Сценарий праздника "Проводы букваря"
Оценка 4.7

Сценарий праздника "Проводы букваря"

Оценка 4.7
Мероприятия
doc
воспитание
1 кл
11.11.2021
Сценарий праздника "Проводы букваря"
Вот и закончилось изучение букваря. Надо с ним красиво попрощаться.
Проводы букваря.doc

 

Внеклассное мероприятие
«Праздник Букваря!»

 

 

                  

 

Подготовила:

 Чудина О. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 


1. Развивать творческие способности учащихся, умение держаться на сцене; 
2. Способствовать сплочению коллектива. 
3. Воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
Оборудование: плакаты, карточки, алфавит, сказочные персонажи, медали и значки каждому учащемуся, музыкальное сопровождение. 


  Ход мероприятия:


Зал празднично украшен. В зале сидят родители и гости. Звучит «Песня о школе». На сцену выходят дети.

Учитель: (1 слайд)( учитель выходит под музыку)
- Дорогие ребята! Совсем недавно было 1 сентября. Вы впервые переступили порог школы и взяли в руки свою первую книгу – Букварь. А сегодня учебный год подошел к концу и мы пришли на праздник Букваря.

Я поздравляю вас с первой школьной победой - вы теперь все умеете читать. Вам открыты все пути. Книги, как мудрые друзья, проводят вас в удивительный и прекрасный мир. Читая, вы будете становиться умнее, сильнее, добрее. В добрый путь!

 

  Танец «Часики» (2 слайд)

 

Учитель:

Сегодня, друзья, мы сюда собрались, 
Чтоб доброе слово сказать
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час 
Молчал, но учил нас трудиться.
Вначале он буквы свои показал, 
Теперь мы читаем страницы!

 

 

 

 

Учитель:
- Скажите, кто целый год «молча» учил нас трудиться? Показал нам свои буквы, научил вас читать?
  Дети хором:
- Букварь!( 3 слайд)
  Учитель:
- Конечно! Сегодня этот праздник мы посвящаем ему, нашему Букварю. Давайте его пригласим.

 

Музыка  «Выход букваря»
Под аплодисменты входит Букварь, садится на почётное место.

 

  Букварь:

Вот и я, мои друзья.
Рад вам, рад вам очень я.
Приятно слышать добрые слова,
Всем спасибо, детвора.
Я книга школьная – Букварь!                                            
Учились все по мне и встарь.
Рисунки, буквы, точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать,
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про реки, звёзды и моря –
Не обойтись без Букваря!

  Учитель:

Мы доброе слово сказать букварю
Сегодня должны все, ребята!
Давайте-ка песню подарим ему
Споём её вместе с друзьями.

Песня   « Песенка про буквы».(4 слайд)

  

 

Учитель:

- Садись, дорогой Букварь. Сегодня ты самый желанный гость на нашем празднике.

 

 Букварь:

 Расскажите мне, ребята, чему вы научились, что нового узнали? Буквы-то знаете хорошо?
  Дети: Да!

  Учитель:

Буквы-значки, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
А называется все-алфавит!(дети хором заканчивают)(5 слайд)

- А сейчас мы и проверим как вы запомнили буквы . Я буду читать загадки про буквы, а вы их отгадывать и ставить на свои места.
  А
Эта буква - начало алфавита, тем она и знаменита.
А узнать ее легко - ноги ставит широко.(6 слайд)

  Н
На этой  букве ты, как на лесенке,
Сидишь  и распеваешь песенки.(7 слайд)

  О
Букву эту писать легко,
Нарисуем колесо.( 8 слайд)

С
Полумесяц в небе темном
Буквой нашей повис над домом.( 9 слайд)

Дети ( 10 слайд)

1.   Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.

 

2.    «Ель», «топор», «лопата», «руки»-
В каждом слове слышим звуки.
Звуки эти разные - гласные, согласные.

  Учитель:

-Ребята как узнать, что буквы гласные?

- Как определить согласные звуки?

  Учитель: - Действительно звуки бывают разные: гласные и согласные.
Я предлагаю Вам поиграть в игру. Каждый из Вас получит по одной букве. Вам нужно назвать её звук и заселить букву в свою корзину-домик. В корзине с красным бантиком живут гласные звуки, а с синим бантом - согласные.

 Д/и «Гласные-согласные» (складываем буквы в корзины)( 11 слайд)

  Учитель:

Да, чуть не забыла, ведь мне передали свои поздравления сказочные герои.

