Исследовательская работа "Наш земляк Герой Советского Союза И.А. Евтеев"

  • Исследовательские работы
  • docx
  • 13.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В работе обобщаются сведения о подвиге Николаевского десанта и участии в нем Евтеева И.А.
Иконка файла материала Пегова Маргарита Герой Советского Союза Евтеев.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева»

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Адрес: 412165, Саратовская обл., Татищевский р-н, с. Октябрьский Городок, ул. И.Г. Уханова, д. 115                               

Телефон: (884558)5-33-70                            e-mail: MOUSOSHsOktGor@mail.ru

 

 

 

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП МУНИЦИПАЛЬНОЙ

УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИ «НАУКА И ЖИЗНЬ»

 

 

 

Тема проекта: «Наш земляк – Герой Советского Союза И.А. Евтеев»

 

 

Работу выполнила: учащаяся 2 класса

МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева»

Пегова Маргарита

 

 

Руководитель проекта: учитель начальных классов Мухина Ольга Александровна, учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2025

 

Оглавление

 

Введение ……………………………………………………………..… 3-4

Основная часть.

 1. Актуальность и значимость выбранной проблемы

                1.1. Великая Отечественная война в истории   всего человечества… 5

                1.2. Результаты анкетирование учащихся начальных классов……… 5

             2. Жизненный путь И.А. Евтеева

                2.1. И.А. Евтеев в довоенные годы……………………………………  6

                2.2. И.А. Евтеев на фронте……………………………………………. 6-8

                2.3. Подвиг Героя Советского Союза И.А. Евтеева………………  8-10

                2.4 Награды И.А. Евтеева ………………………………………….. 10-11

                2.4. Память………………………………………………………….. 11-12

Заключение ……………………………………………………………  13

Список литературы …………………………………………………..   14

Приложение …………………………………………………………   15-27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Герои никогда не умирают,
И после смерти в бой они идут. 
Они высот своих не оставляют,
И орденов за подвиги не ждут».
 

Давид Газзати[1]

 Приближается празднование 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Война вошла в жизнь нашего народа неожиданно и оставила в душах русских людей неизгладимый след. На защиту Родины становился весь наш народ. В каждой семье есть те, о ком помнят, те, кто спас жизни многих поколений, те, кто прошел огненные испытания Великой Отечественной.

Моя семья живет в селе Карякино Татищевского района. Мне стало интересно узнать, почему улица, на которой стоит наш дом названа именем Ивана Алексеевича Евтеева. Кроме того, я учусь в МОУ «СОШ с. Октябрьский Городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева». Кем же был этот человек? Какой подвиг он совершил, если его имя увековечено в названии улиц и наименовании школ?

Цель исследования: описать жизненный путь Героя Советского Союза Евтеева Ивана Алексеевича и познакомить с данной информацией своих одноклассников.

Задачи исследовательской работы:

- изучить детально биографию Героя Советского Союза -   Евтеева Ивана Алексеевича;

- получить представления о том, за какие подвиги присваивали звание Героя Советского Союза;

- учиться искать необходимую информацию в различных источниках, анализировать её, систематизировать полученные данные, выделять главное;

- расширить свои знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

- привлечь к исследовательской работе друзей, родственников, знакомых.

Для исследования данной темы, нужно изучить литературу, документы (фотографии, газетные заметки, интернет-сайты).

Методы исследования: поиск, изучение и анализ   материалов по теме исследования из различных источников информации;

- проведение интервью, анкетирование;

- обобщение полученных результатов.

Гипотеза: если узнать о подвиге земляка, можно рассказать об этом друзьям и знакомым, а они, в свою очередь, расскажут другим людям. Так больше людей узнает о героях своей малой Родины и сможет передать эту информацию последующим поколениям.

Практическая значимость данной работы полученную информацию возможно использовать на уроках, классных часах, на вечерах памяти и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

1.Актуальность и значимость выбранной проблемы.

1.1. Великая Отечественная война – самая кровавая война в истории всего человечества.

        Великая Отечественная война – самая кровопролитная война в истории всего человечества. Начавшись 22 июня 1941 года, она длилась 1418 дней и унесла миллионы человеческих жизней. На защиту Родины поднялся весь наш народ. Это советские воины остановили врага, отстояли свободу и независимость нашей Родины. Многие из них не вернулись к родным очагам, многие получили ранения. Их подвиг – это памятный пример для нас, современного поколения, напоминающий об ужасах и жертвах той эпохи. Эти люди ценой своей жизни заслужили то, чтобы мы, современные дети, помнили об их подвиге, знали о том, что пришлось им пережить.   Память – это связующее звено между прошлым и будущим.

