Сценарий внеклассного мероприятия для 5-9 классов "Математическое кафе"
Оценка 4.7

Сценарий внеклассного мероприятия для 5-9 классов "Математическое кафе"

Оценка 4.7
doc
09.08.2021
Сценарий внеклассного мероприятия для 5-9 классов "Математическое кафе"
Сценарий мероприятия Будникова Т.А..doc

Муниципальный конкурс творческих работ
 «Математика вокруг нас»
для учителей математики

 

Сценарий мероприятия по внеурочной деятельности

 

Подготовила Будникова Таисия Александровна

учитель математики МОУ «Школа с. Лох

Новобурасского р-на Саратовской обл.

им. Героя Советского Союза В.И. Загороднева»

 

 

 

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 для учащихся 5 – 9 классов

«МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ»

 

Цели деятельности педагога:

Образовательные:

·        решение математических заданий в занимательной форме;

·        повторение математических терминов;

·        решение практико-ориентированных заданий;

Развивающие:

·        развивать познавательный интерес;

·        расширить сферу применения математики;

·        способствовать развитию  коммуникативных качеств учащихся;

·        способствовать развитию и подержанию умения работать в группе;

·        способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое.

Воспитательные:

·        воспитывать положительное отношение к предмету;

·        создать условия для развития интереса к математике, расширения кругозора учащихся;

·        создать позитивный настрой на изучение математики, алгебры, геометрии.

 

Планируемые результаты:

      Предметные знания и умения:

§  Расширить кругозор учащихся;

§  Научиться выполнять нестандартные задания.

      Метапредметные УУД:

      Регулятивные:

§  уметь самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности.

     Коммуникативные:

§  планировать сотрудничество с учителем, ведущими и учащимися в группе в поиске решения и выступления;

§  выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Познавательные:

§  выделять существенную информацию из текста,

§  осуществлять анализ с выделением существенных признаков,

§  синтез как составление целого из частей (анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать аналогии)   

Образовательные ресурсы: Мультимедийный проектор, ноутбук, экран;

                                                   планшеты (на каждый столик);

                                                   презентация;

                                                   бейджики для администратора и шеф-повара;

                                                   колпак и фартук белые для шеф-повара;

                                                   вопросы для салата «Ассорти»;

                                                   карточки с заданиями;

                                                   листочки для решений, ручки, карандаши, линейки;

                                                   оформление; табличка «ЖЮРИ»;

                                                   скатерти, салфетки, угощение (чай, печенье);

                                                   номера художественной самодеятельности;

                                                   музыка.

Жюри: учителя и родители.

 

Ведущие: администратор, шеф-повар, учителя математики.

 

План мероприятия:

I. Открытие математического кафе.

II. Закуски.

III. Основные блюда.

IV. Напитки.

V. Десерт.

VI. Подведение итогов. Счет за услуги. Чаепитие.

 

Ход мероприятия

 

I. Вступление

(Слайд 1)

Администратор: Добрый день. Уважаемые ребята и гости, вы приглашены на

                               открытие нашего математического кафе.

 Мы вас сегодня пригласили

 Затем, чтоб вместе пошутить,

 Задачи сложные решить,

 Отведать угощенье с нами,

 Соревноваться, но при том

 Остаться лучшими друзьями.

Шеф-повар:  С математикой, друзья,

   Очень дружим ты и я.

   Без нее нам очень скучно.

   Без нее прожить нельзя!

(Слайд 2)

Администратор:

Сегодня у нас в меню:

*    Салаты:

--- «Винегрет… из вопросов»,

--- «Сосчитайка»,

--- «Арифметическое ассорти».

*    Основные блюда:

--- «Уха из уравнений»,

--- «Жаркое из многоугольников»,

--- «Гарнир из треугольников».

--- «Соус терминологический».

*    Напитки:

--- Коктейль «Художественный ералаш».

*    Десерт:

--- чай:

--- конфеты,

--- печенье.

(Звучит музыка …) 

 

II. Закуски

Администратор:  Желаю вам приятно провести время! А чтобы обстановка в нашем кафе была домашней и непринужденной, давайте познакомимся.

