Сценарий игры по финансовой грамотности 4 класс
Оценка 4.8

Сценарий игры по финансовой грамотности 4 класс

Оценка 4.8
doc
08.04.2022
Сценарий игры по финансовой грамотности 4 класс
Сценарий игры Финансовые ребусы 4кл..doc

Разработка  игры по финансовой грамотности

 «Финансовые ребусы» в 4Б классе.

Провела учитель начальных классов Соловьева Елена Михайловна

 

1. Цель и задачи мероприятия

Интеллектуальное соревнование нацелено на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности.

Цель - знакомство с основными понятиями и систематизация существующих знаний участников через погружение в предметный материал в игровой форме.

Задачи:

  • формирование устойчивого интереса обучающихся к исследовательской деятельности;
  • повышение мотивации обучающихся к освоению финансовой грамотности;
  • развитие умений пользоваться полученной информацией в процессе принятия финансовых решений.

При подготовке презентации использовался ресурс http://www.lenagold.ru/

2. Правила проведения

Интерактивная игра подразумевает активную роль ведущего, использование презентации, возможно музыкальное сопровождение для создания соответствующей атмосферы и повышения интереса участников.

Участники могут не иметь начальной предварительной подготовки.

Соревновательный характер мероприятия способствует вовлечению участников, задания разнообразны и задействуют разные стороны личности.

Ведущий организует конструктивные коммуникации, процесс общения с участниками. Его главная задача – за короткий промежуток времени сформировать у участников интерес к игре, а по ее окончании – базовый понятийный аппарат. Ведущий должен разъяснить участникам правила игры, постараться управлять вниманием аудитории, быть беспристрастным и корректным в общении.

2.1. Порядок проведения игры

Игра может проводиться как индивидуально, так и в команде. В случае командного проведения, необходимо разделить участников на команды.

Ведущий демонстрирует слайд (Приложение1), задает вопрос, участники стараются ответить на вопрос не только быстро, но и правильно.

Результаты фиксируются в турнирную таблицу (Приложение 2) модератором или ведущим.

В заключении подводятся результаты, награждаются победители.

.

Вводная часть

Ведущий объявляет о начале мероприятия, представляется. Рекомендуется уделить отдельное внимание представлению самого мероприятия, его темы и образовательной цели. Затем ведущий рассказывает о формате мероприятия и представляет основные правила игры.

Финансовая грамотность в XXI веке представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать. Финансовая грамотность помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения на финансовом рынке, исходя из своих интересов, избегать излишней закредитованности, ориентироваться в сложных финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества со стороны потенциально недобросовестных участников рынка.

Комментарий ведущего: Игроков игры ожидает 4 интеллектуальных раунда:

- «Ребусы»;

- «Что за слово?»;

- «Найди лишнее…»;

- «Математическая задача».

После вопроса, озвученного мной, и одновременно показываемого на слайде презентации, участник, у которого есть вариант ответа, пишет его в чат. Задача участника – дать как можно больше правильных ответов.

 

«Ребусы»

Правильный ответ: Рубль.

Комментарий ведущего: Существует несколько версий происхождения слова «рубль». По одной из версий, оно происходит от слова рубить.

В 13 веке не было бумажных банкнот, а деньги были только в виде серебра или золота. Одна гривна равнялась 200 г серебра, что по своей ценности было слишком много. Вот и стали эти гривны рубить на более мелкие части, которые получили название рубль - от слова «рубить».

Правильный ответ: Пенсия.

Комментарий ведущего:

В России первые пенсии по старости были учреждены при Петре I и полагались лишь морским офицерам. Позже назначать пожизненные выплаты из казны начали и другим категориям подданных, но без какого-то единого правила. Первая полноценная пенсионная система в России появилась только при Николае I в 1827 году.

Правильный ответ: Кредит.

Комментарий ведущего: Кредит - удобный финансовый инструмент, если знать, как им правильно пользоваться. Однако заемные деньги требуют ответственности, дисциплины и правильного подхода к выбору кредита. Прежде чем взять кредит, подумайте, насколько вам нужны эти деньги, можно ли обойтись без них и как вы будете возвращать полученную сумму.

Правильный ответ: Доход.

Комментарий ведущего: Более половины жителей России не ведут письменного учета доходов и расходов семейного бюджета, почти каждому десятому точно неизвестно, сколько денег поступило и будет потрачено в течение месяца.

Правильный ответ: Бизнес.

Комментарий ведущего: Что такое бизнес, наверняка, знают все. А вот несколько интересных фактов о бизнесе: во всем мире именно вторник признан наиболее производительным днем; кофе является вторым из самых продаваемых в мире товаров после бензина; ежедневно в мире появляется около 33 новых товаров, из них 13 – игрушки.

Правильный ответ: Капитал.

