Стенд о Дне Святого Мартина
Оценка 4.8

Стенд о Дне Святого Мартина

Оценка 4.8
docx
11.01.2022
Стенд о Дне Святого Мартина
День св.Мартина.docx

Der

Mar

 tins

 tag

 

 

 

День святого МартинаДень Мартина (Der Martinstag) является праздником в честь Мартина Турского и отмечается 11 ноября. В Центральной Европе он характеризуется многочисленными обычаями, например, в качестве основного блюда выступает запеченный гусь, повсюду проходят шествия и слышны песнопения в честь Святого. День Мартина празднуется во многих немецких областях в сопровождении громких парадов. Особенно этот праздник любим детьми, которые его именуют «праздником фонарей» - Laternenfest .

Общество: Что за праздник День святого Мартина, и как его отмечают в Германии?

КАК НЕМЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ

Во многих регионах Германии, Австрии, Швейцарии и Южного Тироля шествия на День Св. Мартина – обычное явление. Очень много участвует детей, которые идут с фонарями по улицам сел и городов. Часто они сопровождают человека, сидящего на белом коне, одетого как римский солдат, всадника в красной накидке, который представляет Святого Мартина. В традиционном параде поются песни в честь Мартина –Martinslieder («мартинслидер»).

Фонари обычно изготавливают учащиеся начальных классов и воспитанники детских садов. В заключение разжигается большой огонь – Martinsfeuer («Мартинсфоер»), детям раздаются Weckmann («Векманн») – выпечка из дрожжевого теста с изюмом. В Южной части Германии - это небольшие печенья или крендели из дрожжевого теста. В некоторых районах Рура и Сауерленда дети получают кренделя Мартина(Martinsbrezel) – кренделя из сладкого дрожжевого теста, посыпанные кристаллами сахара.

 

СВЯТОГО МАРТИНА?

Как немцы празднуют день святого Мартина?Общее блюдо на Мартинстаг – это гусь (Martinsgänse), как и на Рождество. В качестве аккомпанемента к гусю чаще всего подается традиционная красная капуста, запеченные яблоки, хлеб и картофельные вареники.

Крупнейшие парады Дня Мартина насчитывают более 4000 участников. Обычно во время шествия участвует актер, исполняющий Мартина, поются песни. После этого проходят дети с фонарями. Они могут стучаться в двери, петь песни, а в замен просить выпечку, фрукты и другие гостинцы. Этот обычай называется по-разному, например, в Рейнской области «Kötten», «Schnörzen», «Dotzen» или «Gribschen». Аналогичным праздником является Martinisingen в Восточной Фрисландии и других протестанских областях, который проходит 10 ноября.

МАРТИН ТУРСКИЙ – КТО ЭТО?

Святой Мартин родился в 316 г. в сегодняшней Венгрии. Как сын римского офицера, он был обязан по закону нести военную службу. В основе праздника лежит событие, произошедшее в 334 г. в Амьене.

В этот год была холодная зима. 18-летний Мартин, не являвшийся христианином, встретил нищего у ворот и поделился с ним своей мантией. После этого ночью во сне явился ему Христос в качестве нищего, чтобы сказать, что Мартин дал ему свое пальто. Мартин принял крещение, стал студентом епископа Хлариуса Портирса (Hilarius von Portiers), основал монастырь и 10 лет спустя против его воли был выбран епископом Тура. Легенда гласит, что он спрятался в сарае среди гусей, для того, чтобы избежать назначения, но был предан гусями с их болтовней.

8 ноября 397 г. епископ Мартин умер, и 11 ноября был похоронен в Туре. Святому Мартину посвящено много церквей во Франции (около 3000), в Германии это Собор в Майнце (der Mainzer Dom) и Церковь Великого Святого Мартина в Кельне (Groß St. Martin in Köln).

ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С

Обычаи, связанные с Днем МартинаПраздник Святого Мартина закрывает крестьянин год. Также он завершает срок предоставления аренды. Гусь в этот день являлся формой арендных платежей. Также гусь выступает подарком при проводах на пенсию. Первое вино из винограда пьют в Мартин День.

Благодаря благотворительному делу, Святой Мартин стал символом христианского смирения. В средние века он разработал целый ряд правил, которые не были сохранены до сегодняшнего дня. Мартин является покровителем нескольких профессий: работников винного завода, ткачей и портных. Кроме того, благочестивый Мартин, в соответствии с традицией заботится о нищих, солдатах и домашних животных.

 

 

ДНЕМ МАРТИНА

Картинки по запросу Der MartinstagСамым известным символом праздника являются фонарики, которые дети несут во время праздничного шествия. Как правило, они делают эти фонарики своими руками. Символизм этой традиции в том, что свет фонариков должен рассеивать тьму и нести послание Мартина. Нередко шествие возглавляет всадник на коне в красном плаще в роли святого Мартина. Перед праздничным ужином принято читать стих  – Gänsegedicht.

 


 

Der

Der

Mar

Mar

tins

tins

tag

tag

КАК НЕМЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ

КАК НЕМЦЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ

СВЯТОГО МАРТИНА? Общее блюдо на

СВЯТОГО МАРТИНА? Общее блюдо на

МАРТИН ТУРСКИЙ – КТО ЭТО?

МАРТИН ТУРСКИЙ – КТО ЭТО?

ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С

ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2022