 

Шеф-повар:  За первым столиком отдыхает 5-й класс, за вторым столиком – 6-й класс, третий и четвертый столики заняли у нас учащиеся 7-го класса, за пятым – восьмиклассники, за шестым столиком расположились учащиеся 9-го класса.

 

Администратор:  За центральным столиком у нас присутствуют учителя и родители – это члены жюри, которые дадут независимую оценку работы нашего кафе. Поприветствуем их.

 

Шеф-повар:  Уважаемые посетители, в качестве закуски я предлагаю вам салат «Винегрет из вопросов»!

 

Администратор:  Каждый подготовил вопрос и хочет услышать на него ответ. За своим столиком задаем вопросы по кругу. Начинает первый столик, потом второй, третий т.д.  Итак, «Винегрет… из вопросов!»

Администратор: Жюри может оценить качество винегрета за каждым столиком!

(Учащиеся задают вопросы из приложения 1)

Шеф-повар:  А теперь мы предлагаем вам… наш фирменный  салат  «Сосчитайка», кому понравится, можем и рецепт дать (помощник раздает листочки)

Администратор. Посоветуйтесь за столиком, напишите ответ на листке бумаги и сдайте жюри.

Учитель.

Я проведу веселый счет,

 Мою игру любой поймет.

 Коль счет до двадцати ты знаешь,

 Наверняка не проиграешь.

 

 Итак, внимание, начинаем считать.

 

 Одинокий физик, почесав темя,

 Измеряет длину, массу и время.

 Парочка физиков мечтает вдвоем

 Измерять температуру, плотность, объем.

 Трое физиков, построившись в ряд,

 Измеряют энергию, скорость, заряд.

 Четыре физика в хорошем настроении

 Измеряют давление, а в плохом — ускорение.

 Пять физиков выбегают на площадь,

 Измеряют импульс, частоту, силу и площадь.

 Шесть физиков приходят к седьмому на именины,

 Измеряют какие-нибудь другие величины.

 Вопрос: сколько физических величин названо в данном стихотворении?

(Помощник собирает листочки, передает жюри)

(Учитель говорит ответ после сдачи листочков)

 

Шеф-повар:  Подаем  «Арифметическое ассорти». Угощайтесь!

 

Администратор: Побеждает тот столик, который быстрее справится с заданием:

(Помощник раздает на каждый столик карточки №1  с примерами, потом собирает и отдает жюри)

 

Администратор:  Мы неплохо закусили. Вам понравилось, ребята? Вы готовы попробовать наши основные блюда?

 

III. Основные блюда

Шеф-повар:  Мне нравится ваш аппетит!  И поэтому я предлагаю еще одно

                       блюдо.  «Уха из уравнений»!

(Помощник раздает карточки №2 с двумя уравнениями, собирает и отдает жюри)

(Уравнения для каждого класса подбирает учитель сам).

 

Администратор:   Просим жюри подвести итоги.

 

(Звучит музыка)

Администратор: К следующим блюдам в нашем кафе сначала подают соус…

 

Шеф-повар:  Новый!!! «Соус терминологический»

 

Администратор: Берем планшеты и составляем «Облако из изучаемых терминов».

                               Тема облака - на карточке №3.

 

Шеф-повар:    Ну что ж, итоги неплохие. Продолжим нашу трапезу!  Я приготовил  

                         для вас «Жаркое из многоугольников»!

(Помощник раздает карточки №4 практико-ориентированные задачи)

 

Шеф-повар:  А сейчас я хочу…

 

Администратор: Шеф-повар, нашим посетителям пора размяться…

Отдохнули вы немного

И пора размять уж ноги!

---Каждый участник игры по очереди добегает до стены, где висит чистый лист бумаги.

---Рисует на нем одну цифру столика или точку.

---Все рисуют рожицу веселого человечка (показывает рисунок).

---Столик №1 - цифрой один, столик №2 – цифрой два, столик №3 – цифрой 3, столик №4 – цифрой четыре, столик №5 – цифрой 5, столик №6 – цифрой шесть…

---А жюри - буквой ж!  

 

Администратор: Усаживаемся поудобнее, у нас в меню…

 

Шеф-повар: (перебивает восторженно) Пробуем мое новое блюдо «Гарнир из

                      треугольников»!

