Сценарий
общешкольного мероприятия «Этих дней не смолкнет слава», посвященного дню Победы в Великой Отечественной войне.
Разработала: Козлова И.Л.
Цель мероприятия: воспитывать в учащихся чувства гордости за историческое прошлое России и восхищаться славными деяниями Героев, отдавших свою жизнь на благо Отечества.
Задачи:
1. Воспитывать в детях мужество и любовь к Отчизне.
2. Приобщать детей к изучению военной истории и патриотических традиций края и страны.
3.Утверждать в сознании учащихся патриотические взгляды и убеждения.
Оборудование: микрофоны, мультимедийный проектор, компьютер.
Место проведения: актовый зал
Участники мероприятия: учащиеся 5-х – 9-х классов
Зал празднично украшен — можно использовать стенгазеты, рисунки детей о войне. Сцена оформлена соответственно данному празднику. Звучит музыка, песни военных лет. Ветеранов встречают учащиеся и проводят в зал, усаживают на места, дарят поздравительные открытки. Звучат песни военных лет.
Ход мероприятия:
Ведущий 1:
За всеми памятными датами
Видится главнейшая одна:
День, когда весною сорок пятого
На земле закончилась война.
Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои
И память, через годы пролетая,
Нам восстановит огненные дни.
Сегодня мы собрались на торжественное мероприятие, посвященною Дню великой победы в ВОВ. День победы – важный праздник для российского народа, день когда вся страна ликует и вспоминает события 1941-1945 года. По традиции все поздравляют друг друга и благодарят участников войны за сегодняшнее мирное небо над головой.
И сегодня в качестве гостьи, со словами поздравления, к нам пришла Оксана Львовна – заведующая библиотеки в поселке Раково. И я предоставляю слово ей.
Ведущий 1:
Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…
Голос Левитана: «Объявление о войне…. ».
Звучит песня «Священная война» (сл. В. Лебедева-Кумача. Муз. А.Александрова)
Ведущий 2: На защиту Отечества встал весь народ: и стар и млад, семнадцатилетние юноши и девушки со школьной скамьи добровольцами уходили на фронт защитить Родину. Они не стали учителями, врачами, строителями. Они стали солдатами.
1.Ученик:
Война, как ком, катилась
по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!
2.Ученик:
В атаку шли за правду, за
Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.
Ведущий 1: Война схватила нас крепко – Брест и Перемышль, Киев и Смоленск, Москва и Ленинград, Севастополь и Сталинград, на суше и на море – везде шли кровавые бои, везде гибли люди. Но мы знали, за что сражались, мы каждый день, каждый миг приближали нашу победу!
Ведущий 2: Не было человека в России, кого не коснулась бы война. Все, от малых детей до стариков, как могли, приближали Победу. Дети стояли у станков, а чтобы доставать до пусковых кнопок, подставляли ящики. И работали ночами, сутками. Война, она возраст не спрашивает. И дети считали, быть может, именно их снаряд спасёт отца, брата, деда! И писали на снарядах: «За победу!»
3.Ученик:
Шли бои на море и на суше, грохотали выстрелы кругом,
Были слышны песенки «Катюши»
Под Москвой, за Курском и Орлом.
Дух солдат советских поднимала,
Пела марш победный, боевой
И врагов в могилу зарывала
Под великой Курскою дугой!
Ведущий 1: Что помогало людям переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы? Песня…, песня военных лет. Именно песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.
Ведущий 2: Лишь гасли вспышки в небе грозовом,
И замирала канонада боя.
Был слышен вальс в лесу прифронтовом,
Даря бойцам короткий миг покоя.
Ведущий 1: Баян вздыхал о девичьих глазах,
О позабытых соловьиных трелях
И падала солдатская слеза,
Росинкой застывая на шинелях.
( «Ах, эти тучи в голубом» - танец в исполнении учеников начальной школы)
Ведущий 2: Особо хочется сказать о медицинских сёстрах. Это были большей частью девушки 18-20 лет, совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти… Они, как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сёстрами милосердия.
4.Ученик:
Когда, упав на поле боя, и не в стихах, а наяву,
Я вдруг увидел над собою живого взгляда синеву,
Когда склонилась надо мною страданья моего сестра,
Боль сразу стала не такою: не так сильна, не так остра.
Меня как будто оросили живой и мёртвою водой.
Как будто надо мной Россия склонилась русой головой.
Ведущий 1: Трудными дорогами шли солдаты. По нескольку километров в день – пешком, застревая в грязи, в снегу или под палящим солнцем. Любому солдату фронтовику они памятны.
Ведущий 2: Та дорога была неподатливо долгой
По безлюдью глухому. В степи ветровой.
Та дорога прошла между Доном и Волгой,
К раскалённому фронту. К передовой…
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ведущий 1: Женщина и война ... Оба эти слова женского рода… Но они несовместимы. Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг русского солдата, а на другую подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы вровень, как стояли, не дрогнув, под военной грозой в одном строю с мужьями и сыновьями героические советские женщины.
(сценка «Как на фото»)
_______________________________________________________________________
Ведущий 2: Солдатские матери… Хочется поклониться им до земли. Это они вырастили и воспитали бойцов, которые в трудный для родины час встали на её защиту. Это они проводили детей на фронт, перекрестив их перед дальней дорогой. Это они не спали ночами и ждали писем с фронта, с тревогой и надеждой встречая почтальона.
5.Ученик:
Знаю, в сердце у тебя тревога –
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, всё ты смотришь на дорогу,
По которой я ушёл когда-то.
Знаю я, морщинки глубже стали
И чуть-чуть сутулей стали плечи..
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу! (А. Курдюмов)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________Ведущий 1: Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают Вечный огонь.
Многие люди из города Красного Сулина принимали участие в сражениях во время ВОВ, совершали героические подвиги, и некоторые из них удостоились звания Героев Советского Союза. У нас в школе установлена аллея памяти Героев Советского союза. Ребята. Запомните их имена! Это гордость нашего города.
Их теперь не обнять, Не пожать им ладонь.
Но восстал из земли негасимый огонь –
Скорбный огонь, гордый огонь, светлый огонь.
Это павших сердца отдают до конца
Своё яркое пламя живущим.
Ведущий 2: Путь к победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей.
Ведущий 1: И все-таки долгожданный день пришел. 9 мая 1945 года – день Победы, день всенародного ликования и радости!
6.Ученик:
По всей стране от края и
до края,
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Как быстро бы года не пролетали,
От нас не отдаляется она.
И ей к лицу солдатские медали,
К лицу ей боевые ордена.
Ведущий 1: В честь всех погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания. (Удары метронома)
Ведущий 2:
Спасибо вам за все, отцы и деды!
Тем, кто врага штыком и пулей брал!
И тем, кто, приближая День Победы,
Неделями цеха не покидал.
Спасибо женщинам, трудившимся на нивах
Осиротевших сел и деревень.
Спасибо Вам за праздник наш счастливый,
За этот трудный и прекрасный день!
Ведущий 1: Во имя Отчизны - Победа! (вместе)
Во имя живущих - Победа! (вместе)
Во имя грядущих - Победа! Победа! Победа! (вместе)
Все участники и зрители исполняют 1-й куплет и припев песни «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В.Харитонов
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.