Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»
Оценка 5

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Оценка 5
docx
17.12.2019
Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»
Сценарий посвящённый Дню Победы.docx

Сценарий, посвящённый Дню Победы

Своя игра: «Наследники Победы»

Цель: воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, любовь к Родине, закреплять знания о празднике 9 Мая, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.

Задачи:

1. Продолжить знакомить детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной) .

2. Продолжить формировать у детей чувство патриотизма через приобщение к песням периода Великой Отечественной войны.

3. Вызвать у детей чувство сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны; чувство гордости за воинов, народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность всего народа, за мужество и отвагу.

Ход игры:

Учитель: Сегодня в предверие  75- летия  Великой Победы мы проводим это  мероприятие . 9 мая в этот день много лет назад закончилась Великая Отечественная война победой над фашисткой Германией. Наша страна каждый год отмечает этот светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава.

Ученик :Над страною звучит набат

Оглянись сквозь года назад

Сорок первый… Горящие хаты

В бой на смерть шли тогда солдаты

Сорок пятый… Победные марши.

Те ребята ведь были чуть старше нас

Позабыть не имеем мы права

Те года, что овеяла слава

И своим мы расскажем детям

Как народ наш врагу ответил

Как прошел сквозь огонь, сквозь беды

Вместе: Мы - наследники той Победы.

Ученик: Услышь меня из глубины времён,
Ты мой родной, мой легендарный прадед
И с высоты, на мир спасенный глядя,
Найди себя среди других имён.
Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,
Ведь память о тебе для сердца свята,
И помнить подвиг каждого солдата
Для правнуков Победы высший долг.

 

Просмотр видеоролика «Дорогами войны»

Учитель: И так мы начинаем с вами нашу игру. Представление членов жюри.

1.      «Боевой листок»  .(Команды озвучивают имя героя и рассказывают о его подвиге)

Подведение итогов

2.      «Снайперы» (на табло замаскированные задания, команлы отвечают на поставленные вопросы)

Вопросы:

1. Кто от имени советского Верховного Главнокомандования принял капитуляцию фашистской Германии?

А) Рокоссовский.

Б) Молотов.

В) Жуков.

2. Какому полководцу народ присвоил почётное звание «Маршала Победы»?

А) Малиновскому Р.Я.

Б) Жукову Г.К.

В) Коневу И.С

3. Над эскизами какого нового ордена для военачальников работал художник А.И. Кузнецов в 1943 году? (Всего было изготовлено 30 орденов. На их изготовление ушло 5400 бриллиантов и 9 кг платины.)

А) Орден Славы

Б) Орден Отечественной войны.

В) Орден "Победа".

4. Когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?

А) 9 мая.

Б) 1 мая.

В) 30 апреля.

5. Этого полководца называли "советским Багратионом". Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия - во всех крупнейших победах войны есть его весомый вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения. Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто этот полководец?

А) Рокоссовский К.К.

Б) Конев И.С.

В) Малиновский Р.Я.

6. Назовите реку, название которой было присвоено французскому авиационному полку «Нормандия», сражавшемуся на советско-германском фронте.

А) Эльба.

Б) Неман.

В) Одер.

7. Какая страна была освобождена советскими войсками после взятия Берлина в 1945 году?

А) Чехословакия.

Б) Румыния.

Б) Польша.

8. Как назывался документ подписанный 1 января 1942 года представителями 26 государств

А) участвовавших в борьбе против блока фашистских агрессоров?

Б) "Декларация объединенных наций"

В) "Договор о военном сотрудничестве и взаимопомощи"

 9. В годы Великой Отечественной войны:

А) был отменен декрет об отделении церкви от государства

Б) поместный собор избрал патриарха Сергия

В) священникам была предоставлена возможность совершать на фронте богослужения

Г) началось строительство новых храмов за счет государства

10. В итоге Сталинградской битвы:

А) была окружена и взята в плен группировка немецких войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом

Б) советские войска отступили за Волгу

В) немецкая армия с большими потерями отступили из-под Сталинграда

11. Депортация, проводившаяся в СССР в 1940-х гг., означала:

А) добровольный переезд части населения на более плодородные земли

Б) насильственное переселение ряда народов СССР со своих территорий

В) выселение уголовных преступников в колонии

Г) эмиграцию за рубеж части граждан, бывших в немецкой оккупации

12. Второй фронт был открыт:

А) в июне 1944

Б) в декабре 1944

В)в ноябре 1944

13. План нападения Германии на СССР назывался:

А) "Повелитель"

Б) "Барбаросса"

В) "Тайфун"

14. Договор о ненападении между Германией и СССР был подписан:

А) 15 ноября 1937

Б) 27 августа 1940

В) 23 августа 1939

15. Германия напала на СССР:

А) 22 июля 1941 г.

Б) 1 сентября 1941 г.

В) 22 июня 1941 г.

16. Крупнейшим танковым сражением ВОВ является:

А) тульское

Б) прохоровское

В) харьковское

17. Основной итог Курской битвы состоит:

А) в открытии второго фронта в Европе

Б) в окончательном переходе стратегической инициативы к советскому командованию

В) в окружении и разгроме немецкой группы армии "Центр"

Подведение итогов

 

3.«Города-Герои»

Вопросы: 1.Назовите города-герои Черноморья. (Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь)

2. В каком городе проходил знаменитый футбольный матч-смерти? (Киев)

3. Какой город-герой первым вступил в войну с фашистами. ( Брестская крепость)

4. Какой город снабжала «Дорога жизни» (Ленинград)

5. Оборона какого города в 1941 году сорвала планы фашистов овладеть Москвой до начала зимы? (Тулы)

6. Назовите самый северный город-герой. ( Мурманск)

7. Назовите город, защитники которого вели бои за каждый квартал, улицу, дом? (Сталинград).

8.  Каким городам было присвоено звание «Город-герой» 14 сентября 1973 года? (Новороссийск, Керчь).

9. 1 мая 1945 года городом-героем был назван: (Ленинград )

10. Где расположена скульптурная композиция «Жажда»(Брестская крепость)

11. Звания «Город – Герой» удостоены( 13 городов)

12. Какой город удостоен звания «Город первого салюта»(Орел)

 Подведение итогов

4        «Кто сказал,что надо бросить песню на войне,,,?»( (фонограмма песен: Катюша, Смуглянка, Темная ночь, Синий платочек, В лесу прифронтовом, Священная война, День Победы, Эх, дороги, Огонек, Землянка, На безымянной высоте, Алеша, Журавли)

Учитель: Песни, стихи, поэмы   военных лет по праву можно назвать летописью Великой Отечественной.  Песни  рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто остался у станков и в поле. И ьтак начинаем наше состязание на знание песен о ВОВ

(Звучат мелодии,ученики должны назвать песню)

5. Конкурс капитанов

6. Учитель: Мы переходим к последнему  конкурсу : «СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ»

Песни: «Кино идет», « Журавли»

Подведение итогов.Награждение победителей

Учитель: Майский день сорок пятого… Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. .Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека.

А мы с вами должны  память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение.

Наша игра : «Наследники Победы»,посвященная  75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне завершена .Спасибо всем за внимание.

 

Ресурсы:  1. https://videouroki.net/et/my/

2.https://yandex.kz/search/?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%20r%20dbrnjhbyt%20.%C2%AB%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%C2%BB&lr=20273

3.      3 http://parad-msk.ru/march/

4.       

 

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»

Сценарий, посвящённый Дню Победы .Своя игра: «Наследники Победы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.12.2019