Комментарий ведущего: Капитал – это совокупность имущества, которое можно использовать для получения дохода посредством инвестирования. Есть такое понятие как человеческий капитал – это интеллект, здоровье, природные таланты и приобретенные способности.

 

Правильный ответ: Недвижимость.

Комментарий ведущего: Самая неудачная сделка с недвижимостью: француженке Жанне Кальман уже исполнилось 90 лет, когда на её весьма симпатичный домик положил глаз один адвокат. Рассчитывая на скорую кончину старушки, юрист предложил ей заключить договор пожизненного содержания в обмен на завещание ему данной недвижимости. Бабушка договор подписала. По этому договору адвокат обязался выплачивать ей некую фиксированную сумму ежемесячно до самой её смерти, после чего дом отходил ему. Было ему тогда, кстати, всего 47 лет. Старушка оказалась крепкой и пережила этого юриста. Но история на этом не завершилась. Деньги ей продолжала платить вдова адвоката, ведь иначе, по договору, ранее выплаченные суммы «сгорали». В итоге общая сумма, выплаченная адвокатом и его вдовой, втрое превысила рыночную стоимость дома. А сама Жанна Кальман скончалась, прожив на свете более 120 лет.

Правильный ответ: Банк России.

Комментарий ведущего: В 1860 году российский император Александр II подписал указ об образовании Государственного банка. Так началась история Банка России.

На сегодняшний день Банк России является высокотехнологичным мегарегулятором, который отвечает за стабильность всей финансовой системы страны.

 

«Что за слово?»

Определение: Общее название денежных единиц разных стран.

Правильный ответ: Валюта.

Комментарий ведущего: На сегодняшний день в мире существует более 250 государств и около 160 валют, де-юре или де-факто используемых на различных территориях. Таким образом, по меньшей мере, каждое второе государство имеет собственные деньги.

 

Определение: Аппарат для выдачи и приема денег, а также оплаты услуг и погашения кредитов без участия сотрудника банка, с использованием банковских карт.

Правильный ответ: Банкомат

Комментарий ведущего: По социальным сетям уже много лет ходит «лайфхак»: если при снятии наличных в банкомате вас пытаются ограбить, наберите свой пин-код наоборот, банкомат отправит сигнал тревоги в полицию, а деньги не выдаст, чтобы они не достались грабителям.

Идея с запуском «тревожной кнопки» после ввода пин-кода наоборот действительно была. Она всерьез обсуждалась в 1990-х годах, когда американец Джозеф Зингер подал соответствующий патент. Тем не менее идея не была реализована: она оказалась слишком дорогой, надо было оборудовать каждый банкомат сигнализацией. Плюс при наборе клавиатура шифрует пин-код, понять, что комбинация цифр введена в обратном порядке, система не может.

 

Определение: Установленный законом обязательный платеж юридических и физических лиц в пользу государства для финансового обеспечения его деятельности.

Правильный ответ: Налог

Комментарий ведущего: А знаете ли вы, что в России в 1698 году Петром I был введен налог на бороду. Тем саамы он хотел привить своим подданным моду, принятую в Европе: там бороду не носили. Для контроля был введен специальный металлический жетон, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. На жетоне были выбиты две надписи: на одной стороне – «Деньги взяты», на другой «Борода – лишняя тягота».

Налог на окна был введен в Англии в 1696 году для пополнения королевской казны. Фактически это был косвенный налог на богатство: чем больше окон было в доме, тем больше была сумма налога. Это привело к тому, что бедняки стали закладывать лишние окна кирпичами. Богатые семьи, напротив, покупали или строили дома с большим количеством окон или просто делали новые окна в старом доме. Налог на окна был отмене лишь в 1851 году.

Налог на соль выгодно взимать, потому что это продукт первой необходимости. В России налог был введен в 1646 году, что привело к удорожанию этого продукта в четыре раза.

 

Определение: Регулярная плата человеку за работу в той организации, которая его наняла по трудовому договору для выполнения определенных обязанностей.

Правильный ответ: Заработная плата

Комментарий ведущего: Самую маленькую зарплату в мире получают послы доброй воли ООН. Джерри Холлиуэлл, Стинг, Элтон Джон, Майкл Дуглас, Стиви Уандер и многие другие получали на этой должности всего 1 доллар в год.

 

Определение: Долгосрочный кредит на покупку жилья, которое становится залогом по этому кредиту.

Правильный ответ: Ипотека

Комментарий ведущего: Во времена Древней Греции на земле задолжавшего устанавливали табличку, обозначавшую задолженность. Такую табличку называли «ипотекой», и она означала простую вещь – если должник не сможет выплатить свой долг, то вся земля перейдет кредитору.