(Помощник раздает карточки №5 про треугольники)

(Тихо звучит музыка…, помощник собирает карточки с решениями)

 

Администратор:  Просим жюри подвести итоги. 

(Пока жюри работает, можно включить тихо музыку)

 

IV. Напитки

Шеф–повар: Есть недовольные? А я так старался!...  В качестве освежающего  

                      напитка предлагаю вам Коктейль «Художественный Ералаш». (Концерт)

---… Берем сценку «Треугольник и квадрат».

---Добавляем песню «…» (7класс).

---Разбавляет стихотворением «…».

---Приправляем сценкой «…».

---Пробуем. Чего-то не хватает… Понял, юмора. 

---Теперь смешиваем с песней «Треугольник».

---Тщательно перемешиваем шейкером. И наш коктейль готов! Запомнили?...

    Приступаем к его приготовлению. (Обращается к …)

---Администратор, прошу Вас, проследите за приготовлением коктейля!

(Концерт в указанной последовательности)

 

Администратор: Жюри, оцените вкус нашего коктейля.

(Слово жюри)

 

V. Подведение итогов.Счет за услуги

(Слово жюри)

 

VI. Десерт. Чаепитие

Шеф-повар: (громко администратору) Я так волнуюсь… Сейчас жюри даст независимую оценку моих блюд.

Администратор: (шеф-повару) Блюда были превосходны!

                                                     Посетители довольны!

---Сам волнуюсь,… даже стихами заговорил… (Официальным тоном)

---Жюри, подведите итоги!...  Дайте оценку работы нашего кафе!

(Слово жюри)

 

Администратор: (шеф-повару радостно) Оценка «Отлично»!

Шеф-повар: (администратору) Уф!... Не закроют, не уволят… Бегу подавать десерт!

Администратор: (объявляет) Десерт!

СТИХИ заключительные (пока восьмиклассники разливают чай)

 

Приложение 1

 

 

 

 

Меню:

*   Салаты:

--- «Винегрет… из вопросов»,

--- «Сосчитайка»,

--- «Арифметическое ассорти».

                                             

*   Основные блюда:

--- «Уха из уравнений»,

--- «Жаркое из многоугольников»,

--- «Гарнир из треугольников».

 

*   Напитки:

     --- Коктейль «Художественный ералаш».

 

*    Десерт: чай, конфеты, печенье.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Прочти вопросы, выбери один, запомни, найди ответ;

если нужно, подготовь карточку;

  вычеркни номер вопроса из списка.

Вопросы для винегрета

Для 5-6 классов

1.    Наименьшее простое число (2)

2.    Какое наибольшее число можно записать с помощью трех двоек? (222)

3.    Найдите площадь квадрата, периметр которого равен 40 см. (100 см2).

4.    Как назывался счетный прибор, которым пользовались греки? (Абак).

5.    Автор первого русского учебника математики? (Магницкий).

6.    Назовите наименьшее трехзначное число, кратное 3, чтобы первой была цифра 7. (702).

7.    Чему равен объем 1 кг воды. (1 л.)

8.    В.Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них – буква и нота. А каков третий ключ? (Цифра).

9.    В какой стране впервые появились отрицательные числа? (Древний Китай).

Для 7-8 классов

  1. Какой ученый создал руководство по математике под названием “Начала”? (Евклид)
  2. Назовите имя французского математика, который ввел координатную плоскость. (Декарт).
  3. Математическое предложение, не требующее доказательства. (Аксиома).
  4. Используя одно из геометрических свойств, определите какая из букв лишняя: Ф, Б, Ж? (Б не имеет ось симметрии).
  5. На какой угол поворачивается солдат по команде “кругом” (1800)
  6. Чему равен периметр треугольника со сторонами 10см, 5см, 4 см. (Нет такого).
  7. Как переводится слово “гипотенуза”? (Натянутая).
  8. Число, которое не является ни отрицательным, ни положительным. (Нуль).
  9. Что есть общего у равнобедренного треугольника и у степени? (Основание).
  10. В каком треугольнике все высот пересекаются в одной вершине? (Прямоугольном).
  11. Какой угол опишет минутная стрелка за 5 минут? (300)
  12. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны? (Медиана).
  13. Как называется два числа, произведение которых равно 1? (Взаимно обратные).
  14. Другое название независимой переменной? (Аргумент).
  15. Кратчайшее расстояние от точки до прямой? (Перпендикуляр).

