Статья "Рождество пусть царствует на свете!"
Оценка 5

Статья "Рождество пусть царствует на свете!"

Оценка 5
Особые потребности
docx
воспитательная работа
Детсад
23.01.2023
Статья "Рождество пусть царствует на свете!"
На праздник Рождества в детский сад "Звездочка" п.Чамзинка Республики Мордовия приезжали почетные гости владыка Вениамин и протоиерей Виталий.
Статья Рождество пусть царствует на свете.docx

                                                         Сизикина Нина Александровна

            Музыкальный руководитель высшей категории

СП «Детский сад комбинированного вида «Звездочка» МБДОУ «Детский сад "Планета детства" комбинированного вида»

    Рождество пусть царствует на свете!

Людям  так хочется тепла, радости и внимания  своих близких. Сделать нашу жизнь ярче нам помогают праздники.

Новый год и Рождество вызывают у нас воспоминание  о пушистой, сверкающей огнями елке, о зимних морозах, чудесных долгожданных подарках и сюрпризах. У этих праздников есть свои истории и традиции, а так же символы и персонажи. Каждый из этих символов и персонажей играет свою особенную роль на празднике. Они помогают сделать  их более яркими и запоминающимися, являются основой национальных обычаев и традиций.

Рождество, как и Новый год, - один из самых  ожидаемых и радостных праздников не только для  отдельной семьи, но и для всех людей нашей  планеты. По моему мнению, его дети любят больше всего. Каждый из них уже догадывается, что Деда Мороза не существует, но все еще продолжают в него верить.

В январе, как всем известно, стояли сильные морозы. В детский сад «Звездочка» дети тоже приходили не все. Поэтому проведение праздника «Славим Рождество» пришлось отложить на 16 января.

Но особенно приятно было то, что к нам на праздник пришли почетные гости: владыка Вениамин и протоиерей Виталий, начальник управления по социальной работе администрации Чамзинского муниципального  района Батина С.В. Встретили мы гостей с караваем и цветами. А затем прошла Рождественская встреча.

Ребята старшей и подготовительной групп читали стихи, водили около елки хороводы, пели песни: «На лошадках в санках едем мы зимой», «Елочка, елка - лесной аромат».  Была показана  интересная музыкально-поэтическая «Рождественская сказка», авторами которой были Заслуженные работники культуры  РМ детский поэт  А.А. Петров-Чиршев и музыкальный руководитель Сизикина Н.А. В сказке главными героинями были две сестры – Галина (Тутушкина Лиза) и Светка (Аржакова Евника).

          Галина мастерила и чинила игрушки на елку. А её младшая сестра Светка, каприза и кокетка, забрала все игрушки, ушла в лес перед Рождеством, не предупредив  старшую сестру. А Галина начала плакать  оттого, что Дед Мороз  не найдет сестру и не принесет игрушки на елку. Но Дед Мороз нашел капризную Светку и привел к сестре Галине. Сюжет сказки разворачивался ярко и стремительно.

         Дедом Морозом был А.А.Петров - Чиршев,  в роли Зимы – Сизикина Н.А., а Снегурочкой была  воспитанница старшей группы Шмакова Варя.  Сказка  необычная: музыкально-поэтическая. Очень артистично исполняли свои роли герои - игрушки:  Зайчик (Шмаков Кирилл), Лисичка (Пучкина Арина), Медведь (Азимахмадов Исмаил), Ёлочка (Багинская Алена), Белочка (Фролова Ася), Звездочка (Швейцарова Ксюша). В конце сказки все герои закружились в хороводе:

Закружим дружный хоровод 

И взрослые, и дети,

А  праздничное Рождество,

         Пусть царствует на свете!

      Дети подготовительной группы спели песню «Яркая звездочка». А воспитатели исполнили песню «Рождество». 

Владыка Вениамин поздравил всех с Рождеством и подарил детям рождественские подарки. Следует отметить, что наши уважаемые гости   уже были у нас осенью. Присоединились к его поздравлениям начальник  управления по социальной работе администрации Чамзинского муниципального района Батина С.В., старший воспитатель детсада «Звездочка» Ледяйкина Н.В.

Данное мероприятие было организовано с целью приобщения к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает   в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

Немного творчества, выдумки, импровизации и получился замечательный праздник для наших детей и гостей.

Он, несомненно, внёс в жизнь детского сада  «Звездочка» атмосферу радости и счастья и завершился чаепитием из ароматных трав и  пирогов.

 

 


 

 

 


 

Сизикина Нина Александровна

Сизикина Нина Александровна

Галина мастерила и чинила игрушки на елку

Галина мастерила и чинила игрушки на елку

Статья "Рождество пусть царствует на свете!"

Статья "Рождество пусть царствует на свете!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2023