Статья "Использование аппаратов для реабилитации слуха и речи ..."

  • doc
  • 29.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала использ верботон апппаратуры.doc

Использование аппаратов для реабилитации слуха и речи

серии СУВАГ и ССД-1  по верботональному методу

с дошкольниками имеющими нарушения слуха.

 

 

В мировой практике реабилитации и обучения детей с нарушениями слуха и речи на протяжении нескольких десятилетий высокую оценку специалистов получило оборудование серии «СУВАГ» фирмы СЕДИ (Франция), не имеющая аналогов в России. Основателем системы универсального верботонального слушания Губерина (SUVAGSystem of Universal Verbotonal Audition Guberina) является академик, доктор, лингвист Петр Губерина, занимавшийся на протяжении многих лет научными исследованиями и практической работой в области речевой коммуникации – речи и языка. Он разработал и развил верботональный метод реабилитации лиц с серьёзными проблемами коммуникации. До сегодняшнего дня верботональная система и её применение развивается, обогащается и распространяется, основываясь на важнейших положениях этого «оригинального видения взаимосвязи речи и слушания».

В дошкольном отделении школы-интерната № 15 I, II вида г. Томска в двух слуховых кабинетах с января 2010г. установлена аппаратура системы  «СУВАГ».

Электроакустические аппараты серии «СУВАГ» предназначены

·        для обучения неслышащих, слабослышащих и позднооглохших детей

·        для использования в слухоречевой реабилитации

·        для индивидуальных ежедневных занятий по развитию слухового восприятия и совершенствования навыков произношения

·        для работы в классе (6-10 человек)

·        для применения на музыкально-ритмических занятиях

Отличительной особенностью электроакустических аппаратов «СУВАГ» является то, что они усиливают и передают речевые частоты и очень низкие от 0,5 Гц до 16 Гц, имеют вибраторы для соматосенсорной стимуляции слухового восприятия.

Электроакустические аппараты серии ССД используется для индивидуальных занятий с детьми, у которых наблюдается полная и частичная потеря слуха. Он обеспечивает хорошее качество усиления с раздельной настройкой для левого и правого уха, имеет вибратор для соматосенсорной передачи и поэтому подходит для реабилитации людей с глухотой.

Эти аппараты имеют возможность трансмиссии низких тонов, включая инфразвук, а с помощью специальной система фильтров и усилителей возможен подбор оптимального слухового поля (комбинация оптимальных частоты, интенсивности и времени).

Особенностью верботонального метода является положение о том, что язык развивается из устной речи, а речь – общественное явление. Мы говорим, т.е. используем устную речь, когда хотим что-то выразить или когда реагируем на определенное явление. В этом смысле «значение» речи передается не только лингвистическими элементами, но так же слуховыми и зрительными образами в ритме, интонации, паузах, напряженности и жестах говорящего. Метод ориентируется не на патологию, а на развитие человека и языка как целостной структуры.

Верботональная система сделала возможным слушание, используя телесную проводимость (через «вибростол»).

Главная задача слухоречевой реабилитации по верботональному методу – функционально подготовить детей с нарушениями слуха и речи к массовой системе обучения.

 

При использовании верботональной аппаратуры в дошкольном отделении у воспитанников с нарушениями слуха повысился уровень восприятия устной речи и улучшилось качество произношения (см таблицу).

 Таблица составлена по результатам обследования выпускников дошкольного отделения на январь 2010 года. (без использования аппаратуры) и  май 2010 года (с использованием аппаратуры):

 

Развитее внятности произношения выпускников дошкольного отделения

 

 

 

 

Ф. И. выпускника

 

Количество слов: 20

произношение

внятное

маловнятное

невнятное

 

январь

 

май

 

январь

 

май

 

январь

 

май

группа неслышащих детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Долгов Андрей

5

10

10

8

5

2

Гундаева Настя

5

8

5

7

10

5

группа слабослышащих детей

 

 

 

 

 

 

 

Гатин Даниил

10

20

10

0

0

0

Соин Андрей

5

15

10

5

5

0

Соршнев Данил

 

3

10

9

6

8

4

Сухушина Даша

4

11

10

6

6

3

 

При использовании верботональной аппаратуры внятность произношения у воспитанников с нарушениями слуха улучшилась

на 2,1 %:

 

месяц

количество слов

%

(за 100% берём 20 слов)

январь

32

1,6

май

74

3,7

 

Снижение слуха отрицательно сказывается на формировании речи ребёнка. Недоразвитие речи или её отсутствие затрудняет контакты неслышащего ребёнка с окружающими, нарушает процесс формирования познавательной деятельности. Использование аппаратов для реабилитации слуха и речи

серии СУВАГ и ССД-1  поможет научить детей слушать и разбирать речь, адекватно реагировать на неё. Речь детей имеющих нарушения слуха должна быть достаточно понятна для окружающих и слышащих сверстников.