Сто самых красивых мест на планете
Оценка 5

Сто самых красивых мест на планете

Оценка 5
docx
10.05.2020
Сто самых красивых мест на планете
22. Остров Пасхи.docx

22. Остров Пасхи

архипелаг Тристан-да-Кунья, Тихий океан

Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Площадь острова — 163,6 км2. Местное название острова «Рапа-Нуи» (Rapa Nui). Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удаленным населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет почит 4000 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — более 1800 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года. Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает менее 4 тыс. человек.

 

Остров имеет форму прямоугольного треугольника. Стороны этого «треугольника» имеют длины в 16, 18 и 24 км. По углам острова возвышаются потухшие вулканы: Рано-Као (324 м), Пуа-Катики (377 м) и Теревака (539 м — высшая точка острова). Сам остров вулканического происхождения. Основной источник пресной воды на острове — озера, образовавшиеся в кратерах местных вулканов. На Рапа-Нуи отсутствуют реки, а дождевая вода легко просачивается через почву, в результате образуя подземные воды, текущие в сторону океана. Так как воды на острове не так много, то местные жители в прошлом повсеместно сооружали колодцы и маленькие водохранилища.

 

Флора острова очень бедная: специалисты насчитывают не более 30 видов растений, произрастающих на Рапа-Нуи. Большинство из них было завезено с других островов Океании, Америки, Европы. Многие растения, ранее широко распространённые на Рапа-Нуи, истреблены. До прибытия на остров европейцев фауна острова Пасхи в основном была представлена морскими животными: тюленями, черепахами, крабами. До XIX века на острове разводили кур. Виды местной фауны, ранее населявшие Рапа-Нуи, вымерли. Предполагается, что во время культурного расцвета на острове Пасхи в XVI—XVII веках, население Рапа-Нуи составляло около 10 тысяч человек. Из-за экологической катастрофы, разразившейся в результате антропогенного фактора, а также столкновений между жителями численность населения ко времени прибытия первых европейцев сократилось до 2-3 тысяч человек. К 1877 году в результате вывоза местных жителей в Перу для каторжных работ и эпидемий численность населения еще более сократилась и составила чуть более 100 человек. Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский. Жители преимущественно католики. Туризм — основной источник доходов населения.

 

Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи - Хоту-Мату’а. Моаи — каменные статуи на побережье острова Пасхи в виде человеческой головы высотой до 20 метров. Вопреки распространенному мнению, они «смотрят» не в сторону океана, а в глубь острова. Некоторые моаи имеют «шапки» из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они «шли» сами. Множество недоделанных истуканов находятся в каменоломнях. При детальном изучении острова создается впечатление внезапности прекращения работы над статуями. Рано-Рараку — одно из наиболее интересных мест для туристов. У подножия этого вулкана расположено около 300 моаи, различной высоты и на разной стадии готовности. Недалеко от бухты располагается аху Тонгарики, крупнейшая ритуальная площадка с 15 установленными на ней статуями различной величины. На берегу бухты Анакена располагается один из красивейших пляжей острова с кристально белым коралловым песком. В бухте разрешено плавать. В пальмовых рощах для туристов устраиваются пикники. Начиная с 1975 года, на острове ежегодно в конце января — начале февраля проводится фестиваль «Тапати», сопровождающийся танцами, песнопениями и различными традиционными соревнованиями рапануйцев.


 

Остров Пасхи архипелаг Тристан-да-Кунья,

Остров Пасхи архипелаг Тристан-да-Кунья,

Пасхи в XVI—XVII веках, население

Пасхи в XVI—XVII веках, население

Сто самых красивых мест на планете

Сто самых красивых мест на планете

Сто самых красивых мест на планете

Сто самых красивых мест на планете
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020