Для 9-11 классов.

1.    Найдите длину окружности, если площадь круга равна 100p см2. (20p см)

2.    Найдите площадь правильного треугольника со стороной 4 см. (4Ö3см2)

3.    Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между корнями и коэффициентами квадратного уравнения. (Виет).

4.    Единица измерения скорости на море. (Узел).

5.    Как называется многоугольник, у которого все стороны и углы равны? (Правильный).

6.    Как с точки зрения физики истолковать выражение “не подмажешь – не поедешь”? (Применение смазки в узлах механических устройств обуславливает уменьшение силы трения между трущимися деталями, поэтому облегчается их работа, уменьшаются износ деталей и расход топлива).

7.    В Египетской пирамиде на гробнице начертано число, которое делится без остатка на все числа от 1 до 10 включительно. Назовите это число. (2250).

8.    В безветренную погоду футбольный мяч после удара футболиста летит вертикально вверх. Как соотносятся время подъема мяча и время падения? (Время падения мяча больше времени подъема).

9.    Плот плывет по реке. В каком направлении от плота лодка с веслами быстрее удалится от него на одинаковое расстояние? (Во всех направлениях время удаления одинаково).

10. Теорема о несправедливом делении: одному – все, а другому половину. (Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 300, равен половине гипотенузы).

11. Назовите мельчайшую частицу данного вещества. (Молекула).

 

 

 

 

Приложение 3

 

Карточка №1.   Закуска «Арифметическое ассорти».                           5-6-7 классы

 

1) Расставь знаки арифметических действий и скобки, чтобы равенство было  верным:

    5  5  5  5 = 30;                5  5  5  5 = 75;                  5  5  5  5 = 50;    

 

   5  5  5  5 = 120;              5  5  5  5 = 130.

 

________________________________________________________________________

 

 

Карточка №1.   Закуска «Арифметическое ассорти».                            8-9 классы

 

1) Расставь знаки арифметических действий и скобки, чтобы равенство было  верным:

    7  7  7  7 = 10;                7  7  7  7 = 11;                7  7  7  7 = 12;               

 

    7  7  7  7 = 13;                7  7  7  7 = 14;                7  7  7  7 = 15;               

 

________________________________________________________________________

                        

 

Приложение 3

 

Карточка №3.   «Соус терминологический»

 

5 класс

Составьте Облако из слов то теме «Инструменты школьника»

 

 

6 класс

Составьте Облако из слов то теме «Число»

 

 

7 класс

Составьте Облако из слов то теме «Углы»

 

 

8 класс

Составьте Облако из слов то теме «Треугольник»

 

 

9 класс

Составьте Облако из слов то теме «Окружность и круг»

 

 

Приложение 4

 

Карточка №4 «Жаркое из многоугольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жаркое из многоугольников

Задание 2

 

5 класс

2) По условию задачи и чертежу найдите длину забора вокруг всего участка. Ответ дайте в метрах.

 

6 класс

2) По условию задачи, чертежу и масштабу найдите площадь всего участка. Ответ дайте в квадратных метрах.

 

7 класс

2) По условию задачи и чертежу и масштабу найдите площадь жилого дома.

 

8 класс

2) По условию задачи и чертежу, масштабу и теореме Пифагора найдите кратчайшее расстояние от угла жилого дома до угла гаража.

 

9 класс

2) По условию задачи и чертежу и масштабу найдите на сколько процентов площадь бани больше площади теплицы.

________________________________________________________________________

 

 

Приложение 5

 

Карточка №4.      «Гарнир из треугольников».                           7 класс

 

Начертите треугольник, проведите все его медианы и сосчитайте количество полученных треугольников.

________________________________________________________________________

 

 

Карточка №4.      «Гарнир из треугольников».                    8-9-11 класс

 

Постройте прямоугольник, проведите его диагонали и оси симметрии. Сосчитайте количество полученных треугольников.

