Сценарий мероприятия посвященного открытию Центра "Точка роста"

  • Мероприятия
  • docx
  • 23.04.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сценарий мероприятия.docx

Сценарий    Тема:      «Знакомство с Центром «Точка роста»

Цель мероприятия:

Ознакомить учащихся школы с оборудованием возможностями Центра «Точка роста»;

Получить электрический ток с помощью овощей и фруктов и исследовать напряжение данных токов.

Оборудование: ноутбуки с установленной программой Releon lite (3 шт), цифровые лаборатории по физике, фрукты и овощи, картинки фруктов, магниты, маркеры для доски.

Ход мероприятия

   Учитель:  Здравствуйте, уважаемые гости, учащиеся!

   Сегодня вы познакомитесь с оборудованием Центра «Точка роста» и узнаете о возможностях, которые он открывает для наших педагогов и учащихся.

  Наш центр открылся 1 сентября 2022 года.

  В этом учебном году в Центре работают три педагога школы: учителя физики, химии и биологии.

  Очень важно, что учителя, работающие в Центре, обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точка роста» в учебном процессе. В них есть примеры тематического планирования с включением оборудования центра «Точка роста», разработки отдельных занятий, варианты оценочных средств. Каждая цифровая лаборатория содержит приложение с описанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которые можно проводить с использованием этого оборудования.

  Что же дает Центр «Точка роста» нашей школе?

Во – первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках, что сделает их гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое.

 Во – вторых, на базе центра «Точка роста» организовано дополнительное образование детей и подростков.

    В – третьих, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования.

  Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь по индивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранном направлении.

  Сейчас предлагаю от слов перейти к делу.

 Приглашаю присутствующих ребят ознакомиться  с цифровыми лабораториями по физике.

1. Инструктаж по правилам техники безопасности.

2.  Знакомство с цифровой лабораторией «Releon».

   Эксперимент является источником знаний и критерием их истинности в науке.

Цифровая лаборатория кардинальным образом изменяет методику и содержание экспериментальной деятельности.

  Цифровая лаборатория по физике — это комплект, состоящий из датчиков для измерения и регистрации различных параметров, интерфейса для сбора данных и программного обеспечения, визуализирующего экспериментальные данные на экране. (слайд 5)

  Цифровое учебное оборудование позволяет учащимся ознакомиться с современными методами исследования, применяемыми в науке, а учителю — применять на практике современные педагогические технологии. (слайд 6)

   Мультидатчик — цифровое устройство, выполненное в виде платформы с многоканальным измерителем, который одновременно получает сигналы с различных встроенных датчиков, размещённых в едином корпусе устройства.(слайд 7)

   Для изучения законов постоянного и переменного тока в комплект включены дополнительно элементы электрических цепей: два резистора сопротивлением по 360 Ом, два резистора сопротивлением по 1000 Ом, лампочка, ключ, реостат, диод, светодиод, конденсатор ёмкостью 0,47 мкФ, катушка индуктивностью 33 мГн, набор катушек индуктивности. (слайд 8)

 Данная лаборатория содержит еще множество датчиков и устройств, с помощью которых можно проводить разные исследования и лабораторные работы.

3.  Наши «Юные физики» получат электрический ток из фруктов и овощей.

Работа в группах (с инструктивными картами) и представление результатов работы.

   Оказавшись на необитаемом тропическом острове, современный Робинзон мог бы пользоваться плеером, смартфоном или карманным фонариком. Но для этого ему пришлось бы добыть электричество из подручных материалов. Давайте вспомним, что такой источник тока? (слайды 9,10)

   Наверняка многие из курса физики помнят, что из обыкновенных овощей и фруктов можно добыть немного электричества, но для этого потребуется два разных металла. Вставим в фрукт с одной стороны медную пластинку, а с другой – оцинкованную. (слайд 11)

 

3. Инструктивная карта «Юных физиков»

 Оборудование: ноутбук с установленной программой Releon Lite, мультидатчик цифровой лаборатории «Физика», провод с зажимами «крокодил», пластинки из меди и оцинкованного железа, фрукты, картинки фруктов, магниты, маркер.

 

 

1.Теоретическая часть

Оказавшись на необитаемом тропическом острове, современный Робинзон мог бы пользоваться плеером, смартфоном или карманным фонариком. Но для этого ему пришлось бы добыть электричество из подручных материалов. Наверняка многие из курса физики помнят, что из обыкновенных овощей и фруктов можно добыть немного электричества, но для этого потребуется два разных металла: надо вставить в фрукт одной стороны медную пластинку, а с другой – оцинкованную. Сок фрукта содержит раствор солей и кислот, то есть является естественным электролитом. От цинка отделяются электроны и по раствору перемещаются к меди. Между электродами (пластинками разных металлов) возникнет разность потенциалов, т.е. напряжение. Таким образом, фрукт с двумя электродами является гальваническим элементом (батарейкой).