В этом году 9 мая наша страна будет отмечать   80-ю годовщину с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны.

1.2. Результаты анкетирования

Мы провели исследование среди учащихся начальной школы на тему «Великая Отечественная война – память народа». (Приложение 1). В анкетировании приняло участие 60 человек. Возраст участников - 7-11 лет.        

По результатам анкетирования можно сделать такие выводы: 38 % учащихся не знают, когда была Великая Отечественная война, 63% из опрошенных не знают о подвиге нашего земляка Героя Советского Союза Евтеева И.А. 

          Поэтому, необходимо восстановить пробелы в знаниях, чтобы память о тех тяжелых военных событиях могла вызвать у каждого лучшие патриотические качества, которые проявились у советских солдат в годы войны на примере Героя Советского Союза И.А. Евтеева.

 2. Жизненный путь Ивана Алексеевича Евтеева.

2.1. И.А. Евтеев в довоенные годы.

Иван Алексеевич Евтеев родился 10 марта 1918 года в деревне Вязовка Кологривовско-Слепцовской волости (сегодня этой деревни нет, она располагалась рядом с селом Карякино Татищевского района Саратовской области) в семье крестьянина Алексея Лукьяновича Евтеева. Его мама Матрёна Григорьевна вспоминала, что, когда она овдовела, Ивану, самому старшему из четверых её сыновей было 13 лет. Младшим его братьям Александру – 7, Николаю – 5 и Юрию – 2 года, сестрам – Ксении 17 лет и Екатерине 9. Иван, как старший мужчина, пошёл работать помощником кузнеца. (Приложение 2, 3)

К большому сожалению, подробностей о жизни Ивана Алексеевича нам практически не известно. Описание его героической смерти описывается во многих источниках, сведений о его короткой жизни очень мало. Библиотекарь Карякинской сельской библиотеки Н.Б. Павлова рассказала, что в Садовской средней школе хранится альбом, оформленный школьниками, наверное, ещё в шестидесятых годах. В нём есть фотография матери Героя, записаны её воспоминания, из которых можно узнать об Иване Алексеевиче только то, что ему было 13 лет, когда умер его отец и что после этого ему пришлось пойти работать.

Иван Алексеевич закончил семилетнюю школу в 1933 году и курсы трактористов в 1934, после чего работал трактористом в колхозе.

В 1938 году Ивана призвали в армию. (Приложение 4)

 

2.2. И.А. Евтеев на фронте.

«В 1938 году он призван в пограничные войска НКВД. В 1939 году окончил 2-ю морскую пограничную школу (Анапа), служил в 3-м Черноморском отряде пограничных судов (Очамчира), затем в 4-м Черноморском отряде пограничных судов (Килия)» - говорится на сайте «Цусимские форумы». [2]

После окончания морской пограничной школы служил рулевым на катере МО-125. В 1943 году этот катер неоднократно высаживал морские десанты, участвовал в поддержке сухопутных войск, нес службу в составе отряда сторожевых кораблей Туапсинской ВМБ. Катеру первому на флоте было присвоено звание Гвардейского. В марте 1943 года участвовал в охранении транспорта «Ахиллион» в районе Фальшивого Геленджика в конвое. Вступив в неравный бой с тридцатью немецкими штурмовиками и бомбардировщиками, сбросившими на катер более 100 бомб и нанесшими ему 1600 пробоин, экипаж морского охотника не только отразил все атаки врага, но и доставил в базу конвой в полном составе.

Вот на таком геройском корабле и служил до декабря 1941 года наш земляк Иван Евтеев.

В декабре 1941 года Иван Алексеевич попадает в 83 стрелковую бригаду.