Определение: Особый вид экономических отношений для финансовой защиты жизни, здоровья, имущества или ответственности перед другими гражданами при наступлении негативного события, предусмотренного договором.

Правильный ответ: Страхование

Комментарий ведущего: В страховании знаменитого судна «Титаник» участвовали около 100 компаний. Кто-то страховал корпус и машинное отделение, кто-то шикарные каюты, а кто-то и человеческие жизни.

Что касается выплат по полисам страхования жизни погибших пассажиров, то спустя сто лет после трагедии некоторые родственники погибших получали деньги по страховым выплатам.

 

Определение: Денежные средства в рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами на специальных счетах в банках с целью хранения и получения дохода.

Правильный ответ: Вклад

Комментарий ведущего: А знаете ли вы, что исламские банки не принимают в качестве вкладов деньги, заработанные на продаже алкоголя, табака, свинины? Помимо этого, мусульманские банкиры стараются не иметь никаких дел с доходами от азартных игр.

 

«Найди лишнее».

§     Ужин в ресторане

§     Коммунальные платежи

§     Плата за детский сад

Правильный ответ: Ужин в ресторане

 

Комментарий ведущего: Все расходы можно разделить на две группы: обязательные и необязательные. Различие между ними определяется просто: в одних расходах есть абсолютная необходимость, а другие предназначены для исполнения наших желаний. Например, коммунальные платежи и плата за детский сад – обязательные платежи, а ужин в ресторане – пример необязательных расходов.

 

§     Адвокат

§     Бухгалтер

§     Бонист

Правильный ответ: Бонист

Комментарий ведущего: У многих из нас есть увлечения, которым мы посвящаем свое свободное время. Кто-то любит рисовать, кто-то играть на гитаре, а кто-то коллекционирует денежные знаки, лотерейные билеты, ценные бумаги, вышедшие из употребления. Именно этим занимается бонист. А адвокат и бухгалтер – это профессии. Идеальный вариант для любого человека – ситуация, когда его профессия является одним из его увлечений.

 

§     Микроперфорация

§     Водяные знаки

§     Магнитная полоса

Правильный ответ: Магнитная полоса.

Комментарий ведущего: Микроперфорация и водяные знаки – элементы банкнот и признаки их подлинности. Микроперфорация представляет собой мельчайшие отверстия цифрового обозначения номинала. Водяные знаки - это видные на просвет изображения.

Магнитная полоса – элемент банковской карты, содержащий информацию о карте и ее держателе.

 

§     Заработная плата

§     Квартплата

§     Социальное пособие

Правильный ответ: Квартплата.

Комментарий ведущего:

Доход – это всё, что поступает в семейную казну, источниками дохода могут быть зарплата, премии, бонусы, гонорары, социальные пособия, стипендии, прибыль от собственного бизнеса, прибыль от инвестиций и др. Квартплата же входит в группу расходов, причем является обязательным платежом.

 

§     Банковская деятельность

§     Страховая деятельность

§     Инвестиционная деятельность

Правильный ответ: Инвестиционная деятельность.

Комментарий ведущего: Законодательством России предусмотрено лицензирование некоторых направлений деятельности. Из представленных банковская и страховая деятельности подлежат лицензированию Банком России. Инвестиционная деятельность лицензированию не подлежит.

 

«Математическая задача»

Не пользуясь калькулятором, посчитайте

Правильный ответ: 53.

Комментарий ведущего:

25 + 25 + 25 = 75

25 + 4 + 4 = 33

4 – 3 = 1

3 + 25 × 2 = 53.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Разработка игры по финансовой грамотности «Финансовые ребусы» в 4Б классе

Разработка игры по финансовой грамотности «Финансовые ребусы» в 4Б классе

Комментарий ведущего: Игроков игры ожидает 4 интеллектуальных раунда: - «Ребусы»; - «Что за слово?»; - «Найди лишнее…»; - «Математическая задача»

Комментарий ведущего: Игроков игры ожидает 4 интеллектуальных раунда: - «Ребусы»; - «Что за слово?»; - «Найди лишнее…»; - «Математическая задача»

Комментарий ведущего: Более половины жителей

Комментарий ведущего: Более половины жителей

Таким образом, по меньшей мере, каждое второе государство имеет собственные деньги

Таким образом, по меньшей мере, каждое второе государство имеет собственные деньги

Определение: Особый вид экономических отношений для финансовой защиты жизни, здоровья, имущества или ответственности перед другими гражданами при наступлении негативного события, предусмотренного договором

Определение: Особый вид экономических отношений для финансовой защиты жизни, здоровья, имущества или ответственности перед другими гражданами при наступлении негативного события, предусмотренного договором

Магнитная полоса – элемент банковской карты, содержащий информацию о карте и ее держателе

Магнитная полоса – элемент банковской карты, содержащий информацию о карте и ее держателе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2022