краткосрочный план урока в 11 классе по НВП, хорошо подходит и помогает при составление плана по обновленной программе.Помощь для учителей и так же военруков школ, так как в старших классах есть уроки НВП. Всем советую посмотреть и делюсь своим опытом.урок в 11 классе.
Краткосрочный план урока НВП11.docx
Краткосрочный план урока НВП
Тема урока: Строй и управление им Школа: Макинская СШ
Дата: 02.03.2018г.
ФИО учителя: Абжанов Н.Д.
Класс: 10 «Б»
Цели урока:
Цели обучения
учащихся
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительны
е
знания
Количество присутствующих: 4
отсутствующих: 0
учащиеся должны знать основные требования строевого
устава. Обязанности солдата перед построением и в строю.
Основные положения одиночной строевой подготовки.
Основные положения предварительной и исполнительной
команд. Уметь выполнять команды в строю и выполнять
строевые приемы на месте, в движении.
Все учащиеся смогут:
выполнить команды в строю и выполнять строевые приемы
на месте, в движении.
Большинство учащихся будут уметь:
учаться выполнять обязанности солдата перед построением в
строю.
Некоторые учащиеся смогут:
исполнить одиночную строевую подготовку, в строю и в
движении.
Ученик достиг цели, если:
Выполняет команду строя, шеренги
Знает команды «становись», «равняйсь», «смирно».
Умеетвыполнять команды в строю и выполнять строевые
приемы на месте, в движении.
Строй, шеренга, линия, фланг, интервал, тыльная сторона
строя.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество;любовь к Родине.
физкультура
На данном уроке учащиеся используют видео и презентацию.
На данном уроке учащиеся повторят и закрепят знания и
умения о приеме метания ручных осколочных гранат,
наблюдение в бою и определение расстояние.
Этапы
урока
Начало
урока
3 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
1.Организационный момент.
Построение, принятие рапорта, проверка внешнего
вида и количества учащихся Ученики делятся на
1 ИКТ
Учебник:
Видео,
карточки
Таблица ,
маркеры.
3мин
Середина
урока
5 мин
Индивидуа
льная
работа.
Парная
работа.
7 мин
5 мин
группы по шеренгам. (раздва)
2.Ученикам раздается листы самооценивание.
3. Мозговая атака Блицопрос по презентации
Какова последовательность подготовки ручной
осколочной гранаты к метанию?
Какой посмледовательности выполняется приемы
метания ручной осколочной гранаты?
Какие вы знаете способы метания гранаты из траншеи
и из за укрытии?
В каких целях ведется наблюдения?
На что обращают особое внимание при осмотре
местности?
1.Работа с ИКТ. Показ видео о строевой подготовке.
(раскрыть тему урока) Как вы думаете какую тему
будем проходить? И какая цель урока? Ученики
ответят.
2.Учащимся в парах раздать карточки, где
написаны термины о строе и управление ими.
Ознакомление с терминами и обсуждение.
Приём «Инсерт»
Во время самостоятельного знакомства с терминами ,
учащиеся делают на полях пометки:
«V» знаю;
«+» новое для меня;
«» думал иначе;
«?» не понял, есть вопросы
Дескриптор:
1. Учашиеся знают понятия терминов. (1 б)
2. Учащиеся применяют в практике данные термины.
(1 б)
Слайды с ответами.
3. Выполняют строевую подготовку.
1й учебный вопрос.
Объявляю учебный вопрос, разъясняю обучаемым,
что команда разделяется на предварительную
и исполнительную. Предварительную команду
подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы
находящиеся в строю поняли, каких действий требует
от них руководитель. Исполнительная команда
подается с паузой громко, отрывисто и четко. После
исполнительной команде производится ее выполнение,
например: «отделение, напра — ВО», где команда
«напра » — предварительная, а « ВО» —
исполнительная.
2 5 мин
5 мин
После этого вызывают из строя двух — трех учащихся
и приказывают им подать команды: «Напра — ВО»,
«Нале — ВО», «Становись!», «Смирно!», «отделение,
СТОЙ». Неправильное паданные команды исправляют.
Дескриптор:
1.Ученики знают правила команды.
