(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
(компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуац
Технологическая карта урока
в разделе Гимнастика
по теме: «Стойка на лопатках, кувырок назад»
Учебный предмет
Класс
Тип урока
Технология построения
урока
Тема урока
Цель урока
Основные
понятия
термины,
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Физическая культура
5 а
Комплексный
Фронтальная и поточная. Индивидуальная
Акробатика. Стойка на лопатках, кувырок назад, кувырок вперед.
Обучение кувыркам вперед и назад, а также стойки на лопатках
Группировка, перекат, стойка на лопатках, кувырок назад, кувырок вперед.
Планируемые результаты урока
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках,
анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в
выполнении двигательного действия разными учениками;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную
поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
компетентностного опыта
(компоненты культурно-
компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на
вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;
овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое
общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и
стремятся ее выполнять.
(приобретенная
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуацияхЭтапы урока
Деятельность учителя
I.
Организационный
момент
Проверяет готовность обучающихся к
уроку, озвучивает тему и цель урока;
создает эмоциональный настрой на
изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настроить
детей на работу.
Деятельность
обучающихся
Слушают
и обсуждают тему урока.
Обучающиеся
проверяют подготовку
мест к занятиям.
Универсальные
учебные действия
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его; имеют желание
учиться; положительно
отзываются
о школе; стремятся
хорошо учиться и
сориентированы на
участие в делах школы;
правильно
идентифицируют себя с
позицией школьника.II. Актуализация
знаний
Слушают наводящие
вопросы учителя,
выполняют задания
учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности
к уроку.
Вопрос. Ребята, какие элементы
акробатических упражнений Вы знаете?
-Молодцы ребята.
- Сегодня мы будем с вами изучать
кувырок назад и совершенствовать стойку
на лопатках.
* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По
порядку номеров расчитайсь!»
* выполнение строевых
упражнений /повороты налево, направо,
кругом на месте/
Повторение правила Т/Б на уроках
акробатики
* направо, ходьба по залу с дистанцией 2
шага
* бег в равномерном темпе
Выполнение команд.
Построение и перестроение.
Выполняют упражнения.
Во время движения по
кругу выполняют
дыхательные
упражнения.
Познавательные:
Обще-учебные–
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного
опыта;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Личностные: осознают
свои возможности в
учении; способны
адекватно судить
о причинах своего успеха
или неуспеха
в учении, связывают
успехи с усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные: умеют
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной
оценки; вносят
необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки
и учета характера
сделанных ошибок.Применение
III.
теоретических
положений
условиях
выполнения
упражнений и
решение задач
в
IV. Изучение
нового материала.
Объяснение учителем техники
правильного выполнения упражнения и
показ более подготовленным учеником
кувырка назад, стойка на лопатках.
Кувырка вперед
Образно воспринимать
двигательное действие,
выделяя более сложные
элементы техники
выполнения
упражнения.
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Проводит подготовительные упражнения
на мате
:
* растяжка,
* стойка на лопатках,
* наклоны туловища. (Повторить 4–6 раз.)
Выполнение элемента со страховкой.
Объясняет технику выполнения.
Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения, осуществляет
индивидуальный контроль.
*Стойка на лопатках
Выполнение элемента со страховкой.
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении функций
и ролей совместной
деятельности.
Познавательные:
Обще-учебные–
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного
опыта;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении
упражнений; действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров;
адекватно воспринимают
оценку учителя;
осуществляют
пошаговый контроль
своих действий,
ориентируясь на показ
движений учителем.
.V.
Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
УУД.
VI. Рефлексия.
Итоги урока.
Помогает учащимся корректировать и
исправлять ошибки. Контролирует
технику безопасности, страховку,
самостраховку.
Проводит основные упражнения на мате
Из и.п. – сид упор присев
1 – группировка
2 - раскрыться
И.п – группировка сидя – перекатом назад
– вперёд в упор присев.
И.п. – упор присев
1 – перекатом назад – стойка на лопатках
2 – и.п.
Ориентировать учащихся на
согласованность действий
при выполнении кувырков.
Построение в одну шеренгу и подведение
итогов урока.
- молодцы! Вы сегодня показали, что
действительно очень подготовленный
класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения.
Проводит беседу
по в о п р о с а м :
- Чему новому Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития
гибкости вы знаете?
Похвалить всех детей, выделить особо
отличившихся.
Выполняют учебные
действия, используя
речь для регуляции
своей деятельности.
Слушают, выполняют
упражнение
Выполняют игру.
Оценить процесс и
результаты своей
деятельности
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Осуществлять контроль
и самоконтроль, ставят
оценку.
Познавательные:
восстановить навык в
выполнении плотной
группировки.
Закрепление техники
выполнения стойки на
лопатках.
Коммуникативные:
умеют договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности, задавать
вопросы; контролируют
действия партнера
Коммуникативные:
умеют договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
игровой деятельности.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимают оценку
учителя, прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают
его.