятельностный подход
Формулирование целей
Планирование ожидаемых результатов (задачи)
Отбор содержания образования
Формирование мотивации
Создание благоприятного климата
Использование эффективных современных технологий
Импровизационность
Учитель-организатор, а не информатор
Применение критериального оценивания
Рефлексивность
Новые образовательные стандарты, новый уровень развития
Обновленная парадигма образования
Необходимость формирования учебно-познавательной компетентности школьников
Потребность в индивидуализации, вариативности
Несоответствие традиционной отметки новым целям обучения, субъективизм
Отсутствие качественного процесса самооценивания
Дискомфорт, отрицательная
мотивация
Причины
12
Ключевые ценности оценивания
Оценивание должно быть валидным!
Оценивание должно быть надежным!
Оценивание должно быть справедливым!
Оценивание должно быть развивающим!
Оценивание должно быть своевременным!
Оценивание должно быть эффективным!
Как можно использовать цели обучения для проведения оценивание достижений учащихся на уроке?
14
Оценивание как средство определения эффективности урока.
Критерии оценивания достижений результатов обучения учащихся.
3. Практическая значимость критериального оценивания.
ключевая фигура в процессе оценивания - педагог;
самое важное в процессе оценивания - отношения учителя с учеником;
ключевая фигура в процессе оценивания – ученик;
самое важное в процессе оценивания- взаимодействие с окружающим миром.
ОЦЕНИВАНИЕ учебных достижений учащихся
16
Тема урока
Цель урока (цель обучения)
Организация и проведение урока
Планирование урока
Получение обратной связи об эффективности урока (оценивание, достижение учащимися цели обучения)
Корректировка в планировании и организации урока
Оценивание - механизм сопоставления фактического результата учащегося с ожидаемыми результатами обучения учебных программ для корректировки планирования и организации обучения
Критериальное оценивание -
это процесс, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, соответствующими целям и содержанию образования, способствующим формированию ключевых компетенций учащихся.
Критерии оценивания – описание достижения планируемых результатов обучения в соответствии с целями обучения.
Критерии оценивания
Цели обучения – утверждения, формулирующие ожидаемые результаты по достижению знаний, понимания и навыков в течение курса обучения по предмету в соответствии с учебной программой.
18
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КРИТЕРИАЛЬНОГО ОЦЕНИВАНИЯ
19
Применение критериального оценивания позволяет: | ||
Учителям | Учащимся | Родителям |
Определять уровень подготовки каждого ученика на каждом этапе учебного процесса | Знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования собственного результата обучения и осознания успеха | Получать объективные доказательства уровня обученности своего ребенка |
Отслеживать прогресс в обучении и корректировать индивидуальную траекторию развития ученика | Использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для подтверждения результатов обучения | Отслеживать прогресс в обучении ребенка |
Мотивировать учащихся на устранение имеющихся пробелов в усвоении учебной программы | Участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников | Обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения |
Осуществлять мониторинг эффективности учебной программы | Использовать знания и навыки для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить. | Устанавливать обратную связь с учителями и администрацией школы. |
Обеспечивать обратную связь между учителем, учеником и родителями. |
Критерии оценивания кластеров
20
№ | Критерии оценивания | Баллы |
1 | Использованы все термины и понятия, входящие в данный раздел | Один термин – 1балл |
2 | Установлены взаимосвязи | Одна взаимосвязь - 1балл |
3 | Точно указана взаимосвязь, то есть стрелка подписана | Одно указание - 1 балл |
4 | Иерархия | 1 балл |
5 | Указаны конкретные примеры | Один пример-1 балл |
6 | Указаны эксперименты | Один эксперимент -1 балл |
7 | Горизонтальные взаимосвязи между терминами и понятиями | Одна взаимосвязь – 2 балла |
Условия организации критериального оценивания
Работа, а не личность
Оценка не только результата, но и процесса
Сравнение с эталоном известным заранее
Разработка четкого алгоритма выведения отметки
Четкое выражение учебных целей
Общие учебные цели - критерии оценивания
Учет возрастных, психолого-педагогических особенностей
Обеспечение обратной связи
Единство формирующего и констатирующего оценивания
Модерация
Внутренняя
(оценивание одной и той же работы разными преподавателями данной дисциплины – из одного ОУ)
Внешняя
(привлечение педагогов конкретных предметов из других ОУ)
Текущий уровень усвоения материала
Повседневная работа
Устранение пробелов и недочетов
Количество вне регламента
Без учета при итоговой отметке
Формативное оценивание
Определение уровня сформированности ключевых компетенций
Результаты констатирующих работ
Основа для итоговой отметки
Использование максимального количества критериев
Работы не переписываются
Выполнение в классе при учителе
Описание-дескриптор (рубрикатор)
Констатирующее оценивание
Инструменты оценивания
- формализованные и неформализованные устные опросы;
- различные формы письменных работ: тесты, структурированные короткие ответы, тесты без ограничения времени выполнения, открытые тесты, опросы типа «вопрос-ответ», эссе, творческие работы, проекты, и т.д.;
- практические работы: знание и использование приборов и оборудования, выявление и решение проблем, выдвижение гипотез, экспериментальная проверка, оценка, анализ, и т.д.
ТАБЛИЦА-СРАВНЕНИЕ
Предмет изменений | Традиционная оценка | Критериальная оценка |
Объект | Предметный результат | Не только результат, но и процесс |
Ориентир | Основная оценка – оценка учителя | Самооценивание, взаимооценивание |
Образовательный результат | Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ | Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя, оценка промежуточных результатов обучения |
Предмет изменений | Традиционная деятельность учителя | Деятельность учителя, |
Портфолио | Отсутствие | Наличие |
Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей) | Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д. | Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, |
Участие в процессе оценивания | Учитель использует традиционную готовую систему оценивания, состоящую из определенного количества баллов, без словесного описания | Критерии могут разрабатываться совместно с учащимися |
Предмет изменений | Традиционная деятельность учителя | Деятельность учителя, |
Эффектив | Отсутствие объективности, валидности, надежности оценивания, нет достоверности результатов | Объективность, надежность, демократичность, открытость, доступность, проектирование и моделирование своей деятельности |
Психологи | Негативное отношение к оценке | Психологически комфортная среда, ситуация успеха |
Технологическая карта
Критерии оценивания
Результаты
Итоговая таблица
Пример
Проектная деятельность
Пример проекта
Рефлексия
форма деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий, проявляющаяся в самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека, основанная на принципах активности и сознательности.
Типы рефлексии
Рефлексивный круг
Рефлексивная мишень
Чемодан, мясорубка, корзина
Анализ урока учащимися
Ромашка
Состояние моей души
Sms
Острова
Незаконченная фраза
Мое настроение
Почта
Благодарю
А напоследок я скажу…
Пантомима
Карта настроения
Дело в шляпе
Ступени
Звездочки
Корзина идей
Светофор
Пятерочка
Двухчастный дневник
Кластеры
Экспертная комиссия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.