Статья "Технология построения конспекта современного урока"

  • doc
  • 14.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по литературеПетербург Достоевского Урывская.doc

Учитель  .

                                                   Урок - экскурсия.

Тема: Петербург  Достоевского

Цели:     1) помочь учащимся представить себе картины капиталистического города, воспроизведённые   Достоевским, понять их значение в романе, проникнуться эмоциями писателя и   его героев;

2)     вырабатывать навык составления плана;

3)     развивать монологическую речь учащихся, их образное мышление;

4)     прививать интерес к творчеству писателя; вырабатывать активную жизненную позицию.

Оборудование: 1) иллюстрации: «Петербург Гоголя», «Петербург Достоевского», «Лестница в доме    Раскольникова», «Петербург. Трактир», «Комната Мармеладовых», « Доходной дом», «Петербург. Дом Раскольникова, Крыльцо».

                             2) музыкальное сопровождение.

Эпиграфы:          1) « Романы   Достоевского представляют собой самое  страшное обвинение,      брошенное в лицо буржуазному обществу: истинный убийца, губитель человеческих душ - это ты!»

             Р. Люксембург. «Душа русской литературы»

2) Давно стихами говорит Нева,

    Страницей Гоголя ложится Невский,

    Весь Летний сад - Онегина глава,

    О Блоке вспоминают Острова,

    А по Разъезжей бродит Достоевский.

 

                Ход урока:

1. Сообщение темы и цели. Слово учителя.

Петербург не раз становился действующим лицом русской художественной литературы. Город - это своеобразная каменная книга, способная будоражить нашу фантазию, без которой невозможно глубокое прочтение классиков.

Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

Весь летний сад - Онегина глава,

О Блоке вспоминают Острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский

- Каким же предстаёт перед нами Петербург со страниц романа Достоевского «Преступление и наказание»?

Мы побываем сегодня в Петербурге Достоевского, попытаемся  представить себе картины города, воспроизведенные великим  писателем, проникнемся эмоциями писателя и его героев - это цели нашего урока.

 А тема - «Петербург Достоевского».

II. Но у каждого классика - свой Петербург. Свой Петербург  у Пушкина.

1)            Сообщение о Петербурге Пушкина с чтением отрывка из «Медного всадника»

III.  Свой Петербург и у Гоголя. ( Сообщение о Петербурге Гоголя) - Обратите внимание на иллюстрацию.

IV.   Было  два  Петербурга.

Один - город, созданный гениальными архитекторами. Петербург Дворцовой Набережной и Дворцовой площади, поражающий нас и ныне своей вечной красотой и стройностью - «полнощных стран краса и диво», как назвал его Пушкин. При всём преклонении перед Пушкиным,  Достоевский в последней записной книжке полемизирует с известными стихами из « Медного всадника»: «Народ. Там всё. Ведь это море, которого мы не видим, запершись и оградясь от него в чухонском болоте. Люблю тебя, Петра творенье. Виноват, не люблю его.

 Окна,  дырья - и монументы».

Хорошо знал Достоевский Петербург дворцов и парков, «сию великолепную и украшенную многочисленными памятниками столицу (как сказал на своём оригинальном языке герой романа Мармеладов) несколько лет прожил он, воспитанник инженерного училища, в одном из этих дворцов знаменитом Михайловском замке, рядом с Марсовым полем и Летним садом. Но глух и нем был для Достоевского этот Петербург, как и для его героя, Раскольникова, веял великолепием, холодом и враждебностью.

V.     Работа над  текстом романа.

1.Пейзажи.

- Найдите пейзажную зарисовку, подтверждающую это (ч. II гл. 1 - «великолепная картина Петербурга)
Городской пейзаж в романе - пейзаж психологический. Он органически связан с душевным состоянием автора, с
внутренним миром его героев.

