Сценарий мероприятия "23 февраля в 5 классе"
Оценка 5

Сценарий мероприятия "23 февраля в 5 классе"

Оценка 5
doc
12.06.2024
Сценарий мероприятия "23 февраля в 5 классе"
Сценарий к 23 февраля 5 класс.doc

 

Сценарий праздника к 23 февраля

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Цель: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества.

 

Ход мероприятия:

Ведущий 1.

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. 1слайд

Ведущий 2.

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

 2 слайд

Ведущий 1.

 День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии. 3 слайд

Ведущий 2.

Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. 4 слайд

Ведущий 1.

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться. 5 слайд

Ведущий 2.

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. 6 слайд

Ведущий 1.

С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества». 7 слайд

Ведущий 2.

Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. 8 слайд

Ведущий 1.

Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. 9 слайд

Ведущий 2.

Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. Сейчас  девочки поздравят мальчиков, будущих наших защитников, с их праздником.

 

Сценка.

 

1девочка.

Алёна, Яна! Идите сюда!

Давайте с вами поговорим,

Ведь 23 завтра!

2 девочка

Что? 23? Ну и что же?

Чем этот день уж так хорош?

3 девочка

Ну, как же, праздник у мужчин!

В году ведь только день такой один!

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить наших мальчиков должны!

2 девочка

При чем тут наши ребята?

Они пока еще не солдаты.

1 девочка

Но вырастут и будут защищать!

2 девочка

Пока они умеют только обижать:

То за косу дернут, то толкнут,

То в дверь не пустят, то обзовут.

3 девочка

Тем более поздравить есть причина-__

Мы им напомним, что они мужчины.

 

Ведущий 1.

Объявляем праздничный турнир!

 

Ведущий 2.

Давайте разделим всех мальчиков на 2 команды. Выберите, пожалуйста, капитанов.

 

Ведущий 1.

1. Конкурс «Военные звания».  

Мальчишки, как будущие военные, знают военные звания, и сейчас мы это проверим. Каждая команда по очереди называет военные звания; кто последний - та команда и побеждает.

 

Ведущий 2.

2. Конкурс «Дозор».

Наш наблюдательный пункт находится на «болоте». Нашли кочку, но очень маленькую (Лист бумаги А4). На ней можно стоять только на одной ноге. Кто первый оступится и «упадет» в «болото», тот выбывает из состязания (стоят по 3 мальчика из каждой команды).

 

Ведущий 1.

3. Конкурс  «Перестрелка»

 Внимание, третий конкурс - «Перестрелка». Проверяется быстрота реакции. Она просто необходима в боевой обстановке.

Мы будем обстреливать вас вопросами. Вы должны отстреливаться ответами. Только отвечать нужно быстро и точно - по-армейски.

Внимание! Назовите одним словом: (Ведущие по очереди подходят к каждому мальчику и  читают задания, мальчики отвечают.)

1. Сухопутные войска, действующие в пешем строю. (Пехота.)

2. Летательный аппарат с винтом. (Вертолет.)

3. Бронированная машина для перевозки пехоты. (Бронетранспортер.)

4. Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. («Катюша».)

5. Все корабли Вооруженных сил. (Морской флот.)

6. Бывает медицинская, бывает военная. (Операция.)

7. Бывает легкая, бывает тяжелая. (Артиллерия.)

8. Воинский чин между капитаном и подполковником. (Майор.)

9. Наступательная операция. (Атака.)

10. Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами. (Камуфляж.)

11. Коричневато-зеленый, защитный цвет по-военному. (Хаки.)

12. Тот, кто прокладывает курс корабля или самолета. (Штурман.)

13. Повар на корабле. (Кок.)

14. Жилое помещение для судовой команды на корабле. (Кубрик.)

15. Колеса на самолете. (Шасси.)

16. Команда стрелять. (Огонь.)

17. Цветная полоска по боковому шву форменных брюк. (Лампасы.)

18. Пленный, захваченный для получения нужных сведений. (Язык.)

 

 

Ведущий 2.

4. Конкурс ПАНТОМИМА (подготовить заранее названия)
Артистизм дети могут проявить в конкурсе "Пантомима". Для проведения конкурса каждый из участников получает конверт, в котором запечатано название того, что ребенок должен будет изобразить. Это может быть человек определенной профессии, животное, мультипликационный герой и т. д. Необходимо заранее выбрать самые интересные варианты и распределить их между участниками. Задача каждого ребенка, не используя речь, попытаться изобразить загаданное. Выигрывает тот, кому это удастся с наибольшим успехом.

 

Ведущий 1.

5. Конкурс СМЕШНЫЕ ОТВЕТЫ (подготовить вопросы и ответы в 2 мешочка)

Для нее заранее готовятся необычные вопросы и столь же необычные ответы. Одному из ребят дают лист с вопросами, а другому — с ответами, которые они зачитывают вслух. Варианты вопросов могут быть следующими.

