Сценарий Фестиваля в 4 А классе «Иди, мой друг, дорогою добра».

  • Культурные мероприятия
  • docx
  • 21.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели сценария фестиваля «Иди, мой друг, дорогою добра» для 4 «А» класса направлены на духовно-нравственное воспитание и сплочение детского коллектива. 1.Формирование нравственных ориентиров: углубление представлений учащихся о таких понятиях, как доброта, милосердие, взаимовыручка и сострадание. 2.Развитие коммуникативных навыков: сплочение классного коллектива, развитие умения слушать, уважать мнение одноклассников и работать в команде. 3.Раскрытие творческого потенциала: создание условий для самовыражения детей через песни, стихи, театральные сценки и творческие номера. Задачи: 1.Учить детей отличать хорошие поступки от плохих, анализировать свои действия. 2.Воспитывать уважительное и заботливое отношение к окружающим (родителям, друзьям, старшим и младшим)
Иконка файла материала Фестиваль.docx

Сценарий Фестиваля в 4 А классе                                                                                         «Иди, мой друг, дорогою добра».

Цели сценария фестиваля «Иди, мой друг, дорогою добра» для 4 «А» класса направлены на духовно-нравственное воспитание и сплочение детского коллектива.

1.Формирование нравственных ориентиров: углубление представлений учащихся о таких понятиях, как доброта, милосердие, взаимовыручка и сострадание.

2.Развитие коммуникативных навыков: сплочение классного коллектива, развитие умения слушать, уважать мнение одноклассников и работать в команде.

3.Раскрытие творческого потенциала: создание условий для самовыражения детей через песни, стихи, театральные сценки и творческие номера.

Задачи:

1.Учить детей отличать хорошие поступки от плохих, анализировать свои действия.

2.Воспитывать уважительное и заботливое отношение к окружающим (родителям, друзьям, старшим и младшим)

Ход фестиваля.

 

Ведущий 

Добрый день, дорогие друзья: ребята и уважаемые взрослые. Мы собрались сегодня здесь, чтобы поговорить о самом важном в нашей жизни: о том, какими духовными ценностями мы дорожим и что мы ценим больше всего на свете. Эти ценности мы впитываем в себя с самого раннего детства. И это, несомненно, дружба, любовь, взаимовыручка, милосердие и, конечно же, доброта. И сегодня мы всех призываем гордо и прямо идти по жизни дорогою добра.

И наше сегодняшнее мероприятие мы так и назвали 

«Иди, мой друг, дорогою добра».

Ведущий                                                                                                                                             Итак, именно доброта, милосердие и умение сопереживать чувствам других людей и  создают основу человеческого счастья.

  Да! На первый взгляд все просто. Но только почему-то не каждый человек может чувствовать себя счастливым просто так, безо всякой особой причины. 

Ну так может потому, что счастье кроется в мелочах?

В самых простых вещах.

Счастье — это просто,
Честно, без вопросов:
Липкий лист весною,
Снежный пух зимою.
Радуга в полнеба
И краюшка хлеба.

 

ВедущийА знаете? Я долго думала, на что похожа душа счастливого и светлого человека? А потом поняла, что она очень похожа на цветок, от которого исходит золотистый свет. Все его нежные лепестки раскрыты, а в середине цветочка лежит бесценный подарок – это Доброта.

 

Стихотворение «Добрым быть совсем не просто» Игоря Лученка

Вы услышите в исполнении ученика 2 кл. Киселёва Прохора

 

Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Доброта не зависит от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо
очень добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды
.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит –
Радуются взрослые и дети
!

Особенно мы любим за доброту близких людей: мам, пап, братьев, сестёр.

Стихотворение «Мой папа» Карема Мориса прочитает ученик 1В класса Тимохина Алёна

 

Мой папа веселый,
Но строгий и честный.
С ним книжки читать
И играть интересно.

Мой папа - волшебник.
Он самый хороший.
Он вмиг превращается
В то, что попросишь.

