Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
математика
5 кл
05.11.2017
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов разработана и предназначена для оценки знаний, полученных на начальной ступени обучения. Оценка этих знаний проходит на основе бально-рейтинговой системы, отметка за эту работу не выставляется. После проверки работы и выявления уровня знаний обучающихся (низкий, средний, повышенный) учитель может сопоставить реальные знания обучающихся с их отметками, а также отследить логику рассуждений ученика при решении заданий.
единицы времени.docx
Тема: «Единицы времени»
Цели урока:
Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». Расширить у детей понятийную базу о единицах
времени за счет включения в нее новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами измерения
времени.
обучающие: формирование понятий «время», «единицы времени»; установить соотношение между всеми известными единицами
измерения времени; уметь работать с разными единицами измерения времени.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память,
математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,словесные, наглядные, практические Технологическая карта урока
Этапы урока
1.
Организационны
й момент
Задачи этапа
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Деятельность учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей.
Деятельность учащихся
Включаются в деловой
ритм урока.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
2. Актуализация
и фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
учебном
действии.
3.Целеполагани
е и мотивация
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
Какие величины вы знаете?
Массы, длины, времени,
площади, объема
Учащиеся на местах,
записывают по рядам.
Длина: см, дм, мм, м, км
Масса: кг, г, т, ц
Площадь: а, га, дм2, км2,
м2
Остались: месяц, сутки,
год, неделя, век.
Можем.
Время
Игра –соревнование.
К доске выходят 3 ученика
и разделяют все единицы
измерений на 3 группы
(единицы длины, единицы
массы, единицы площади).
(Карточки с единицами
измерения:месяц, сутки,
год, неделя, век, см, дм,
мм, м, км, кг, г, т, ц, а, га,
дм2, км2, м2.)
-Ребята, а что у нас
осталось? А можем мы это
назвать единицами
измерения?
- Какую величину измеряют
данными единицами
измерения?
На доске появляется запись
«Единицы времени»
Итак, мы с вами должны
ответить на следующие
вопросы:
УУД
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстником.
Познавательные:
логические- анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: ими целей урока.
Динамическая
пауза.
Задача: выполнять
упражнения по
коррекции и
профилактике
нарушения зрения и
осанки.
4. Усвоение
новых знаний и
способов
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
Что я знаю об этой
величине?
Какие я знаю единицы
измерения данной
величины?
Соотношение единиц
данной величины
Перевод единиц данной
величины
Сравнение единиц данной
величины
Физкультурная минутка
составлена из
упражнений,
имитирующих работу
часов.
1) "Часики" - повороты
глазами влево - вправо без
поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны
туловища влево и вправо, а
затем вперед и назад.
3) "Колесики" - круговые
движения согнутыми в
локтях и приставленными к
плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над
головой.
5) "Пружинка" -
приседания.
6) "Часы идут, идут, а с
места не сойду..." - ходьба
наместе.
В современном мире очень
важно знать, что такое
время. Отправление
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические-
формулирование
проблемы.
Учащиеся выполняют
упражнения.
Коммуникативные:
постановка вопросов,
инициативное сотрудничество.
Познавательные:
самостоятельное
выделение-
формулирование
познавательной цели;
логические-
формулирование
проблемы, решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений;
доказательство.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
усвоения
первичного
запоминания детьми
изученной темы:
площади
прямоугольника
поездов, вылет самолетов,
начало рабочего дня,
занятий в школах,
спортивных соревнований и
передач по телевидению -
все это происходит в точно
назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие,
позволяющее установить,
когда произошло то или
иное событие по
отношению к другим
событиям, т. е. определить,
на сколько секунд, минут,
часов, дней, месяцев, лет
или столетий одно из них
случилось раньше или
позже другого.
Проснувшись утром, мы
сразу же задаем себе
вопрос: «Который час?» — и
смотрим? на часы, чтобы
решить, то ли еще поспать,
то ли вставать. И в течение
всего дня по часам мы
определяем, чем должны
заняться или какое событие
скоро наступит.