- Каким запоминается Петербург при чтении первых страниц романа? (ч.1 гл. 1: город, жаркое  лето,  всюду духота, толкотня, известь, леса, кирпич, пыль и нестерпимая вонь из распивочных - вот обстановка,  в которой впервые появляется одетый в лохмотья Раскольников.  Его фигура легко вписывается в этот пейзаж.)

- Найдите и зачитайте пейзажные картины, рисующие Петербург в разное время дня  (ч. 2. гл. 6 - вечерний Петербург, ч. IV. гл. 6 - вечер и утро накануне самоубийства Свидригалова. ч. V. гл. 5 - вид из окна Раскольникова.)

Какие краски преобладают?

Вывод:     Пейзажные картины Петербурга создают общее впечатление города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создаёт атмосферу безысходности, толкает на скандалы и  на преступления.

2.Судьба семьи Мармеладовых.

Олицетворение трагической безысходности в жизни человека является судьба семьи Мармеладовых.

(Краткий рассказ истории семьи Мармеладовых)

Вывод: город равнодушен. Люди относятся друг к другу с подозрением и взаимным недоверием. Ведь именно под рьяный хохот и язвительные насмешки рассказывает Мармеладов, потрясающую истину.

3. Уличные сцены.                                                                                              

В романе огромное количество уличных сцен, усиливающих атмосферу безысходности, нужды.

-  Какие уличные сцены наиболее ярко подчёркивают безысходность жизни. Привести  пример.

(ч.2,  гл. 6 - шарманщик и толпа женщин у распивочно – увеселительного заведения, ч.2 гл. 6 - сцена на .. .ском мосте. ч. V  гл. 5 - смерть Катерины Ивановны.)

4. Интерьеры

Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведёт нас доме, где живут его герои.

-  Зачитайте описания комнат.
Раскольникова - ч. I гл. 3 ( каморка)
Мармеладовых - ч. I гл. 2 (проходной угол)

Сони - ч.IV гл. 4 (комната - сарай)

Вывод: Тяжёлая, бесцветная и унылая обстановка углов свинцом давит на душу.

VI.   Бред и реальность в картинах петербургской жизни.

Жизнь приобретает фантастически уродливые очертания, и реальность  кажется нередко кошмарным видением, а бред и сон - реальностью. Реалистически точно и конкретно описан сон Раскольникова (пересказ сна)

Вывод: реальность и бред, кошмары - всё сплелось в Петербурге, который Свидригайлов назвал «городом
полусумасшедших». В этом фантастическом образе города, враждебного человеку и природе воплощен протест писателя - гуманиста против
господствующего зла, против ненормального современного ему общества.

VII. Мечта о городе прекрасном.

Но живёт в душе писателя и его героя, наряду с представлением о безумном, уродливом городе, и мечта о городе прекрасном, созданном для счастья людей, воплотившем дух здорового, гармоничного общества. В самую страшную минуту своей жизни, идя на преступление, Раскольников думает о городе ином  (зачитывает ученик: ч. 1 гл. 6.)

VIII.      Самостоятельная работа - составление плана к теме «Петербург Достоевского»

Примерный план.

1)            Психологический характер городского пейзажа в романе.

2)            Уличные сцены. Многообразие петербургских типов.

3)            «Низкие потолки, и тесные комнаты душу и ум теснят»

4)            Реальность и бред в картинах петербургской жизни.

5)            Мечта о прекрасном городе.

IX.     Заключительное слово учителя.

Может быть, рисуя свой страшный город, Достоевский понимал, что его Петербург не останется в памяти людей только страшным, только мучительным, потому что всегда будет жив и Петербург пушкинский, грозящий стихийными бедствиями, подчиняющийся только воле своего великого создателя « на звонко скачущем коне», и всё-таки радостный. Светлый город, где «девичьи лица ярче раз», где радует «Невы держанное течение», облик которого вселяет гордость, поэтому, что он - «Петра творенье. И ясны спящие громады...

X. Домашнее задание   ч. II по плану.