Сценарий праздника разработан с целью подведения итогов обучения в первом классе, привития учащимся коммуникативных способностей, духовно нравственных ценностей, культуры поведения. Он включает в себя выразительное чтение стихотворений, песни, инсценировку, которая состоит из героев разных произведений. Сценарий рассчитан для учащихся 1 классов.
СЦЕНАРИЙ.docx
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Цели:
1. Подведение итогов обучения в первом классе.
2. Привитие учащимся коммуникативных способностей, духовнонравственных
ценностей, культуры поведения.
Оборудование:
столик, стеллаж с книгами;
ширма;
костюмы Царя, Иванацаревича, Волка, Людоеда;
для частушек девочкам платочки.
Благодарности родителям
Свидетельства об окончании первого класса
Подарки детям
1 ученик тихонько встает и подходит ближе к зрителям:
Ход мероприятия
Были давниедавние времена, когда жила наша школа спокойно, мирно,
тихо, не подозревая о том, что ждет ее в будущем. И вдруг... явились мы!
(Ученик вызывает каждого из учеников.)
Дети вскакивают со своих мест, по мере того, как их вызывают и
выстраиваются полукругом.
И началось...
1. Вот он пришел, последний школьный день.
И майволшебник, полюбуйтесь сами,
Осыпал нежную сирень
Лиловыми душистыми цветами
2. Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится.
Хоть много предстоит еще учиться,
Но самый главный – это первый класс!
3.У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый свой памятный класс
И первый учебник, и первый урок
И первый заливистый школьный звонок.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости нашего праздника! Сегодня в нашей
школе праздник – Праздник прощания с 1 классом! Совсем недавно вы пришли в эту
школу. Незаметно пролетел год. Этот год останется в памяти каждого из нас: и
детей, и взрослых как самый трудный и самый радостный, интересный. Никогда
больше не повторится этот волнующий момент, когда вы первый раз переступили
порог своей школы. Но жизнь не стоит на месте. Мы должны идти дальше. В этот
день, когда мои маленькие ученики стали второклассниками, позвольте пожелать
моим юным друзьям новых побед на пути знаний, открытий, радости познания и
общения друг с другом, прекрасного летнего отдыха. Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось….
В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
И Азбуку – для всех подарок
На столах своих нашли.
Но праздники кончаются
И наступают будни.
И день наш ученический
Порой довольно трудный.
И папе с мамой не понять
Как сложно было прочитать
Нам в первый раз "ау", "Уа" –
Такие трудные слова!
Вдоль картинок мы шагали.
По ступенькам – строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли.
С сентября ведь и до мая
В класс ходили мы не зря.
Буквы все теперь мы знаем.
Спасибо всем учителям!
Мы и пели, и плясали,
Мы читали и считали,
Мы кричали, мы визжали,
Все нас в школе уже знали,
Но без нас вы все скучали!
Начинает звучать мелодия песни В. Шаинского "Антошка".
Дети поют (куплет – хором, отвечает, тот, про кого поют).
Пока звучит повтор припева, дети перестраиваются треугольником и читают
стихи.
Сентябрь пролетел, как неделя одна.
Писать мы учились и всех уважать.
Октябрь нам принес много новых заданий
И первый наш праздник, такой долгожданный!
Когда же ноябрь к нам в окно постучал,
То каждый из нас уже многое знал.
Задачи решали, диктанты писали
И четко уже по слогам мы читали. А вот и зима снегом все замела.
Друзей и каникулы нам принесла.
Мы праздник новогодний запомнили надолго.
Мы дружно повзрослели, командой стать сумели.
За детьми выставляется маленький столик и стеллаж с книгами.
Зимние морозы сменил весенний день
С книжками прощаться уже настал момент.
Читать мы научились и буквы знаем все.
В страну Литературию торопимся теперь.
Нас ждут Майн Рид и Купер, Жуковский, граф Толстой.
Учиться дружбе будем с Гайдаром и Барто.
Придем в библиотеку, засядем с книгой мы,
В ней встретимся с героями загадочной страны.
Чтецы садятся на места. Мальчик проходит к столику с книгами,
ИНСЦЕНИРОВКА
оглядывается вокруг и говорит с удивлением.