-Как вы думаете, давно ли
люди умеют
ориентироваться во
времени?
Люди, жившие в древние
времена в Египте и на
Ближнем Востоке, также
хотели ориентироваться во
Да. Секунда, минута, час,
сутки, неделя, месяц,
год, век.
времени, однако у них не
было часов. Тем не менее,
пять тысяч лет тому назад
астрономы из древнего
города Вавилон в
Месопотамии разделили
период времени от восхода
солнца до следующего
восхода на 24 часа.
Сегодня, когда у нас есть
часы, измеряющие время
до мельчайших долей
секунды, древние единицы
времени по-прежнему
остаются в силе.
Какие вы знаете единицы
измерения времени?
Тысячелетие - промежуток
времени, равный 1000
годам.
Век - промежуток времени,
равный 100 календарным
годам. XXI век длится с 1
января 2001 года по31
декабря 2100г.
Год - промежуток времени,
приблизительно равный
периоду обращения Земли
вокруг Солнца. В
астрономии различают
звёздный, солнечный,
лунный, календарный (365,
366дней).
Месяц - промежуток
времени, близкий к периоду обращения Луны
вокруг Земли. Время от
одного полнолуния до
другого составляет 29 с
половиной дней.
Неделя - промежуток
времени, равный 7 суткам.
Впервые введён на
Древнем Востоке. (Семь
дней недели
отождествляли с
известными в то время
планетами.)
Сутки - единица времени,
равная 24ч.
Час - единица времени,
равная 60 мин.
Минута - единица времени,
равная 60 с, от латинского
«маленький, мелкий».
Секунда - единица
времени, отлатинского
«второе деление».
А знакомы ли вам такие
единицы времени как
декада и квартал? Какой
временной срок они
охватывают?
Давайте проведем
исследование, как
взаимосвязаны между
собой данные единицы
времени.
Декада – 10 дней.
Квартал – 3 месяца.
1век 100 лет
1год 12мес, 365 или
366
1 сут 24ч
1ч 60мин
1 мин 60 с
1 неделя 7 суток
1 месяц 30 сут.
или 31 сутки (в феврале
28 или 29 суток) Ребята, у вас есть сейчас
такая возможность
показать насколько вы
внимательны и дружны.
Работа в парах.
Восстановите правильную
последовательность:
1век 60 с
1год 60мин
7 суток
1 сут 24ч
1ч 30 сут. или 31 сутки
(в феврале 28 или 29 суток)
1 мин 100 лет
1 неделя 365 или 366
суток
1 месяц 12мес
Используя таблицу,
которую вы составили
выразите:
в сутках: 48ч, 96ч;
в часах: 2 сут., 120 мин;
в месяцах: 3 года, 8 лет и 4
мес.
в годах: 60 мес., 84 мес.
в секундах: 5 мин, 16мин;
в минутах: 600с, 5ч.
№ 529
№ 530
№ 531 (1 столбик)
5.Первичное
закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выявление пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач,
рефлексия способов и
условий действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
2 сут, 4 сут
48 ч, 2 ч
36 мес, 100 мес
5 лет, 7 лет
300 с, 960 с
10 мин, 300 мин
А) 120 мин Б) 180 мин
В) 1440 мин Г) 10080
мин
А) 120 с Б) 180 с В)
86400 с
Г) 604800 с
А) 5 ч 27 мин В) 10 ч 8
мин
Д) 4 мин 33 с Ж) 5 ч 18
мин
И) 2 мин 7 с - Какую работу выполняли
на уроке?
-Выполнение каких заданий
вызвало у вас затруднение?
-Почему?
-С чем это связано?
531(2 столбик)
532
533
6. Подведение
итогов урока.
Дать качественную
оценку работы
класса и отдельных
обучаемых
7. Информация о
домашнем
задании
8. Рефлексия
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоциональног
о состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и
качества усвоения;
контроль
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Стандартизированная работа по математике для учащихся 5-х классов ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.