В это время войска Красной Армии, корабли и соединения Военно-Морского Флота в тяжелых боях и сражениях сдерживали продвижение на восток немецко-фашистских армий. Государственный Комитет Обороны принял решение сформировать двадцать пять морских стрелковых бригад. Местом формирования 83-й бригады был определен Успенский район Краснодарского края с железнодорожной станцией Конаково. Первым командиром бригады был назначен полковник Иван Павлович Леонтьев. Рядовой состав формируемой бригады состоял в основном из моряков-добровольцев, изъявивших желание сражаться на суше. В декабре 1941 г. 83-я бригада в полном составе убыла на фронт. Она  участвовала в Керченско-Феодосийской десантной операции, в обороне Новороссийска летом 1942 г., в боях на Северном Кавказе в 1942 г., 19 ноября 1942 года 83-я бригада выводится в резерв командующего Черноморской   группой   войск и сосредоточивается в Туапсе.[3]

В апреле 1943 года Евтеева приняли в должности бронебойщика в 384-й Отдельного батальона морской пехоты. Этот батальон входил в состав Азовской военной флотилии. Командир батальона Федор Евгеньевич Котанов вспоминал: «Мне было приятно, что в состав батальона пришли многие моряки, которые побывали в отряде Куникова на Малой земле, они явились костяком батальона, тем ядром, на которое мы равняли всех воинов».[4] 

 

2.3. Подвиг нашего земляка на войне.

Во второй половине марта 1944 года войска 28-й армии начали бои по освобождению города Николаева. Чтобы облегчить прямой удар наступающих врагов, необходимо было высадить в порт Николаев десант. Из состава 384-го ОБМП выбрали группу десантников под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. В нее вошли 55 моряков, 2 связиста из штаба армии и 10 саперов. Проводником пошел местный рыбак Андреев. Одним из десантников был краснофлотец Иван Евтеев.

В ночь на 26 марта 1944 года из района поселка Октябрьское на лодках по Южному Бугу десантники тронулись в путь и, бесшумно сняв часовых, приготовились к круговой обороне. Одна из групп разместилась в здании элеватора, другая - в каменном цементном сарайчике, третья - в двухэтажной конторе порта. Все эти здания находились рядом и позволяли держать под обстрелом железную дорогу, шоссе и прилегающие к порту улицы. Евтеев занял позицию на 2-м этаже конторы, приготовил противотанковое ружье, ручные гранаты, патроны. (Приложение 6)

На рассвете 26 марта гитлеровцы обнаружили десантников и подтянули значительные силы. Завязался ожесточённый бой, который продолжался почти двое суток.

О подвиге, совершенном морскими десантниками, среди которых был И.А. Евтеев можно прочитать в книгах о героическом 384-м отдельном Николаевском Краснознаменном батальоне морской пехоты Черноморского флота Валерия Ивановича Цыганова. В годы Великой Отечественной войны в этом подразделении служил отец Валерия Ивановича — Иван Михайлович Цыганов, который был командиром 45-мм артиллерийской батареи. Перу Цыганова принадлежат три книги – «Удар «Меча», «…от «Меча» и погибнет» и «Морская, полосатая, идет пехота в бой».

 «В обороне Иван Евтеев был вторым номером у пулеметчика Щербакова. Но когда не нужно было помогать товарищу набивать диски, он вел огонь из автомата. Двое суток отряд вел кровопролитные бои, отбив 18 ожесточенных атак противника. Десантники сражались с невиданным упорством, бесстрашием и мужеством. Ко второй половине дня, 27 марта практически все, оставшиеся в живых, были ранены. Евтеев к этому времени был ранен дважды. Перед началом очередной атаки гитлеровцы провели очередной мощный артиллерийский обстрел зданий порта. От прямого попадания снаряда в бойницу, откуда вели огонь Щербаков с Евтеевым, пулеметчик получил очередное ранение, а матрос Евтеев погиб…»[5]

В официальном донесении командира батальона майора Котанова Ф. Е. говорилось: «Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора».

Немцы до конца были уверены, что ведут бой с крупным десантом. Пленный обер-лейтенант Рудольф Шварц показал: «Командование Николаевского гарнизона было весьма обеспокоено тем, что за столь короткий срок был разгромлен почти целый батальон. Нам казалось непонятным, каким образом такие большие силы русских прошли на территорию порта».[6]

28 марта 1944 года советские войска освободили Николаев. Когда наступающие ворвались в порт, им предстала картина происшедшего здесь побоища: разрушенные снарядами обгорелые здания, более 700 трупов фашистских солдат и офицеров валялись кругом, смрадно чадило пожарище. Из развалин конторы порта вышло 6 уцелевших, едва державшихся на ногах десантников, ещё 2-х отправили в госпиталь. Геройски пали все офицеры, все старшины, сержанты и многие краснофлотцы. Геройски погиб и Иван Евтеев.

