Сценарий спортивного досуга "Мы сегодня моряки!"

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сценарий спортивного досуга.docx

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества «Октябрьский»

 

Сценарий

спортивного досуга

                           "Мы сегодня моряки!"

в младшей группе оздоровительной секции

«Гимнастика маленьких волшебников»

                                                                http://lit-yaz.ru/pars_docs/refs/83/82376/82376_html_m6869b2c2.png                   

                                                                                                         Сценарий

                                                                                                                                  подготовлен:

педагогом доп. образования

Е.А. Бодрых

Липецк – 2016

 

Действующие лица:      капитан (ведущая), пират, бывалые моряки (родители), юные матросы (дети).

Оборудование:              зал украшен тематическими шарами, фотографии пап и детей на стене, флажки по кол-ву родителей, морские воротники  и ленты на голову детям, флажки по 2 шт. на каждого ребенка, бескозырки для пап, мягкие модули, стойка с флажками, коробочки с соком по кол-ву детей, спасательный круг и 2 ориентира, костюм капитана, пирата, бинокль, стойка со штурвалом,  3 таза с мыльной водой, коктельные трубочки по кол-ву детей, 2 синих обруча, 2 удочки, рыбки по кол – ву участников (папы и дети), сундук, бутылки с водой 1,5 л по кол-ву пап, 0,5 л по кол-ву детей, листы белой бумаги по кол- ву пап,

Цель:                             формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к Российской Армии, любовь к Родине.

Задачи:

обучающие:                  формировать умение ориентироваться в пространстве, закрепить         навыки  лазанья по гимнастической лестнице переменным шагом с предметом в руках. 

воспитательные:           воспитывать патриотические чувства, волевые качества, выдержку, настойчивость, память внимание.

 развивающие:              развивать у детей и родителей ощущение радости от совместной двигательной активности;

 

Ход:

Родители сидят в зале, дети построены у входа в спортивный зал.

Капитан (ведущая):        Дорогие зрители, уважаемые родители!  Сегодня в нашем зале будут проводиться сборы, по подготовке матросов к морскому путешествию. Просьба поддержать юных моряков и приветствовать их флажками и криками «Ура!»

Дети входят в зал, проходят в обход по залу, строятся перед родителями, читают стихи:

1-й  мальчик:                Север, юг, восток и запад-

Верный компас под рукой.

Не печалится, не плакать

Говорит закон морской!

 

2-й  мальчик:                Я по звездам и по карте

Плыл вперед наверняка.

Что все штормы и все мели

Для такого моряка!

 

3-й  мальчик:                Моряки - народ бывалый,

Никогда не подведут.

Подрастают капитаны-

Их моря большие ждут!

 

Капитан:                       Команда. Внимание! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Занять свои места на корабле!

Дети переглядываются, оглядываются, переговариваются, что корабля  –то нет.

Капитан:                       Корабль разрушен! Кто же это мог сделать? Теперь наши сборы, а значит и морское путешествие на грани срыва. Срочно нужно передать сообщение, о доборе команды.  Наши матросы знают, как это сделать.

Упражнения с флажками

Капитан:                       (показывает на пап) Посмотрите, сколько моряков откликнулись,  на наш сигнал! Спасибо вам большое, без вас нам не справится!

Капитан надевает  папам бескозырки.

Капитан:                       Что ж, теперь, команда мы настоящая команда и нам никакие преграды не страшны. Нам нужен новый корабль, и должны незамедлительно приступить к его строительству. Только вот материла у нас маловато. Придется использовать подручные средства. Для морского путешествия я приготовила коробочки с соком, чем не строительные кубики. Но они тяжелые и могут потопить корабль, поэтому предлагаю сок выпить, пустую коробку отнести своему старшему матросу. А он, получив пустую коробку, захватив остатки корабля, отправляется на строительную площадку.

Эстафета «Построим корабль»

Капитан:                       Приготовится к отплытию, друзья!
Отдать швартовые и  сняться с якоря.

Папы садятся перед кораблем, дети на пол перед ними. Берут друг друга за плечи, делают волну.

Капитан:              Я вижу судно! С черным флагом на мачте!  Да это же Пираты!

Капитан крутит штурвал, пытается удержать корабль.

Капитан:              Наш корабль подбит и скоро он поддет ко дну. Спасательный круг только один,  придется воспользоваться им по очереди.

Эстафета: «Спасательный круг».

Папы с детьми делятся на пары.  Папа надевает круг на ребенка, добегает до скамейки и бросает его следующей паре. После того, как все сядут на скамейку, в зал входит пират, чихает.

Пират:                          Тысяча чертей! Проклятая простуда!

                                      (детям) Ваша песенка спета! В корабле  пробоина и через несколько минут пойдет ко дну!..  Ха-ха-ха! (чихает)

Капитан:                       Даже не знаю, стоит ли после этого тебе  желать здоровья…

Пират:                          Стоит, стоит, деточка! Ведь я единственный кто в данной ситуации вас может спасти. Мне нужна новая команда, да только  просчитался, я вижу (смотрит на детей), доходяги одни!

