Сценарий открытого занятия "Играй всегда"

  • docx
  • 05.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытое занятие Играй всегда..docx

 

МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Новопавловска

 

 

 

 

 

 

Открытое воспитательное занятие  «Играй всегда, играй везде!»

Методическая разработка (для руководителей театральных кружков, студий)

 

 

 

 

                                                                                  

                                                                        Автор Сидорова О. Г.

                                                                        Педагог дополнительного  образования

                                                                        МКУ ДО «Дом детского творчества»

                                                                         г. Новопавловска                                                                                                                  

 

 

 

 

Сентябрь 2014г.

 Введение

Без игр и развлечений невозможно представить жизнь ребенка. В современном, постоянно меняющемся мире, на ребенка обрушивается огромный поток информации, стремительный темп и череда нескончаемых дел. И проводимые праздники, игры и развлечения помогают детям расслабиться, отдохнуть, набраться положительных эмоций.

 

Цель: сформировать представление родителей о роли игры в жизни ребёнка.

Задачи:

образовательные:

- познакомить родителей с играми, которые можно провести в кругу семьи;

- содействовать формированию внутрисемейных связей, гармоничных отношений;

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки и творческие способности в совместной деятельности;

- способствовать снятию эмоционального напряжения участников, развитию сплочённости;

- повышать двигательную активность детей и родителей через подвижные игры и игровые упражнения;

Воспитательные:

- приобщать взрослых и детей к здоровому образу жизни через активное взаимодействие в играх и игровых упражнениях;

Оборудование и материалы:

Карандаши (простые, цветные), картинки для игры в «Сложи картинку» и «Кот», листы белой бумаги, книги.

 

Ход занятия:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители!

 

Мы пригласили вас сегодня для того, чтобы познакомиться с вами, и узнать о роли игры в вашей жизни и жизни ваших детей и узнаем, какие же игры бывают, в которые можно играть даже дома или на улице всей семьёй.

 

Согласитесь, семья – это самое главное в жизни, это близкие и родные. Нашу встречу мы хотим посвятить нашим семьям. Эта тема бездонна и бесконечна, как сама материнская любовь. Хочу пожелать всем присутствующим женщинам здоровья, материнского счастья, любви  близких. А ребятам хочу пожелать, чтобы радовали своих родителей каждый день, заботились о них.

 

1 конкурс. А чтобы поближе познакомиться, поиграем в игру «Перебежки».

Задания:

  Меняются местами те:

      - у кого дочери

      - у кого двое детей

      - у кого сыновья

      - у кого на шее цепочка

      - у кого карие глаза

      - кто сегодня в брюках

      - кто любит мороженое

      - у кого есть веснушки

      - кто любит слушать музыку

      - кто хочет в отпуск.

 

А теперь вторая игра-конкурс: «Хорошо ли ты знаешь своего ребёнка?»

Ребёнок пишет на листочке своё любимое блюдо, животное, любимую игрушку, любимый цвет, а родители должны правильно ответить.

 

3 конкурс-игра: «Собери картинку»

Дети и взрослые собирают из частей целую картинку.

 

4 конкурс:

Дети и родители делятся на две команды и поочерёдно должны досказать хором пословицу начатую ведущим:

Старый друг… (лучше новых двух)

На безрыбье … (и рак рыба)

Терпенье и труд… (всё перетрут)

Ученье-свет… (а неученье - тьма)

Век живи… (век учись)

Сделал дело - … (гуляй смело)

Семеро с ложкой - … (один с сошкой)

Жизнь прожить - … (не поле перейти)

Долог день до вечера, … (коли делать нечего)

Муж и жена – (одна сатана)

Семь раз отмерь – (один раз отрежь)

Каков на еду (таков и на работу)

Победители те, кто больше ответил правильно.

 

5 конкурс:

Перед вами таблички, на которых написаны слоги одного слова. Родители вместе с детьми должны составить новое слово.