Николаевский десант выполнил поставленную задачу. Его героические действия вошли в историю Великой Отечественной войны как образец воинской доблести подразделения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года все 68 участников этого десанта, включая рыбака-проводника А. И. Андреева, были удостоены звания «Герой Советского Союза». Это единственный случай за всю историю войны, когда звание Героя Советского Союза удостоились все участники операции.

Интересен такой факт: в именном списке о безвозвратных потерях с 16 по 27 марта 384-го ОБМП Очаковской ВМБ ЧФ краснофлотец Евтеев Иван Алексеевич, погибший 27.03.1944 года, показан как санинструктор, т.е. в Николаевском десанте он, кроме всего прочего, исполнял обязанности санинструктора. (Приложение 7)

 

2.4. Награды Ивана Алексеевича Евтеева

За отличие в боях Иван Алексеевич Евтеев был награждён: орденом Отечественной Войны 2-й степени (1943), медалью «За боевые заслуги» (08.09.1943), медалями «За оборону Одессы» (1943) и «За оборону Севастополя» (1943), орденом Ленина (20.04.1945, посмертно). (Приложение 8)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство краснофлотцу Евтееву Ивану Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). (Приложение 9)

 

2.5.  Память

Похоронен Иван Алексеевич Евтеев в братской могиле в городе Николаев в сквере 68-ми десантников. На месте захоронения установлен памятник. В посёлке Октябрьском на берегу Бугского лимана, откуда уходили на задание десантники, установлена мемориальная гранитная глыба с памятной надписью. (Приложение 10)

Приказом председателя Комитета государственной безопасности СССР от 25 мая 1986 года именем Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева назван пограничный сторожевой корабль специального назначения Тихоокеанского пограничного округа. (Приложение 11)

В Татищевском районе 9 мая 1989 года в селе Карякино был установлен памятник Ивану Алексеевичу Евтееву. Жители села бережно хранят память о земляке. Школьники ухаживают за прилегающей к памятнику территорией, сажают цветы. Именем Евтеева Ивана Алексеевича названа центральная улица этого села. (Приложение 12)

Именем Ивана Евтеева названа улица в городе Челябинске. (Приложение 13)

9 мая 2000 года в районном центре Татищево, на центральной площади была установлена мемориальная плита, где золотыми буквами навечно вписаны имена Героев Советского Союза жителей Татищевского района. (Приложение 14)

Именем Ивана Евтеева названа школа № 54 в городе Саратов. 4 мая 2017 года на здании школы установлена мемориальная доска в честь И.А. Евтеева. (Приложение 15)

В августе 2018 года родину Героя Советского Союза посетили представители общественной региональной организации «Союз военных моряков», преподаватели МОУ СОШ № 54, а также племянница И.А. Евтеева Бабаева Лидия Александровна. (Приложение 16) Капсула, наполненная землей с родины Героя, была передана в музей МОУ СОШ № 54.

В 2022 году имя Ивана Алексеевича Евтеева присвоено и нашей школе – Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа с. Октябрьский городок имени Героя Советского Союза И.А. Евтеева».

14 августа 2009 года компанией «1С» выпущена компьютерная игра «Чёрные бушлаты». Игра о подвигах советских морских пехотинцев представляет масштабные битвы, проходившие на Чёрном море во времена Великой Отечественной войны. В миссии про Николаевский десант, все участники носят имена фактических людей, в том числе там можно играть и за Ивана Евтеева. (Приложение 17)

 

 

 

 

 

 

Заключение

            Мы часто слышим такие слова: «Жизнь – это подвиг». Наша исследовательская работа помогла понять смысл этого выражения. Простой парень из маленького села колхозник, обычный человек, оказался настоящим героем, участником кровопролитных сражений войны.  Жизнь Ивана Алексеевича Евтеева, такая короткая, но такая яркая – пример мужества и стойкости, отваги и доблести, пример для подражания нам, сегодняшним девчонкам и мальчишкам.

В результате проделанной работы нам удалось получить много интересной информации о Герое Советского Союза Иване Алексеевиче Евтееве. На примере жизни и подвига нашего земляка мы выявили основные качества, присущие патриоту своей страны. Это любовь к Родине, верность гражданскому долгу, чувство товарищества, коллективизм. Гипотеза, которую мы выдвинули в начале исследовательской работы, полностью подтвердилась. Иван Алексеевич Евтеев – герой, память которого чтят не только жители села Карякино, но жители Татищевского района, Саратовской области. Его подвиг – это часть истории нашей страны, которую необходимо глубоко и всесторонне изучать.

