Сценарий урока "Сила упругости", 7 класс, Кабардин О. Ф.физика

  • docx
  • 04.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сила упругости-сценарий.docx

 

ФИО: Исаева Н. Г

Место работы: ГБОУ «СОШ № 61имени Героя Советского Союза А. И. Маринеско»

Должность: учитель физики

Учебный предмет: физика

Класс: 7 г класс

Тема урока: Сила упругости

Учебник: Кабардин О. Ф.физика 7 класс

Тип урока: урок комбинированный

Оборудование урока: учебник, тетрадь, компьютер, доска, раздаточный материал.

Лабораторное оборудование на каждый стол: динамометр, набор грузов, карточки с индивидуальными заданиями, листы контроля.

Цель урока:

Содержательная: изучить явление упругости (его причины, закономерности), формирование объективной необходимости изучения нового материала;

Деятельностная: создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.

Задачи урока:
1. Сформировать понятия деформации; ознакомить учащихся с видами и особенностями деформаций; Экспериментально установить, от чего зависит сила упругости. выявить количественную зависимость величин, характеризующих деформацию.
2. Способствовать развитию мышления, (при решении проблемных вопросов и задач) умения пользоваться приборами, развивать познавательный интерес к предмету
3. Воспитание коммуникативных качеств учащихся, ответственности, бережного отношения к имуществу (приборам).
Планируемые результаты обучения

Предметные умения:

Сформировать представлений о силе упругости,

Изучить причины возникновения силы упругости,

Выявить природу силы упругости,

Экспериментально установить, от чего зависит сила упругости

УУД:

Личностные:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

 Регулятивные: 

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Познавательные:

построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

ставить проблему, аргументировать её актуальность;

искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Коммуникативные:

организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

1.     Организационный момент. (1 мин)

2.     Здравствуйте!!! Присаживайтесь! (2 мин)

3.     Постановка проблемы.

У меня к вам вопрос: шар висит на нити, брусок лежит на столе, снег лежит на крыше.  Слайд №1

Какая сила действует на все эти тела? (Сила тяжести)

Конечно на эти тела действует сила тяжести. Но почему тогда эти тела не падают на Землю?

(Выдвигают гипотезу)

По-видимому, сила тяжести уравновешивается какой-то другой силой.

Давайте проведём опыт: На середину горизонтально расположенной доски поставим гирю.
Под действием силы тяжести гиря начнёт двигаться вниз и прогнёт доску. При этом возникает сила, с которой опора (доска) действует на тело, расположенное на ней.
Вывод:
на гирю, кроме силы тяжести, направленной вертикально вниз, действует другая сила. Эта сила направлена вертикально вверх. Она и уравновесила силу тяжести. Эту силу называют силой упругости.

Итак цель урока выяснить, что же это за сила и как она возникает, к какой точке приложена, куда она направлена и от чего зависит, чему равен ее модуль.

Открываем свои рабочие тетради, записываем на полях число и тему урока по центру “Сила упругости” СЛАЙД 2

4.     Открытие нового знания
Эксперимент №1

На Вашем рабочем столе лежат поролоновая губка и пластилиновый шарик. В одну руку возьмите пластилиновый шарик, а другую поролоновую губку. Подействуйте на них с силой, а затем резко прекратите ее действие. -Что мы наблюдаем? В чем разница? (на пластилиновом шарике деформация осталась, а поролоновая губка приняла прежнюю форму)

Что изменилась?

Ученики: размер и форма.

Так что такое деформация?

Ученики: деформация – это любое изменение формы и размера тела СЛАЙД 3
Учитель. Правильно,
деформацией тела называют изменение размеров или формы тела в результате действия на него внешней силы

Деформация СЛАЙД 4

 


Пластическая- не исчезает после прекращения действия внешней силы.

Например, глина, ковка металлов и др.

Упругая-полностью исчезает после прекращения действия на тела внешней силы.

Например, пружина, резина и др.

 

Рассматривают следующие виды деформаций: Слайд 5 демонстрация модели:

Растяжение, Сжатие, Сдвиг, Изгиб, Кручение

А Сила возникающая при деформации называют силой упругости.

Учитель.

- Дадим определение новой физической величине:

Сила упругости сила, это сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. 

Обозначение: СЛАЙД 6

Учитель: Куда направлена сила упругости? СЛАЙД 7

сила упругости стремится вернуть телу первоначальную форму, и всегда направлена противоположно той силе, которая вызвала изменения формы и размеров тела

  возникает при деформации тел.

Давайте постараемся назвать причину возникновения сил упругости?

(Пробуют назвать причину?)

Из чего состоят все тела?

