Разработка урока по русскому языку во 2-ом классе по теме:
«Сочинение-миниатюра. Подводный мир» (с презентацией).
Цели урока: 1. Обобщить знания учащихся об обитателях морей.
Дать элементарные представления о взаимосвязи
подводного мира с миров людей. Устно и письменно
работать над сочинением-миниатюрой.
2. Развивать познавательные способности, строить рассказ,
логически мыслить, практически строить предложения,
вырабатывать потребность в наблюдениях, умение искать
обоснование, фантазировать.
3. Воспитывать желание развивать в себе скрытый
Творческий потенциал, используя элементы
Интегрирования: музыку, картины, фотографии, слово.
Тип урока: комбинированный с элементами интегрирования.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация учителя, СD-проигрыватель, запись «Звуки моря», А. Вивальди «Шторм», раздаточный материал по теме «Схемы предложений».
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
- Сядьте только тогда, когда услышите название морского обитателя.
Щука, лещ, медуза.
II. Сообщение темы.
1. Сегодня мы будем писать сочинение-миниатюру, а вот на какую тему догадайтесь сами. Показ слайда с загадкой:
Кругом вода, а с питьём беда.
Ответ: Море.
2. О чём пойдёт речь? (О море и его обитателях).
3. Итак, тема нашего урока: Сочинение-миниатюра: Подводный мир. Показ слайда.
III. Подготовка к сочинению.
4. Многих волновала и волнует тема моря. Художники писали картины, писатели – книги, композиторы – музыку. Море – это вода, вода – жизнь. Рассмотрите картину Ивана Константиновича Айвазовского «Бриг «Меркурий». Это замечательный художник-маринист, который писал картины о море. Показ слайда.
5. Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина и послушайте звуки моря.. Показ слайда, звуки моря.
6. Лингвистический анализ слова. (словообразование, лексика, орфография).
а) Показ слайда. Найдите лишнее слово: вода, водитель, водопад, водопровод.
б) Подберите проверочное слово к группе родственных слов.
7. Словарная работа.
а) Показ слайда. Как называется это морское животное? (медуза)
Появление стихотворения. Прочитайте стихотворение.
б) Показ слайда. Как называется это морское животное? (дельфин).
Показ слайда. Появление стихотворения. Прочитайте стихотворение.
в) Показ слайда. Как называется это морское животное? (акула)
Появление стихотворения. Прочитайте стихотворение.
г) Показ слайда. Эта фотография сделана в морских глубинах, обратите внимание на красоту подводного мира. Каких ещё подводных обитателей можно встретить на дне моря?
Отгадайте загадки.
1) Он плавает на дне глубоком,
А иногда – у берегов.
Он своим могучим током
Разгоняет тьму врагов. (Скат).
2) Ползёт в море паук –
Восемь ног, пара рук.
В руках клещи,
В глазах испуг. (Краб).
3) Через море-океан
Плывёт огромный великан.
И с судна видит капитан:
На великане бьёт фонтан. (Кит).
д) Появление слов на экране. Прочитаем хором: медуза, дельфин, акула, гидрогеолог, гидрокостюм, батискаф. Объясните смысл слов. (Гидрогеолог – учёный, занимающийся наукой о водных пространствах и движении воды в природе; гидрокостюм – специальный водонепроницаемый костюм; батискаф – глубоководный самоходный аппарат для океанографических исследований).
е) Показ слайда. Чтение пословиц: «Большому морю – большие и волны», «Море любит смелых да умелых», «В море дорог много».
ж) Показ слайда. Чтение загадок:
· В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует –
Бежим по воде. (Волны).
· По морю белая вата плывёт куда-то.
Лови, не лови – не изловишь. (Морская пена).
· Уступая ветру в споре, тащит судно за собою. (Парус).
IV. Физминутка. Показ слайда.
Рыбки плавают в водице,
Рыбкам весело нырять.
Ах вы, рыбки-озорницы,
Не могу я вас догнать.
V. Работа над языковыми уровнями.
1. Показ слайда.
Слова: медуза, дельфин, акула
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- подбери признак к предмету (ядовитая, умный, хищная).
- какие словосочетания получились?
- подбери действие к каждому предмету. (Ядовитые медузы медленно плавают. Умный дельфин высоко прыгает. Хищная акула ищет добычу.)
- что получилось? (Предложение).
- что такое предложение?
VI. Работа над деформированным предложением.
1. Показ слайда.
На живут обитатели дне морские. Задание:
- составьте предложение,
- назовите словосочетания.
- назовите главные члены предложения.
VII. Редактирование текста.
1. Показ слайда.
Медузы очищают море. В глубинах морей обитают акулы. В море живут ядовитые медузы. Акулы – отличные охотники.
2. Появление редактированного текста.
В море живут ядовитые медузы. Медузы очищают море. В глубинах морей обитают акулы. Акулы – отличные охотники.
VIII. Сюжетно-ролевая игра.
Сейчас мы опустимся в море на батискафе.
Я – гидрогеолог.
Наденем гидрокостюмы.
Возьмём фотоаппараты, сделаем снимки морского дна.
Звучит музыкальное сопровождение «Звуки моря».
- Кого вы видели? (Морских обитателей).
- Что слышали? (Крики дельфинов).
Фантазирование
- кем вы хотите быть, живя в море?
- почему?
- нужно ли беречь море?
IX. Устный пересказ сочинения.
Показ слайда.
Схема
1. Начало.
2. Основная часть.
3. Концовка.
X. Написание сочинения.
Звучит музыкальное оформление «Звуки моря».
XI. Чтение сочинений-миниатюр.
Анализ прочитанных сочинений.
XII. Итог урока.
- Что для вас означает море?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.