Ветер+лот (вертолёт)

Пачка+лом (лампочка)

Слвав+сом (самосвал)

Пола+неон (наполеон)

Меч+пион (чемпион)

Рать+вар (вратарь)

Кета+рак (ракета)

Сани+дот (стадион)

Рак+тина (картина)

Ор+треск (оркестр)

Акт+лето (котлета)

Сало+бак (колбаса)

Пас+утка (капуста)

 

6 конкурс «Нарисуй кота».

На листе бумаги нарисован кот. Родители с закрытыми глазами должны дорисовать все недостающие детали кота.

 

7 конкурс «Африканская женщина»

Эстафета, в которой участники разбиваются на две команды и носят книги на головах. Кто больше перенесёт, тот и победитель.

 

8 конкурс «Литературная викторина»

1. Четвероногий друг Мальвины, Буратино и Пьеро (Артемон).

2. Как звали маркиза – хозяина Кота в сапогах? (Карабас).

3. Назовите имя высокопоставленной особы, чья улыбка стоила сказочно дорого? (Несмеяна).

4. Кто перевоспитывал почтальона Печкина? (Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик, книга Э. Успенский «Дядя Фёдор пёс и кот»).

5. Её посадил дед, а вытянула с трудом вся семья (Репка).

6. Длиннохвостая жительница теремка (Мышка).

7. Усатый великан, который напугал всех зверей в сказке Корнея Чуковского (Таракан).

8. Девочка, побывавшая в Зазеркалье (Алиса).

9. Черепаха, которая подарила Буратино Золотой ключик (Тортилла).

10. Какие слова надо сказать, чтобы Цветик-Семицветик исполнил все желания? (Лети, лети лепесток, через запад на восток , через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели…).

11. Я пришла из сказки Андерсена. Моё имя означает меру длины. Равную 2,5 сантиметра. Как меня зовут? (Дюймовочка).

12. Кто попросил испечь колобок? (Дед).

13. Кто победил злодея в сказке «Муха-цокотуха»? (Комар).

Сейчас жюри подведет итоги.

(подсчет баллов).

И пока жюри подводит итоги, я предлагаю поиграть в игру «Комплимент». У меня в руках «яблоко раздора». Оно некрасивое, его невозможно съесть. И сейчас мы постараемся своей добротой придать ему прежний вид. Дети становятся в круг. Ведущий пускает по кругу яблоко, в которое воткнуто множество спичек. Каждый участвующий, беря яблоко, вытаскивает спичку, говорит комплимент соседу справа и передаёт яблоко дальше по кругу. В конце игры яблоко делится между участниками.

Ребята, на этом наши посиделки не закончились. Я приглашаю вас на чаепитие с яблочным пирогом.

Выводы

Данная конкурсно-игровая программа  имеет большое воспитательное значение. Кульминацией данного мероприятия стало чаепитие с испеченным пирогом.

И лучшей награды, чем разрумянившиеся лица ребят, их блестящие глаза, обмен впечатлениями, пожеланиями, невозможно и желать.

Перспективы

Перспективы работы: проведение игровых и развлекательных мероприятий совместно с родителями, т.к. надо уметь жить интересами детей. А для этого нужно активнейшее, заинтересованное участие родителей в проводимых мероприятиях воспитательного характера.

 

Вот так совсем незаметно подошёл наш праздник к концу. В завершение мы подготовили вам небольшой сюрприз – концерт от ваших детей.

 

Дети показывают сценку и читают стихи.

 

(Рефлексия: дети и родители рисуют яркими красками праздничный торт)

Список литературы:

1.     М.С. Коган. Игровая кладовая – Сибирское университетское издание, Новосибирск, 2007.

2.     Ю.А. Вакуленко, Р.Ш. Энсани – Семейные праздники – Волгоград: «Учитель», 2007.

3.     О.В. Белоножкина – Как быть здоровым – Волгоград: «Учитель», 2006.


 

Посмотрите также