Сценарий математической игры "Поле чудес"

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сценарий поле чудес.docx

Внеклассное мероприятие по математике

Игра «Поле чудес» для 6-7 классов

Задачи:

·         Развитие познавательного интереса, любознательности, стремления самостоятельно приобретать знания

·         Расширение кругозора знаний по математике

·         Повышение интереса к предмету через познавательную игру

Ход подготовки:

·         Формирование троек игроков

·         Сообщение темы игры

·         Организация выставки книг «Занимательная математика»

Оформление:

·         Плакаты, барабан для игры

·         Название игры и тема

·         Компьютер, проектор,флипчарт(Activinspire)

·         Музыкальное оформление игры

ХОД ИГРЫ

Вступительное слово учителя:

-Добрый день,дамы и господа.Мы рады приветствовать Вас на капитал-шоу «Поле чудес».

-Итак,отборочный тур.Первые 9 человек,верно решившие уравнение становятся участниками игры.

-Давайте проверим с помощью «волшебной лупы» ваши ответы.

-Поприветствуем наших участников!

-А сейчас выберем первую «тройку» игроков.Я зачитываю задачку,которую вы можете видеть на экране и,если знаете ответ,поднять  руку и ответить.Никто не выкрикивает.

-Прошу занять свои места по порядку ответов на вопросы.

-Итак,задание на 1 тур: Фламандский инженер и ученый,который в середине XVI в. «заново» изобрел десятичные дроби. Назовите его фамилию.(СТЕВИН)

-Правила игры:неверно назвал букву,ход переходит следующему игроку.За каждую верно угаданную букву получаете жетон.

-Вот что я могу рассказать об этом учёном:

-Родился в г.  Брюгге. В 1583 году поступил в Лейденский университет

и там  начал заниматься научной деятельностью.Опубликовал трактаты по математике и ее приложениям, в частности по счетоводству.

-А ещё  организовал в 1600году в Лейденской инженерной школе преподавание математики на фламандском языке.

-Да,конечно же это Стевин Симон.Помимо этого он ввёл отрицательные корни уравнений, вывел признак нахождения корня уравнения в заданном интервале и развил приближенный метод его определения.

-Настало у время выбрать вторую «тройку» игроков(раздать жетоны с цифрами 1-8).

-Поприветствуем участников.

-Задание на 2 тур. Кто изложил в России в 1703г. в учебнике математики «Арифметика, сиречь наука числительная» учение о десятичных дробях?(МАГНИЦКИЙ)

-Он  был самоучкой и изучал науки по книгам, которые покупал в лавочках, размещавшихся в то время около Спасских ворот Кремля.

-В 1703 году этот учёный опубликовал громадную книгу под длинным названием: « Арифметика, сиречь наука числительная…» В течении полустолетия она с честью выполняла свою роль, став пособием для всех русских людей, которые стремились к математическому образованию.

-Да,это Леонтий Филиппович Магницкий,он  до своей смерти состоял учителем Навигацкой школы.Литературная деятельность Магницкого не ограничивалась его «Арифметикой». Вместе с английскими коллегами он издавал математические таблицы, а в 1722 году издал мореходный справочник.Вот такой был замечательный человек.

-А сейчас музыкальная пауза.

-3 тур. Как называется вычислительный прибор, который был создан в 1673г немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем?(АРИФМОМЕТР)

-Именно Лейбниц предложил несколько математических знаков, например = (равенство), ∙ (умножение).Смысл своей жизни Лейбниц видел в познании природы, в создании идей, помогающих раскрыть ее законы.

-Конечно же это арифмометр.

-А сейчас прошу занять места по жеребьёвке финалистов.

-Задание на финал: Науку об измерении расстояний, площадей, объемов, свойств различных геометрических фигур греки назвали геометрией. Что означает в переводе с греческого слово «геометрия»?(ЗЕМЛЕМЕРИЕ)

-Вы набрали ….жетонов.Вот среди этих призов можете выбрать любые три.

-Согласны ли Вы сыграть в суперигру?Условия:…

-В зале полная тишина. Как называется наука об измерении земли?(ГЕОДЕЗИЯ)

-Разрешаю открыть любые 3 буквы,подумайте.У Вас есть ровно одна минута.Время пошло.

Вручение диплома победителя и призы.

Каждому участнику диплом, победителю- грамоту и приз.

Спасибо всем за внимание!