_______________________________________________________________________

 

Карточка №4.      «Гарнир из треугольников».                           5 класс

 

Сосчитайте, количество треугольников.

Карточка №4.      «Гарнир из треугольников».                           6 класс

Сосчитайте, количество треугольников.

________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Образовательные источники и ресурсы:

 

v Виленкин Н.Я. и др. «За страницами учебника математики». – М.: «Просвещение», 2000.

v Кордемский Б.А. Увлечь школьников математикой. - М.: Просвещение, 1981.

v Кордемский Б.А. Математическая смекалка. - М.: Просвещение, 1981.

v Математика в стихах : задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы / авт.-сост. О.В. Панишева. - Изд.2-е. -  Волгоград : Учитель.2016. -  219 с.

v Нагибин Ф.Ф. Математическая шкатулка. - М.: Учпедгиз, 1976.

v Перельман Я.И. Занимательная арифметика. - М.: Триада-Литера, 2000.

v Петраков И.С. «Математика для любознательных». – М.: «Дрофа», 2002.

v Предметные недели в школе. Математика / авт.-сост. Л.В. Гончарова. - Изд.1-е. -  Волгоград : Учитель.2002. -  134 с.

v Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия: Учебное пособие для учащихся V –VI классов. М.МИРОС,1995 год.

v https://uchi.ru

v https://vk.com/time4math_oge

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

 

Ответы для жюри

 

Класс

Задание

 

Винегрет… из вопросов

Сосчитайка

 

Арифметическое ассорти

Уха из уравнений

Соус

терминологический

 

2 балла

5 баллов

5-6 баллов

3 балла

за 7мин - сколько слов

5

 

 

15

52+5+(5-5) = 30;                

 

(5+5+5)*5 = 75;                 

 

5*5+5*5 = 50;    

 

53-5+(5-5) = 120;             

 

53+5+(5-5) = 130.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

15

(77-7):7 = 10;               

77:Ö(7*7 )= 11;               

(77+7):7 = 12;               

7+7- 7:7 = 13;               

7+7+7-7 = 14;               

7+7+7:7 = 15; 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс

Задание

 

Итого

Место

 

Жаркое из многоугольников

Гарнир из треугольников

Коктейль Художественный ералаш

 

 

 

 

2 + 5 баллов

4 балла

до 5 баллов

 

 

 

5

1) 3461

13

 

 

 

 

 

2) 100 м

 

 

 

 

 

6

1) 3461

16

 

 

 

 

 

2) 600 м2

 

 

 

 

 

7

1) 3461

16

 

 

 

 

 

2) 68 м2

 

 

 

 

 

8

1) 3461

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

1) 3461

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальный конкурс творческих работ «Математика вокруг нас» для учителей математики

Муниципальный конкурс творческих работ «Математика вокруг нас» для учителей математики

Образовательные ресурсы : Мультимедийный проектор, ноутбук, экран; планшеты (на каждый столик); презентация; бейджики для администратора и шеф-повара; колпак и фартук белые для шеф-повара; вопросы для…

Образовательные ресурсы : Мультимедийный проектор, ноутбук, экран; планшеты (на каждый столик); презентация; бейджики для администратора и шеф-повара; колпак и фартук белые для шеф-повара; вопросы для…

Гарнир из треугольников». --- «Соус терминологический»

Гарнир из треугольников». --- «Соус терминологический»

Парочка физиков мечтает вдвоем

Парочка физиков мечтает вдвоем

Рисует на нем одну цифру столика или точку

Рисует на нем одну цифру столика или точку

Приложение 1

Приложение 1

В какой стране впервые появились отрицательные числа? (Древний

В какой стране впервые появились отрицательные числа? (Древний

Приложение 3 Карточка №1.

Приложение 3 Карточка №1.

Приложение 4 Карточка №4 «Жаркое из многоугольников»

Приложение 4 Карточка №4 «Жаркое из многоугольников»

Жаркое из многоугольников Задание 2 5 класс 2)

Жаркое из многоугольников Задание 2 5 класс 2)

Карточка №4. «Гарнир из треугольников »

Карточка №4. «Гарнир из треугольников »

Приложение 6 Ответы для жюри

Приложение 6 Ответы для жюри
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.08.2021