Урок – праздник «Спасибо, Азбука, тебе!» в 1 классе
Тип урока: закрепление
Тема урока: «Прощание с Азбукой»
Цели урока: создать условия для закрепления учащимися знаний русского алфавита,
создать условия для проверки знаний учащихся о предложении: состав, запись,
формирования умений делать звукобуквенный анализ слов, способствовать
воспитанию интереса к изучаемому предмету, его истории, развитию речи учащихся,
воспитанию культуры поведения.
Планируемые результаты образования:
предметные: научатся различать предложение и слово, определять
характер предложения по интонации и цели высказывания как в устной, так и в
письменной речи, получат возможность научиться соблюдать
известные орфоэпические нормы речи; метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):
регулятивные – умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
познавательные – проводят сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов
языка по заданным основаниям (критериям); коммуникативные – адекватно
используют средства устного общения для решения коммуникативных задач; личностные
УУД: проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников
на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Образовательные ресурсы: выставка книг; азбука,
рисунки – изображения главных персонажей учебника русского языка; аудиозаписи
песен И. Шаферана «Песня первоклассника», Б. Заходера «33 родных сестрицы»,
презентация проекта «Живые буквы».
Выставка книг, в названиях которых есть слово
Азбука
^ Методы
и приёмы организации деятельности обучающихся:
беседа (система вопросов) по иллюстрациям на доске, организация самостоятельной
(индивидуально выполняемой) работы, работа в группах, оказание индивидуальной
помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.
^ Оборудование
на уроке для ученика: ручка, цветные карандаши, задания для
организации самостоятельной работы (материалы приложений), сделанные руками
учащихся и их родителей костюмы буков из различных материалов.
^ Технические
средства: ноутбук, проектор.
Структура урока:
Сценарий урока
Организационный момент.
Дети по 4 человека входят в класс под песню А.
Пугачёвой «Песня первоклассника», подпевая слова этой песни. (приложение 6)
После исполнения песни:
УЧИТЕЛЬ: Да, сложно было нам научиться быть учениками, постичь всего того чему учил нас наш первый учебник, но мы с этими трудностями справились, мы одержали самую первую школьную победу. И свидетельством этой победы являются удостоверения, которые я вам, ребята, хочу вручить. (вручение удостоверений «азбуку изучил»)
Рассаживаются за свои рабочие места.
Постановка целей урока.
УЧИТЕЛЬ: много на научил наш первый учебник. И недаром пословица молвится…
− Прочитайте (запись на доске):
«Азбука – к мудрости ступенька»
– Почему так говорят?
– Чему вы научились по «Азбуке»?
Высказывания детей:
- Азбука учила нас читать!
- Познакомила с русским алфавитом
УЧИТЕЛЬ:
– Сегодня мы вновь будем путешествовать
по страницам Азбуки.
Откроем первую страничку.
Выступления детей (приложение 1)
УЧИТЕЛЬ:
Все когда – то в первый раз
Приходили в первый класс.
Все за партами сидели,
Все глядели в «Азбуки»!
^ работа по теме урока
УЧИТЕЛЬ: «И не просто глядели, а изучали. Прежде всего, мы узнали, что в русском алфавите 33 буквы. Давайте его расскажем»
Выступления детей:
Песенка – Азбука Б. Заходер «33 родных
сестрицы», поют дети. (приложение 2)
УЧИТЕЛЬ: «А мы
успешно прошли путь от А до Я?»
Выступления детей. (приложение
3)
Защита
проекта «Живые буквы»
УЧИТЕЛЬ:
Продолжаем перелистывать странички Азбуки и
вспоминать, чему она нас учила»
Высказывания детей:
- Учила нас быть аккуратными
- Трудолюбивыми
- Заботливыми
УЧИТЕЛЬ: «Девочек Азбука учила
быть хорошими помощницами, хозяюшками»
Выступления детей:
(приложение 4)
УЧИТЕЛЬ: А чему ещё учила нас Азбука
Высказывания детей:
- Быть воспитанными людьми
- Эта книга учила нас дружить
- Помогать друг другу!