Является изменения взаимного расположения атомов при деформации. При сжатии тел сближению атомов препятствуют силы отталкивания между атомами.

При растяжении взаимному удалению атомов препятствуют силы притяжения между молекулами. СЛАЙД 8

 

Вывод: сила упругости стремится вернуть телу первоначальную форму, и всегда направлена противоположно той силе, которая вызвала изменения формы и размеров тела

5.     Первичное закрепление знаний.

Поиграем! Слайд 9-13

Назовите какой вид :деформации на слайде:

 Изгиб (СЛАЙД 9), растяжение(СЛАЙД 10), кручения (СЛАЙД 11), сжатие (СЛАЙД 12), сдвиг (слайд 13)

Молодцы! Хорошо у вас получилось!
- Теперь я вам предлагаю побывать в роли учёных – физиков.
Продолжаем наше исследование, работаем в парах соблюдаем ТБ в течении выполнения практического задания.

Наша цель исследовать зависимость удлинения стальной пружины от приложенной силы

(15 мин) Приложения №1. на партах. Выполнение практического задания.

Обсуждение результатов.

За выполненную работу, все получат отметки, сдаем в конце урока для проверки и оценивания.

(по полученным результатам построим график зависимости силы упругости от

абсолютного удлинения пружины.)

http://brestschool7.iatp.by/images_45/volinsky_40.jpg

Вывод: модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела. СЛАЙД 15

Fynp= -kΔх
В этом и заключается ЗАКОН ГУКА. Давайте запишем это в ваши тетради.
Этот закон был открыт англ. Учёным Робертом Гуком в 1660 г. году английский ученый Роберт Гук, когда ему было 25 лет, установил закон зависимости силы упругости от упругих деформаций, названный впоследствии его именем. Но опубликовал он этот закон спустя 16 лет, проделав ряд экспериментов, подтвердивших данный закон. СЛАЙД 16

Учитель.
Итак, вернёмся к проделанному опыту

Учитель.
Видно, что в данном случае при растяжении пружины сила упругости направлена противоположно перемещению точки, в которой к телу приложена деформирующая сила. Чтобы выразить это математически, закон Гука записывают в виде:

Fynp= -kΔх
где Fynp –проекция силы упругости на ось Х

Δх- удлинение тела
k-коэффициент пропорциональности (жёсткость). Давайте запишем единицу измерения жёсткости в СИ.
http://brestschool7.iatp.by/images_45/volinsky_45.jpg
Жёсткость тела зависит от формы и размеров, материала, из которого оно изготовлено.

Сила упругости, возникающая при упругой деформации тела, прямо пропорциональна величине деформации) Δхи направлена в сторону противоположную перемещению частиц тела при деформации.

СЛАЙД 17

 (5мин). Применение: Слайд 18-19

ребятам предлагается самим перечислить.

Физкультминутка СЛАЙД 20

Рефлексия. (5 мин)

Ребята предлагаю вам проверить свои знания полученные на уроке пройдя тест , разгадав его вы получите ключевое слово, первые ответившие 3 учащихся заработают дополнительно отметку «отлично»

Тест. СЛАЙД 21

1. Чему равна сила упругости пружины, если при растяжении она удлинилась

на 5 см? к=40 н/м

И. 200Н, Б. 2Н, Л. 8Н.

2.Формула, выражающая закон Гука.
Л. F=mg,      Р. F = -kΔх,       H. F=μmg.
3. Какая деформация оставляет «свой след»?
Л. сдвиг, М. упругая, А. пластическая.
4. Коэффициент жесткости тела зависит..
Ж. только от формы тела, 3. только от материала, из которого сделано тело,
В. от формы, размеров и от материала, из которого сделано тело.
5.Сила, которая стремится вернуть деформированному телу первоначальную форму называется...

А. сила тяжести, О. сила упругости, В. сила сопротивления.

 

БРАВО

Молодцы и этим заданиям справились!

Д/З 12, Подготовить доклады: «Роль силы упругости в жизни животных и растений» :СЛАЙД 22

Предлагаю учащимся выбрать окончания фраз: СЛАЙД 23

Сегодня я узнал

Было интересно…          

Было трудно…                    

Я понял, что…                     

Я научился…                 

Меня удивило…  

 

Сейчас я прошу вас оценить, насколько комфортно вы себя чувствовали на уроке и понравилось ли вам наше занятие.

На доске показаны две колонки с изображением 2 смайликов. Уходя, поставьте отметку в колонке с той эмоцией, которая наиболее соответствует вашему настроению уходя из кабинета физики!

СЛАЙД 23

 


 

Посмотрите также