Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Сценарий классного часа
для учащихся 9 класса
Подготовила и провела:
Кружилина И.Е.,
классный руководитель 9 класса
п. Новозарянский
2019 год
Цель: формирование
осознания необходимости прощения
Задачи:
1. привить осознание важности
прощения;
2. научить просить прощение у других людей;
3. мотивировать детей на прощение других людей, в том числе, своих родителей.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран
Вспомогательный материал: презентация, ручки, банка с водой и камни,
белые платочки, верёвки, фильм «Прощение», лист А 5, белые воздушные шары,
разноцветные фломастеры по количеству участников.
Методические приёмы: использование ИКТ, игровая ситуация, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Классный час проводится в классной аудитории, ребята могут сидеть за
обычными партами.
Ведущий: Здравствуйте ребята. У нас сегодня классный час на тему:
«Прощение и месть».
Слайд 1
Мне очень важно знать, как вы думаете, что такое прощение?
1. «Мозговой штурм» «Что значит простить»
Цель: выяснить мнение ребят.
Ведущий опрашивает ребят, записывая на доске.
Ведущий: Как вы думаете, что мешает человеку простить?
Выслушать ответы детей. Показать Слайд 2
Ведущий: А давайте сыграем в игру.
2.Игра «Верно-неверно». Слайды 3-4
Цель: анализ и коррекция мнений по поводу обиды и прощения.
На слайде появляется фраза. Подростки обсуждают, верна она или нет. Тот
кто правильно отгадал и доказал свою точку зрения получает жетон с «5» баллами.
(В конце занятия, кто больше наберёт жетонов, будет сладкий приз шоколадка)
Ведущий: Ребята, послушайте рассказ.
3.Рассказ «Белые платочки».
Цель: донести мысль, что прощение необходимо тогда, когда кто-то совершает
неверный поступок, и что невозможно жить без любви и принятия.
Ведущий рассказывает историю, используя белые
платочки как наглядный материал
История:
«Один юноша покинул родительский дом, обидев
отца и мать. Жизнь его стала беспутной, и вскоре он попал в тюрьму. Раскаявшись
в своих поступках, он решил вернуться в отчий дом после того, как выйдет из
заключения. Вскоре этот день настал. Но он не решался возвращаться к родным,
потому что уж слишком много горя он им принёс. Тогда этот человек написал им
письмо, где просил простить его, и если они это сделают, то пусть поставят на
окно его спальни белый носовой платок. Он пройдёт мимо своего дома и сразу
поймёт, стоит ли заходить в него, или же его там не ждут. День был назначен. И
вот ранним утром раскаявшийся сын идёт по улице, на которой прошло его детство.
Он приближается к своему дому. Сердце колотится в груди. Он останавливается,
перед тем как завернуть за угол. Вот сейчас он сделает шаг и увидит красный
кирпичный домик с выходящим на улицу окном его спальни. Он зажмуривается,
делает последний шаг, и… что же открывается его глазам? Он не увидел красного
кирпичного домика. Всё было белым: платки, платочки, большие простыни – весь
дом был увешан ими. Родители боялись, что он может не заметить маленького
платочка и пройти мимо. Они боялись окончательно потерять сына и сделали всё
возможное, чтобы он понял, что прощён».
Рекомендации: рассказ этой истории желательно инсценировать, для этого
заранее к классному часу выбрать себе 2-х помощников.
2 помощника по ходу рассказа истории прикрепляют белые платочки на две
параллельные верёвки, затем изображают ими окно.
Ведущий: А теперь давайте с платочками и с верёвкой выполним одно
наглядное упражнение.
4.Упражнение «Платочки»
Представьте себе, что платочки – это те обиды
молодого человека, которые он нанёс родителям и которые как мы видим из
рассказа они ему простили. (Платочки находятся на верёвках, завязаны на
один узел, верёвки вытягиваются, концом одной верёвки помощники меняются и
трясут 2 верёвки, платочки с них падают) Этим самым мы показываем ребятам
то, что все обиды на сына у родителей ушли и они простили ему всё.
5.Как попросить прощения и быть прощённым. Слайды 5-11
Цель: закрепление модели поведения.
На слайдах приведены способы, как попросить прощения
и быть прощённым. (Желательно до показа слайдов спросить у участников, как
можно попросить прощения). Затем, показывая слайды, инсценировать способы
просить прощение: перевести всё в шутку, сказать «прости», поговорить,
подкупить обиженного, написать письмо (SMS), покаяться и не просить прощения
(например в случае, когда нет возможности поговорить с обиженным лично).
Ведущий: А давайте наглядно посмотрим, как выглядит человек, который не
прощает своего обидчика.
6.Упражнение «Обиды и их последствия».
Цель: мотивация прощения.