УЧИТЕЛЬ:
«Азбука учила, особенно мальчиков, быть воспитанными людьми»
Выступления детей (чтение по ролям стихотворения
«Угомон»):
Приложение 5
УЧИТЕЛЬ: «Вдруг явился УГОМОН.
Оглядел он всех сурово и сказал ученикам…»
УГОМОН:- Не учи молчать другого, а молчи побольше сам!
УЧИТЕЛЬ: «А ещё Азбука учила нас писать»
Выступления детей (читаем диалог):
УЧЕНИЦА – А я
уже могу писать! А я могу писать!
Могу тетрадку показать и даже полистать!
УГОМОН:
- Ого! Да ты учёным стала!
Скажи, о
чём ты написала?
УЧЕНИЦА – А мне, откуда это знать?
- Я сама хотела б знать?
Ведь я сказала – могу писать!
Писать! А не читать!
УЧИТЕЛЬ:
А мы, Угомон, научились писать и понимать, что написали?
Покажем, ребята
Составь из слов предложение.
Выступления детей:
(Хором читаем предложение) За всё спасибо,
Азбука, тебе!
Вот видишь, Угомон, как у нас здорово получается! И за то, что вы, ребята, усвоили эту науку, я хочу вас наградить (вручение грамот «за знание Азбуки»).
РОДИТЕЛИ: поздравляют и дарят подарки.
УЧИТЕЛЬ:
Учебник закрывается,
Пора с ним распроститься…
Он верным другом был для нас.
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Но долго нам грустить нельзя:
- Другие книги ждут, друзья!
До
свидания учебник!
А на следующий год
Ты других читать научишь,
Тех, кто в первый класс придёт!
Выступление детей:
Исполнение песни Островского «Азбука» Приложение 6
Приложение 1
Приложение 2
33 родных сестрицы
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха,
- Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я,
Вот и все они, друзья!
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они – стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Приложение 3
Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи,
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку,
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку!
Прочтёшь ты книги о зверях, растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях и на седых вершинах.
Тебе чудесные края откроет путь от «А» до «Я»!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
- Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, прочитай ещё страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
Приложение 4
Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишком,
А для тебя они – ключи,
Ко всем хорошим книжкам.
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку,
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку!
Прочтёшь ты книги о зверях, растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях и на седых вершинах.
Тебе чудесные края откроет путь от «А» до «Я»!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
- Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, прочитай ещё страницу!
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
Приложение 5
- Что случилось нынче в школе? Нет учительницы,
что ли?
- Расшумелся первый класс и бушует целый час.
- Поднял шум дежурный Миша. Он сказал: «Ребята,
тише!»
- «Тише!»- крикнули в ответ Юра, Шура и Ахмет.
- «Тише, тише!»- закричали Оля, Коля, Галя,
Валя.
- «Тише, тише, тишина!»- крикнул Игорь у окна
- «Тише, тише! Не шумите» - заорали Витя, Митя!
- «Замолчите!»- на весь класс басом выкрикнул
Тарас.
Приложение 6
Песенка Азбука
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибки, точно.
Припев.
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Припев.
Песня первоклассника
Нагружать
все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задает
С “иксами” задачи.
Кандидат наук – и тот
Над задачей плачет.
Припев:
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет,
Ой-ой-ой!
А
у нас стряслась беда -
Сочиненье снова.
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.
Припев.
Нагружать
все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства!
Припев.
Приложение 7
За
всё
спасибо, Азбука,
тебе!
Приложение 8
- Азбука учила нас читать!
- Познакомила с русским алфавитом
- Учила нас быть аккуратными
- Трудолюбивыми
- Заботливыми
- Быть воспитанными людьми
- Эта книга учила нас дружить
- Помогать друг другу!
А
Буква А известна всем,
Она не важная совсем.
Но у нее солидный вид,
Возглавляет алфавит.
Б
Б за А шагает смело
И бурчит: «Ну что за дело!