2. Подготовка к проведению эксперимента и измерение напряжения

1) запустите программу Releon Lite

2) включите мультидатчик (нажмите на кнопку в центре)

3) подключите к мультидатчику провод с зажимами «крокодил» в гнездо Датчик напряжения

 4) в лимон (карофель) вставьте два электрода из меди и оцинкованного железа

5) к электродам присоедините зажимы «крокодил»

 6) в правом верхнем окне программы Releon Lite переключитесь на вкладку Bluetooth

7) нажмите кнопку Поиск (в блоке Поиск устройства отразится мультидатчик «Физика»)

8) отключите датчики, которые не потребуются в эксперименте, оставьте только датчик напряжения

9) нажмите кнопку Пуск, измерьте напряжение гальванического элемента «Лимон» («Карофель»)

10) прикрепите на доску картинку лимона (картофеля) и запишите значение напряжения, показанное цифровой лабораторией

11) сделайте вывод о наиболее эффективном гальваническом элементе (слайды 12,13 )

ВЫВОД: Сок фрукта содержит раствор солей и кислот, то есть является естественным электролитом. От цинка отделяются электроны и по раствору перемещаются к меди. Между электродами (пластинками разных металлов) возникает разность потенциалов, т.е. напряжение. Таким образом, фрукт с двумя электродами является гальваническим элементом (батарейкой). (слайд 14)

Опыт показывает, что трех фруктов вполне достаточно для поддержания работоспособности смартфона.

Гальванический элемент из апельсина, 3 киви и яблока способен зарядить смартфон. (слайд 15)

 

3. Представление результатов

Расскажите, какое напряжение вы получили, используя предложенные материалы.

Завершая наше мероприятие, подведем итог.

4. Итог мероприятия:

  Центр «Точка роста» оснащен образовательным конструктором для практического изучения принципов создания электронных устройств на основе электронных компонентов и программируемых контроллеров и образовательным набором по механике, электродинамике и робототехнике. Эта система позволит соединить между собой датчики и исполнители.

   Центр открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной. Уверена, что «Точка роста» нашей школы станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов - импульсом современного преподавания предметов.

 

 

 


https://media.istockphoto.com/photos/raw-potatoes-and-lemon-with-googly-eyes-and-smile-on-white-background-picture-id1223522514?k=6&m=1223522514&s=612x612&w=0&h=JAp9MWFiaH6lumDiyc3_YiI5S6igEGKWUSstXNQW_yk=                  

                       Инструктивная карта «Юных физиков»

 

 Оборудование: ноутбук с установленной программой Releon Lite, мультидатчик цифровой лаборатории «Физика», провод с зажимами «крокодил», пластинки из меди и оцинкованного железа, фрукты, картинки фруктов, магниты, маркер.


1.Теоретическая часть

Оказавшись на необитаемом тропическом острове, современный Робинзон мог бы пользоваться плеером, смартфоном или карманным фонариком. Но для этого ему пришлось бы добыть электричество из подручных материалов. Наверняка многие из курса физики помнят, что из обыкновенных овощей и фруктов можно добыть немного электричества, но для этого потребуется два разных металла: надо вставить в фрукт одной стороны медную пластинку, а с другой – оцинкованную. Сок фрукта содержит раствор солей и кислот, то есть является естественным электролитом. От цинка отделяются электроны и по раствору перемещаются к меди. Между электродами (пластинками разных металлов) возникнет разность потенциалов, т.е. напряжение. Таким образом, фрукт с двумя электродами является гальваническим элементом (батарейкой).

2. Подготовка к проведению эксперимента и измерение напряжения

1) запустите программу Releon Lite

2) включите мультидатчик (нажмите на кнопку в центре)

3) подключите к мультидатчику провод с зажимами «крокодил» в гнездо Датчик напряжения

 4) в лимон (карофель) вставьте два электрода из меди и оцинкованного железа

5) к электродам присоедините зажимы «крокодил»

 6) в правом верхнем окне программы Releon Lite переключитесь на вкладку Bluetooth

7) нажмите кнопку Поиск (в блоке Поиск устройства отразится мультидатчик «Физика»)

8) отключите датчики, которые не потребуются в эксперименте, оставьте только датчик напряжения

9) нажмите кнопку Пуск, измерьте напряжение гальванического элемента «Лимон» («Карофель»)

10) прикрепите на доску картинку лимона (картофеля) и запишите значение напряжения, показанное цифровой лабораторией

11) сделайте вывод о наиболее эффективном гальваническом элементе

3. Представление результатов

Расскажите, какое напряжение вы получили, используя предложенные материалы.

 

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/u/U5KWDnHIrVy6BaqgJoTb20htAs4ZdmCLkSjvw8/slide-7.jpg