 

Капитан:                       Уверен?

Пират приоткрывает завязанный глаз.

Пират:                          Вот эти,  годятся, а мелюзгу -  на дно! (чихает)

Капитан:                       Что это ты все время чихаешь?

Пират:                          Простуда одолела, будь она не ладна! Всю команду мою положила.

Капитан:                       Так вот, как ты говоришь эта «мелюзга»,  знает, как избавиться от насморка.

Пират:                          Да, ну?!

Капитан:                       Становитесь, ребята! Покажем комплекс  «морской» дыхательной гимнастики.

Пират выполняет упражнения с детьми.

Дыхательные упражнения:

1.     «Пловцы» - и.п. ноги на ширине плеч, правая рука поднята вверх, левая опущена вниз. Поочередно меняем положение рук, на вдох и выдох.

2.     «Дельфины» - и.п. пятки вместе, носки врозь, в приседе, руки перед грудью; на вдох подняться на носки, руки развести в стороны, на выдох вернуться в и.п.

3.     «Водолазы» - и.п. основная стойка, после вдоха задержать дыхание, присесть, на выход встать.

Пират:       (дышит носом)    Чудеса…

Капитан:                       Это не чудеса, это – дыхательная гимнастика. А вот чудеса мы тебе сейчас покажем. Из обычной воды мы сделаем морскую воду, причем не просто морскую, а пенный берег.

                                      (детям)  Вы знаете, ребята, что морскую воду пить нельзя, она очень соленая. Поэтому, из трубочек можно только выдувать. Будьте внимательны и аккуратны.

                            Дыхательное упражнение  «Пенный берег»

 

Капитан:                       И это не просто забава, а полезное дыхательное упражнение.

Пират:                          Это все фокусы, игра. Море – дело серьезное, поэтому,  все же испытать вас хочу, что вы о море – то знаете?

1.     С помощью чего можно остановить корабль? (с помощью якоря);

2.     Как называется задняядняя часть палубы? (корма).

3.     Какие птицы летают над кораблем во время плавания? (чайки, альбатросы);

4.     Как называется повар на корабле? (кок)

Отвечают папы.

Пират:                 Кстати о еде, наши запасы давно закончились. А в море какая еда – рыба! Как вы насчет рыбалки?

Капитан кладет на пол обручи, раскладывает рыбок, готовит удочки, а пират спрашивает, какая рыба в море водится.

Игра с магнитными удочками «Рыбалка»

Пират:                 С этим заданием  вы справились. Только смотрю много вас, боюсь, все на мой корабль не поместитесь. Корабли  нужны новые,  а силенок –то у вас маловато (показывает на руки детей).

Капитан:              Силы у нас достаточно, и мы могли бы тебе это продемонстрировать. Как бы это лучше показать… У тебя на корабле найдутся пустые бутылки?

Пират:                 Обижаешь! Сколько угодно!

Капитан:              Тогда наполни их водой, и принести нам. А уж мы покажем!

Пират затаскивает сундук с бутылками в зал. Папы берут большие бутылки1,5 л, а дети маленькие 0,5л.

Силовые  упражнения с бутылками наполненными водой

1.     И.п., ноги на ширине плеч,  руки  опущены; 1- поднять к плечам, 2- и.п. (4 раза)

2.     И.п., ноги на ширине плеч,  руки  на плечах; 1- поднять руки вверх, 2- и.п. (4 раза)

3.     И.п., ноги на ширине плеч,  руки  на плечах; 2- руки в стороны, 2- и.п. (4 раза)

4.     И.п., ноги на ширине плеч,  руки вытянуты перед собой; 1- поворот  вправо, 2- и.п., 3- поворот влево,  4 - и.п. (по 2  раза в каждую сторону)

5.     И.п., ноги на ширине плеч, туловище наклонено вперед,  руки  в стороны; 1- руки к груди, 2- и.п. (4 раза)

Пират:                          Вот ведь выдумщики!

Капитан:                       Мы не выдумщики, мы – волшебники, правда,  пока еще маленькие…

Пират:                          Ах, волшебники, ну тогда вам и строительные материалы не нужны. (с издевкой) Вы корабли из ничего построите.

Капитан:                       Сделаем, но все – таки, кое- что нам все – таки понадобится.

Достает бумагу, и объясняет папам, как сделать кораблик.

Папы вместе с детьми делает кораблики.

Пират:                 Да, отличные вы моряки! Сильные, ловкие, смелые! Только для моей команды не годитесь. Правильные уж очень, друг другу помогаете. А может и мне бросить это пиратское дело, друзей хороших найти!

Капитан:              Ну, как ребята, возьмем его в свою команду?

Пират:                 А я за это вам подарки к празднику…

Капитан:              Точно, праздник! Мы ведь  с ребятами подарок вам приготовили!

                            Танец «Бескозырка белая»

Капитан:              Ну а у тебя в сундуке, что за сокровища?

Пират поздравляет с праздником и раздает подарки