Мы познакомили с данной информацией одноклассников и учеников начальных классов. Я думаю, что информация о результатах нашего исследования, вызовет интерес учащихся к истории Великой Отечественной войны, поможет воспитывать в себе лучшие качества, которые проявились у советских солдат в годы войны.

Свою работу я бы хотел закончить словами из народной мудрости: «Как только забывается прошлая война – начинается новая». Молодое поколение, знакомится с историей Великой Отечественной войны в основном, через фильмы и учебники, но в их сердцах живёт осознание этой трагедии, что дарит надежду на будущее.


Издревле в России рождались Герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя,

Немало имен помнит книга историй,

То гордость России, её сыновья!

Герои Родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро.

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Присвоить можно звание Героя,

И кто свершил немало важных дел! (Геннадий Огорелышев)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Медведев Н.Я. Нас было 68 : Воспоминания - Москва : Изд-во ДОСААФ, 1966

2.     Татищевский край. Историко-краеведческий журнал. № 3 - 2018

3.     Цыганов В.И. Удар «Меча» – Николаев: Издательство Гудым И.А., 2008.

4.     Цыганов В.И. «…от “Меча” и погибнет!». Николаев: Издательство Гудым И.А., 2011

5.     Цыганов В.И. «Морская, полосатая, идет пехота в бой!» – Николаев: Издатель Гудым И.А., 2008.

 

 

Информационные ресурсы:

1.     Герои страны - https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=57

2.     Татищевский край - https://tatiskray.ru/evteev-ivan-alekseevich/

3.     Рувики – Евтеев Иван Алексеевич https://ru.ruwiki.ru/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%82%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

4.     В Саратове увековечили память о Герое Советского Союза Иване Евтееве -https://saratov24.tv/news/v_saratove_uvekovechili_pamyat_o_geroe_sovetskogo_soyuza_ivane_evteeve/

5.     В Саратове появилась мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Ивана Евтеева - https://xn--b1acfbp9ane.xn--p1ai/node/1112

6.     Памятник Герою Советского Союза Евтееву И.А. - https://www.tursar.ru/page-joy.php?j=3671 

 

 

 

Приложение 1.

Вопросы анкеты «Великая Отечественная война – память народа»:

1.      Знаешь ли ты, когда была Великая Отечественная война?

2.       Имя какого Героя Советского Союза носит наша школа?

3.       Какой подвиг совершил Евтеев И.А.?

 

Приложение 2.

Дом семьи Евтеевых

Приложение 3.

 

 

 

 

Приложение 4.

Краснофлотец Иван Евтеев

Приложение 5.

Сторожевой катер МО - 125

 

 

 

Приложение 6.

Схема боя десанта: 1 — контора элеватора (два этажа с подвалом), 2 — каменный сарай северо-западнее, 3 — деревянный домик северо-восточнее конторы, 4 — сарайчик,

5 — окоп на насыпи в 30 метрах юго-восточнее конторы

Приложение 7.

 

Приложение 8.

Приложение 9.

Приложение 10

.

Приложение 11.

 

 

Приложение 12.

 

       

Памятник И.Е. Евтееву и улица его имени в селе Карякино

Приложение 13.

Улица имени И.А. Евтеева в Челябинске

Приложение 14.

Мемориальная плита на площади в р.п. Татищево с именами земляков – Героев Советского Союза

 

 

Приложение 15.

   

 

    Picture background

Мемориальная доска на здании МОУ СОШ № 54 им И. А. Евтеева

 

Приложение 16.

Посещение с. Карякино племянницей И.А. Евсеева Лидией Александровной Бабаевой

Приложение 17.

                              

  Компьютерная игра «Черные бушлаты»

Приложение 18

Книги о И.А. Евтееве, о Николаевском десанте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 19.

    

    

.

 


 

Скачано с www.znanio.ru



[1] Стихи.ру https://stihi.ru/2016/11/14/5236

[2] Цусимские форумы - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=1251380#p1251380

[3] Дон 1942 – электронный ресурс - http://don1942.ru/blizkie-temy/item/boevoy-put-83msbr

[4] Цыганов В.И.  Удар «Меча» – Николаев: Издатель Гудым И.А.,2008. с. 10

[5] В.И. Цыганов. «…от “Меча” и погибнет!». Николаев. Издательство Ирины Гудым, 2011

[6] В.И. Цыганов. «…от “Меча” и погибнет!». Николаев. Издательство Ирины Гудым, 2011