Первой я хочу стоять,
Алфавит наш возглавлять!»
В
Похожа В, сомнений нет,
На крендельки, велосипед.
Вот палочка, две дужки,
Как очки у моей подружки.
Г
Г- словно кочерга,
У нее одна нога.
Гнутый гвоздь и клюшка тоже
На букву «Г» очень похожи.
Д
Буква Д смотрите, вот
Словно корабликом плывет.
А в домике давно живет
Ласковый, пушистый кот.
Е
Лежат грабли во дворе,
В них рассмотрели букву Е.
И на гребень Е похожа,
Если присмотреться, тоже.
Ё
Отдохнуть решила «Е»
И присела во дворе.
Два птенца уселись на нее,
Вот вам, пожалуйста, и буква Ё!
Ж
У буквы Ж шесть чудных ножек,
Она по книжке ползать может.
Видим мы наверняка,
Что буква Ж — то тень жука!
З
Буква "З" на цифру три
Похожа очень, посмотри!
Извивается, как змейка,
Написать ее сумей-ка!
И
Молоточек раздобыл,
Букву новую я сбил.
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
Й
На букву И, так, между делом,
Сверху галочка присела.
И теперь в твоей тетрадке
Вместо И стало «И краткое».
К
Капитан отставил ногу,
Руку вытянул немного.
Приглядись, наверняка
И ты увидишь букву К.
Л
Два столба столкнулись лбами
И застыли перед нами.
Букву «Л» нам представляют,
Ту, что шалаш напоминает.
М
На скамейке мы сидели,
И по сторонам глядели.
Вдруг скамейка проломилась,
Буква «М» получилась?
Н
Вот лесенка, но что случилось?
Ступеньки в ней вдруг обломились.
Одна из них только осталась,
Так буква Н образовалась.
О
Удивительно кругла,
Нет ни одного угла.
И солнышко, и колесо,
Напоминают букву О.
П
Букву П с вами найдем,
Заглянув в дверной проем.
На турник взглянув внимательно
П узнаем обязательно.
Р
Буква Р рычательная,
Просто замечательная.
Рысь, река, трактор и гром,
В них мы букву Р найдем.
С
Мышка бублик притащила,
И уселась в уголок.
Буква С вдруг получилась,
Когда съела та кусок.
Т
Посмотрите-ка повыше,
Буква Т стоит на крыше!
То антенна примостилась
Буквой Т оборотилась.
У
Найдешь сучок в любом лесу
И ты увидишь букву У.
А у зайчишки на макушке,
Как У торчат забавно ушки.
Ф
Вася обиделся слегка,
И руки он упер в бока.
На букву Ф похож он стал,
И важный, словно генерал!
Х
Похожа Х на ножницы,
Когда они в работе.
И в крыльях мельничных, друзья,
Х без труда найдете.
Ц
Вот два старых сапога
Кто-то поставил у очага.
Присмотрелись к ним получше
Букву Ц теперь изучим.
Ч
Если стул перевернем,
Букву Ч тогда найдем.
На четверочку похожа,
Но она не цифра все же.
Ш
Присмотритесь к букве Ш
Очень она хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Щ
Разыгрался наш щенок
Кверху лапками он лег.
Стал на Щ похож он сразу
Терпим мы его проказы.
Ь
Если Р, как в цирке, ловко,
Встанет прямо на головку
И молчать научится, —
То мягкий знак получится!
Ы
Мягкий знак возьмем, а рядом
Палочку добавить надо.
Буква Ы перед нами готова,
Ее не встретишь в начале слова.
Ъ
Козырек оденет если
Мягкий знак, то нам известен
Будет он как твердый знак,
Не произносится никак.
Э
«С» немного встрепенулась,
И тотчас перевернулась.
Язычок нам показала
И на Э похожа стала.
Ю
Изогнулась буква Ю
Держит палочку свою.
Вот и выглядит такой
Бабкой старою с клюкой.
Я
Всем известно, буква Я
Самая последняя.
В конце скромненько стоит,
Завершает алфавит.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.