"Страничка Психолога" Рекомендации при дистанционном обучении во время карантина для глаз
Оценка 5

"Страничка Психолога" Рекомендации при дистанционном обучении во время карантина для глаз

Оценка 5
Особые потребности
docx
психологическая работа
7 кл—11 кл
25.04.2020
"Страничка Психолога" Рекомендации при дистанционном обучении во время карантина для глаз
«Страничка психолога» 10 советов. На что обратить внимание, чтобы не уставали глаза, во время дистанционного обучения. Комплекс рекомендаций и упражнений. Все находится в зоне риска: работа за компьютером, общение в соцсетях, игры в планшетах и смартфонах. Люди не осознают, какую мощную нагрузку испытывают органы зрения ежечасно, а порой круглосуточно.
Страничка Психолога - Советы-зрение=для печати.docx

«Страничка психолога»

10 советов, которые помогут Вам сохранить зрение

Хорошее зрение – это один из компонентов осознанного отношения к своей жизни.

https://nspzdorov.com/wp-content/uploads/2018/09/2-2-1024x884.jpg                    https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2497711/1c063b85-b2b7-4db9-a211-9416cad189f4/s1200

Каждый из нас находится в зоне риска: работа за компьютером, общение в соцсетях, игры в планшетах и смартфонах.

Люди не осознают, какую мощную нагрузку испытывают органы зрения ежечасно, а порой круглосуточно.

Совет 1: научитесь моргать

Частое моргание – это мини-перезагрузка для глаз и мозга. Слезная жидкость питает глаза, обеспечивая естественное, не раздражающее соприкосновение века и глазного яблока. Глядя в монитор дольше положенного, мы моргаем в несколько раз реже, пока глаза сами не напомнят о себе. Они начинают слезиться, появляется жжение и «песок в глазах», покраснение и дискомфорт. Чтобы избежать неприятностей, тренируйтесь моргать при каждом удобном случае.

Совет 2: работайте по таймеру

Погружаясь в работу за монитором, поставьте таймер, например, на 60 минут. По сигналу вставайте и делайте 10-минутный перерыв:

ü     прогулка на свежем воздухе (в данной ситуации на балконе);

ü     гимнастика для глаз;

ü     умывание прохладной водой.

Вернувшись за компьютер, снова поставьте таймер, чтобы не пропустить перезагрузку для органов зрения.

Совет 3: организуйте освещение

Лучше всего работать при естественном дневном освещении, избегая, однако, попадания прямых солнечных лучей в глаза. В темное время рекомендуется работать при лампах дневного света. Категорически запрещено смотреть в монитор в полной темноте – это грозит ожогом сетчатки и сопутствующими проблемами. Используйте опцию «защита зрения», убавляйте яркость экрана, если чувствуете перенапряжение глазных мышц.

Совет 4: будьте на безопасном расстоянии

Оптимальное расстояние от дисплея до ваших глаз 60-70 см – то есть расстояние вытянутой руки. Лучше увеличить масштаб картинки или шрифта на мониторе, если требуется внимательно вникнуть в работу.

Не стоит рисковать зрением и слишком близко подносить к глазам планшет или айфон.

 

Совет 5: следите за питанием

Сбалансированное питание укрепляет весь организм и зрительные органы в частности. Пейте не менее 1-1,5 литров воды для выделения слезной жидкости в достаточном количестве. Включите в рацион салаты из свежих овощей с зеленью, сезонные фрукты, ягоды, пейте травяные чаи. Офтальмолог может выписать витамины и минералы в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Совет 6: гимнастика для глаз

Ежедневная зарядка для глаз укрепляет глазные мышцы и сводит риск офтальмологических заболеваний к нулю. Выполнять несложные упражнения можно выполнять в любое удобное время. На это уйдет не более 5 минут:

Ø вращение глазных яблок по часовой стрелке и против часовой стрелки;

Ø попеременная фокусировка взгляда «близко-далеко»;

Ø легкое прикосновение пальцев к векам, когда глаза закрыты.

Рекомендации, как правильно делать гимнастику для глаз, можно найти в интернете или в кабинете офтальмолога.

Совет 7: используйте защитные очки

Если нет возможности ограничить время пребывания перед монитором, помогут защитные очки для ПК. Глаза испытывают меньше воздействия от атаки пикселей, сетчатка защищена от ожога, цветовосприятие более комфортное. Однако стоит также помнить о ежечасном перерыве, моргании, свежем воздухе и разминке для глазных мышц.

Совет 8: проходите диагностику зрения

Ежегодно проверяйте зрение у специалиста. При малейшем недомогании, воспалении, «зайчиках» и «радугах» обращайтесь за медицинской помощью. Бережное отношение к своему здоровью, включая зрение, — это важная составляющая успешного человека. Жизнь теряет свои краски, смыслы, если портится зрение. Лучше вовремя помочь своим глазам каплями, гимнастикой, лазерной коррекцией, чем запустить и приобрести хроническое заболевание или серьезную патологию органов зрения.

Совет 9: планируйте и составляйте расписание

Планируйте важные дела, которые требуют работы за компьютером. На определенное задание отводите определенный отрезок времени. Старайтесь не отвлекаться на рекламу, игры, цепляющие заголовки, социальные сети. За час до сна отложите в стороны все цифровые девайсы, успокойте свой ум, ложитесь вовремя спать.

Совет 10: делайте правильный выбор

Если у вас есть выбор – читать бумажные документы или электронные, выбирайте первое. Чередуйте работу за компьютером и работу без компьютера. Возьмите за правило обедать без гаджетов, сосредоточившись на еде. Больше общайтесь с близкими и друзьями «вживую» (после карантина), а не в соцсетях, не уходите с головой в виртуальную реальность. Смотрите на жизнь широко раскрытыми глазами.

Ваше зрение – в ваших руках!

Психолог МОУ «ТСШ№5» - Е.А. Гавриловчук


 

Страничка психолога» 10 советов, которые помогут

Страничка психолога» 10 советов, которые помогут

Совет 5: следите за питанием

Совет 5: следите за питанием
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2020