Руслан: О! Библиотека! Я собрался отдыхать на каникулах, а нас читать
заставляют! Не хочу! Лучше наперегонки побегать, в бассейне покупаться. Так нет
же: "Не прочтешь – не нырнешь!" Мало того, что уроков поназадавали, так еще и
книги читать надо! Нука, что тут у нас?
Подходит с стеллажу, рассматривает книги. Девочка подходит к столу
с книгами, берет в руки одну из них.
Женя: "Красная Шапочка": Кошмар! Бегает девчонка по лесу с пирогами,
бабушку ищет. Какая в лесу бабушка? Она на даче, на грядках сидит.
(Откладывает книгу, отходит к стеллажу).
Выходит следующий ребенок, берет другую книгу.
Илья: "Кощей Бессмертный": О, еще один ненормальный. Сидит и жизнь
свою засовывает то в зайца, то в утку, то в яйцо! Сколько яиц слопал – нет там
ничего! (Откладывает книгу, отходит к стеллажу).
Выходит следующий ребенок, берет другую книгу.
София: "Кто в сапогах": Какое убожество! Кот в сапоги влез, а вылезти не
может. Вот и бегает в них тудасюда! А все: "Волшебный, умный Кот!" Ерунда!
(Откладывает книгу, отходит к стеллажу).
Подбегает девочка, с возмущением восклицает.
Юля: Как же так! Что же вы натворили? Сейчас же собирайте книги!
Дети пугаются, но книги собирать отказываются.
Мальчики (хором): Не будем мы ничего убирать. Ничего такого мы не
натворили.
Одна из девочек открывает книги и удивляется.
Женя: Куда же делась Красная Шапочка? А где Кощей? И Кот в сапогах
исчез. Теперь ведь все сказки пойдут подругому, да и учить будут другому. Ктото из тех детей, кто разбрасывал книги:
Руслан: А чему они вообще могли научить? Ничего без них не изменится!
Юля: Хорошо! Давайте посмотрим, что станет, если мы не вернем главных
героев в их сказки.
Отодвигается ширма, за которой сидит ребенок в костюме Иванацаревича и
ест чипсы.
София: Глядите! Сидит Иванцаревич и никуда не торопится, чипсы кушает.
А чего ему торопиться Василису спасать? Кощеято нет? Кого ему побеждать? Так
и будет, бедняжка, в заточении жить, и царевичу счастья не будет.
Входит ребенок в костюме царя.
(Артур) Царь (Зрителям, подходя к ним и здороваясь с некоторыми за
руку.): Очень приятно, царь. Очень приятно, царь.
(Царевичу): Ну и чего ты, Вань, тут валяешься, чипсы грызешь? Там Василиса в
заточении мается, а ты разлегся.
(Матвей) Иванцаревич: Ну, ты, папаня, даешь! От кого ее спасать? Кощея
то нет! Никто ее теперь не освободит. Посидит в заточении, побеждатьто некого! А
я тут спокойно чипсов погрызу. Нако, сам попробуй!
(Артур)Царь (пробует чипсы): Фу! Гадость какая! Сейчас бы борща
Василисиного похлебать! А на таких харчах я и править не смогу!
Все уходят, ширма закрывается, появляется другая девочка.
Женя: Давайте заглянем в сказку "Кот в сапогах". Ой! Смотрите! Ходит
Людоед, всех людей поедает, а разобраться с ним некому. Глядишь, и до вас
доберется.
Отодвигается ширма. За ней лежит на коврике маленький ребенок, а
большой ребенок в костюме Людоеда сидит в слюнявчике с ножом и вилкой над
ним.
(Скрипченко)Людоед: Есть или не есть, вот в чем вопрос! И людишки
какието тощенькие остались...
Задвигается ширма. Выходит следующая девочка.
София: А что же тогда в "Красной Шапочке" творится?
Открывается ширма. Сидит ребенок в костюме волка и поглаживает
живот.
(Иса) Волк: Классная бабулька попалась! Жалко, без начинки из пирогов.
Задвигается ширма. Выбегают дети.