1.                 Скажи, ты всегда такой активный?

2.                 Скажи, я тебе нравлюсь?

3.                 Скажи, ты обманываешь родителей?

4.                 Скажи, ты пользуешься запасным дневником?

5.                 Любишь ли ты делать уроки?

6.                 Правда, что ты ходишь во сне?

7.                 Часто ли ты храпишь во сне?

8.                 Когда тебя не видят, ты корчишь рожи перед зеркалом?

9.                 Ты поешь в ванной?

10.             Ты любишь воровать ягоды в чужих садах?

11.             Ты любишь есть сладости под одеялом?

12.             Правда, что по понедельникам ты носишь только розовые носки?

13.             Правда ли, что ты хочешь носить длинные волосы?

14.             Ты пробовал виски?

15.             Правда ли, что ты подражаешь Винни-Пуху?

16.             Правда ли, что ты обожаешь собирать белых слоников?

Ответы

1.                 Я просто не мыслю свою жизнь без этого.

2.                 Я на провокационные вопросы не отвечаю.

3.                 Нет, я очень застенчивый человек.

4.                 Я не готов дать честный ответ, так как он может испортить мою репутацию.

5.                 Только когда у меня плохое настроение.

6.                 Конечно, я ловлю кайф от этого.

7.                 Когда прогуливаю уроки.

8.                 Мое смущение отвечает само за себя.

9.                 Да, особенно в темное время суток.

10.             Ну, надо же! Какой ты проницательный?

11.             Не так часто, как вы думаете, по бывает.

12.             В принципе нет, но всегда бывает исключение из правил.

13.             Да, эта привычка у меня с детства.

14.             Только втайне от родителей.

15.             Только по субботам.

16.             Ты раскрыл мою самую заветную тайну.

 

Ведущий 2.

Ну, теперь от девочек музыкальное поздравление:

 

Частушки

Начинаем петь частушки

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас-

Можем застесняться!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Мы поём для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьем вас поздравить

Очень-очень мы хотим!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Поздравляет вас сегодня,

Весь наш женский коллектив!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажут

Без одной запиночки!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

На уроках не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки будут обязательно!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена-

Ты пощады не ищи.

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

- А учиться на уроке

Никогда не поздно!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

ВСЁ!!!

 

Ведущий 1.

6. Конкурс «Веселые танкисты».

Мальчиков разделить на две команды. Каждой команде выделяете половину доски. Игроки из каждой команды по очереди с завязанными глазами рисуют  танк.  (Каждый игрок рисует одну деталь:  гусеницы, следующий башню, третий дуло танка и т.д.). У  кого рисунок больше соответствует норме тот и победил.

(принести шарфики, девочки направляют руки мальчикам где рисовать)

 

 

 

Ведущий 2.

Песенка на  музыку из к/ф «Девчата» ( поют все девочки)


Сегодня приоделись  для вас мы  так нарядно

И с замираньем сердца всех поздравить мы спешим:

Поём мальчишкам  песню и видеть в вас желаем

Лишь защитников смелых  родной своей страны.(2раза)

 

Почти уже мужчины: умны,  сильны, достойны,

И чтение, и русский  вам точно по плечу.

Но лишь звонок весёлый звучит на перемену,

Как гурьбою  в атаку несётесь снова вы.(2раза)

 

То пробегая мимо, то прошибая стены,

Вперёд к заветной цели -  и преграды нипочём…

В столовой вы стоите все насмерть непременно,

После вас лишь, конечно, мы булочки берём.(2раза)

 

Но всё же без мальчишек нам было б очень скучно.

Без вас, на самом деле, мы бледнеем день за днём.

Недаром величают вас сильной половиной,

Ну а нас называют с усмешкой слабый пол.(2раза)

 

Ведущая 1. Дорогие наши мальчики!

Ведущая 2. Будущие защитники Отечества!

Ведущая 1. От имени всех девочек нашего класса поздравляем вас с праздником!

Ведущая 2. Желаем здоровья, успехов в учебе!

 


Сценарий праздника к 23 февраля

Сценарий праздника к 23 февраля

Они пока еще не солдаты. 1 девочка

Они пока еще не солдаты. 1 девочка

Ведущий 2. 4. Конкурс ПАНТОМИМА (подготовить заранее названия)

Ведущий 2. 4. Конкурс ПАНТОМИМА (подготовить заранее названия)

Можем застесняться! Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Можем застесняться! Правильно, правильно совершенно верно!(2раза)

Ведущий 2. Песенка на музыку из к/ф «Девчата» ( поют все девочки)

Ведущий 2. Песенка на музыку из к/ф «Девчата» ( поют все девочки)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2024