Сценарий спортивный соревнований к 23 февраля

  • Конкурсы
  • doc
  • 30.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Сценарий мероприятия к 23 февраля. Сценарии представлен в виде спортивных соревнований для мальчиков
Иконка файла материала Сценарий спортивных соревнований к 23 февраля.doc

Сценарий  спортивных соревнований к  23 февраля среди мальчиков

Цель: воспитывать чувства патриотизма, долга, любви к  Родине.

Задачи: 
Образовательные:

• Познакомить обучающихся с праздником 23 февраля – Днем Защитника Отечества.

• Формировать представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой. 
Развивающие:
• Создать условия для развития сообразительности, мышления, внимания.
• Развивать физические качества: ловкость, быстроту, гибкость, координацию движений.

Воспитательные: 
• Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию.
• Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов, подражать им в ловкости, смелости, выносливости.

Оборудование: плакаты с изображением защитников Родины, иллюстрации и картинки к празднику, картинки с изображением профессий.

Ход занятия

Ведущие

1.     Добрый день, дорогие друзья!

 

2.     Добрый день, уважаемые гости!

 

1.     Сегодня замечательный повод собраться в этом уютном зале – День защитника Отечества!

 

2.Маша, вы готовите поздравление для мальчиков вашего класса?

 

1.     Вот ещё! Какие же они защитники?! Они в армии не служили.

 

2.Ты считаешь, что защитник только тот, кто служил или воевал? То есть защищал страну с оружием в руках?

 

1.     А разве нет?

 

2.Конечно, защитники границ и мирного неба нашего Отечества действительно заслужили сегодня праздничные поздравления!

 

 

1.     А если мужчина в армии не служил – может он День защитника праздновать? Что он защищает?

 

2.     Конечно, может. Защищать страну можно не только от врагов. Защищать честь страны – вот что важно.

 

1.Хорошо, я согласна, что все мужчины – защитники Отечества, а вот мальчишки в нашей школе? Они-то какие защитники?! Никого они не защищают. Либо мешают, либо в смартфоне сидят. Даже рюкзак никто не предложит до дома донести… Может, у них и сил не хватит!

         Устроим им турнир!

 

2.  А какие там будут задания?

 

1.     На ловкость сделаем соревнования,

На ум, сообразительность и знания,

На быстроту, на уменье

В серьезном деле проявить терпенье

 

2.Ну  что ж, тогда начнем скорей.

И мы за них сегодня поболеем!   Поприветствуем наших мальчишек, героев сегодняшнего дня.

 

1.     Вот они - наши будущие защитники.(Аплодисменты).

Звучит музыка «У солдата выходной…»

 

2. Сегодня вы, ребята, проверите себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Ну, а  девочки  – наши прекрасные дамы- будут поддерживать вас в вашем стремлении завоевать победу. Как будущие солдаты, я думаю, вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.

 

      1.  Оценивает вашу работу -  справедливое жюри. За правильное и быстрое выполнение задания и за каждый правильный ответ на вопрос каждый из вас получает по 2 балла.  Жюри определит кто сегодня у нас  самый меткий, самый сильный, самый сообразительный, самый быстрый,  самый ловкий, самый находчивый,  самый умелый.

Желаем вам успехов в соревновании!

 

2.Конкурс « Визитка»

Каждая команда представит название команды, девиз

 

1 команда «ПОГРАНИЧНИКИ»

Девиз: Пограничники не спят

              На посту они стоят

              И заметим, между прочим,

              Победить нас трудно очень!

 

2 команда «ТАНКИСТЫ»

Девиз: Мы танкисты боевые

              Все ребята удалые

              И готовы, как всегда,

              Победить вас без труда.

 

 

1.     Конкурс « Ведение мяча обручем»

 

2.     Жюри огласит результаты 2-х конкурсов

 

 

1.Конкурс «  Пронеси мяч зажав коленями »

 

2.Конкурс «   Сбей цель » ( каждому участнику нужно сбить кеглю)

 

1.Жюри огласит результаты 2-х конкурсов и общий балл

 

2.Конкурс «  Тоннель » ( каждый участник должен пролезть в обруч, оббежать кеглю, пролезть в обруч и вернуться)

 

1.Конкурс « Партизаны » ( проползти по лавке, подтягивая себя руками, оббежать кеглю и вернуться)

 

2.Жюри огласит результаты 2-х конкурсов и общий балл

 

1.Конкурс « Снайперы » (броски мяча в кольцо)

 

2.Конкурс «  Шаг по кочкам  »

 

1.Жюри огласит результаты 2-х конкурсов

 

2.Пока жюри готовится подвести итоги, мы проведем интеллектуальный конкурс

.         Как называется солдат, который воюет на танке. (Танкист)

.         Что кричат солдаты, бегущие в атаку? (Ура!)

.         С чем десантник прыгает из самолёта? (С парашютом)

.         Как называется тяжёлая боевая машина с башней и орудием на ней? (Танк)

.         Не крылата, не перната, как летит, так свистит, а сядет – молчит. (Пуля или стрела)

.         Самый популярный автомат во всём мире. (Калашникова)

.         Что солдат учится мотать на ноги в первые дни службы? (Портянки)

.         Кто обезвреживает мину или бомбу? (Сапёр)

.         Как называется ученик военного училища? (Курсант)

.         Верный помощник пограничника. (Собака)

.         Как называется полосатая рубашка моряка? (Тельняшка)

.         Почём определяют воинское звание военного? (По погонам)

.         Как называется повар на корабле? (Кок)

.         Как называется команда самолёта, танка, корабля? (Экипаж)

(Выступление жюри, подведение итогов)

1.     Предоставляем слово жюри

(Награждение команд)

 


1.  Мы в праздник пожелаем вам терпенья

      В решеньях ваших жизненных задач.

 

2.Здоровья вам, любви и вдохновенья.

   Успехов творческих и всяческих удач!

 

 

1.     Наш праздник подошел к концу.

С праздником дорогие мужчины и мальчики.

2.Будьте нашей опорой и гордостью!

     Счастья вам и здоровья!