Юля: Видите, что вы натворили? Ушли герои из сказок после того, как вы
обидели их. Что же теперь делать?
Илья: Действовать! И быстро!
Дети быстро собирают все разбросанные книги, наводят порядок в
"библиотеке".
Руслан: Уф! Теперь все будет в порядке!
Юля: Уверены? А вы все поняли?
Девочки: Конечно! Мы теперь знаем, как важно ценить и любить книги. Ведь
они учат нас дружбе, взаимопомощи, уважению к окружающим. Только читать
теперь надо научиться получше. Азбука нам в этом хорошо помогла, дело – за нами.
А книги мы всегда беречь будем. Правда, ребята?
Мальчики: Да, конечно. А еще книги нас учат с юмором относиться ко
многим ситуациям. И мы сейчас вам это докажем. Про себя же и споем. Дети выстраиваются полукругом и поют частушки по куплету мальчики
и девочки.
Мы собрали пап и мам, но не для потехи.
Мы сегодня вам споем про свои успехи.
Частушки:
Все мы буквы изучили, что ж нам дожидаться?
С Аней в ЗАГСе мы теперь сможем расписаться.
Я в тетрадь слова писала, удареньем проверяла.
Ударяла, ударяла, так, что парту разломала.
Мы с заглавной буквы "Саша" не намерены писать!
Пусть сначала перестанет нас, мальчишек обижать!
На уроки к логопеду аж в припрыжку я бегу.
Там учительнице строгой показать язык могу!
Ох, когда же, ох, когда жизнь настанет вольная?
Каждый день у нас диктант, тест или контрольная.
Мы, ребятавосьмилетки,
Любим бегать и играть.
А учиться обещаем
На «4» и на «5».
Любим мы решать задачи,
Кто быстрей и кто вперед,
А задачкито какие —
Сам профессор не поймет!
Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся.
Первый класс уже кончаем,
Часики протикали,
А теперь у нас, ребята,
Летние каникулы!
Мы за лето отдохнем,
Сил поднаберемся,
А в начале сентября
Снова соберемся. Учитель: Сегодня мы вам расскажем о том, чему мы научились в первом классе и о
смешных случаях на уроках
УРОК ЧТЕНИЯ
Чтение – прекрасный урок!
Много
Будь это стих или рассказ,
полезного
в
каждой
из
строк,
мы учим их, они учат нас:
Прочёл рассказ я в первый раз.
А папа удивлялся: «Ведь ты читал смешной рассказ
и даже не смеялся!»
Смешной?...
Читать – нелегкий труд,
в глазах от букв рябило.
Не то чтобы смеяться, тут
заплакать впору было.
Сперва я чтенью научусь,
а уж потом нахохочусь!
Учитель: А вот как вы внимательно читали книги, мы сейчас узнаем.
Викторина по прочитанным произведениям "Назови сказку".
«Я – великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир…»
(К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
«Остров на море лежит,
Град на острове стоит:
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами…»
( А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
«Только вдруг из чащи тёмной
Притащился волк бездомный.
Постучался у ворот, Хриплым голосом поёт…»
(С. Маршак «Теремок»)
УРОК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светлоголубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
Человек и время года – это всё вокруг – природа!
Учитель: Друзья, задам я вам вопрос, а вы над ним подумайте,
Одно из двух – да или нет – ответьте вслух!
... Коль вы находчивы сполна, поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас, что может с толку сбить подчас.
Готовы, дети?
Хором: ... Да!
Скажи, приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усатый? (нет)
А, рассекая гладь пруда,
Умеют гуси плавать? (да)
А если солнцем снег согрет,
Он станет льдом холодным? (нет)
А крокодил собрать букет
Из белых лилий может? (нет)
Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (да)
В конце спросить пришла пора
А вам понравилась игра? (да)
УРОК МАТЕМАТИКИ
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать
Надо, прежде всего, математику знать.
И на свете нет профессии... Вы заметьтека друзья,
Где бы нам не пригодилась – Ма те ма ти ка!
И прекрасна, и сильна математики страна.
Здесь везде кипит работа: все подсчитывают чтото:
Сколько домнам угля надо? А детишкам – шоколада?
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?