Воспитатель:
Я думаю, что для ребят, будет совсем не сложно узнать от кого телеграммы. (Воспитатель зачитывает телеграммы, а дети отгадывают от кого они.) «Телеграммы»(12слайд)

1.   Поздравляю всех с праздником ТЧК Не ссорьтесь ТЧК Давайте жить дружно ТЧК
(Кот Леопольд).( 13 слайд)

2.   Я от бабушки ушел ТЧК Я от дедушки ушел ТЧК Скоро буду на празднике ТЧК
(Колобок).( 14 слайд)

3.   Поздравляю с праздником ТЧК Приехать не могу ЗПТ потеряла туфельку ТЧК
(Золушка).(15 слайд)

 

 

4.   Воспитатель:  ( 16 слайд)
К нам на праздник Ваш учитель
Передал портфель, смотрите.
А в портфеле том секрет
И чего в нем только нет.
В нем картинки и тетрадки,
Где записаны загадки.
И задачки интересные,
Игры, песенки чудесные.
В эти игры поиграйте
И загадки отгадайте.

(всем первоклассникам в конце игры раздаются подарки - учебные принадлежности из портфеля. )

Учитель:

Кто шагает с сумкой книг
Утром, в школу… (ученик)
В коридоре топот ног
Кто зовет всех в класс… (звонок)
То какой ты ученик
Всем покажет твой… (дневник)
Долгожданный дан звонок
Это кончился… (урок)
Буквы все от «А» до «Я»
На страницах… (букваря)

 Воспитатель:

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом. (Портфель)
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом проведет —
Там и след кладет. (Карандаш)
Не куст, а с листочками,

 

Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

  Учитель:

-А теперь ответьте на самый легкий вопрос: какая самая последняя буква алфавита?( 17слайд)
- Две буквы «Я» разрезаны на 4 части. По команде ведущего вы начинаете составлять букву «Я». Побеждает та команда, которая первая выполнит задание.

 Эстафета «Собери букву»     музыка Новый день

(вызываются 2 пары – ребенок и родитель)

Учитель:

- Молодцы, букву составили верно.

 -А теперь  я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь правильно на них отвечать. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны – «Нет!»

 

Игра «Да», «Нет» (для гостей праздника )(18 слайд)
Друга выручим всегда? Да
Врать не будем никогда? Да
В классе списывать ответ? Нет
Кинуть камень кошки вслед? Нет
Брать в автобусе билет? Нет
Ай-яй-яй! Как это нет?
Надо брать билет всегда? Да
Не робеть, когда беда? Да
Не жалеть для дел труда? Да
Рук не мыть когда обед? Нет
Как же это не мыть? Мыть обязательно
Грязь смывать без следа? Да
Солнце, воздух и вода? Да
Мы лентяем шлем привет? Нет
А тем, кто трудиться всегда? Да

 

 Воспитатель:     --- Ой, ой, ой! К нам пожаловали ещё одни гости. Посмотрим, кто же это….

Танец   (танцуют дети 2 класса)(19 слайд)

  Учитель:

-Молодцы ребята. Справились со всеми заданиями . А теперь немного отдохнем и поиграем в СКАЗКИ. Думаю, наши гости вам помогут.( 20 слайд)

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)
2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)
3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
6. Стойкий железный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик.)(21 слайд)
7. Приключения Зазнайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)   
8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

 

10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
11. Луковый мальчик. (Чипполино.)
12.Свёколка. (Репка.)

- Всем спасибо за старанье, выполнили вы заданье.

Ученики: (22 слайд)
Несу букварь в просторный класс.
И дорогому букварю
Я говорю: “Благодарю!
Ты книга первая моя,
Теперь читать умею я,
На свете много книжек есть,
Все книжки я могу прочесть!”

 

   Букварь:

- Я очень рад, что вы благодарны мне. Но я ещё не всему вас научил.

Желаю вам дальнейших успехов. А в память обо мне я хочу подарить вот такие медали.

    Учитель:

 -А в подарок тебе Букварь от детей  песня «Мы теперь ученики !».(23 слайд)

 Учитель:

-Скажем нашему Букварю-До свидания! (Дети хором говорят  и Букварь уходит под музыку №2)

-Любите, ребята, книгу! Она поможет вырасти культурными людьми, какими хочет вас видеть Родина, школа, родители, учителя.

До свидания! До новых встреч!

Песня-«Солнышко »




 

 

 

 


Подготовила: Чудина О. Н.

Подготовила: Чудина О. Н.

Цели: 1. Развивать творческие способности учащихся, умение держаться на сцене; 2

Цели: 1. Развивать творческие способности учащихся, умение держаться на сцене; 2

Учитель: - Скажите, кто целый год «молча» учил нас трудиться?

Учитель: - Скажите, кто целый год «молча» учил нас трудиться?

Учитель: - Садись, дорогой Букварь

Учитель: - Садись, дорогой Букварь

Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас

Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас

Поздравляю с праздником ТЧК Приехать не могу

Поздравляю с праздником ТЧК Приехать не могу

Деревянная рубашка, Где носом проведет —

Деревянная рубашка, Где носом проведет —

Как же это не мыть? Мыть обязательно

Как же это не мыть? Мыть обязательно

Я говорю: “Благодарю! Ты книга первая моя,

Я говорю: “Благодарю! Ты книга первая моя,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2021