Он может стать клоуном,
Жонглировать шляпой.
Но лучше всего
Он умеет быть папой.

Его обниму я
И тихо шепну:
- Мой папочка, я тебя
Крепко люблю!

Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!                                                                                Стихотворение «Мама-это значит нежность» Людмилы
Шатохиной -мы услышим в исполнении ученицы 3 А класса Орловой Алисы.

Мама — это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама — это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама — это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама — в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама — это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама — это лучик света,
Мама — это значит жизнь!                                                                                                 Мы не могли обойтись одним стихотворением, когда речь идёт о маме. О её заботе о детях, о доброте и ласке вам прочитает стихотворение «Моя мама» Агнии Барто ученик 4 А класса Аббакумов Александр                                                         Кто вас, дети, больше любит,                                                                                                                       И заботится о вас,                                                                                                                      Кто вас нежно так голубит?                                                                                     Не смыкая ночью глаз?                                                                                              «Мама дорогая».                                                                                                                   Колыбель кто вам качает,                                                                                                        Кто вам песни напевает,                                                                                              Кто вам сказки говорит,                                                                                                                И игрушк6и кто дарит?                                                                                                               «Мама золотая».                                                                                                                                          Если, дети, вы ленивы,                                                                                          Непослушны, шаловливы,                                                                                                                      Что бывает иногда,                                                                                                                     -Кто же слёзы льёт тогда?                                                                                                              «Всё она, родная».

 

Да, своими шалостями дети иногда расстраивают маму, но и радуют её, заботятся о ней, по-доброму к ней относятся.

Стихотворение Елены Благининой «Мама спит, она-устала…»читает ученица4 А класса…Киселёва Анастасия

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто,
– Посидим и в тишине!..

Вот девочка заботится о маме – самом родном человеке, но необходимо совершать добрые поступки и для других людей.

Об этом мы узнаем из стихотворения

Михаила Грозовского «Жить не могут без добра» в исполнении ученицы 6А класса Буняковой Ульяны

Без добра на этом свете

Жить не могут даже дети!

Потому что доброта —

Бескорыстная черта!

Нас бы не было сейчас

Будь она чужой для нас!

Мы бы с вами не дружили,

Не жалели, не любили.

В трудный миг — не выручали,

Из поездки не встречали,

И не стали бы людьми

В этом мире точно мы!

Потому что доброта –

Человечности черта!

 Не стой в стороне равнодушно, 

Когда у кого-то беда 

Рвануться на выручку нужно 

В любую минуту, всегда.

И если когда-то кому-то 

Поможет улыбка твоя, 

Ты счастлив, и всё не напрасно.

А значит, живешь ты не зря!

Не забывайте подарить добро 

Соседям, родственнику, другу. 

Оно, как истинное волшебство. 

Всегда вернется к вам по кругу.

А теперь в круг нас приглашает «Добрый Жук»

Звучит мелодия «Добрый Жук» из к/ф «Золушка»                                                          Дети танцуют под мелодию.

Мы только что говорили сейчас ребята о необходимость совершать добрые поступки ради других людей, но прекрасно знаем, что и доброе слово лечит, поддерживает нас в трудную минуту.

Стихотворение «Добрые слова» Натальи Вечерской

прочитает ученик 4 А класса…Королёв Артём

 Любой из нас: и стар, и млад

всегда словам приятным рад.

Добро дарить друг другу будем.

И этим помнить, что мы – люди.

 

 Как нам нужны слова добра!

Слова надежды и тепла!

Слова поддержки и участья.

Они несут любовь и счастье!

 

От слов таких в душе подъём.

И все проблемы нипочём.

И горы ты готов сдвигать.

И, словно птица, ввысь взлетать.

 

Давайте будем говорить

слова добра! Любовь дарить

своим родным, своим друзьям.

Жить, точно, легче будет нам!

 

Ребята, какие вы знаете добрые слова? Иногда мы их называем «Волшебными».

Дети отвечают.