Задание 1. Логические концовки (продолжите предложения): Если стол выше стула, то стул... (ниже стола).
Если два больше одного, то один... (меньше двух).
Если Саша вышел и дом раньше Сережи,
то Сережа... (вышел позже Саши).
Если река глубже ручейка, то ручеек... (мельче реки).
Если сестра старше брата, то брат... (младше сестры).
Если правая рука справа, то левая ... (слева).
Задание 2.
Внимательно послушайте задачку:
1. Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке
Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички,
Подберезовик, листок и широкий поясок.
У кого ответ готов? Сколько в корзинке грибов? (9 грибов)
2. В зоопарке я бывала, обезьянок там считала:
2 сидели на песке, 3 уселись на доске,
А 4 спинки грели. Сосчитать вы всех успели? (9)
3. На прогулку из яслей вышло 10 малышей.
5 из них на травку сели, остальные – на качели.
Сколько ребят качаются? (5)
4. .День рожденья у Оксаны, принёсли ей 3 тюльпана.
А Серёжа алых роз ровно 9 штук принёс.
Вот беда, она не может сосчитать свои цветы.
Кто ребята ей поможет? Ну–ка, быстро, помоги! (12)
СТИХОТВОРЕНИЕ
Б. Заходера «ПЕРЕМЕНА».
«Перемена! Перемена!»
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним боольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки –
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком, На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал комуто сдачи,
Попросил списать задачи, –
Словом, сделал всё, что мог!
Ну, а тут – опять звонок...
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
– Ничего, – вздыхает Вова, –
На уроке отдохнём! Учитель: – Ребята, вы хорошо запомнили весь материал, который мы с вами
проходили на протяжении года. В этом не легком труде у нас были главные
помощники, которые всегда подавали нам руку помощи и во всем поддерживали –
это наши родители. Давайте мы их поблагодарим.
«БЛАГОДАРНОСТЬ РОДИТЕЛЯМ»
Без вас, наши папы, без вас наши мамы,
У нас не учёба была бы, а драма.
Без вас тяжелейший учебный процесс,
Для нас потерял бы давно интерес.
Родители наши нас учат терпенью,
Чтоб наше ученье не стало мученьем.
Вы нас заставляете в школе учиться –
Мы просто обязаны вами гордиться!
Вы терпите наши капризы и лень,
О нас беспокоитесь вы каждый день,
Вы учите с нами уроки до пота…
Спасибо вам всем за тепло и заботу! (хором)
Мы крепкокрепко любим вас.
Учитель: Без ваших родителей вы, ребята, не смогли многого добиться, и за это мы
благодарны Вам, большое спасибо за помощь и понимание наших трудностей.
Вручение благодарностей родителям.
Дети выходят и читают стихотворения
Первый класс уж позади,
Полный курс наук прошли.
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
Мы были все смешными малышами,
Когда пришли впервые в этот класс.
И, получив тетрадь с карандашами,
За парту сели первый в жизни раз!
Спасибо вам, что вы нас так любили,
Хотя и строгими бывали к нам подчас!
За то, что вы нас думать научили,
За все, за все, что сделали для нас! Полюбили мы друг друга,
За друзей стоим горой,
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
А учительница, что же?
Бросит разве нас с тобой?
Нет, учительница тоже
Переходит во второй!
Прощай, любимый первый класс!
Ты лучшим в жизни был у нас.
Ты научил нас всех читать,
Писать, считать и рисовать.
Ты научил нас дружно жить
И нашу Родину любить
Дети перестраиваются полукругом,
звучит мелодия песни В. Шаинского "Чунгачанга", поют.
Учитель: Мы поздравляем Вас всех с окончанием учебного года!
Разрешите
торжественно
вручить
нам
об окончании первого класса.
вам
свидетельства
Вручение свидетельств об окончании первого класса, родители дарят
подарки.
Дорогие второклассники, ещё раз поздравляем вас с успешным окончанием
первого класса.
Впереди нас ждет много интересного материала по всем предметам.
Отдыхайте, набирайтесь сил, укрепляйте свое здоровье.
Мы вас ждем в сентябре!
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Сценарий праздника "До свиданья, первый класс!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.