Статья дипломного проекта на тему: Сборник конструктов внеурочных занятий для обучающихся второго класса по формированию универсальных учебных коммуникативных действий

  • docx
  • 21.06.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Шмо.docx

Сценарий выступления на «Школьном методическом объединении».

-Добрый день, меня зовут Полина Юрьевна, я студентка Каменск-Уральского педагогического колледжа.

-Сегодня хотелось бы поделится своим опытом, который я получила на преддипломной практике при реализации дипломного проекта на тему «Сборник конструктов внеурочных занятий для обучающихся второго класса по формированию универсальных учебных коммуникативных действий».

-Прохожу практику во 2 б классе, классный руководитель-Елена Валентиновна.

-При реализации внеурочного занятия на тему- Мы исследуем почву.

-Я подобрала приемы, которые могут развивать УУКД у обучающихся. В уроке использовались такие приемы, как: создание ситуации успеха, включение в коллективные формы деятельности, сотрудничество, наблюдение.

-Прием ситуации успеха, я использовала на мотивационном этапе с помощью задания «Найди общее на картинках», если дети испытывали затруднение зарине была подготовлена загадка по теме.

-Прием включения в коллективную деятельность я использовала во время проведения опытов. Детям необходимо было работать в парах, а затем делать коллективный вывод.

-Прием сотрудничества и наблюдения, был использован в ходе всего занятия.

-Так же хочется отметить форму проведения занятия, это парная. Данная форма способствует развитию коммуникации между обучающимися при выполнении каких либо заданий.

-Хотелось бы поделится своими выводами после проведения занятия, а именно:

1. дети быстро включались в деятельность

2. детям была интересна тема, а именно проведения опытов (оборудование для опыта: почва, два прозрачных стаканчика, вода, палочка для смешивания)

3. детям удалось работать в парах и меть находить общий язык друг с другом

-Таким образом я развивала УУКД на внеурочных занятиях.

-Хочу выразить большую благодарность, классному руководителю 2 б класса- Елене Валентиновне! За помощь в организации всех уроков и занятий, за рекомендации которые очень важны в моей дальнейшей профессиональной деятельности .

-Всем спасибо за внимание!