Стихотворение «Говорите добрые слова» Елены Павленко сейчас прозвучит в исполнении ученика 6 класса Агапова Максима

Добрые слова

— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Нам желают «Доброго пути!»
— Будет легче ехать и идти.
— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,
— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно,
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.

 

Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.

Ведущая.                                                                                                                                    Мы все знаем такую пословицу «Доброе слово и кошке приятно». Но не только доброе слово, но доброе, заботливое отношение к братьям нашим меньшим, т.е. к животным.

Стихотворение «Мой пёс» Владимира Данько читает ученик 9 класса Агапов Сергей

Я пса нашёл.

Совсем щенок.

Он под дождём

Стоял и мок.

Он был измучен,

Худ и слаб,

Текла вода

С ушей, и лап,

И с кончика хвоста,

Как с мокрого куста.

И я сказал:

– Пойдём со мной,

Пойдём, щенок,

Ко мне домой!

Твоим я стану папой,

Спасу тебя, щенка,

А ну-ка, дождь, не капай

На моего сынка! –

Я взял щенка,

Отвёл домой.

Я стал его,

А он стал мой.

Теперь мы неразлучны с ним.

Он рос и рос

Сто дней подряд.

Он больше

не щенок!

Он стал теперь

С меня почти.

С такой собакой

Не шути!

Но если кто-нибудь из вас

Окажется в беде,

Мой пёс

Спасёт его тотчас

В огне

Или в воде.

Спасёт

Мой пёс

Меня и вас,

Как я его

Когда-то спас.

Ведущий.                                                                                                                                 Если мальчик не мог пройти мимо чужой беды, то значит у него большое сердце, и его можно назвать милосердным. 

То есть милосердный – это просто добрый человек?

Мы взрослеем, становимся самостоятельными, родители отходят на второй план, а жизнь порой готовит нам сюрпризы. Особенно в тот момент, когда ты этого совсем не ждешь. И не всегда ты сможешь справиться с этим в одиночку. Но если рядом есть настоящий друг – тебе никогда не будет страшно.                                                                                                                       Сейчас прозвучит песня «Дружба крепкая не сломается» слова Михаила Пляцковского, музыка Бориса Савельева в исполнении учащихся 4 Б класса.

Дети 4 А класса исполняют песню «Дружба крепкая не сломается».

Наше мероприятие быдло бы не полным, если бы мы не вспомнили про

поговорки и пословицы о добре. Вы их знаете?                                         Ребята, какие пословицы и поговорки вы приготовили?

Дети зачитывают поговорки о добре.

 

1 А кл. Нет худа без добра. Не делай добра, не получишь и зла.

1 Б кл. Доброе слово доходит до сердца.

2А кл. Жизнь дана на добрые дела.

3 А кл. Красота до вечера, а доброта навек.                                                                                В каком значении используется это слово?

 4 А кл. Добрые дела - красят человека.

 4 Б кл. Спеши делать добро.

 Без добрых дел нет доброго имени.

 Жизнь дана на добрые дела.

 За добро - добром платят.

 Худо тому, кто добра не делает никому.

  Не одежда красит человека, а добрые дела.

 Доброе дело само себя хвалит.

Красота до вечера, а доброта навек.

Как бы жизнь не летела вперед, не жалейте своих дней. Делайте добрые дела! Делайте это ради счастья людей. Делайте это всегда, ведь доброты много не бывает, и она так нужна нам всем! 

Ведущий

Надеюсь, ребята, что наши сегодняшние слова о любви и дружбе, о милосердии и доброте вдохновили вас! 

Творите добрые дела! Давайте же возьмем за руки друг друга и пойдем без страха по дороге жизни. Пойдем вперёд дорогой добра!

 

Звучит песня «Дорогою добра» композитора Марка Минкова и поэта-песенника Юрия Энтина в исполнении 4 А класса

 4 А класс  благодарит всех за участие в открытом внеклассном мероприятии 4 А класса!

Дети говорят: «Спасибо!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 



 

 

 

 

 



       






 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.

Посмотрите также