2.Ученики выполняют команды : Напра — ВО»,
«Нале — ВО», «Становись!», «Смирно!», «отделение,
СТОЙ». (1б)
2й учебный вопрос.
Находясь перед строем, военный руководитель должен
лично показать, как правильно принимать строевую
стойку и рассказать, что делается по этой команде.
При этом учащихся надо построить так, чтобы они
видели руководителя впереди и с боку. Сказать, что
строевая стойка является исходным положением
к правильному и красивому выполнению всех строевых
команд.Учащиеся должны знать, что строевая стойка
принимается не только по команде «СТАНОВИСЬ!»,
но и по команде «СМИРНО!».Строевая стойка
является основным элементом строевой подготовки.
Она принимается по команде «СТАНОВИСЬ»,
«СМИРНО» и без команды при отдаче и получение
приказания, при рапорте и обращение военнослужащих
друг к другу, во время исполнения Государственного
гимна, при отдании чести.
При принятие строевой стойки необходимо стать
правильно:
каблуки вместе, носки развернуть на ширину ступни;
ноги в коленях выпрямить, но не напрягать;
грудь приподнять;
тело подать вперед, плечи развернуть;
руки отпустить так, чтобы кисти, обращенные
ладонями внутрь, были с боку и посередине бедра;
голову приподнять не выставляя подбородка;
смотреть прямо и быть готовым к выполнению других
команд.
Чтобы проверить, правильную строевую стойку,
необходимо подать команду «СМИРНО», а после
этого команду «На носки ног подняться». Те, кто
строевую стойку принял правильно, должны легко,
выполнять другие команды.
Дескриптор: 1. Учащиеся выполняют
последовательно строевую стойку. (1б)
3 3й учебный вопрос.
В начале учебного вопроса нужно показать учащимся
как выполняются команды:
«ЗАПРАВИТЬСЯ»;
«РАВНЯЙСЬ»;
«СМИРНО»;
«ВОЛЬНО»;
«ОТСТАВИТЬ».
Затем приступить к отработке выполнения этих
команд. Действия учащихся по этим командам должны
быть следующие.
По команде «РАВНЯЙСЬ» все учащиеся, кроме
правофлангового, поворачивают голову направо
и выровняться так, чтобы каждый видел грудь
четвертого человека, считая себя первым. По команде
«Налево — „РАВНЯСЬ“» все, кроме левофлангового,
поворачивают голову налево. При выравнивании можно
несколько раз передвигаться вперед, назад или
в сторону.
По команде «СМИРНО» смотрят прямо перед собой
и голову держат прямо, приподняв подбородок.
По команде «ВОЛЬНО» ослабить в колени правую или
левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять
внимания и не разговаривать.
По команде «ЗАПРАВИТЬСЯ» стать свободно,
не оставляя места в строю, поправить оружие,
обмундирование и снаряжение. Можно не громко
разговаривать, при необходимости выйти из строя,
обратиться за разрешением к непосредственному
начальнику. Перед командой «ЗАПРАВИТЬСЯ»
подается команда «ВОЛЬНО».
Команда «ОТСТАВИТЬ» подается, чтобы отменить
или прекратить выполнение команд. По этой команде
учащиеся принимают положение, которое было
до выполнения предыдущей команды.
Дескриптор: 1.учащиеся выполняют команды
«ЗАПРАВИТЬСЯ»;
«РАВНЯЙСЬ»;«СМИРНО»;«ВОЛЬНО»;«ОТСТАВИТ
Ь». (1б)
4 Конец
урока
3 мин
3мин
1.После отработки всех приемов тренировать
учащихся выполнении команд, например:
«Взвод РАЗОЙТИСЬ»;
«Взвод, в две шеренги СТАНОВИСЬ»;
«Взвод, ЗАПРАВИТЬСЯ»;
«Взвод, РАВНЯЙСЬ»;
«Взвод, СМИРНО»;
«Взвод, ОТСТАВИТЬ
«Взвод, ВОЛЬНО».
2.Рефлексия «Незаконченное предложение»
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я выполнял команды…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
3.Листы самооценивание.
1 мин
4.Домашнее задание. Дома перед зеркалом
потренироваться, составить кроссворд по теме урока
( термины).
5
Строй и управление им
Строй и управление им
Строй и управление им
Строй и управление им
Строй и управление им
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.