1.Наглядное сравнение. Ведущий показывает,
как люди в течение жизни накапливают обиды и, как следствие, не могут принять
любовь. Понадобятся две банки (можно пластмассовые ёмкости для сыпучих
продуктов). В одну банку ведущий постепенно кладёт камни, рассказывая типичную
историю человека от своего имени: например, «самую большую обиду мне нанесли
мои родители ещё в детстве. Затем, когда я учился в школе, мои учителя говорили
мне, что я дурак. Обиды мне также наносили сверстники и друзья. Когда мне было
15 лет, меня бросил парень…» и т.д. до самой смерти - обиды на правительство,
на внуков и т.д. В конце надо закончить обиды на Бога и на судьбу. Каждый раз,
когда ведущий говорит об обиде, он кладёт камень в банку, наполняя её. Во второй
банке налита вода и на банке надпись «Любовь». Ребятам рассказывается,
изначально их создал Бог и планировал, что много любви (эта вода в банке)
должно войти в каждого из них. Затем ведущий переливает воду из второй банки в
первую, наполненную камнями, тем самым доказывая, что обиды, которые мы копим
внутри себя, не позволяют нам принимать любовь.
Какие бывают обиды:
- Обида на ближних. Мы больше всего полагаемся на них и возлагаем
неоправданные ожидания: подруга должна предпочитать наше общество любому
другому человеку, муж – быть любящим, внимательным, угадывающим все наши
желания, ребёнок – талантливым, воспитанным и хорошо учиться. Но в жизни мы
живём с реальными людьми, с их реальными достоинствами и недостатками.
- Обида на дальних. У спокойного уравновешенного человека она
встречается реже, но порой даже его может «пробить» замечание, если заденет
самую уязвимую точку. Иногда обидчик это делает намеренно: например, зная, что
вы страдаете от отсутствия детей, рассказывает с умилением о своём малыше. А
может и не осознанно: просто ему и в голову не приходит, что вы мечтаете о
ребёнке. Впрочем человек способен нанести обиду не только словесно, но и всем
своим видом.
- Обида на себя. Многие из нас часто обижают себя, даже не замечая
этого. «Какая я старая, толстая!» - говорит женщина, глядя на себя в зеркало.
«Ну, что я за дура!» - возмущается другая. «Когда же наконец я стану волевой,
сильной, решительной!» - сокрушается третья. Казалось бы,слова, сказанные себе
самой, не могут обидеть. Могут! Причём ещё сильнее, чем произнесённые кем-то
другим. Подсознание не понимает ни шуток, ни кокетства. Вы дали команду
почувствовать себя «толстой», «Старой», «дурой» - оно посылает вам результат в
виде плохого настроения и сниженной самооценки.
- Обида на судьбу или Бога. Есть люди, которые испытывают это чувство
постоянно: им кажется, что они родились не в той стране, не в то время, не у
тех родителей. Но бывают ситуации, когда обида на судьбу возникает и у
человека, в целом довольного жизнью. Случается это в моменты испытаний – потеря
любимого человека, хорошей работы, во время затяжной болезни. Или когда крупные
и мелкие неприятности преследуют вас одна за другой. Как тут не схватиться за
голову: «За что мне это всё? Почему это выпало именно мне?»
2.Инсценировка с верёвками. Для этого необходимы 3 кольца из верёвки
(около 50 см каждое). Ведущий инсценирует, что он обиделся на кого-то
(например, на помощника), демонстрируя свою обиду тем, что набрасывает верёвку
на руку этого человека (таким образом, пара соединена через кольцо верёвки в
районе локтя). Затем он обижается на другого человека, с которым также
связывается «узами обиды», и ещё на одного. После этого участники, на которых
обиделся ведущий, тянут его во все стороны, а ведущий должен сложить руки на
груди так, как будто он сердится и отпускать верёвки не хочет, то есть не хочет
расставаться со своими обидами. Ведущий задаёт ребятам вопрос: «Кому
было больнее?» И тем самым подводит их к мысли, что больнее от обид тому, кто
обижается, а не тем, на кого обижаются.
Рекомендации: ценным будут примеры из жизни ведущего.
7.Фильм «Прощение»
Цель: развитие мотивации прощать
Ведущий: В заключении хочу с вами
поиграть. Игра называется «Прощение». Очень прошу максимально быть откровенным
друг к другу.
8.Игра с шариками «Прощение»
Цель: закрепление модели поведения.
(Ребята для игры выходят из-за парт и
становятся в центре класса).
Каждому участнику даётся воздушный шар и фломастер. Шары должны быть белые,
фломастеры у каждого - разные. Каждый участник должен подойти к другому и
попросить прощения. Если другой прощает его, то должен нарисовать своим
фломастером человечка на шарике. Тот, кто собрал больше всего «человечков» на
своём шарике в течение 2-х минут, тот и выиграл. Контроль честности игроков
проверяется тем, что «человечки» все должны быть разных цветов и не
повторяться, потому что у всех участников разные фломастеры. Победитель
получает приз.
Рекомендации: После игры желательно спросить, простил ли кто-то
кого-нибудь от души. Можно назвать 2-3-х победителей. В конце занятия вручить
сладкий приз, определите сами какой.
9.Подведение итогов.
Цель: определить эмоциональное состояние участника
-Была ли интересна тебе тема занятия?
-Что было трудным, что далось легко?
- Что было для тебя полезным, что нового ты узнал о себе?
- какое ты примешь решение, будешь ли ты прощать обидчиков?
Ведущему в конце занятия необходимо поблагодарить за работу и
откровенность.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.